Дмитрий Маликов

Дмитрий Маликов

Сообщение Елена Лайхо » 13.04.2007 9:11

KM.RU
12 апреля 2007 г.

Дима Маликов приезжает к больным детям и помогает им выздороветь

Эксклюзивный материал специального корреспондента KM.RU Марии Лапиной



Богатый внутренний мир прекрасной молодой девушки был заперт в стенах маленькой хрущевки, где она с малых лет была прикована к постели страшной болезнью — детским церебральным параличом. Старенький советский однокассетник, проигрывающий полустертые, но такие дорогие сердцу записи песен Димы Маликова, были единственной радостью в ее жизни…



Она никогда не делилась своими проблемами с другими людьми. Единственным близким и понимающим человеком была мама, однако она не могла постоянно находиться рядом, ведь ей приходилось обеспечивать их маленькую бедную семью. С каждым новым днем плен пустоты завладевал мыслями молодой девушки все больше и больше.



Одно доброе дело рождает много добрых дел



Дима часто получает послания от почитателей своего таланта и всегда доброжелательно отвечает на них. Однако, общаясь с поклонниками через письма, невозможно знать, что творится в их судьбе. Но проходит время, и люди начинают делиться самым сокровенным, личным, тем, что скрыто от постороннего взора.



Люди пишут в фан-клуб Димы Маликова не для того, чтобы просить помощи. Они хотят пообщаться, узнать что-то новое о своем кумире. Но, поделившись впечатлениями от поездок, вдруг узнать, что поклонница из Тулы никогда никуда не ездит и даже не ходит, потому что может передвигаться только ползком, что в ее квартире нищета, а письма пишет мама, чтобы хоть как-то скрасить серые будни своей единственной безнадежно больной дочери…





От таких откровенных писем сердце артиста сжималось в комок. Пусть эта семья ничего и не просила и старалась не сетовать на свою жизнь, но Дима не хотел оставаться безучастным к судьбе молодой девушки. Однако переживал, что помощь с его стороны может как-то задеть, обидеть.



Беда в том, что не все люди готовы принять подарки. Необходимо найти ту грань, чтобы действительно поддержать человека и при этом не унизить. И Дима обратился с просьбой к другим девчонкам из фан-клуба, которые собирались ехать в Тулу, чтобы они передали небольшие подарки больной поклоннице. После той поездки многие не безразличные к ее судьбе люди стали заезжать в гости, чтобы просто подарить девушке немного радости.



Но поклонницы привезли Диме печальную весть о здоровье девушки. Оказалось, что она перестала передвигаться по квартире даже ползком и теперь постоянно лежит. Болезнь все больше овладевала ей, не оставляя молодому организму ни малейшего шанса для полноценной жизни.



Дима в этот же день поехал за консультацией к опытным специалистам, чтобы узнать, чем можно помочь человеку, больному детским церебральным параличом. Врачи посоветовали ему купить велотренажер, чтобы девушка могла тренировать ослабшие ноги. Дима, не раздумывая, приобрел это дорогостоящее оборудование и отправил в Тулу.



Подарок от кумира настолько воодушевил молодую девушку, что она, преодолев свою слабость, стала активно тренироваться! Ее внутренний мир сумел преодолеть серые стены маленькой квартирки и наполнился светлыми мыслями с бесконечным желанием жить.



Люди с серьезными проблемами могут жить на соседней улице, просто нужно увидеть это и помочь им



Еще будучи молодым исполнителем, Дмитрий Маликов не мог оставаться равнодушным к проблемам и несчастиям своей страны, людей. Например, во время учебы в Московской консерватории он переводил всю свою стипендию на восстановление храма Христа Спасителя. Позднее Дима с удивлением обнаружил свое имя на доске почета восстановленного храма. И сейчас певец активно принимает участие в благотворительных акциях, средства от которых идут на нужды обделенных жизнью детишек.



«Когда человек задумывается о благотворительности, то он делает это исходя из каких-то своих внутренних нравственных качеств, он обращает внимание на боль, трагедию, проблемы и несчастия других», — рассказывает Дмитрий.



Чуть больше года назад Дима с супругой решили поехать в российскую детскую клиническую больницу навестить малышей, которые лежат с тяжелыми заболеваниями в онкологических отделениях. Они побывали в гостях абсолютно у всех пациентов. Стараясь улыбаться, дарили им подарки, фотографировались. Но каждый раз, когда Дмитрий выходил из очередной палаты, на его глаза наворачивались слезы.



«Первые эмоции отходят на второй план, и ты начинаешь думать — что ты можешь сделать. Во-первых, надо держаться и не показывать свою слабость, ведь важно поддержать не только детишек, но и настрадавшихся родителей», — поделился Дмитрий.



Весь груз переживаний во время лечения больного ребенка ложится на плечи матерей, которых часто бросают мужья, не способные справиться с тяжелой ситуацией, когда случается такое несчастье. И Дима старается помочь всем — кому словом, кому делом.



Маленькие лысенькие детишки, больные лейкемией, проходят курс химиотерапии, которая убивает всю флору организма. После такого жизненно необходимого лечения начинается грибковое поражение ткани легких и других органов. И очень часто малыши умирают именно из-за этого. В медицинской практике используют специальные французские инъекции, которые предотвращают грибковую инфекцию. Но многим родителям не по карману такое лекарство, один укол которого стоит около тысячи долларов, и они вынуждены наблюдать за тем, как день ото дня малыши чахнут от неизлечимой болезни. Дмитрий всеми силами старается помочь больным детям и приобретает эти дорогостоящие лекарства, только чтобы увидеть, как в их глазенках вновь загорается огонек жизни.



Дима признается, что для поездки в больницу нужен свободный день, потому что после этого невозможно чем-либо вообще заниматься. Но он постоянно находит такие дни, чтобы подарить положительные эмоции, ведь врачи говорят, что радость помогает детям выздоравливать.



В больнице стоит старенькое пианино, которое всякий раз оживает и наполняет тихие пустынные коридоры волшебными звуками музыки, когда к нему прикасается Дима. Родители и малыши с радостью поют детские песенки под аккомпанемент талантливого музыканта, и это доставляет всем огромное удовольствие. Сердечная теплота и участие Димы в судьбе больных малышей дают искорку надежды в родителях.



Когда-то в больнице лежал маленький мальчик — потрясающий талантливый художник, которому было всего 5 лет. Он подарил Диме две картины, одну из которых он попросил передать певице Валерии — это было своеобразное послание ребенка, уже много месяцев запертого в больничных стенах, знающего все о своей болезни, которая недавно забрала его в объятия смерти. Он жил с надеждой, что его недуг отступит и он сможет создать еще много прекрасных работ и подарить их людям.



Второй шедевр этого малыша сейчас висит у Димы дома и напоминает ему об удивительной силе духа, которого так не хватает многим взрослым — этому можно поучиться у мужественных и таких талантливых детей.



Если каждый сделает что-нибудь маленькое, это вырастет в большое и значимое



Сейчас у Димы Маликова запущен огромный инструментальный проект PIANOMANIЯ. Его музыка передает эмоции, связанные с переживанием о судьбе детей и своей страны.



По этому случаю Дима организовал благотворительную акцию, где подарил синтезаторы одаренным детям из разных детских домов и реабилитационных центров. Все эти дети — творчески развитые личности: кто-то сочиняет, кто-то любит петь песни, кто-то рисует. Важно рассмотреть этот талант, ведь, может, кто-нибудь из них станет выдающимся артистом.



Диму очень впечатлил один талантливый взрослый мальчик, у которого ампутированы кисти рук. Но это не помешало ему виртуозно сыграть Паганини на рояле.



На свой концерт Дима Маликов пригласил огромное количество детей из разных детских домов, чтобы подарить им незабываемые впечатления, которые смогли бы скрасить их однообразные будни в интернатах.



В ближайшее время Дима собирается реализовать еще один план в своей жизни: собрать старые рояли, отремонтировать их и передать малышам в детские дома. Эта идея пришла ему в голову, потому что очень много людей звонят ему и предлагают рояль за копейки или даже бесплатно, только возьми. Но Диме пока негде хранить и возвращать к жизни старые инструменты, ведь рояль — не скрипка, он с годами лучше не становится. Но тем не менее есть много мест, где такого рояля ждет какой-нибудь талантливый ребенок.



В нашей стране отношение к благотворительности сложное, люди во всем видят подвох. Многие думают, что если человек что-то делает, значит, ему зачем-то это надо, он хочет извлечь из этого выгоду. И доля правды в этом есть. Но именно поэтому Дмитрий никогда не говорит об этой личной стороне своей жизни. Он не хочет выносить это на суд публики или поклонников, ведь это идет от чистого сердца. Пусть сам артист не считает это глобальной помощью, но его участие в судьбе многих людей очень повлияло в нелегком выборе между жизнью и смертью в пользу жизни.



«Каждому необходимо на своем месте делать что-то маленькое, тогда это вырастет во что-то большое и значимое. Одним указом нашу страну не изменить, мы идем своим путем. И в этом нелегком пути нужно созидать, молиться и каждому делать что-то доброе и милосердное, тогда многим — сначала единицам, десяткам, потом сотням и миллионам - станет легче».



Если вы хотите помочь нашему герою, вы можете написать по адресу okuneva@post.km.ru. Мы обязательно с вами свяжемся.
Елена Лайхо

 


Вернуться в Предложения помощи фонду



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron