Алена Михалева: реабилитация после перелома шейного позвонка

Сообщение Елена Тростникова » 27.11.2007 23:45

Слава Богу!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Михалева » 30.11.2007 9:15

Вчера было 2-е занятие с новым инструктором ЛФК.

Радует.
Радует, что обозначилась перспектива. Радует, что появились очевидные успехи. Пробовали ходить. Я уже говорила, наверное, что в связи с недостаточностью денежных средств, и в связи с тем, что наш папа - "рукастый", мы используем в тренировках всевозможные подручные средства. "Буржуи" все давно придумали и продумали, а у нас - большинство приспособлений сделано своими руками (и шведская стенка по периметру комнаты, и брусья, и всевозможные манежики для ходьбы и т.д.). Как оказалось, в этом есть и свои плюсы. Наша "новая" инструктор быстренько сооринтировалась, как использовать наши "придумки" и предложила несколько совершенно нестандартных вариантов использования (что, кстати, характеризует ее как профессионала).
Из видимых (невооруженным глазом) успехов.
Для многих спинальников характерно, что восстановление идет неравномерно, т.е. одна половина тела восстанавливается и лучше, и быстрее, и правильнее. Это вполне объяснимо - удар-то в момент травмы приходится не строго по центру спинного мозга, а у кого как, и в связи с этим - какие-то проводниковые пути поражены больше, а какие-то остались или сохранны, или менее поврежденными. Так вот, у нас намечался явный перекос в одну сторону. В связи с этим получалось, что одна нога, как бы, длиннее другой. Мы работали над искоренением этого очень долго и муторно (тренировали слабую сторону дополнительно, делали всякие массажи, электростимуляции), но без видимых успехов. Ну, длиннее одна нога и все тут. А это очень мешало при ходьбе. Т.е. короткую ногу и поднять легче, и перенести, а более длинная постоянно "тормозит". Повторюсь, что через это проходят многие. Мы нашли выход из положения - стали привязывать к более короткой ноге дополнительную подошву (от старых тапочек), чтобы хоть как-то "сравнять" ноги. Так вот, вчера мы забыли привязать эту подошву. И, что вы думаете? Пошла. Причем, пошла обеими ногами совершенно нормально, без приволакивания более длинной ноги, без шаркания и торможения. Я - в хорошем шоке. Это действительно ЗАМЕТНЫЙ результат. Уж сколько мы бились, бились, сколько работали над этим и вот наконец - результат налицо. Это ведь не мелочь какая-то, это могло иметь очень неприятные последствия, вплоть до искривления позвоночника. А оно нам надо? Еще и искривление? Поэтому и старались максимально "сравнять" обе половины. Получилось. Конечно, работы впереди - непочатый край. Конечно, еще работать и работать. Конечно, это еще не полноценная ходьба. Но.... Перспективы!
Господи, как я люблю это слово. Оно ласкает мой слух - перспектива! Красиво.

P.S. А я, по-моему, захожу на второй круг болячки. Ужас!!!
Елена Михалева

 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 31.05.2007 18:45
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 30.11.2007 16:04

Елена Михалева
Слава Богу!!! УРа!!! как здорово - такие успехи, как они вдохновляют и стимулируют к дальнейшей упорной борьбе...
помоги вам Бог :::8
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Михалева » 10.04.2008 22:39

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Простите меня, пожалуйста, что давно не писала на Форуме. Честно, закрутилась. Все как-то так сразу навалилось - и Академия, и реабилитация... Обязуюсь все рассказать, а пока - САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!

Месяц назад у нас произошло знаковое событие - наша Алена первый раз ПРИШЛА на кухню. Да!! Вот так! Дожила таки!

Да, она училась ходить, вернее - научилась делать несколько шагов - от стенки до стенки. Но это - тренировка. А вот то, что она впервые за 4,5 года вышла в коридор, прошлась по нему и показалась в дверях кухни - вот это да!!! Даже наша кошка прибалдела малёк, когда увидела приближающуюся Алену на своих ногах.
И совершенно не важно, что шла она минут двадцать, не важно, что устала так, как будто дошла пешком до Питера, не важно, что на кухне плюхнулась на кресло и ноги дрожали, не важно, что шла она с маленьким манежиком. Нет, все это мелочи. Главное - ДОШЛА!!!
Ага! А она еще идет и причитает:"Правая нога! Ну, что же ты как "левая"! Ты же можешь, я знаю! Ты сильная! Ну, что же ты не поднимаешься, а?" Тихо так, себе под нос. А мы с инструктором замерли, боимся слово произнести, чтобы не сбить, не спугнуть. И папа наш с кошкой на кухне замер. А когда она дошла, то мы все так выдохнули, как будто "гора с плеч".

А я потом расплакалась даже. Да. Ведь никто (да, да, даже я, если честно) не верил в это. Только наш папа. Алена и папа. Вот так!

Сегодня мы уже шли на кухню на время - 6 минут 26 секунд. Прогресс!!
Елена Михалева

 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 31.05.2007 18:45
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 11.04.2008 0:23

Слава Богу!!!!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 11.04.2008 7:18

Поздравляю! 6:::

Слава Богу!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария » 11.04.2008 9:40

Слава Богу за все!
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Михалева » 12.04.2008 8:23

Еще из результатов.

Сейчас наша Алена заканчивает Магистратуру Академии Внешней Торговли. Два госэкзамена (английский и специальность) она успешно сдала на «5». Магистерская диссертация уже написана. П. П. Бородин (Госсекретарь Союзного Государства Россия-Белорусь) согласился написать на нее отзыв. Научный руководитель нашей Алены предложил ей подумать об аспирантуре. Подумали и решили — надо пробовать. Мозги должны работать даже, если с ногами пока проблемы. Производственную практику она будет проходить в Администрации Президента. Уже ездили знакомиться — и она понравилась, и ей понравилось. Предложили даже помочь с публикациями. Мы ведь учимся ХОДИТЬ, чтобы жить жизнью максимально приближенной к нормальной. И ходьба нам нужна не сама по себе, для собственного успокоения (я могу сделать шаг!), а она (ходьба) имеет прикладное значение: чтобы дойти до лифта, спустится к двери, дойти до машины, доехать до работы, дойти до рабочего места, сесть и начать работать. Вот так примитивно звучит наша программа-максимум.


Вот такие у нас успехи! Конечно, впереди работы — непочатый край. Конечно, я знаю, что возможен и предел восстановления. Но, знаете, в ее лексиконе появилось новое слово — перспектива, т. е. она начала планировать свою жизнь. Вот это я считаю самым главным успехом восстановления. Я уже за ней не успеваю, стараюсь хотя бы просто соответствовать. Ну, скажите, как такой не помогать, а? Поэтому, собираю последние оставшиеся силы и стараюсь соответствовать.
Елена Михалева

 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 31.05.2007 18:45
Откуда: Москва

Сообщение Еропкина Ирина (урожденная Лайхтман) » 24.04.2008 18:50

Я ... тут... решила немного помочь.
http://www.pomogi-delom.ru/forum/viewtopic.php?pid=1865
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=78912
Дай Бог, чтобы нашлись жертвователи.
Спаси Вас Бог.
Аватар пользователя
Еропкина Ирина (урожденная Лайхтман)

 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 14.09.2006 0:18
Откуда: Москва

Сообщение Елена Михалева » 08.06.2008 14:48

Здравствуйте все!
Спешу поделиться с вами нашей радостью!
Да, чего уж скрывать - просто хвалюсь!!!!

Мы вчера защитились на 5!

Спасибо всем, кто, так или иначе, принимает участие в судьбе нашей дочери! Спасибо за теплые слова и пожелания, за поддержку и помощь. За деньги - отдельное спасибо!!!Кажется, что я могу благодарить вас бесконечно, есть масса слов и выражений, но на ум приходит только это простое слово - СПАСИБО - Спаси вас всех Бог!

Сама защита была не лишена некоторой волнительности. Все давно было готово, это не первая Аленина защита. Алена уже не один раз проходила через эту процедуру.
Но наш научный руководитель обещал сюрприз - получите и распишитесь.
Надо сказать что он - очень импозантный и представительный мужчина. Ну, очень. Так вот, он пришел в умопомрачительном летнем костюме, с огромным букетом роз и привел еще одного импозантного мужчину, который оказался какой-то очень высокой "шишкой" в посольстве Белоруси. (Я, честно, даже не знала, что такое посольство вообще существует, и там есть какие-то "шишки". Но и правда - есть)
После знакомства, небольшой видео- и фотосессии, они оба сказали очень проникновенные слова о значимости Алениной работы и об Алениных деловых и человеческих качествах. Приемная комиссия была поражена - не все же в курсе дела - ну, на коляске девочка, ну и что, может, у нее нога сломана.
Хорошо говорили, молодцы (я, правда, подслушивала под дверью).
После такого вступления Аленина презентация прошла как-то очень по деловому, но в тоже время, по доброму, что ли. Было видно, что комиссия заинтересована темой, задавала умные вопросы. В общем, получилась даже не презентация, а дисскуссия. Алена была абсолютна органична в этой научной среде, среди кандидатов и докторов наук. И говорила много, по делу и хорошо.В итоге - заслуженная 5. (Я, правда, так и осталась - за дверью. Ничего не видела, но, зато, все слышала)
Наша Алена - на седьмом небе от счастья, только пока она не осознала, что это - очередной рубеж, и он взят. Просто она в эйфории от удачной защиты. Осознание придет попозже.
Мы с мужем тоже очень рады.
Наверное, только мы с ним и знаем, чего это стоило - получить такое образование "глубокому" инвалиду, каким и была наша Алена еще недавно. Но мы никому не скажем.
Важен же результат, так ведь???
Елена Михалева

 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 31.05.2007 18:45
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 08.06.2008 18:01

Ура!
Поздравляю!!!
;;8;
Вчера прочитала у вас в ЖЖ, сегодня здесь.
Умница!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 08.06.2008 18:03

Слава Богу!

Поздравляю! 8::: ::::6
Вы молодцы!
И все у вас будет хорошо, потому что не сдаетесь, не опускаете руки, не скулите, а работаете и верите, несмотря ни на что.
Помоги вам Бог!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Михалева » 18.06.2008 14:01

Здравствуйте все!
Вот ведь, как жизнь складывается. Не хотела я обременять еще и вас нашими проблемами, а видите, как складывается - не получается и все тут. Наверное, многие из форумчан в курсе наших проблем. И через мой ЖЖ, и через Ирину Еропкину, которая взялась нас курировать на форумах сирота.ру и помоги делом.ру. Наверное, в курсе и наших проблем на сегодняшний день. А проблемы вкраце таковы - наша Алена лежит сейчас в Центре реабилитации, куда нам пришлось ее положить в связи с осложнениями тромбоза и проблемами с почками. Спасибо девочкам с Ева.ру. Там лежать очень дорого, в день получается 6200 (3500 р - койко-день+ 1500 р ЛФК+ 1200 р Уростим- стимуляция мочевого пузыря, чтобы отказаться, наконец, от памперсов насовсем). ЛФК мы не можем отменить, так как это невозможно в принципе - "откаты" назад в восстановлении, характерные для спинальников, висят над нами "дамокловым мечом" постоянно. Осталось продержаться "всего" 5 дней, а это около 30000 рублей.
Скажу больше, сейчас я оплачиваю каждый Божий день отдельно т.к. таких денег у нас нет, приходится просить, где только возможно. И времени на сбор тоже нет. Центр идет нам на встречу, верит на слово - мы же там постоянные клиенты. В понедельник надеюсь получить квоту - и вопрос с деньгами отпадет.
Вот и обращаюсь к вам всем с просьбой. Может, хоть как-то у вас есть возможность помочь? Я понимаю, что лето и все в оптусках, я все понимаю. Уж больно не хочется нам Алену лишний раз "дергать", тромбоз ведь не шутки, да и место боимся потерять.

Из приятного. Вчера сдали первый экзамен - английский язык - в аспирантуру. Результаты будут позже, так как надо проверить писменную часть.

Вот так, человек предполагает, а Бог - располагает. Опять мы нуждаемся в вашей помощи. Обидно, стыдно и горько, но ничего не поделаешь. Я просто пытаюсь использовать любую возможность.
Простите!
Елена Михалева

 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 31.05.2007 18:45
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 18.06.2008 17:17

Елена Михалева
К сожалению, на этот раз фонд не в состоянии помочь вам.
Просто банально нет денег :(
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Михалева » 19.06.2008 0:03

Уважаемая Галина!
Спасибо за ответ. Я все понимаю, но не спросить, я не могла. Понимаете? Еще раз прошу прощения!!!!
Елена Михалева

 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 31.05.2007 18:45
Откуда: Москва

Пред.


Вернуться в Помощь больным и инвалидам



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36