Церковные курсы по работе с детьми-инвалидами. Москва.

Церковные курсы по работе с детьми-инвалидами. Москва.

Сообщение Елена Тростникова » 18.10.2008 19:05

Курсы безусловно дельные. За ними стоит работа секции трех Рождественских чтений, целый институт коррекционной педагогики и те священники-подвижники, которые не один год работают с детками-инвалидами. Очень хотелось бы, чтобы кому-то информация пригодилась. Под категорию волонтеров подпасть нетрудно...

http://tvspas.ru/article/index.php?SECT ... NT_ID=8388

31 января 2008 г. в Институте коррекционной педагогики РАО в рамках XVI Международных образовательных чтений проводилась II конференция «Дети-инвалиды в семье, обществе, Церкви». На конференции была осознана необходимость для клириков, имеющих дело с детьми-инвалидами, особенно окормляющих больницы и интернаты с такими детьми, а также для волонтеров, работающих с такими детьми, повышения уровня их знаний в области психологии больных детей, педагогики и ухода за ними. В связи с этим были предприняты шаги по организации на базе Института коррекционной педагогики, курсов, на которых клирики совместно с волонтерами, работающими с детьми-инвалидами, могли бы получить необходимые знания.

...Оказалось, что не только клирики, встречающиеся в практике своего служения с детьми-инвалидами, заинтересованы в углублении своих знаний в области коррекционной педагогики, но и специалисты-дефектологи с интересом готовы познакомиться с опытом священников в их помощи детям-инвалидам. Если опыт работы первого года курсов покажет достаточный интерес к ним со стороны священников и мирян, курсы могут получить продолжение и развитие в следующие годы. Основная их новизна – систематический диалог и взаимодействие специалистов-дефектологов и Церкви.

Решено присвоить курсам название «Курсы для клириков и мирян по работе с детьми-инвалидами». Занятия будут проходить в Институте коррекционной педагогики один раз в месяц. Каждое занятие будет включать:

1) часовую лекцию специалиста-дефектолога,

2) 20-минутное встречное сообщение священника о его практической работе с детьми-инвалидами,

3) а также 40-минутное обсуждение услышанного.


Ближайшее занятие намечено на вторник 11 ноября 2008 года в 14-00.

1)Доклад директора Института коррекционной педагогики Н. Н. Малофеева "История возникновения и развития деятельной благотворительности и призрения детей-инвалидов. В какой помощи нуждается семья ребенка-инвалида".

2) иерей Владимир Климзо, настоятель храма Владимирской иконы Божьей Матери (село Давыдово Ярославской области). "Опыт летних реабилитационных лагерей для детей-инвалидов на сельском приходе"

Желающие могут прийти на следующее занятие по указанному ниже адресу Института коррекционной педагогики, предварительно сообщив о себе (Ф.И.О., священник или мирянин, регион, город, контактная информация, причины интереса к курсам – кратко) куратору Рождественской конференции «Дети-инвалиды в семье, обществе, Церкви» Сошинскому Сергею Анатольевичу по электронному адресу kursydeti08@yandex.ru . В графе «Тема письма» должно быть написано: Дети-инвалиды – курсы. По этому же адресу просим заинтересованных лиц посылать свои тематические пожелания и вопросы, связанные с курсами.

Адрес Института коррекционной педагогики: Москва, Погодинская ул., д.8, корп.1. Проезд: станция метро «Фрунзенская», по выходу – налево, пересечь Пироговскую ул., сквер. Погодинская улица начинается налево за открывшимся храмом. Правая сторона улицы, здание во дворе. Идти от метро 15-20 минут.

Куратор конференции «Дети-инвалиды в семье, обществе, Церкви» .
Сошинский С.А.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 20.10.2008 23:52

я б с радостью... но во вторник в 2 я не могу - веду старшего в спортшколу :oops:
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 21.10.2008 8:16

А я попробую, хотя я и "не пришей кобыле хвост". Но Сошинский приглашал, и никогда не знаешь, что именно промыслительно и что самое нужное.
Да и отца Владимира Климзо мне охота посмотреть - я его видела еще не "отцом" в Борисоглебе, еще и церковь в Давыдове не строилась, не говоря о реабилитационной деятельности... А теперь у него уже двое наших подопечных пожили (Соеня Шаталова и Гера Проценко).
А Малофеев - замечательный, я на Рожд. чтениях прониклась. "Лучше один раз увидеть..." - сколько про Институт этот слышала, только хорошее, но пока директора не увидела, всё было побоку.
Эх, вот пастырей бы побольше на эти курсы!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 21.10.2008 11:26

мне очень жаль. но у меня про институт совершенно другое мнение. я общаюсь с мамочками детей-инвалидов, которые пытаются вытащить своих детей, как-то их реабилитировать. И вот уже несколько раз я слышала негативные отзывы про ИКП. ДИректора я не знаю. Но рядовые сотрудники...брать за свои занятия по 2000 рублей с детей-инвалидов... к тому же эти занятия очень часто не дают никаких результатов. ЗНаю мальчика. который 2 года сидел в ИКП на занятиях. И потом его маме сказали - а теперь вам пора в сад. сколько было потрачено сил, нервов, времени, денег... все впустую.
в общем общее мнение такое: раньше там были очень квалифицированные сотрудники (те же самые Пелымская и ШМатко), а теперь они состарились, уже не занимаются с детьми, и в ИКП насыпались молодые амбициозные дамы, которые очень много на себя берут и громогласно рассказывают о своей опытности и квалификации, очень дорого берут за занятия (а при первоначальном обследовании ребенка рекомендуют естественно своих специалистов для занятий). Но очень редко дают результат.
это я все говорю о своей специфике - слабослышащей. остальное не знаю, может быть там совсем иная ситуация.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 21.10.2008 11:30

и вообще, если коснуться этой темы... вы не представляете, просто не представляете, какая ужасающая ситуация в нашей стране с реабилитацией детей-инвалидов. я уж не говорю, что это требует колоссальных затрат. я уж не говорю, что родители остаются один на один со своими проблемами, их еще и футболят отовсюду, как поганых собак. Еще и специалистов качественных днем с огнем не сыщешь, их единицы буквально - на всю огромную страну! к ним еще и не попадешь. А ко всему прочему куча шарлатанов, которые обещают с три короба, берут кучу денег за это....
это ужасно, это так больно, когда нагреваются на горе людском, на надежде, на вере, на любви к своему ребенку.
можно поставить памятник матерям, вытащившим своих детей - как Мюнхгаузен за косичку себя из болота, такие же усилия приложившим.
но не всех детей можно вытащить.... к сожалению.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва



Вернуться в Информационно-справочные материалы



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron