Оля Зубова полностью осиротела. Очень нужна помощь!

Оля Зубова полностью осиротела. Очень нужна помощь!

Сообщение Елена Тростникова » 02.06.2009 22:16

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=265866.0
Оля Зубова - тяжелейший инвалид кураевского форума, после автокатастрофы. Более двух лет она не может уже и выходить в интернет, врачи запретили ей общение с компьютером, говорить по телефону она практически не может (речь неразборчива), обменивается с форумчанами СМС.
Меньше месяца назад от рака у Оли умерла мама, Екатерина, а сегодня скончался отец, Лев Петрович.
Оле грозит интернат и скорая смерть там.
Сейчас надо собрать деньги на похороны отца. Первая ссылка - на тему о помощи на кураевском форуме. Помощь необходима начиная с дела похорон, необходимо попытаться найти юридическую поддержку.
Вся надежда на энергию, доброту и верность тех людей, что общались с Ольгой. Вот сейчас у нее Танюшка (ник на форуме). Кто-то должен будет взять помощь в свои руки. Найдется ли такой человек?
Как я понимаю, Фонд в состоянии помочь только деньгами. Это очень важно, но это недостаточно.
когда появится ответственный за координацию помощи человек, я приглашу его и на этот форум, в эту тему.
Господи, помилуй!
Я даже не поверила сначала. Так много несчастий на одного человека - и сразу...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 03.06.2009 7:47

Да, ужасно... C работы не могу зайти на кураевский - в каком городе все это происходит?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария » 03.06.2009 9:43

Елена Тростникова
ужас какой... Господи, помоги и спаси, помилуй!!! :+:
Танюшка пишет:
Ситуация критическая. Срочно натариус нужен.
Нужен врач психиатр или психотерапевт с правом засвидетельствовать нормальность Ольги.

Сегодня пытались увезти Ольгу в интернат служащие поликлиники, которые в курсе благосостояния семьи. Ольга хочет видеть своим опекуном Валентину, соседку помогающую много лет. Валентина сегодня держала оборону и не пускала обыскивать квартиру.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 03.06.2009 11:35

Какая жуть!
Господи, помилуй и управь!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 03.06.2009 11:38

Красногорск - под Москвой.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 03.06.2009 12:21

Так, события очень остро развиваются. Ночью Танюшка написала мне письмо, что ситуация кошмарная (я получила его только сейчас, придя из храма).
организацией похорон занимается соседка Валентина.
У Олиных родителей остались деньги, но они на сберкнижке, доверенность оставить Валентине не успели.
Я вчера разговаривала с папой Оли по телефону, на выходные собиралась приехать обсудить с ним план экстренной помощи если что, но ...
Родители, соседке Валентине доверяли полностью, документы все у неё.
Но никакого завещания ни чего сделать не успели. Валентине самой уже 60 лет, она так же как и Ольгины родители ничего не понимает в юридическом оформлении.
Я предупредила Валентину, что быстро за два дня и без банковского счета собрать сумму вряд ли у нас получится. В Опалихе все знали Олиных родителей, люди собирают помощь в поселке.
Основная задача на сегодняшний день помочь Валентине получить юридическую опеку. Екатерина Яковлевна мама Оли, старалась, чтобы у Ольги осталось наследство, на которое она бы могла нанять сиделку. Итак, Ольга оказалась наследницей двух квартир, дачи и машины.
Желающих быть опекуном Ольги достаточно, только вот что будет с Олей... Сегодня сослуживцы родителей пытались обыскать квартиру, собирались отправить Ольгу в интернат. Екатерина Яковлевна работала главврачом в поселковой поликлинике.
Опасения очень серьёзные за жизнь Оли.
Сама Оля доверяет только Валентине и хотела бы что бы она была опекуном, но по словам Валентины и Гали-медсестры которая делала Ольге уколы ещё при родителях, кто то из администрации поселка посоветовал Валентине забыть об опеке, и сидеть тихо и никуда не влезать.


Недавно, слава Богу, написала на форуме:
Нотариальные проблемы временно улажены.
На контакт вышли коллеги матери.
Они так же напуганы и обеспокоены положением Ольги.
Об интернате речи не идет.
У них такая же информация о последней воле родителей что и у нас.
Родители хотели отдать Ольгу в монастырь.
Нужен список монастырей, занимающихся уходом за тяжелыми больными.
Материальная база есть.

Сейчас уходом за Ольгой занимается Валентина.
[/quote]
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 03.06.2009 14:21

У меня есть знакомый православный адвокат в Москве, который, я думаю, взялся бы за это дело.

Если надо, я могу дать его координаты и еще поговорить с ним
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 03.06.2009 22:02

Напиши на форуме или в личку Танюшке. Или Алене Евгеньевне.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 05.06.2009 22:16

Девчонки держат оборону. Наиболее полное отражение событий (хотя участником не до того, чтобы их описывать) - на "Слове":
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=3887.0
Не всё отражается в принципе, потому что ситуация не только острейшая, но и тонкая.
Что касается нас, Фонда, то:
1) Танюшка попросила разрешения от нас (как сотрудница Фонда) написать письмо во властные ограны;
2) Панов уже выслал 5000 р. по почте на мое имя, и по его же свидетельству, завтра Викторович собирается меня отловить и передать 4000 тыс.
3) Деньги - в связи с полным бесправием Оли в настоящий момент - будут нужны:
Складывается ситуация, при которой Ольга не может получить пенсию. Все деньги какие были в квартире были отданы поликлинике на похороны. К тому же Валентина одна не справляется поднимать Ольгу, поэтому нужно найти мужчину, который бы смог помогать два раза в сутки приподнимать Ольгу, для гигиенического туалета. Раньше это делал Лев Петрович. Это видимо так же будет платная услуга.

Я не сомневаюсь, что форумчане соберут денег сколько будет надо. Предложила (да и не я первая) исползовать все реквизиты Фонда для этих сборов.

Но самое актуальное - ситуация с паспортом, засвидетельствовать вменяемость, отстоять основные права.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 21.09.2009 17:01

Не имею возможности дать ссылки на форумские темы об Оле или скопировать информацию оттуда (поступала она как-то неравномерно). Вкратце, что знаю и помню. С начала лета за Олей стали ухаживать молодые супруги Денис и Ксения - по направлению священник, о. Василия. За три месяца они добились потрясающих результатов - все, кто видел Олю, поражались. Закрылась многолетняя рана на ноге, появился румянец...
Решили, что Оле надо купить инвалидную коляску, в связи с чем я сегодня и передала все адресные пожертвования для Оли - 40 тыс. рублей и 100 евро - Ксении. Заодно и имела возможность поговорить, услышать "из первых уст".
Ксения произвела на меня крайне благоприятное впечатление: очень юная, очень живая, сердечная, искренность ее отношения к Ольге не вызывает ни малейшего сомнения, а энергии и... пригодности, что ли, к этим трудам можно только подивиться. Важно, впрочем, что это не одна хрупкая Ксения, а оба-двое - и физически крепкий Денис, который переносит Олю куда и когда надо. Рассказал она, и как налаживали питание, и - что было просто смертельно важно в первые недели - обратный процесс. И что Оля, конечно, очень избалована и ленива, поэтому двигаться к выздоровлению ее можно заставить только строгостью - эта бодрая строгость (бодрая и доброжелательная) у них в основе. И что коляску поэтому хотят купить ни в коем случае не с электроприводом - важно заставить Олю трудиться над своими же мышцами. И про всякие Олины уныния и депрессняки, с которыми они борются. Видно, что у них взаимопонимание и доверие, и что у этих молодых супругов уйма терпения, небрезгливости, здравомыслия и доброжелательности. Рассказывала про разные стороны ухода гигиены, и проблемы Олиного здоровья (сейчас начинают работать со стоматологом - нельзя ли помочь Оле наконец разжимать зубы). Очень сожалела, что не познакомились раньше с Олиными родителями, теперь не узнать, как они ее кормили, как ухаживали.
После этого разговора у меня возникла наконец более-менее удовлетворительная версия этого совершенно парадоксального эффекта - что Олино здоровье совершенно явно и разительно улучшилось в короткие сроки после кончины родителей (это при том что мама была медик!). Наверное, родительская жалость, снисхождение к больной дочке позволяли ей расслабляться и полностью уходить в саможаление и депрессию, а Ксения и Денис подстегивают ее работу над собой и укрепляют веру в это выздоровление - не мечтательную и фантастическую, "виртуальную", а более реальную...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 01.11.2009 21:19

Мы с Пашей съездили к Оле в результате разгоревшихся на форуме страстей. Оля ведь "отказала от дома" некоторым старым знакомым и друзьям, ситуация обросла домыслами. Не вдаваясь в разбор этих домыслов и их обоснованности, я пока просто описала на кураевском форуме (с Олиного разрешения и по ее желанию) впечатления этой поездки. Сокращенно воспроизвожу и здесь

Оля, огромное спасибо за прием! Была очень рада познакомиться и получила удовольствие от общения.
Зверьё это общение очень дополняло, и я локти кусала, что как раз мой фотоаппарат не функционировал, а обрабатывать те снимки, что уже есть у Оли, нам программа не позволяла (фотошопа нет, как и более простых редакторов). Все, кроме этой фотки Багиры, слишком "тяжелые" и на форум не лезут. И эту только Паша вставить сумел.
Поясняю: в доме много жизни в ее очень приятных формах. Собака (ой, я забыла имя!), ласковая до почти невыносимости, три обалденные кошки, включая вот эту Багирочку, которую недавно подобрал Денис. Ну, еще рыбки в аквариуме.
Мы пили чай с Олей, Ксения сперва вообще не хотела к нам заходить, забежит на Олин зов и выбежит - "А то я на тебя жаловаться буду - нет уж, ты сама рассказывай". Ну, а Оля с первых же слов суть дела обозначила (Оля, ты ж мне разрешила и даже заповедала всё-всё рассказывать и описывать!) - "Лень-матушка". То есть надо бы Оле заниматься побольше, упорнее, восстанавливаться, а ей - лень, что она сама понимает, но... пока не очень с этим справляется (боюсь, Оля, что дело в недостатке желания). Ксения опытно вывела срок, который нужен Оле, чтобы "дошло" и чтобы она начала что-то новое - 2 месяца.
То есть прекрасная инвалидная коляска-трансформер стоит себе пока без употребления, хотя Оля на ней уже хотя бы попробовала побыть (минут 15 - пока предел). А вот в обычном кресле Оля сидит до 4 часов и, по ее словам, и больше. И еще хуже пока с тренажером - мы его тоже видели, он и для рук, и для ног: на нем Оля заниматься ПОКА категорически отказывается. Денис даже вспылил и хотел "отнести обратно", но... надеемся, пройдет немного времени и Оля займется самосовершенствованием с его помощью. У Оли есть все шансы весьма сильно восстановиться, в общем-то - и встать на ноги, и желание привести к этому есть и у Ксении, и у Дениса - а вот у самой Оли, по ее собственному признанию, не хватает веры, а главное, желания.
Оля, которую мы до того не видели (а ездили мы вдвоем с Пашей Рябым из нашего Фонда помощи, который на форуме не пишет, а только читает), произвела на нас обоих впечатление бодрое. Конечно, немного трудно общаться, потому что речь у Оли не совсем внятная (она ведь не может разжать зубы), но приспособиться достаточно легко. И румянец на щеках действительно есть. Оля готова была показать ногу с затянувшейся раной - той раной, которая не затягивалась 5 лет, так что кость была видна! - но я не стала настаивать, я не медик, и я знаю, что рана - затянулась.

Да, еще! Это уже писалось на форуме в старых Олиных темах, но не все знают. Еще когда были живы родители, все пришли к выводу, что Оле нельзя работать на компьютере. Может, немножечко было бы и ничего, но Оля - маньячка компа (сама призналась), то есть отлипнуть нельзя, а это жутко влияет на здоровье, тошнота, головная боль и еще что-то похуже. И Ксения с Денисом твердо решили - запрет полный (другого выхода нет). Поэтому пишет за Олю Ксения, но абсолютно буквально с ее слов. До знака. Я вот когда набирала на ноуте с Олиных слов, лишний смайлик поставила, не поняла, где (Оля мне всё про двоеточие говорила) - так решили, что "потом отредактируем", сейчас - отредактировано именно как надо: неправильный смайлик убран. То есть все с точностью до знака - именно Олины сообщения. (естественно, то, с картинкой - с моими "вставками", которые там оговорены, но это особый случай).
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 30.09.2010 17:35

Ситуация кошмарная и, на мой взгляд, безвыходная.
В августе андрей Панов писал на форуме:
Возникла срочная необходимость найти замену Ксении и Денису, ухаживающим за Олей.

Просьба ко всем:

1. Молиться об Ольге, о том, чтобы разрешилась эта сложная ситуация, чтобы нашлись добрые помощники, которые могли бы взять на себя нелёгкий путь ухаживания за тяжело больной девушкой.

Возможно, в этом могла бы помочь нынешняя непростая ситуация с пожарами - появилось много погорельцев...

У кого есть какие мысли - пишите. Можно в личку - мне или Танюшке (ник) - она уже давно знает и помогает Оле.

2. Помочь найти людей, на постоянной основе взявших бы на себя ответственность ухаживания и заботу о тяжелобольной молодой девушке.

3. Помочь найти выходы на получение квот на продолжение лечения в Реабилитационных Центрах Москвы и Подмосковья. Это поможет как-то смягчить ситауцию с ухаживанием за Олей. И, возможно, поможет Оле реабилитироваться и как-то хотя бы частично ухаживать самой о себе.


В сентябре Ксения зарегистрировалась на форуме и написала:
Историю Оли Зубовой на этом форуме знают хорошо. Меня зовут Ксения и я ухаживала последний год за Олей вместе с мужем Денисом.
Денис сейчас находится в изоляторе города Красногорска.
Ухаживать за Олей более нет возможности.
Может кто-то подскажет как можно получить бесплатную помощь адвоката, потому что оплачивать услуги нет возможности.
Если найдется адвокат готовый помочь в личку скину все контакты.
P.S. Денис в изоляторе находится с 21.09.10г, никакой информации на сегодняшний день о нем нет, и ничего не происходит!

(http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=437243.msg5109575#msg5109575)
Добрый день!
Хочу внести небольшие поправки в данную тему!!!
У нас с Денисом начались проблемы в личной жизни еще в начале лета, а Олино отношение к нам усугубило всю ситуацию!!!
Да она нас с Денисом посылала, оскорбляла и выгоняла из дома! Да были угрозы со стороны заключенного с которым Оля переписывалась и которому выложила все подробности: про имущество и дала все адреса и контакты.
Меня Денис никогда не бил и уж тем более сейчас, я не знаю откуда такая информация! А ушла я из-за того что больше не могла терпеть унижения от Оли и ссор с Денисом, у меня просто не хватило сил и здоровья!
Никто Олю не бросал! Я пока могла неделю ездила два раза в день менять Олю с Женей (братом Дениса), так как Денис сорвал себе спину и был на лечении! Потом за Олей ухаживали Денис и Женя.
Сейчас ее тоже никто не бросает, ухаживаю Я и Женя!
Будьте добры, помогите Оле! Найдите тех кто будет за ней ухаживать!

(http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=397899.msg5114000#msg5114000 )
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 30.09.2010 18:58

Не вижу, чем мы здесь можем помочь :( Там, по-моему, достаточно народу занимается, есть ли смысл еще и нам подключаться?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 30.09.2010 19:05

А я и не предлагаю помочь. Я пишу, что ситуация безвыходная. Для информации в теме, имеющейся на нашем форуме.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54



Вернуться в Помощь больным и инвалидам



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron