Давыдово: община, реаб. лагерь, интернат, школа, детсад

Сообщение Елена Тростникова » 07.07.2009 12:05

Дорогие мои, я вчера и позавчера, на Владимирскую (престольный праздник), побывала снова в Давыдово и непременно тут напишу попозже. А пока впечатлившая меня цитата из одного ЖЖ
Акклиматизация после Давыдово
Страшное дело - все ломит, температура вчера и сегодня днем под 40, двигаюсь как зомби. Кажется душа, наглядевшись на следы Царства Божия, вообще не хочет ничего общего иметь ни с этой Москвой, ни с эти телом... В прошлом году та же фигня была и тоже очень сильно. Как-то надо было переход организовывать по-правильному.

Какие уж тут отчеты... Разве что о главном: быть свидетелем прямой и чистой жизни – большая и незаслуженная радость, которая в Давыдово дается за так. Главное – не бояться.

И там же нашла ссылку на ролик 1-го канала
http://www.1tv.ru/newsvideo/142094
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 07.07.2009 12:31

Впрочем, пока я созрею для рассказа, выложу-ка я список посильных нужд, которые выцарапала из своей поездки.
Для лагеря и интерната
На собрании мамы жаловались, что в дождливую погоду они не могут собраться вместе для разговоров, а приходится расползаться по своим вагончикам, - а между тем для семей с детьми-инвалидами общение бесценно. Хорошо бы купить такую палатку, вроде павильонов с пивом. Батюшка еще не узнавал точно, где и почем, но, говорят, стоит это порядка 25 тысяч.

Дни были холодные, обогревателей не хватало. Беда в том, что электрическая линия в лагерь - слабая, при включении одновременно пары-тройки чайников плюс к обогревателям всё вышибало (и опасность пожара). Обогреватели нужны, но настенные, на 5 квт.
Нужно около десятка спальников для походов - причем желательно теплых, для спанья на снегу. И пенки к ним (пенки также используются вместе с матрасами в лагере).
Матрасы хотя и есть, но очень быстро превращаются в нечто - вата по краям, дыра посредине. Нужны, может быть, более качественные. Или хотя бы такие на смену выработавшимся.
Простыни, в отличие от наволочек и пододеяльников, исчезают стремительно - то обитатели лагеря из них занавески сделают, то вообще на тряпки уйдут. В общем, нужны простыни.
Очень желательна камуфляжная форма любых размеров - о том, почему так, выше написано.
А у парней мечта - "мешок сладостей". Хоть самых простых. Чтобы было что у костра погрызть :)

А еще есть нужды школы, но они больше терпят.

Нужно 5-6 парт - нынешние, допотопные школьные столы, не регулируются по высоте и наклону, не по росту детям и вообще никуда не годятся.

Очень желательны пюпитры (с будущего учебного года у них вводится каллиграфия) и мольберты.

Фонотека классики школьной программы

Демонстрационно-наглядные пособия, в том числе таблица разрядов - такая с кармашками, можно как раз допотопного образца.

Демонстрационный материал по народным художественным промыслам.

"Православные" дневники - 11 штук, это для школьников и для интернатских.

Всем нужны пеналы-тетрадки - ручки - подставки для книг и так далее, в общем, обычное школьное.

Для физкультуры (это не лишне и сейчас, в лагерь) - прыгалки, футб. мячи и другой спортинвентарь.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 07.07.2009 13:13

Вот хотя и не вся история прихода Давыдово, но с хронологией последних лет - из ЖЖ Виктора Кротова

Тот храм, который стоит в Давыдово сейчас был заложен в 1832 году – по причине тесноты предыдущего. Благословил постройку нового храма архиепископ Ярославский и Ростовский Авраам. В 1834 году строительство было закончено. Теперь это стал храм Владимирской Божией Матери, три престола. В 1887 году рядом с храмом была построена каменная часовня.

В 1908 в приходе села Давыдово числилось 6 деревень: Миново, Грязилово, Бараново, Калинино, Исаково, Еремеево. В самом Давыдово жили 148 мужчин и 200 женщин. Школа здесь была земская (церковно-приходская имелась в Баранове). В этом же году в храме появился четвёртый престол.

В 1935 году храм был закрыт. Одно время в нём крутили кино, потом устроили склад удобрений, потом склад зерна. В летней части хранился лён. Были снесены все купола с крестами. В трапезной одно время был клуб. Школьное здание сохранило своё назначение.

К концу 1960-х годов церковное здание окончательно забросили. Школа была закрыта, в ней расположился комбинат бытового обслуживания.

В начале 1990-х годов – несмотря на протесты жителей села – с колокольни был снят последний колокол и увезён в Толгский женский монастырь около Ярославля, первый женский монастырь в СССР, вновь открытый в 1987 г.

В конце 1990-х годов весь церковный комплекс находился в полном упадке. В трапезной сгнила и провалилась крыша. Смесь перепревших конструкций полов, потолков и обрешётки, доходила до подоконников, на ней росли кусты. На крыше летней части храма росли деревья, вокруг центрального барабана разрушилась кровля, в верхней части свода отвалилась штукатурка, нависла угроза его разрушения. В алтарной части кровля разрушилась ещё больше, на потолке алтаря постоянно стояла вода, своды алтаря внутри покрылись мхом и частично обвалились.

В 1994 году в Давыдово переселился Владимир Климзо с семьёй, будущий отец Владимир, который об этом ещё не догадывался.

В 1998 году группа верующих, заручившись поддержкой почти всех жителей села, получила благословение ярославского архиепископа Михея (Хархарова) на восстановление храма.

Осенью 1998 года начались первые общественные субботники по уборке мусора из летней части храма.

19 мая 1999 началась его планомерная реставрация. Осенью этого же года подняли купола. В 2000 году восстановили крышу алтаря. В 2001 году настелили полы в зимней части.

В 2003 году подняли крест на колокольню.

В 2005 году был рукоположен отец Владимир (в май он стал диаконом в соседнем приходе, в декабре – иереем).

В 2005 году был образован ансамбль «Улейма».

В январе 2006 года были возобновлены регулярные богослужения в храме.

Весной 2006 года на ферме появились коровы (стадо), затем и бараны.

2006, сентябрь – начал работать приходской детский сад.

2006, лето – первый лагерь для детей-инвалидов.

2006, осень – начало работы с неблагополучными подростками (интернат).

2007, май – вышел первый номер приходской газеты «Преображение».

2007, лето – второй лагерь, более многолюдный (за лето прошло 100 человек), поставлены вагончики (раньше все жили в «жёлтом доме»).

2007, август – открытие новой трапезной.

2007, осень – создание Центра традиционной культуры.

2007, октябрь – завезли лошадей для иппотерапии.

2008, лето – третий лагерь, впервые привлечение волонтеров и студентов, иппотерапия, сделана скважина у лагеря (водопровод).

2008, август – Алексей Родзянко начал строить около фермы конюшню на 30 лошадей.

2008, июль – восстановление водопровода.

2008, сентябрь – начала работать приходская начальная школа.

2009 – четвёртый лагерь, теперь он стал работать по сменам.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 07.07.2009 13:46

Лена, а попсовет не хочет помочь лагерю и интернату?
это ведь их профиль...
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 07.07.2009 14:25

Ну, я на это надеюсь. Но для этого я должна написать на сайт Попсовета, это раз, а потом - Катя сейчас в отсутствии.Свету завтра увижу. Собственно, сюда я выложила нужды ради Попечительского совета и вольных благожелателей.
Хотя мне кажется, что немного и мы могли бы помочь.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Дмитрий » 30.07.2009 23:48

Дорогая Елена Викторовна! Спасибо Вам за этот удивительный репортаж из Давыдово. Какое удивительное и замечательное место! Как же я не знал о нём раньше?! Вот бы Андрюшку туда на лето. Может быть на следующий год? А один он там сможет? Я не смогу - переезд в Киров, поиск работы, ремонт в новой квартире. Вобщем "суета сует".
Хотя...
Сейчас Андрюшка у родственников под Кировом. Я работаю с 28-го (по-прежнему в Лесном). Каждый день мне звонит не по разу - скучает и тоскует. И мне тоскливо. Как ни позвоню ему - всё читает, на улицу ходит только до библиотеки и назад. Ему теперь трудно стало: у сверстников совсем другие интересы и увлечения.
Спасибо ещё раз! Храни Господь!
Дмитрий

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21.10.2006 16:11
Откуда: Кировская область

Сообщение Елена Тростникова » 31.07.2009 0:01

Дима, дорогой! Как рада тебя видеть и слышать!
Один - там не принято, конечно, но если настроиться, можно было бы на смену нам с ним - я волонтером, а он дитенком. Очень мне хочется на нормальную смену, полноценную. А если это, например, будет первая смена и Андрюшка приживется на "автономный режим", то есть ему захочется остаться - это вполне реально. Только с ранней весны надо будет анкету заполнить, заявку. Дело в том, что пока у них все шло стихийно - было чудовищно трудно справляться. Только в этом году они разделили лето на три смены и стали проводить анкетирование, чтобы уже знать, на что и на какие особенности настраиваться, кого ждать, чем помогать.
Жаль, и третья смена в этом году мимо меня пролетает - я должна быть в Москве практически до ее конца.
Мне кажется, это было бы замечательно, если бы Андрюшку туда. Чудеснее, чем можно себе вообразить. Давай задумаем это дело и с Божией помощью...
Пойду в твой ЖЖ смотреть.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Дмитрий » 31.07.2009 0:47

А уж как я рад! Было бы конечно здоровски вместе. И я бы там сгодился - я ведь не только лечить, но и косить и метать умею :) И ведь вполне реально на смену. Нужно будет подумать. А для Андрюшки лучшего не придумать. Спишемся!? И с Типутей тоже. Молодчина она!
Дмитрий

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21.10.2006 16:11
Откуда: Кировская область

Сообщение Елена Тростникова » 31.07.2009 1:11

Дим, на смену еще как сгодишься! Ой, вот бы здОрово!
PS А Типутя - мало сказать что "молодец", а настоящее чудо. Но я с ней, увы, не пересеклась в Давыдово. Ну, авось не в последний раз!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 31.07.2009 9:51

Дмитрий, очень рада видеть Вас здесь :::2
Заходите почаще 5:::
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маркова Екатерина » 05.08.2009 23:10

Замечательное место!!!! Елена Викторовна, спасибо за рассказ!
Однозначно будем участвовать в проекте.
Наверное, Светлана уже что-то передавала для Давыдово?
Катюша ещё мне вроде говорила про палатки.
Что-то из списка уже куплено? Или , может, есть другие нужды у них, более масштабные ?
И ещё нужны координаты, лучше телефон.
Попечительский совет во имя свт Алексия митрополита Московского
http://www.kakpomoch.ru
Маркова Екатерина

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 26.05.2006 15:52
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 06.08.2009 11:23

Да. Катя, я все никак не успеваю на сайт Попечительского совета написать.
Нет, Света как-то не заинтересовалась...
На палатку 13 тыс. перечислено из средств Попечительского совета (вроде бы мы с Катей это согласовывали), надеюсь, она куплена для 3-й смены. Кроме палатки, не куплено ничего.
Телефон отца Владимира 8(903)646-49-45
Есть еще домашний 8-4853-944119
и мейл vbklimzo( )мейл.ру
Пожалуйста, созвонитесь.
Потому что если есть возможность помогать "по мелочи" - этих мелочей перечислено достаточно. Если найдутся люди, заинтересованные в крупных действиях - это надо узнавать у отца Владимира. При стольких направлениях интенсивной деятельности тут огого во что вкладывать есть. Причем замечательно, что всё очень реально и всё движется.
Лагерь пока оборудован совсем никуда, а вот уже четыре года огромную пользу и радость приносит. А по-хорошему там надо что-то пристойное строить - ну нельзя все же с больными детьми жить в "консервных банках"-бытовках, без нормального отопления. Но - и то счастье. Воду провели, биотуалеты стоят, местность "украшают"; летний душ один на всех посреди лагеря.

Из наиболее срочных нужд, уже не связанных с лагерем:
1) нужен полный богослужебный набор для алтаря, который будет освящаться в сентябре. Вот этот придел, Никольский:
Изображение

А вот действующий, Преображенский:
Изображение

2) То школьное, про что я писала в теме. Вообще все для школы, детского садика. Школу надо поднимать!

Вот такая там фреска. Эх, скоро престол!
Изображение
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 06.08.2009 11:26

А вот в зимней части храма, которую было попытались восстанавливать, да кризис это дело остановил, конечно - такие вот поздние фрески:
Изображение
Мне показалось интересным Сошествие во ад:
Изображение
Остановлена работа над иконостасом:
Изображение

Заготовленные главки
Изображение
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Маркова Екатерина » 06.08.2009 11:40

Да, храм очень красивый! Эх, было бы много денег
:D
Бог даст, попробуем помочь в каком-то из проектов батюшки по-серьёзному. Сейчас позвоню ему.
Спасибо!
Попечительский совет во имя свт Алексия митрополита Московского
http://www.kakpomoch.ru
Маркова Екатерина

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 26.05.2006 15:52
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 22.08.2009 18:57

Пследня публикация с сайта Давыдово
21 августа в нашей общине состоялось финансовое совещание, посвященное началу нового учебного года и подготовке к зиме. Не секрет, что большинство наших социальных инициатив (летние лагеря, детский сад, школа, интернат) поддерживались одним «главным» благотворителем и работой нашего металлического цеха.

Финансовый кризис больно ударил по строительной отрасли и ни наш благодетель, ни металлоцех сегодня не могут финансировать работу прихода в полном объеме. А развиваться надо, и бросать детей на «полпути» никак нельзя. Все члены общины готовы работать в детском саду, школе, интернате «во славу Божию», то есть без получения зарплаты, но деньги нужны для приобретения канцелярских принадлежностей, методического оборудования, хозтоваров.

По гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации мы можем оплатить подготовку к учебному году в размере 17 тысяч рублей. Реальные запросы только для сада и школы значительно больше – ниже мы приводим подробные сметы, предоставленные руководителями этих направлений.

Просим вас, если вы можете помочь в приобретении чего либо из перечисленного позвоните, пожалуйста, отцу Владимиру 8-903-646-4945 или обратитесь на e - mail : davydovo_web@mail.ru

Хозтовары (вёдра, тазы, швабра, веники и т.д.) -- 2000,00

Канцтовары
(краски, бумага, кисточки, клей и т.д.) -- 16500,00

Аптечка (необходимые медикаменты для оказания первой помощи.) -- 1 000,00

Ремонт - 10 180,00

Методоборудование (детские музыкальные инструменты, детская железная дорога) -- 4 500,00

Дрова -- 21 000,00

ИТОГО один раз в год -- 55 180,00

не считая ежемесячных затрат

ЧТОБЫ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА В ДАВЫДОВО НАЧАЛА НОРМАЛЬНО УЧЕБНЫЙ ГОД, НЕОБХОДИМО:

Хозтовары (вёдра, тазы, швабра, веники и т.д.)
4820

Канцтовары (краски, бумага, ручки, клей и т.д.)
11 715

Аптечка (необходимые медикаменты для оказания первой помощи)
1 000,00

Методоборудование и учебные пособия
(Парты и стулья, учебники и рабочие тетради, звонок, инструменты, спортинвентарь)
49 200,00

Дрова
21 000,00


ИТОГО один раз в год
87 735,00
не считая ежемесячных затрат
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Пред.След.


Вернуться в Социальные проекты и детские дома



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron