закон ИТР для инвалидов

закон ИТР для инвалидов

Сообщение мила » 09.10.2009 21:46

Порядок обеспечения лиц с ограниченными возможностямиПорядок обеспечения лиц с ограниченными возможностями
Техническими Средствами Реабилитации (ТСР)

Действующее российское законодательство [1] предоставляет лицам с ограниченными возможностями (инвалидам и ветеранам) ряд гарантированных мер, обеспечивающих им условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и возвращающих утерянную ранее возможность свободно, активно участвовать в жизни общества наравне с другими гражданами. Данные меры выражаются в обеспечении инвалидов (ветеранов) техническими средствами реабилитации[2], квалифицированной медицинской помощью, трудовой занятостью, бесплатным образованием, а также материальным обеспечением, социально-бытовым обслуживанием, доступом к информации, доступом к объектам социальной инфраструктуры.
Уполномоченные государственные органы разрабатывают индивидуальные программы реабилитации инвалидов (ветеранов), в соответствии с которыми осуществляется их обеспечение техническими средствами реабилитации.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида представляет собой комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности и [3] является обязательной для исполнения всеми ее участниками (государственные органы, организации).
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида не обязательный, но рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

Денежная компенсация, выплачиваемая инвалидам (ветеранам), приобретшим ТСР за свой счет

В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) не может быть предоставлено инвалиду (ветерану) или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство за счет собственных средств, инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере 100 % стоимости технического средства (изделия), которое должно быть предоставлено инвалиду (ветерану) в соответствии с программой реабилитации (заключением).
Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании следующих документов, поданных инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы:
1. Заявление о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия)
2. Программа реабилитации (заключения)
3. Документы, подтверждающих эти расходы (товарный, кассовый чек).
4. Паспорт на изделие (ТСР, ПОИ)
Если инвалид (ветеран) произвел ремонт технического средства (изделия) за счет собственных средств, ему выплачивается компенсация.
Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании следующих документов:
1. Поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по ремонту технического средства (изделия)
2. Заключения медико-технической экспертизы,
3. Документы, подтверждающих эти расходы (товарный, кассовый чек).
4. Паспорт на изделие (ТСР, ПОИ)
К сожалению, на практике лица с ограниченными возможностями (инвалиды и ветераны) не всегда в полной мере осведомлены и активно используют свои права на подобные льготы.

ПОЖАЛУЙСТА, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СВОИМИ ПРАВАМИ!




--------------------------------------------------------------------------------

[1] Федеральный Закон "О Социальной Защите Инвалидов в Российской Федерации" № 181-ФЗ от 24.11.1995; Постановление правительства РФ от 07.04.2008 № 240 "О порядке обеспечивания инвалидов Техническими средствами реабилитации"; Федеральный Закон "О ветеранах от 12.01.1995 № 5 ФЗ"


[2] № 181-ФЗ от 24.11.1995 (ст.2)


[3] Там же ст. 11


Если инвалиду отказывают по месту жительства, жалуйтесь через интернет в главное ФСС. Обязаны принять меры.
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Re: закон ИТР для инвалидов

Сообщение Наталья Ч » 10.10.2009 10:09

мила - цитата: Если инвалиду отказывают по месту жительства, жалуйтесь через интернет в главное ФСС. Обязаны принять меры.

принять то меры обязаны, только меры ограничиваются тем, что это жалоба отправляется в местное ФСС для разбирательства. А затем местное ФСС делает отписку и инвалиду и в главное ФСС, при этом для инвалида не меняется ничего. Замкнутый круг. Главное ФСС само разбирательством жалобы не занимается.
А вообще на бумаге так сказать всё красиво написано, но как и в большинстве своём многие законы не работают. :( Они только на бумаге.
Наталья Ч

 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 13.09.2009 9:34

Сообщение мила » 10.10.2009 11:33

Надо ходить и требовать, мы все плачем, но сами за себя не хотим постоять. Сейчас новая инструкция пришла по этому закону и местными ФСС занимаются соцзащиты они теперь над ними главные. Организации не связаны не какими обязательствами. Поэтому могут и наехать на ФСС. Всё надо пробывать.
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Наталья Ч » 10.10.2009 15:15

А Вы думаете легко инвалидам ходить по всем инстанциям? Иной раз из-за болей по дому не можешь ходить, не говоря уже о том, чтобы обивать пороги гос.учреждений. Об инвалидах на колясках я вообще не говорю, так как они не могут выйти из дома, и не потому что не хотят, а потому что не могут. Ни одна коляска не проходит в лифт, до гос.учреждений не добраться, в гос.учреждения также не заехать, нет пандусов нигде. А если где и есть в крупных городах, так по таким пандусам ни один инвалид на коляске не сможет заехать.
Вы, Мила, пишете надо ходить и требовать. У меня ушло 4 года на просьбы, письма,обращения в различные инстанции... и в собесы, и минздравы, и в министерство соц.обеспечения. Результат НОЛЬ. Как сказали в одном гос.учреждении - у нас столько дел, что нам некогда заниматься вами инвалидами.
У инвалидов вдвойне больше сил и физических, и моральных уходит на обычные дела, о которых обычные люди даже не задумываются.
Хочу сказать лишь одно, что инвалида поймёт только инвалид или человек, который видит жизнь инвалида каждый день и видит каково быть инвалидом в нашей стране
Всем добра
Наталья Ч

 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 13.09.2009 9:34

Сообщение мила » 10.10.2009 15:50

Ну, что сказать, я дала удочку, а воспользоваться ей или нет, дело каждого.
Если сидеть по норам и жаловаться на государство и жизнь в нём, то всё так и останется как сейчас. :(
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Елена Тростникова » 10.10.2009 16:10

Наталья Ч - цитата:Иной раз из-за болей по дому не можешь ходить, не говоря уже о том, чтобы обивать пороги гос.учреждений. Об инвалидах на колясках я вообще не говорю, так как они не могут выйти из дома, и не потому что не хотят, а потому что не могут. Ни одна коляска не проходит в лифт, до гос.учреждений не добраться, в гос.учреждения также не заехать, нет пандусов нигде. А если где и есть в крупных городах, так по таким пандусам ни один инвалид на коляске не сможет заехать.

Вот Мила - как раз такой инвалид на коляске...

:cry:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Наталья Ч » 10.10.2009 16:55

Значит Мила знает не понаслышке какова жизнь инвалида, о всех реальных мерах в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации, квалифицированной медицинской помощью, трудовой занятостью, бесплатным образованием, а также материальным обеспечением, социально-бытовым обслуживанием, доступом к объектам социальной инфраструктуры, написанных не в законе, а в реальной жизни :cry:
Всем добра
Наталья Ч

 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 13.09.2009 9:34

Сообщение мила » 10.10.2009 17:13

я повозможности шивелю своих в ФСС и соцзащите. Пока жаловаться не начто. Вот всю неделю звонили, чтобы прийти с выборами. Так что хотя бы пытаться надо, *спрос- не грех* по лбу не дадут. А нечего не получается у тех кто сам не хочет, что-то делать. Вчера ходила к доктору, там сидела бабушка пришла за лекарством. Лекарство стоит 7р.20к. Так она из врача всю душу вынула ,но лекарство получила. Вот что значит не начто жить.
Так что чем чаще мы будем напоминать о себе, тем больше власти начнуть шивелиться.
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва



Вернуться в Информационно-справочные материалы



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron