Инвалидные коляски

Инвалидные коляски

Сообщение Елена Тростникова » 15.11.2011 20:40

В личку, на кураевском, получила:
Здравствуйте, Елена

Здесь я просто хочу рассказать о человеке, имеющем возможность и огромное желание поучаствовать в православной благотворительности. Очень коротко постараюсь изложить суть дела.

При православном приходе Московского Патриархата в г. Ганновере на стадии оформления (а говоря точнее, попыток оформления) находится благотворительная организация, которая в настоящий момент держится на энтузиазме одного единственно человека - Якова Зееля. На сегодняшний день при спорадической поддержке со стороны других прихожан ему удалось собрать изрядное количество разнообразной техники для инвалидов в хорошем состоянии (инвалидных колясок, в том числе детских и автоматических, кранов, ходунков, кроватей и пр.), а также некоторое количество одежды. (И техника продолжает поступать). Всё это по большей части добровольные пожертвования немецких домов престарелых и больниц, с которыми уже налажены контакты. Периодически, когда позволяют средства, он переправляет что-то из Германии самостоятельно (по большей части на Украину), в последний раз в этом ему помогла немецкая благотворительная организация Konvoi der Hoffnung. Таких организаций и фондов в Германии множество, поэтому есть основания надеяться на регулярную помощь с их стороны, в особенности после регистрации.

Как ни странно, основной проблемой зачастую является даже не финансирование и не транспортировка, а отсутствие схожего энтузиазма у принимающей стороны. За невозможностью проконтролировать судьбу всей доставляемой техники некоторая часть её перепродаётся, о чём становится известно впоследствии и что не вызывает совершенно никакого восторга у Якова. В первую очередь по этой причине ему хотелось бы иметь надёжных партнёров, готовых также заняться юридической стороной вопроса. Для принятия груза в качестве гуманитарной помощи нужно некоторое количество справок и документов, которые, как обещает наше законодательство, оформляются в пределах 2х недель.

Примерно так обстоят дела. Хотелось бы знать, насколько фонд "Человек и вера" заинтересован в сотрудничестве такого рода. Если вдруг Вам потребуется дополнительная информация, то я с удовольствием предоставлю её. Однако на всякий случай ещё раз уточню, что никакого финансового участия со стороны фонда не требуется.

С уважением,
Ольга
e-mail - o.lazutkina@gmail.com
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Инвалидные коляски из заграницы

Сообщение Галина » 15.11.2011 21:15

Я тоже получила такое в личку, и пока ответить не успела.
Думаю, можно было бы построить нашу работу с ними следующим образом.
Они фотографируют имеющуюся технику, кратко описывают, что и для чего, и присылают нам эти материалы.
Мы открываем тему на кураевском, на "Слове", вконтакте... с предложением и информацией, и по потребности кого-то в них распространяем (то есть человек пишет нам, предоставляет документы, мы проверяем, как можем, или просим тех же форумчан проверить (чтоб исключить наживу и продажу) и даем адрес, куда высылать.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвалидные коляски из заграницы

Сообщение Антон » 15.11.2011 23:25

Галина

Ну понятно, что мы сами никаких справок и документов оформлять не будем, ни за 2 недели, ни за 2 дня. Вопрос заключается в том, что челам требуется почти всегда что-то определенное, хотя, если будет выбор, возможно, какое-то количество техники и попадет в надежное пользование. Но, как я понял из письма, Яков хочет, чтобы мы технику получали на себя, где-то хранили далее, я так понимаю, и потом уже передавали маломобильным гражданам. А вариант с получением на себя, т.е. на фонд, полностью исключается из рассмотрения.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Инвалидные коляски из заграницы

Сообщение Галина » 16.11.2011 7:48

Может, пригласить к обсуждению автора письма, чтоб ничего не домысливать?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвалидные коляски из заграницы

Сообщение Галина » 16.11.2011 8:02

Антон - цитата:А вариант с получением на себя, т.е. на фонд, полностью исключается из рассмотрения.

Думаю. в этом и не будет необходимости, так как посылки можно формировать под заказ и присылать на один из адресов нуждающихся. А уж они сами разберутся, кому, что.
Можно к этой деятельности Милу привлечь. Она у нас девушка активная и разбирается в этом вопросе.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвалидные коляски из заграницы

Сообщение Ольга и Медведь » 16.11.2011 9:47

Фотографии где-то должны были быть. А что касается доставки, то она, я полагаю, возможна только в большом количестве - привозить что-то маленькими партиями очень накладно, поскольку каждая поездка обходится приблизительно в 2 тыс. евро (это расходы только на бензин).
А почему исключено оформление на фонд?
Ольга и Медведь

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16.11.2011 9:40

Re: Инвалидные коляски из заграницы

Сообщение Антон » 16.11.2011 10:24

Ольга и Медведь

Кто в лес, а кто в кузовок залез :D В большом количестве? Ну да, пусть грузят апельсины бочками. Я думаю, что попросить Милу поучаствовать, это, действительно, очень неплохая идея, а не в целом фонду. М.б., чел бы сначала на этом форуме сделал тему, с участием Милы? Так сказать, в каком-то смысле тренировочно, а потом уже на кураев идти?
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Инвалидные коляски из заграницы

Сообщение Галина » 16.11.2011 11:45

Ольга и Медведь
Я думаю, нужно сначала знать, что конкретно вы можете привезти (список, фото, краткое описание, что это, речь же идет не только о колясках), потом мы найдем под это нуждающихся и организуем получение.
Получать просто так какие-то изделия мы, конечно, не можем. У нас просто негде их хранить. Да и вам везти в такую даль, не зная, нужно это или нет, тоже не имеет смысла.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвалидные коляски из заграницы

Сообщение Антон » 16.11.2011 12:32

Тем более, как Вы можете увидеть из форума, народ в основном хочет что-то четко конкретное, и не всегда другие предложения подходят(реально не подходят или...), это тоже такой вопрос.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Инвалидные коляски из заграницы

Сообщение Ольга и Медведь » 16.11.2011 18:43

В таком случае я попытаюсь добыть фотографии и в ближайшее время приложу сюда ссылку на них.
Спасибо за лаконичную дискуссию!
Ольга и Медведь

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16.11.2011 9:40

Re: Инвалидные коляски из заграницы

Сообщение Ольга и Медведь » 28.11.2011 23:29

Фотографии теперь здесь
http://www.dropbox.com/gallery/26674249 ... B?h=38d62a
Правда, на них не всё, что есть (бывает). И порой не слишком наглядно. Если у меня будет возможность исправить графическую ситуацию, я тут же доложу.
Ольга и Медведь

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16.11.2011 9:40

Re: Инвалидные коляски из заграницы

Сообщение Галина » 30.11.2011 17:50

Елена Тростникова, может, позвонишь Миле, чтоб она зашла в тему и высказалась? Может, у нее есть какие-то идеи на этот счет.

Ольга и Медведь
А какие минимальные партии вы готовы посылать в Россию?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвалидные коляски из заграницы

Сообщение Антон » 01.12.2011 2:18

Ну вообще, насколько я могу судить, пересылка крупногабаритного груза внутри России стоит достаточно дорого.
Я думаю, что меньше чем за 5-6 т.р.(т.е. долларов 200) никто не будет...
Ну берем грузовозоф, например.
http://www.gruzovozoff.ru/rus/rates.php#rates
Ставим вес 20 кг, размеры метр на метр на полтора... Из Москвы в Архангельск... Ну так и есть, 5346 руб., с нашей упаковкой. Ну и он до двери не доставляет, как я понимаю, и еще им в офис ее надо везти на чем-то(и, главное, кому-то), чтобы отправить(не факт, что бесплатно). Т.е. еще 1000 р. по минимуму на все это добавить надо...
Плюс если сюда отправят партию из нескольких единиц, то ее надо будет где-то хранить(т.е., возможно, платить за аренду) и, скорее всего, растаможивать, что нужно делать или через брокера за деньги или вообще неизвестно как.
Насколько я знаю, сейчас индивидуальные посылки из-за границы до 1000 евро не облагаются пошлиной и выдаются народу бесплатно.
У меня есть опыт, племянница училась в Германии и собрала такую увесистую коробку, немаленькую, т.к. уже не могла тащить и отправила ДиЭейчЭль в Москву. Я посмотрел на ценнике, там то ли 20, то ли 40 евро значилось. Ну ее малой скоростью сюда переместили и выдали мне на почте. Это был безумный какой-то вес, я там чуть не рухнул... Я думаю, если тем же диэйчэлом такой вес по России отправлять, это вообще позолоченная коробка бы была...
Мне кажется, что прямая отправка из Германии получателю была бы просто дешевле(даже если не брать аренды-таможни и проч.), чем ее отправка внутри России(т.к. такие оказии, как в случае с коляской Блинову, например, вообще крайне редкое явление), а мы бы могли организовать сбор средств, я думаю, на оплату пересылки из Германии, и посмотреть, как это будет выглядеть.
Если эта идея в принципе приемлема, то можно было бы перейти к сравнению цен на пересылку.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Инвалидные коляски из заграницы

Сообщение мила » 26.01.2012 14:50

Прошу прощение, что долго не откликалась, полетела материнская плата. Друг поставил Б/у, но у неё сгорела батарея. в общем работает, но если резко отключается комп, то инфа пропадает. Раза 3 уже посылала запрос на пароль, вот только получила.

Тема интересная. Но гарантировать перепродажу никто ему гарантировать не может.
инвалиды народ по жизни тоже предприимчивый. не всякий готов отдать даром вещь, которую получил бесплатно и она ему подошла.
вращаясь на таком форуме, могу с уверенностью сказать, что продаж самими инвалидами много. не которые специально берут дорогие коляски и за полцены продают. Меня конечно возмущает это сильно. потому что есть лимит на каждый вид колясок. и получается кому надо, те не могут получить, а другой взял, чтобы продать. Ту коляску, которую я себе купила в этом году, Москва купила 6 штук. Вот уже появилось объявление о продаже.
По поводу растаможки. есть определённая группа товаров, которая не требует растаможки. Но конечно надо побегать с оформлением.
Для склада может подойти просто гараж. Мой знакомый снял гараж в жулебино за 5тыс. в месяц.
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Re: Инвалидные коляски из заграницы

Сообщение Антон » 26.01.2012 15:36

Мне кажется, проще и дешевле даже будет напрямую из Германии, кому надо, слать. А воров(ну не совсем воров, но так, в рифму) бояться - на базар не ходить))))))))))))) От перепродажи и мы не застрахуем, это точно.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

След.


Вернуться в Предложения помощи фонду



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron