Масленица

Re: Масленица

Сообщение Елена Тростникова » 01.03.2011 14:38

А нам в пятницу в школу нести блины, ага.
Сегодня сами в гости идем, послезавтра гостей принимаем, после гостей на школу блины печь (утром? В школу она рано встает, обычно не любит, чтобы и я вставала, а тут придется ни свет ни заря за сковороду). Ничего, справимся!
А я как раз на дрожжах тлько и люблю и умею - хоть на сухих-быстродействующих, хоть на настоящих...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Масленица

Сообщение Галина » 01.03.2011 16:48

Елена Тростникова - цитата:А я как раз на дрожжах тлько и люблю и умею - хоть на сухих-быстродействующих, хоть на настоящих...
А я наоборот - с дрожжами не дружу, и никогда у меня их нет :( Сегодня напекла блинов из ряженки с грибами и сыром. Вкуснотищаааа :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Масленица

Сообщение Елена Тростникова » 01.03.2011 17:20

Такого рецепта по твоей ссылке нет! А ну давай рассказывай!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Масленица

Сообщение наталья соловьева » 01.03.2011 17:32

...а почему нет смайлика с текущей слюнкой?...
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: Масленица

Сообщение Галина » 01.03.2011 17:34

Елена Тростникова - цитата:Такого рецепта по твоей ссылке нет!

А ты смогла все прочитать? Я все ниасилила :)

Да у меня просто молока оказалось мало и кефира не было :)
Рецепт простой и все на глаз. Я делала немного - стакан ряженки, стакан воды. Пол чайной ложки соды развести водичкой (четверть стакана) туда же выжала треть лимона, можно просто уксуса немного добавить вместо лимона. Все это тоже в ряженку. 2 яйца, муки на глаз, чтоб получилась густота средне сметаны. Чайная ложка сахара, соль. Всё. Можно выпекать.
Из тех рецептов вычитала и очень мне помогло - прокалить сковородку с небольшим кол-вом масла и крупной соли, потом сковородку протереть чистой тряпкой, тогда на первый блин чуть-чуть масла, а потом так пекутся, без масла. Нет, вру - в тесто немного масла добавила, совсем чуть-чуть.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Масленица

Сообщение Елена Тростникова » 01.03.2011 18:33

Дык... грибы и сыр - это уже не запекается в блины, а сопровождает их? Я так поняла, что входило в состав теста, вот и сделала стойку :roll:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Масленица

Сообщение Галина » 01.03.2011 19:02

Ну, да грибы с сыром потом в конвертики треугольные накладываю

Но в этих рецептах прочитала о блинах с припеком. Хочу попробовать, но страшновато :). Это когда начинка выкладывается тонким слоем на сковороду и заливается тестом.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Масленица

Сообщение Елена Тростникова » 01.03.2011 23:40

Так, подожди, я про грибы. Как ты их готовишь-то?
с припеком я делала, но мне больше нравится блин + назаворачивать в него в разных сочетаниях (как в рассказе Чехова "О бренности") :D
А из любимых начинок-намазок - крутые (точнее, полукрутые, мягкие) вареные яйца, непременно горячие, в сливочном масле. Сочетается почти со всем..
...Сейчас вернулись от Паши с Алиной, с блинов, Настя спит уже. Мои гости - послезавтра. Запас муки сегодня так и не успела восполнить....
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Масленица

Сообщение Галина » 02.03.2011 0:22

Грибы любые (сегодня шампиньоны) мелко режу, жарю с луком на открытой сковороде, чтоб вода выапарилась быстрее. На готовый блин на одну четверть кладу немного тертого сыра, сверху грибы и заворачиваю четвертинкой-конвертиком. При подаче можно полить сметаной и сверху зеленью. Получается красиво и вкусно. Легче было сфотографировать :)
Завтра, наверное, сделаю перерыв в блинах, а то, боюсь, до воскресенья ребенку они надоедят :) Ну или маленьких напеку с медом к чаю :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Масленица

Сообщение наталья соловьева » 02.03.2011 10:19

А еще очень вкусно в блин заворачивать такую начинку из тертого сыра с чесноком, зеленым луком, киндзой (кто ее любит, конечно) и майонезом. Я люблю острое.
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: Масленица

Сообщение Елена Тростникова » 02.03.2011 11:38

Нет, вот майонез у меня с блинами не вяжется - только сметана. В т.ч. с острой зеленью. Попробую сметанный вариант.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Масленица

Сообщение наталья соловьева » 02.03.2011 12:27

Да, можно все это вместо майонеза заправить сметаной, тоже вкусно
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: Масленица

Сообщение Елена Тростникова » 04.03.2011 1:24

У меня сегодня до полдвенадцатого гости были (на блины), опробовала, Галя, и твой рецепт (с грибами и сыром), понравилось очень. И пряно-зеленную сметану сделала с чесноком, тоже здорово, раньше я не делала... Завтра ни свет ни заря вставать и печь блины Насте в школу (то, что на сегодня напекла, подобрали, нас много было - полтора блина осталось...). Ночью - не буду уже, осталось посуду домыть... А вообще хорошо все-таки, душевно.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Масленица

Сообщение Галина » 04.03.2011 10:16

Елена Тростникова - цитата:А вообще хорошо все-таки, душевно.

Ага. Масленица в предвкушении Поста - это здорово. Не проспала? Насте блинов напекла? 5:::
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Масленица

Сообщение Елена Тростникова » 06.03.2011 0:41

А то! конечно, напекла! На быстрых дрожжах.
А сегодня плохо себя чувствовала, но все-таки к приходу ребенка из школы на них же напекла снова, только еще полстакана пива туда влила, чтоб утилизовать (вчера от усталости употребила немного, осталось). некоторые прямо на пиве делают, но мне не очень нравится этот можернизм. А когда это только добавка - нормально выходит, никто и не догадается.
А вечером, после всенощной, у нас было блинное заседание в трапезной храма - мы отмечали выход 60-го выпуска нашей приходской газеты "Киприановский источник" (митрополит Киприан был "основателем нашего прихода", то есть первый храм поставил в с. Голенищеве). Хорошо посидели за блинами и чаем.
Между прочим, я сегодня даже пыталась читать утром канон дня (преподобным отцем, в подвизе просиявшим). Вообще я всю неделю старалась читать Триодь Постную, бо я все-таки на пенсии и время на долгую молитву есть. Но я в первой половине дня была не оч. здорова, канон читала сидя (у меня теперь прекрасный Красный угол с настоящим "бюро", где все нужные книжки умещаются и очень удобно молиться стоя - книга на нужном уровне перед глазами). Жаль, пороху и времени хватило только на первые три песни, а там отцы по алфавиту идут (греческому, естественно) - сперва все на А", потом на "В" и т.д. Я только до "И" дошла. И все отцы в каноне - египетские, фиваидские, те, что в Древних патериках.
А сейчас - "Раю мой, раю, прекрасный мой раю!"... Пойду поищу свои Письма поста и тут размещу.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Пред.След.


Вернуться в Праздники и посты



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron