Давыдово: община, реаб. лагерь, интернат, школа, детсад

Сообщение Анюта » 07.09.2009 1:14

Здравствуйте,доргие друзья,уважаемая Елена,звать меня Татьяна,при регистрации имя уже есть ,пришлось заменить.Мне 39 ,из них 18 я ухаживаю за сыном инвалидом детства.В следствие врачебной ошибки ,он получил тяжелейшее поражение головного мозга ,в 18 лет у него интеллект 3-4 летнего ребенка.Осталась я с ним совсем одна,родственники все отказались,муж ушел.Но мне очень повезло ,нам помогает один замечательный человек.Провожу очень большую работу по защите прав инвалидов .Но так получается ,что несмотря на то ,что состою в обществ.организации ,никому кроме меня это не надо.Поэтому ,часто так получается ,что нам с сыном оказывают помощь в той,или иной ситуации,а самое главное,чего я добиваюсь-изменения в законодательстве не получается.,так как я одна,особенно очень остро стоит вопрос с социальной поддержкой матерей ,ухаживающими более 18 лет за инвалидами 1 и 2 группы,являющимися недееспособными.Кто прошел ад оформления недееспособности и опеки,при которой необходимо собрать 29 справок и пройти 2 суда,тот знает о чем я говорю.Если раньше этой прцедуры можно было избежать,то с этого года,если не оформишь опеку.то перестают выдавать ребенку пенсию .О чудовищности и безчеловечности этого решения Минздравом,я обращалась к Президенту.Добилась опять не для всех,а для нас.Если кто-то столкнулся с трудностями в этом вопросе ,я готова рассказать ,как на
до действовать.Это для знакомства.
Самое главное ,я хотела поделиться своими впечатлениями от прибывания в Давыдово.Хотела посмотреть в интернете ,как поживает община и нашла ваш сайт.Очень интересный и радостно стало на душе ,от встречи с замечательными людьми.В Давыдово я попала практически случайно,с мамами таких же детей.Они были членами какой то религиозной организации ,а я человек крещенный ,но люблю говорить с Богом по другому,чем они и живу жизнью очень далекой от религиозных организаций.Нас свело общее несчастье с нашими детьми.Собравшись уже ехать,я вдруг стала побаиваться ,а вдруг ,это какая то секта,завезут нас куда нибудь.Но в последствии я увидела прекрасную православную семью отца Владимира,кроме веры в Бога ,это люди ителлектуально развитые ,со множеством интересов .Хозяйство там большое ,планов очень много и помогать им нужно неприменно.Я хочу рассказать немного о другом.Я не раз сталкивалась с тем .что туда агитируют всех желающих,но не все дети инвалиды могут там находится.Места там замечательные,но надо понимать,что условия там обсалютно полевые и тяжелые инвалиды ,там не выдерживают больше недели.Очень тяжело было страдающим эпилепсией,условия для них эти совсем не подходят,не подходят условия для людей страдающими любыми видами приступов (сердечные ,гипертония и астма).В случае приступа ,мед.помощи там нет,скорую придется вызывать из другого района,пока она доедет ,уже не понадобится.Это большая проблема и замалчивать ее не стоит,иначе может дорого обойтись.В последствии там планируют и медпомощь ,но пока ее нет и это необходимо знать.Лекарства там купить негде,все необходимо везти с собой.Не дай Бог,забыть жизненноважные лекарства,до аптеки несколько десятков км.У меня очень много информации ,но продолжу завтра.Очень поздно.
Анюта

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.09.2009 0:11
Откуда: Московская область

Сообщение Елена Тростникова » 07.09.2009 12:07

Спасибо, Таня!
Да, это очень важная проблема - медподдержка и лекарства, не говоря уж о никудышном быте. Все это достаточно сложно выстроить. Отчасти для этого я и создавала тему - чтобы было видно, где особо тонко и рвется и где нужнее всего помощь. С волонтерами вообще проблема, а вот хотя бы так организовать, чтобы в каждой смене был волонтер-медик (вот например в теме Дима Седых отметился, я мечтаю его с сыном на будущий год на одну смену заполучить - но это одна смена!) - это очень сложно. Но не невозможно (во всяком случае, пока много реальнее, чем заиметь постоянного врача в Давыдово).
Аптека в Борисоглебе вроде неплохая, туда полчаса езду, а машина обычно находится в лагере - но если препараты сложные, то да... в Москве, в Ростове, в Ярославле тоже ведь не сразу достанешьо редкое лекарство. "Свои" препараты всегда приходится иметь с собой, даже в более легких случаях.
Танечка, ждем продолжения рассказа.
А имя в профиле надо все-таки сменить. Достаточно к "Татьяне", например, добавить цифру 2 (или любую другую - некоторые например берут год рождения), или звездочку, или первую букву (две буквы) фамилии, или буквы отчества - и имя окажется "не занятым". А все-таки желательно, чтобы оно соответствовало реальному имени.
И имя Вашего ребенка напишите - молиться-то о ком?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина, мама Тимы » 07.09.2009 12:49

Хотелось бы оставить свое мнение в этой теме.
Мы были в Давыдово в первой смене.
Да, очень тяжелые бытовые условия. К огромному сожалению...:(
Мы бывали и в гораздо худших, когда семьи с детьми инвалидами, в том числе и с неходячей, тяжелой по состоянию девочкой с ДЦП, пригласили в "реабилитационный поход" в Крым. Приглашала украинская организация, работающая с детьми-инвалидами. Врача не было в принципе. Кроме того условия страшные, в горах, в протекающих палатках, с туалетом "на соседней полянке". Точнее, условий никаких не было совсем. :)
Возможно, после такого опыта, Давыдово в плане быта не совсем страшным показалось! ;) Тем более, что первую медицинскую помощь в нашей смене оказывала сама матушка Ольга, она кандидат медицинских наук. Она же и лечила простудившихся у себя дома.
Конечно, хотелось бы чтобы и небольшой медпункт находился рядом, и помывка была бы почаще...
Татьяна, меня очень удивило в вашем сообщении, что Вас агитировали поехать в Давыдово. Мы, напротив очень туда рвались (к сожалению, мало в нашей стране мест для детей-инвалидов, где их можно социализировать), и я даже переживала, что мы с ребенком не попадем в лагерь, потому что с анкетой припозднились...
Нам повезло, приехали, ребенок принял эту жизнь сразу же, мне, напротив, было очень тяжело. Возможно и я бы подумывала уехать пораньше, но абсолютное счастье ребенка не позволило быть слабой.
Конечно, мой ребенок "просто" аутист, правда, с больными почками. Не слишком тяжелый. Но, собираясь в такой длительный по времени реабилитационный лагерь, я постаралась, еще не зная полной картины бытовых условий, прихватить с собой на всякий "пожарный" все необходимые препараты. А как же иначе? Но я все же не захватила лекарства от простуды - тут нам помогли матушка из своих запасов и друзья в лагере.
Знаете, наша первая смена на редкость сдружилась за 21 день, мы даже шутили, что продлим общим собранием свою смену еще на полмесяца... :D
И до сих пор не хватает той простой жизни, той Божьей благодати, искренности, настоящести, что-ли, несмотря на все сложности пребывания...
Галина, мама Тимы

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 27.03.2009 8:08

Сообщение Елена Тростникова » 07.09.2009 13:25

Галя, дорогая, спасибо Вам!
:::8
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина, мама Тимы » 07.09.2009 14:27

Елена, не за что... :oops:

Тема, поднятая Татьяной, действительно очень серьезная. Ведь для детей-инвалидов любое путешествие, любое изменение привычной обстановки - стресс. Каждый родитель должен представлять все последствия и никак не быть безрассудно беспечным.
В первую очередь подумать о возможном ухудшении здоровья ребенка и поэтому ни в коем случае не забывать дома жизненно-важные препараты... Даже в оснащенном санатории может случиться печальное, увы... И не во всяком санатории возьмут на себя ответственность взять ребенка с тяжелым эпи, к примеру, ведь даже есть официальные циркуляры на этот счет... :(
А о.Владимиру, матушке Ольге и всей общине - низкий поклон, что несмотря ни на что они не забывают и о детях-инвалидах. Честно признаемся, ведь такая "обуза" как реабилитационный лагерь для трудных подростков, детей-инвалидов мало кому нужна.
Галина, мама Тимы

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 27.03.2009 8:08

Сообщение Елена Тростникова » 07.09.2009 14:36

Да, но поднимать бытовую сторону в Давыдово, безусловно. надо изо всех сил. Хотелось бы надеяться, что этот год, да при постановки цели движения к круглогодичному лагерю, что-то даст. Надо в этом помогать.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Евгения,крещёное имя Анна » 07.09.2009 20:39

Взяла это сообщение в "Друзья давыдовской общины"
http://community.livejournal.com/davydovo_lj/
Евгения,крещёное имя Анна

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05.03.2009 23:31
Откуда: Московская область

Сообщение Анюта » 09.09.2009 1:28

Здравствуйте,мои дорогие.Елена у меня о нашем пребывании в Давыдово снят видео фильм.Если хотите ,я вам его отправлю файлом,на тот адрес на какой скажете.Он достаточно интересный и там взяты самые интересные моменты.У меня так получилось,что в общине Давыдово мне было легче,чем в лагере.Мой сын был самым тяжелым,из всех.Мам ,с которыми я приехала ,я знала до лагеря.Они очень набожны и ходят на все службы.А мой сын не может на службе находится более 15-20 минут.Мы с ним постоим и уходим.Я почуствовала ,приближение эпелептического приступа и мы не пошли на службу.Наши мамы начали на меня косо смотреть.Стали игнорировать моего ребенка.На третий день ,моему сыну стало совсем плохо,рвало его так,что мне пришлось стирать всю постель.Мы не смогли пойти на завтрак.Ни один человек не принес нас поесть,а в магазине там сами знаете.Я нашла в сумке у себя два пакетика быстрорастворимой каши ,заварила,подошла девочка из наших детей."Я тоже хочу" Я конечно ей все отдала.То ,что матушка может оказывать помощь ,я за два приезда так и не узнала и узнала это только от вас.Так как ,несмотря на то ,что наши мамы были там не первый раз,никто нам не сказал об этом.И только ,была там Леночка из Москвы,мама с мальчиком,которую так же ,как меня не приняли ,она нам помогла,так как все там уже знала,она там почти все лето жила.Я была потрясена.Моему сыну ,дня через 3 стало легче И я готова была уехать домой,но осталась из-за него,так как ему там было хорошо.Решила не обращать на них внимание и общалась только с детьми.Детей наших я очень люблю и разговариваю с ними ,как со здоровыми и они все были около меня.
На следующее лето ,я поехала с ними опять.Старалась больше общаться с детьми.Но произошел конфликт с одной из мам ,она была с мужем.Который вечером пил,а в в 6 утра собирался то по грибы,то на рыбалку,перебудив весь лагерь,при этом все терпели,кроме меня ,когда мы через несколько дней просто измучились от недосыпания,так как они были к нам ближе всех,я высказала ей это и наверное достаточно жестко.Что я только не услышала на свою голову,как она меня только не кляла и не поносила ,выла при этом на всю деревню.Мне просто стало страшно,я уже и извинилась 10 раз и жизни была не рада.Находится там стало просто невыносимо.Я не могу без дела сидеть.В лагере хваталась за любую работу.Когда находится в лагере было невозможно,я стала уходить работать с общиной.И в огороде работала и в трапезной несколько дней.И мне там было очень хорошо.Но возникла проблема,что сын не смог со мной долго находится.уставал,оставляю в лагере,приду его положат одного в вагончике и он лежал часами один.У меня сердце разрывалось,хотелось работать с общиной и сил у меня для этого достаточно .Кроме меня еще две мамы хотели работать ,но наши дети оказывались брошенными и никто за ними смотреть не хотел.Леночку из Москвы за это невзлюбили,она уходила помогать в общине,сын ее всех раздрожал.Я человек,сложный по характеру,но коммуникабельный и общий язык практически нахожу всегда,здесь я уперлась просто в стену.Может ,мы не сошлись характерами.Но Леночка,человек настолько добрый и светлый ,тоже была в такой же ситуации.Мне и тогда это было не понятно и сейчас.Толи раздрожало так,что мы готовы были трудиться с утра до вечера.Я и сейчас,считаю,что это правильно ,что мамы приезжающие туда,должны вносить свой трудовой вклад,а те кто не может по состоянию здоровья ,смотрели бы за детьми.Наши мамы вносили деньги в Давыдово ,в качестве спонсорской помощи,но я как мать одиночка,сделать этого не смогла и готова была работать,так как мне это было в радость и постоянными жителями общины с кем работали мы подружились.Я думаю,что мамы туда приезжающие ,не все ,а те кто имеет возможность,полные семьи,вполне могли бы привезти туда по комплекту белья,которые потом бы остались в общине.Мы там в магазине скупили все ведра и тазы ,все оставили для общины.Приехали второй раз ,там уже все порастощили,мы по второму разу скупили весь магазин для общины.Так,что вот такой у меня получился опыт,очень понравилось в самом Давыдово и работать я там была готова,на время приезда и некоторыми членами общины подружилась ,но второе лето мы уже не ездим .Так как ,само прибывание в лагере стало для меня кошмаром.Особенно ,слова той мамы,с которой у нас произошел конфликт"Не можете спать сиди со своим дураком дома".Вот мы и сидим теперь дома второе лето в четырех стенах.Девочки поделитесь,где можно летом,отдохнуть за недорого,буду очень признательна.
Анюта

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.09.2009 0:11
Откуда: Московская область

Сообщение Анюта » 09.09.2009 1:48

Имя сменить при регистрации не получается ,набрала Татьяна 2 ,выдает имя запрещено ,подскажите еще вариант.
Анюта

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.09.2009 0:11
Откуда: Московская область

Сообщение Евгения,крещёное имя Анна » 09.09.2009 9:57

Татьяна, в какую смену Вы были? Я правильно поняла, что всё происходившее было не в этом году? И, возможно, не в прошлом?
То, что Вы описываете, звучит очень странно и тяжело, мягко говоря. Мы были в прошлом году - июнь и первая неделя июля, в этом году - июнь, и отношения внутри лагеря между всеми родителями сложились отличные.
Евгения,крещёное имя Анна

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05.03.2009 23:31
Откуда: Московская область

Сообщение Елена Тростникова » 09.09.2009 12:13

Да, я тожэе хотела спросить - когда всё это было?
И уж представить, чтобы кто-то из родителей говорил: "Не можете спать сиди со своим дураком дома" - я просто не могу, ведь все сами с детьми-инвалидами :shock:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 09.09.2009 15:27

Анюта
Вам просто очень сильно не повезло с соседями, конкретно - с одной соседкой. Не нужно переносить недостаток ума одной конкретной женщины на всю общину Давыдово, как я считаю.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Анюта » 11.09.2009 1:12

Было ,это в 2007 году.Мария ,община здесь не причем ,вы плохо прочитали.Хотя в общине ,тоже не все просто.Но про общину ,я распространяться не буду,не мое ,это дело.Просто видно ,это все не для меня.Я всегда думала,что люди верующие-это терпение и доброта ,это понимание и спокойное приобщение к вере.Оказывается не всегда.Прочитав про Ваш фонд,пришла еще к одному выводу,что Вера в Бога ,это не болтавня о вере,а дела,дела угодные Богу и за,что люди могут вам низко поклониться.Большое спасибо вам Елена за вашу работу и доброту.Храни вас бог!
Анюта

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.09.2009 0:11
Откуда: Московская область

Сообщение Елена Тростникова » 21.10.2009 19:44

Сообщила я отцу Владимиру о том, что хорошие люди на давыдовский проект пожертвовали деньги... И вот получила ответ... Думаю, батюшка не обидится, что я его тут помещу, а добрым людям в утеху и научение...

Всё это, как никогда, кстати. Живём остро ощущая милость Божию. А можно тратить на стройматериалы (например сейчас позарез нужен рубероид и труба отопления -срочно нужно накрыть и утеплить столярку), еду, свет, бензин на поездки детей куда ни будь?
Насчёт приезда в гости — ты ж знаешь — мы всегда гостям рады. И уж, конечно, это не зависит от вероисповедания или количества бабла в клюве. Ведь случайных встреч не бывает, а значит, любая встреча — это встреча с Богом. И не важно, постучался ли человек, которому жить негде и «некак», или Господь послал человека для исполнения дела во славу Свою. Да и вообще каждый человек интересен, плюс есть каждый раз повод посидеть у камина, а это, сама понимаешь, отдельная радость, самая легко ощутимая.
Короче, привози — накормим, напоим, расскажем, покажем, песню споём, спать уложим.
… И ещё вот тебе рассказ о стуках в дверь.

"КОГДА МЕТЕЛЬ РЕВЁТ КАК ЗВЕРЬ..."

Жила-была женщина где то аж под Пензой. Работала в детсадах, занималась с детьми лепкой. Прожила в браке счастливо 20 лет. Родила дочку. Но, годам к сорока, муж вдруг увлекся кем то помоложе и ушёл из семьи. И хотя муж, в чём- то оставаясь человеком порядочным, сам подал на алименты, пришлось тяжеловато. Но работала не покладая рук и дочку вырастила и выучила.
Упав с маминой яблони, сделалась дочка художником. Вышла дочка замуж, родила первого внука, а когда зачала второго, будущий папа стал настаивать на аборте. Но она отказалась. Не догадывался молодой человек, что он не будущий, а уже давно настоящий папа. А потому смело пришёл он в роддом и прямо там на месте сдёрнул с пальчика у милой кольцо.
Ну ладно — зажили дальше бабьим своим царством, тем более — не привыкать было, уже это всё проходили. В трудах накопили на комнатку в райцентре, а то всё снимать углы приходилось. Справили новоселье. Вроде бы и жизнь стала налаживаться. Но, раз, поехала дочка с внуками к родне и попали они в аварию... и все погибли.
Вот так в свои пятьдесят уже почти лет осталась женщина эта совсем одна. И стала она зачем-то дальше жить-поживать.
Ты скажешь — «Дааа!». Но это было ещё не «да». Пошла она как-то на работу, а соседей дома в тот день не было. И надо ж такому случиться — загорелась её комнатка и сгорела дотла безвозвратно.
В церковь она, как ты догадываешься, уже к тому времени ходила. Попыталась она найти работу, где все в её округе её искали, т.е. в Москве, но кому ж она с такой профессией, да без жилья, да в свои уже пятьдесят, да в наше-то время была там нужна!?
Вспомнила она тут про дальнюю родню, что жила в Ярославской области где то в деревне под Борисоглебом, и приехала к ним. Родня оказалась доброй, приютила у себя, кормила до первой зарплаты, потом и квартиру ей съёмную нашли в этом же колхозе. Пришлось ей при этом стать в её-то годы мастером машинного доения, т.е., попросту говоря, дояркой. Таскала она мешки с кормом, отдаивая по сто коров в смену (это при советской-то норме в сорок!). Выходных почти не было по причине постоянных запоев коллег по ферме. Однажды ей даже удалось съездить в Ростов, в Спасо-Яковлевский монастырь на службу.
Так получилось, что у людей, у которых она снимала квартиру, была в доме неплохая библиотека. Нашлась там и Библия. И стала для неё Книга книг на долгие дни самым близким, если не сказать единственным, другом и утешителем. В хозяйском барахле, сваленном во второй комнате, нашлась старенькая богородичная иконка «Всех скорбящих радости», которой хозяева разрешили ей «пользоваться» и даже забрать, если захочет.
Быт её, как ты понимаешь, был самым что ни на есть спартанским, хотя для нашей истории больше подходит слово «монашеским». На окне икона, на полу напротив тюфяк, на навеки замызганной кухне с окном, забитом полиэтиленом вместо стекла, одноконфорочная плитка и электрочайник. Обходились эти «номера» ей в тысячу рублей в месяц при зарплате в три тысячи, которую, правда, не выдали ещё за август, хотя был уже октябрь…
Как-то перебирая книги хозяев, она наткнулась на книгу местного краеведа Толи Грешневикова, из которой много узнала про жизнь его друга, местного архитектора и реставратора Саши Рыбникова и, как-то приехав в Борисоглеб, решила найти его мастерскую. Поспрашивала у людей и нашла! Познакомились. Рассказала ему о своей судьбе, попросила совета. Как быть? Может, подскажет он какой монастырь, где он ведал реставрацией, или ещё что-то... А Александр взял трубку, постучал по ней пальцами, номер набирая, и попросил к телефону старого знакомого, отца Владимира, что служит во Владимирском храме в селе Давыдове.
А отец Владимир в тот день с особым тщанием прочитал с утра молитву оптинских старцев. И вот подходит он к телефону услышать, впрочем как и всегда, волю Божию, а тут ему Александр всё и рассказывает. Ну дальше дело ясное — поехал отец Владимир в ту деревню, нашёл там нашу героиню и ... привёз её к себе на приход. С жильём там, правда, не очень, но разгребли дружно, какое-никакое старое помещеньице. И вот второй день уже живёт она на приходе. Пошла, кстати, глину искать, чтоб с детьми в детском саду позаниматься. В саду, кстати, второго воспитателя с лета искали.
Такая вот необычная история приключилась. Хотя чего в ней необычного? — каждый день ведь Господь к нам стучится, и кабы страсти в нас так не шумели, мы б, конечно, этот стук слышали.
Вот такой конец у нашей истории. Хотя о каком конце это я говорю? Это только в книжке концы там всякие бывают, а у жизни конца, слава Богу, нет. А посему так и хочется добавить: Господи, помилуй нас грешных!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 22.10.2009 9:08

Господи, помилуй нас грешных!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.


Вернуться в Социальные проекты и детские дома



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron