Умер Евгений Золотаревский (И. Рутенин).

Умер Евгений Золотаревский (И. Рутенин).

Сообщение Алексей Кулаев » 13.01.2006 1:10

Вот публикация, из которой Алексей Кулаев узнал о его кончине:
http://www.45parallel.net/autor/129
Герой этого эссе, увы, не дождался публикации, хотя знал о ней – мы несколько раз разговаривали с Евгением по телефону, уточняя детали. Он обещал подобрать новые тексты для своей поэтической подборки в нашем альманахе. Но: человек предполагает, а Бог располагает…

5 июня 2007 года прошла поминальная служба за упокой раба Божьего Евгения в одной из грустных православных часовен… Золотаревский похоронен в Ставрополе, на самом дальнем городском кладбище…


Далее оставляю начальный текст темы...

Были такие темы на форуме:

И. Рутенин - православный писатель
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=35274

Нужна помощь православному писателю
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=37378

Православный писатель И. Рутенин все еще нуждается в помощи
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=42425

Позвонил я ему на днях (дали мне телефон, по моей просьбе).
Положение у него практически такое же.
Сейчас он сильно простужен, поскольку нет зимних ботинок и денег на них. Да и в квартире сильно дует, такие там окна. Для того, чтобы защитить авторские права ему нужно ехать в Москву, но , поскольку нет ни ботинок, ни денег на билеты, то поехать не может.
Издательство "Паломник" посылает ежемесячно какие-то небольшие деньги, за что он им бесконечно благодарен. На что и живет. Остальные издательства в России, Украине и Беларуссии продолжают делать деньги на хорошо раскупающихся больших тиражах его сказок и стихов.
Кто-нибудь может посоветовать, что конкретно делать с охраной авторских прав (например Алексей Гришин, позвоните мне, как будет время!) и можем ли мы как-нибудь помочь материально писателю?
Алексей Кулаев
Учредитель
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 04.05.2005 23:04

Сообщение Галина » 13.01.2006 9:32

Алексей, добрый день!

Попробуй связаться вот с этим человеком, он сам предлагал юридическую помощь фонду:

Владимир Парфус, Москва
тел. 8-910-4659110
По профессии - юрист (налоги, корпоративное право). Если кому-то нужны тексты документов - найду все что нужно и перешлю. Если нужны юридические консультации - по возможности постараюсь помочь. Есть машина и в выходные могу помочь с транспортом (к сожалению, в рабочие дни занят с утра до вечера).
parfus@rambler.ru
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Антон » 14.01.2006 14:51

А обращался ли автор в РАО в его местное отделение?
Насколько я понимаю, из того, как я себе представляю деятельность бывшего ВААП(сейчас его правопреемник (фактический) - Российское авторское общество), они профессионально(за 10-20 процентов, разумеется :D ) занимаются защитой интересов обладателей аворского права. Ехать для этого в Москву, скорее всего, совершенно не обязательно, т.к. упомянутая организация имеет филиалы на юге:
http://www.rao.ru/user/usf/filial.htm
Т.е. я думаю, что тыркать без нужды и явной пользы специалиста по налогам и корпоративному праву, наверное, не очень хорошая идея. Автор должен заключить с РАО договор, насколько я вижу, в простой письменной форме(т.е. распечатать в 2 экз. с их сайта, подписать в нужных местах, ну ксерокс паспорта там приложить, на всякий пожарный) и далее процесс пойдет, даже если его отправить по почте!
Т.е. тут видно, что даже личного посещения филиала не надо. Но уж если на то пошло, личное посещение практически всегда(если Вы не вступаете в бак, не разводитесь, не голосуете за партию "Родина" :P ) можно заменить нахождением доверенного лица, которое бы действовало по доверенности. Но в данном случае - РАО, это такой коллективный пропа... ой, извините, импрессарио, доверенный и, что самое приятное, кассир и бухгалтер :) . Я думаю, если действительно тиражи большие, то совершенно неочевидно, что часто встречающаяся беспомощностьтворчески одаренных лиц в данном случае требует материальной помощи со стороны фонда... Хотя... А какой там размер зимних ботинок?????
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Писатель Золотаревский (И. Рутенин). Что делать будем?

Сообщение Гришин Алексей » 31.01.2006 14:18

Алексей Кулаев - цитата:Были такие темы на форуме:

И. Рутенин - православный писатель
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=35274

Нужна помощь православному писателю
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=37378

Православный писатель И. Рутенин все еще нуждается в помощи
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=42425

Позвонил я ему на днях (дали мне телефон, по моей просьбе).
Положение у него практически такое же.
Сейчас он сильно простужен, поскольку нет зимних ботинок и денег на них. Да и в квартире сильно дует, такие там окна. Для того, чтобы защитить авторские права ему нужно ехать в Москву, но , поскольку нет ни ботинок, ни денег на билеты, то поехать не может.
Издательство "Паломник" посылает ежемесячно какие-то небольшие деньги, за что он им бесконечно благодарен. На что и живет. Остальные издательства в России, Украине и Беларуссии продолжают делать деньги на хорошо раскупающихся больших тиражах его сказок и стихов.
Кто-нибудь может посоветовать, что конкретно делать с охраной авторских прав (например Алексей Гришин, позвоните мне, как будет время!) и можем ли мы как-нибудь помочь материально писателю?


Первое что надо сделать по защите его автрских прав - направить письма -претензии в произвольной форме с указанием срока для ответа в адроеса издательств - возможно. Также насколько я понимаю, у него есть доказательства того, что это его произведеия печатают контрафактно- т.е. есть предыдущрие издания , датированные ранним сроком. Вторым этапом будет либо 1. они заключат с ним договор и выплатят вознаграждение, либо это надо будет делать через суд. Ездить необязательно, все можно делать через почту . Готов по возможности, еси Бог даст, предоставить мотивированный (ос соылкми на норм акты) проект искового заявления
Гришин Алексей
Учредитель
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 14.07.2005 14:00
Откуда: г. Москва

Сообщение Алексей Кулаев » 11.03.2006 19:27

Положение у писателя критическое. Вчера ему звонил. У него редкая форма аллергии буквально на все. На жару, холод, лекарственные препараты, на злаковые. Ему нельзя вводить пробы, что обязательно делают сразу у нас в больницах, потому что однажды у него, после этого, чуть не случился летальный исход. Недавно был оттек ног такой, что он не мог и по квартире передвигаться. После того, как его отвезли в монастырь (забыл какой), где монахиня смогла подобрать такую мазь, какую не смогли подобрать врачи, оттек спал. Сейчас руки плохо слушаются, не может писать.
С месяц назад мы с Пашей Красновым послали ему тысяч 5 вроде. Он был безмерно благодарен, минут 10 никак не мог остановиться в благодарностях. Если фонд не сможет выделять какие-нибудь средства, то мы с Пашей попробуем конечно помочь какими-нибудь суммами, хотя нам это сейчас тяжеловато будет. А деньги ему очень нужны. Поскольку в районной поликлинике специалистов по его болячкам просто нет (а Золотаревский говорит. что во всем Ставрополе тоже нет таких спецов, и это похоже на правду, почему - поясню позже) то придется искать платного врача, возможно в других городах.
Алексей Кулаев
Учредитель
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 04.05.2005 23:04

Сообщение Елена Тростникова » 11.03.2006 20:08

я за помощь деньгами
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 12.03.2006 14:37

Давайте окажем помощь деньгами, но одновременно предложим ему заполнить договор с РАО и отправить в местное представительство. Текст договора на сайте их лежит, его надо просто подписать. И им отправить. Чтобы в случае чего нам не сказали,что вот мол, почему он свои доходы не пытается собирать.Получится у него что с РАО, не получится- вопрос второй, а договор подписать надо, я так думаю. Чтоб было.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Гришин Алексей » 13.03.2006 12:06

Елена Тростникова
Елена Тростникова
да поможет Бог в этом деле. Если есть возможность,давайте поможем чем можем, также с дургой стороны, надо простимулировать общественость на целевые пожертв-я под эту акцию... Я подробностей никаких не знаю, А. Кулаев может это сделает? !
Гришин Алексей
Учредитель
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 14.07.2005 14:00
Откуда: г. Москва

Сообщение Елена Тростникова » 08.10.2006 14:58

Обновляю тему. Помогаем когда напоминает Алексей, а сейас он напомнил. Писатель болеет (от плохой воды), принимает довольно дорогие лекарства, бедствует.
Вот реквизиты:

Золотаревский Евгений Ростиславович
л/с 42307 810 860 221 002 527

В Северо-Кавказское ОСБ № 9060/0146
Ставрополь
ИНН 7707083893
БИК 040707644
КПП 263502001
К/с 30101810100000000644
Р/с 47422810160009900146

Попрошу Антона перечислить на них 4000 рублей от фонда.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 28.12.2006 22:39

Галя, по приведенному адресу надо сейчас перечислить 3-5 тысяч. Плохо у него. Алексей Кулаев просит.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 29.12.2006 11:39

Я перечислила.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 26.07.2007 18:06

Евгений Золотаревский умер. Еще в конце весны или начале лета.

Вот публикация, из которой Алексей Кулаев узнал о его кончине:
http://www.45parallel.net/autor/129
Герой этого эссе, увы, не дождался публикации, хотя знал о ней – мы несколько раз разговаривали с Евгением по телефону, уточняя детали. Он обещал подобрать новые тексты для своей поэтической подборки в нашем альманахе. Но: человек предполагает, а Бог располагает…

5 июня 2007 года прошла поминальная служба за упокой раба Божьего Евгения в одной из грустных православных часовен… Золотаревский похоронен в Ставрополе, на самом дальнем городском кладбище…
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 26.07.2007 19:02

Он умер 3 июня
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 26.07.2007 20:37

Упокой Господи!
Елена Лайхо

 

Сообщение Мария » 26.07.2007 21:28

Упокой Господи!!!
:+:
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

След.


Вернуться в Архив программ фонда



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron