Крещенская история

Крещенская история

Сообщение Христина Л. » 20.01.2007 17:10

Р.Б. Надежда
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ РУКИ

(В очереди за крещенской водой)

- Что ж у тебя бутылочка-то такая маленькая? - это ко мне бабушка какая-то подошла, старенькая такая, в двух платках...
- Да мне хватит...
- И такую очередь ради одной бутылочки стоишь?
- А что ж не постоять-то?
- Да, воду надо пить... Ты вот в Бога веруешь?
- Конечно, - говорю, - верую.
- Это ты хорошо делаешь... И книги надо читать... Вот у меня столько книг духовных! Я очень люблю духовное читать. У меня столько книг! Я их ещё с советского времени собираю. И у мамы моей было много книг. Она верующая была. На клиросе пела, по церковно-славянски читала... У нас столько книг было! А потом мы были в оккупации [под Москвой - авт.], как немец стал отступать - так все деревни-то и пожгли... И всё у нас сгорело, и книги все тоже. А мы как в Ленинград приехали, так мне захотелось что-нибудь почитать... А у нас один дед был, водопроводчик, а у его сестры муж в Семинарии на клирос петь ходил. Я и стала его просить: "Дед, а дед, принеси мне книжечку почитать! Принеси мне Евангелие, чтоб я хоть знала, что там написано!". он принёс. Я читала - да и втянулась, видишь... А потом опять стала просит: "Дед, ну принеси мне такую же книжечку ,чтоб у меня тоже была". Он схоодил, потом говорит: "Нет, нету больше, у всех по одной". Тогда я попросила его дать мне Евангелие от руки переписать. Я взяла тетрадку - знаешь, такие были, 48 листов? - ну вот, переписала туда Евангелие от Матфея... А потом смотрю - от Иоанна Богослова, уж больно хорошо написано - и тоже переписала... Потом стал книгу-то возвращать, "Я, - говорю, - себе в тетрадку переписала...", а он-то всё смеётся и головой качает, что, мол, я от руки Евангелие переписала... А потом-то уж я собрала много книг! Наверное, в библиотеку отдам, правда? - а что, буду брать и читать... Ну ладно, пойду в свою очередь, а то меня так не пустят...
Аватар пользователя
Христина Л.

 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 25.12.2006 12:38


Вернуться в Королевство Плюсометия



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron