Мезенский детский дом - переписка и помощь продолжается

Мезенский детский дом - переписка и помощь продолжается

Сообщение Потапова Екатерина » 26.10.2005 19:09

Друзья, снова хотим обратить Ваше внимание на Мезенский детдом!
Уже второй год мы оказываем помощь Мезенскому детскому дому в рамках акции «Мезенская упряжка». Для тех, кто не слышал об этой акции Попечительского совета, напомню двух словах. Мезень — город в Архангельской области, который болотами и реками отрезан от материка девять месяцев в году. В прошлом году по зимнику мы привезли им одежду, обувь, игрушки, бытовую технику. И еще наши - и ваши - письма, которые стали главным подарком к Рождеству Христову!

Сейчас, когда с Вашей помощью, детям стало немного легче жить материально, хочется подумать о том как помочь ребятам с социализацией. Те, кто когда-либо был в детском доме, знают, что у всех тамошних воспитанников есть в лице что-то общее. Так и говорят — «детдомовские лица». Или про счастливцев, которые попали из детдома в семью — «у них уже не детдомовские лица». Та нехорошая общность, называемая «детдомовское лицо», — это по сути отсутствие собственного лица, отсутствие интереса к новому, воли, мотивации…
ИМеено в этом им помогут наши письма и наши пожертвования на развивающие материалы.

Сейчас письма им можно писать просто по электронной почте — дети и общаются и учатся работать с компьютером. Сильное впечатление производит переписка и на малышей. Матушка Ольга, супруга мезенского священника, теперь работает в детском доме социальным работником. Она поначалу скептически относилась к «Письму в кармане»: «До сегодняшнего дня я относилась к письмам как к одной из видов работ по развитию речи, — говорит она, — но мальчишки рассказали самое сокровенное, чего никому в детском доме не говорили. В глазах у них была такая тоска, какой я никогда не видела в детских глазах. Я поняла, что эти письма для них гораздо более большее, чем могу себе представить». Скепсиса уже нет: «Какие же вы молодцы, что затеяли переписку», — хвалит нас матушка.

Но нужна детям и профессиональная помощь. Господь послал им сейчас матушку Ольгу. Работая в детском доме официально, она имеет право организовывать с ними занятия. Сейчас для малышей — это занятия по дефектологии, развитию речи, письму, счету. Со старшими девочками они занимаются шитьем, изучают народные ремесла. Настоятель Мезенского храма о. Алексей занимается с мальчиками — столярное дело, резьба по дереву и т.д.
Однако только опыта в работе с детьми матушке и батюшке недостаточно. Нужны развивающие материалы, книжки, для столярных занятий — инструмент, доски. Все это стоит денег, которых нет у детского дома, а тем более у храма. Поэтому другой важной помощью детям будет помощь материальная. - средства на развивающие материалы и все прочее для занятий с детьми.

Итак ждем Вашей помощи, а дети действительно с нетерпением ждут писем!
Письма детям пишите, пожалуйста, на адрес mezen@inbox.ru

Куратором переписки является Елена Викторовна Тростникова trostna@yandex.ru

C Попечиельским советом можно связаться по эл. почте egeomar@mail.ru или по тел. Председатель Совета ПОкровская Светлана 8-910-426-20-93 и Потапова Екатерина: 8-916-632-8216

Список детей!

Фефилов Вова 14 л. 09.05.90
Мальчик очень подвижный, нервный. Был оставлен на второй год, но в этом году стал учиться с желанием, занимается спортом – футбол, участвует в спортивных мероприятиях за честь класса, школы. Аккуратный, старается сам постирать свою одежду.

Личутина Аня 03.06.88 —
Девочка сама пришла в детдом. Училась на 4 и 5. Участвовала в олимпиаде по биологии. Скромная, любит читать книги, много времени проводит в библиотеках. И вот стала первой студенткой за всю историю детдома! Сейчас она живет в Архангельске в общежитии. Ей особенно нужна поддержка.

Назарова Катя 15 л. 15.06.1989
Скромная, малообщительная, усидчивая. Хорошо рисует.
Вот что Катя написала в одном из писем: «Напишу маленько о себе. Сейчас мне 15 лет, а 15 июня мне исполнится 16 лет. У меня есть две сестры, Аня и Ксюша, Ане 14 лет, а Ксюше 17 лет. Учусь я в 8б классе. Любимые предметы в школе это биология, география, русский язык. Я учусь нормально. Я очень люблю животных, а особенно кошек, они мне больше всех нравятся. Еще я люблю гулять на улице, смотреть телевизор, слушать музыку, вязать салфетки и многое другое. Вот и всё!Я надеюсь получить ответ от вас».

Назарова Аня 14 л. 14.07.1990
Общительная, легко идет на контакт, добросовестная, трудолюбивая. Увлекается чтением книг, вязанием крючком.
Пишет «…Мне нравится смотреть телик, гулять, ходить на дискотеки по выходным, нравится слушать музыку, особенно (…)Я раньше тоже целых 2 года курила, но недавно бросила, надоело до чертиков (и тебе советую). У нас в школе тоже интересно, хотя и холодно, сидим на уроке до костей продрогнем. Я хочу выучиться на юриста (как и ты, только не военного), это моя мечта. В детском доме мы живем дружно (почти), если не считать некоторые интриги. Класс у нас в школе дружный, 24 человека, 8мальчиков 16 девочек. …Я очень хочу побывать в Москве. Игорь, у тебя есть фотка Москвы? Если есть пошли пожалуйста».

21.07.90 — Парыгин Саша
14 л. 21.07.90
Трудовые обязанности выполняет добросовестно. Занимается спортом – тяжелой атлетикой. Спокойный, вежливый.

22.07.97 — Рогачев Алеша
7 лет
Подвижный, любит слушать чтение книг, смотреть телевизор.
34/34, рост 119

15.08.87 — Аристархова Настя, 17 лет
Трудолюбивая, старательная, занимается спортом. Выпускница этого года.
Хорошая девочка. Заступается за младших, заботится о них.

16.08.89 — Тютюкова Ольга
Любит смотреть телевизор. Очень хорошо рисует, оформляет в группе. К юбилею детского дома расписала кадку Мезенской росписью, очень красиво и профессионально. Помогает воспитателю младшей группы.

Парыгина Маша
будет 16 22.01.89
Учится хорошо, ответственно относится к учебе. Имеет много друзей и подруг. Аккуратная, бережно относится к своим вещам.


Парыгин Игорь
12 л. 08.11.92
Мальчик подвижный. Старается учиться хорошо. Трудовые поручения и дежурство выполняет добросовестно.




Сулейманов Алеша
6 лет 12.10.98
Самый очаровательный малыш во всем детдоме. Мальчик очень спокойный. Аккуратный. Любит слушать чтение книг. Со сверстниками играет дружно. Хороший мальчик, все его любят.

Фомина Маша 9 лет 31.12.96
Девочка спокойная, общительная, дисциплинированная. В группе со всеми дружная.
«В воскресенье мы ходим в церковь в воскресную школу. Мы там крестимся, когда закончится служба - подметаем пол, пьем чай. Мне, Маше, нравится подметать пол, потому что маленький удобный веник. Еще нравится креститься и петь «Господи, помилуй», у меня это очень хорошо получается. Еще нравится ставить свечки, мне совсем не страшно.»


Фомина Саша 7 лет 28.02.99
Девочка активная, подвижная, очень любит труд. В группе со всеми дружная.
«Мне нравится молиться. Я встаю к тетеньке, которая поет, и сама хорошо пою».

Шуваева Катя 15 л. 02.10.1990
Веселая, жизнерадостная, общительная, увлекается чтением. Домашняя, отзывчивая.


Мухрёв Никита 10 л. 16.11.1994
Трудолюбивый, веселый, общительный, но отстает в развитии.

Наумчик Кристина 14 л. 24.11.1990
Общительная, усидчивая, жизнерадостная. Хорошо рисует. Круглая сирота – умерли и папа и мама.

Рогачев Дима
6 лет 04.02.1999
Очень общительный, любознательный, жизнерадостный. Увлекается конструированием, любит играть с мячом, кататься на велосипеде.

Леушин Дима 11 л. 17.01.1993
Застенчивый, стеснительный, на контакт идет осторожно. Любит рисовать, конструировать, лепить. Отстает в развитии от сверстников.

Бутырева Оксана 13 л. 17.04.1991
Девочка по характеру немного сложная, вспыльчивая, общительна, трудолюбивая, жизнерадостная. Увлекается чтением.

«Мое хобби: собирать картинки с достопримечательностями городов и стран, выписываю чем занимаются люди в разных странах, какие у них традиции. Я хочу быть турагентом и добиться хорошего в жизни».
«…я всё надеюсь что я вырасту и буду совсем другой. Я никогда не брошу своих детей»

Каравашкина Ирина 15 л. 07.03.89
Непредсказуемая, вспыльчивая, на контакт идет легко, умеет трудиться, есть склонности к учебе, но не хватает усидчивости. Увлекается вязанием на спицах.

Воронцов Алексей 9 лет 20.12.1995
Доброжелательный, ласковый, спокойный, артистичный. Увлекается конструированием, хорошо поет. Первый в истории детдома ученик музыкальной школы. Ходит на занятия по истории искусства.
«С дедушкой ходили на гусей, когда он меня брал на охоту. Я сам стрелял, дедушка только помогал. Ходили осенью, было очень много гусей и уток. Мы ходили на лодке, сначала по большому ручью, потом доплыли до озера. Озеро большое, красивое. Мы подплыли к берегу, вышли из лодки, разожгли костёр и стали варить суп.»

Воронцов Андрей 9 лет 20.12.1995
Очень подвижный, впечатлительный, бережливый. Увлекается конструированием, рисованием, любит беседовать, читать сказки.

Коринец Галя 11 л. 06.10.1993
Аккуратна, жизнерадостна, ласкова, трудолюбива, любит лепить, рисовать, выполнять поделки оригами (из бумаги).

Филатова Аня 15 л. 30.10.1989
Аккуратная, общительная, трудолюбива, увлекается вязанием на спицах и крючком.

«Я люблю вязать, петь, читать книжки. У нас есть две собаки (Мальчик и Бим), я их очень люблю. Будь моя воля, я бы всех животных завела, очень люблю животных».
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Сильвер » 19.01.2009 19:32

Здравствуйте.
Что могу реально сделать для детского дома, написал здесь.
Смотрел журнал «Нескучный сад» № 5-6 за 2007г. и на стр. 32 прочитал статью про «Мастерские спасения» при церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Минске. На этой странице журнала есть изображения вырезанных из картона зверюшек и текст-«..часть продукции мастерские делают на заказ--как этот настольный театр на фото справа». Работал я конструктором, сейчас на другой работе, но почти всегда занимаюсь разработкой и применением шарниров в разных областях, а для таких вещей, как этот настольный театр, это точно подойдет -- пальцем повернул картонный рычажок и заяц лапкой протягивает морковку и т.д. Технически это не так сложно --надо вырезать еще несколько звеньев, пробить в них отверстия (например, дыроколом или пуансоном) и скрепить звенья винтом с гайкой.
И вот обращаюсь с таким предложением­­­­­--- делать такие -же вещи или открытки с подвижными звеньями из картона в детских домах и т.д. Если кто сможет это все организовать или знает, что что-то похожее уже делают, то могу бесплатно рассчитать такие схемы с движениями звеньев, разработать и выпустить чертежи или эскизы на них.
Более подробно посмотрите пожалуйста http://www.sinteslink.narod.ru/suvenirs.html Изображенную на странице утку можно переделать художником в изображение «райская птица» или летящего ангела—быть может получится даже православный сувенир.
С уважением. Михаил.
Сильвер

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17.01.2009 18:09
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Ваган » 19.01.2009 20:48

Интересно! :)
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Сообщение Сильвер » 20.01.2009 17:55

Ваган, здравствуйте.
Не могли бы вы пояснить, что вы хотели сказать вашим сообщением, не стесняйтесь. Мне непонятно.
С уважением. Михаил.
Сильвер

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17.01.2009 18:09
Откуда: Моск.обл.



Вернуться в Социальные проекты и детские дома



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron