С этим к нам еще не обращались... Александр К.

С этим к нам еще не обращались... Александр К.

Сообщение Елена Тростникова » 02.10.2008 22:05

У Саши СПИД. С 2002 года.
Итак, главное сказано. Хочу, чтобы читающий эти строки заметил и осознал свою реакцию.
А еще прошу тех, кто увидел эту тему, осилить ее первое сообщение до конца, хотя оно получится длинным…
Из справки начала 2004 года:
Коломинов Александр Александрович, 1982 г.р.. Магаданская обл. пос. Сокол, ул. Королева, д. 19, кв 8,
Инвалид II гр.
Диагноз: ВИЧ - инфекция, стадия 3А, (А2 CDC), орофарингеальный кандидоз, кзндидозный эзофагит, спонтанная ремиссия. Себорейный дерматит. Микозы стоп. Хроническая герпетическая инфекция, ремиссия.
Сопутствующий диагноз: Вегето-сосудистая дистония с симпатоадреналовымм кризами, цефалгии.
МКБ: камни члс обоих почек. Хронический вторичный пиелонефрит, латентное
течение. ХПН 0 ст.
Нейросенсорная тугоухость, начальные проявления
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Выраженный латентно-депрессивный синдром, ситуационно обусловленный.
Последствие перенесенной гонобленореи обоих глаз. Субатрофия глазного яблока OS, тотальное бельмо роговицы. Рубец роговицы OD.


Теперь языком не справки: парень практически ослеп, ему чудом спасли 15% зрения на одном глазу (несколько месяцев он учился ходить самостоятельно; сейчас идет уверенно и, рассказывая мне об этом, поясняет, что видит всё как в густом тумане). Остальной букет болезней – сущие цветочки…
Но проблема даже не в этом. Саша – из Магаданской области. В Москве и Питере общее отношение к ВИЧ-инфицированным не блестящее, но есть и те, кто занимается их проблемами и помогает им. В Магадане — смерть. Буквально. Даже хуже: когда там умер от СПИДа один Сашин знакомый, водитель отказался везти тело на кладбище, а ворота кладбища не открывали.
Сашину мать уволили с работы, едва узнали о диагнозе сына. А узнали от медработника.
А мать Сашу из дому – выгнала. Под давлением общества. И он жил месяцами на улице, в подъездах.
В Магадане.
А в тамошнем СПИД-центре, когда он приходил просил лекарства от головной боли (голова разламывалась, а с глазами было что-то жуткое), ему выдавали… презерватив.
Из храмов его выгоняли. Только один священник ему помогал сколько мог – чуть ли не тайно от своих прихожан.
Он лечился в Питере и в Москве. Он не выжил бы без поддержки одного благотворительного центра профилактики СПИДа. Там оказывают поддержку лекарственную, медицинскую, чуть-чуть вещевую - даже готовы были устроить Саше лечение за границей.
Но главное, его приютил отец Анатолий Берестов в своем реабилитационном центре для наркозависимых в подмосковном Дедовске.
Кстати, Саша наркоманом никогда не был. И жизнь в этом центре у него своеобразная. Для всех обитателей это режим строгой изоляции, а Сашу отец Анатолий благословляет по его лечебным и прочим делам выезжать в Москву; это «неравенство» раздражает других. Всё непросто.
Но самое тяжелое случилось в июне: у Саши в метро вырвали сумку со всеми документами – паспортом, военным билетом, пенсионным удостоверением и всеми мед. справками. У слепого нетрудно вырвать сумку.
Теперь Саше нужно ехать (лететь) в Магадан, чтобы восстановить документы и оформить инвалидность. Сейчас он как гражданин просто не существует.
Итого – билеты туда и обратно, но главное, пока непонятно, где же там жить… Лето закончилось, в дом мать Сашу не пустит, гостиница – очень дорого, а добрый батюшка отец Роман не может взять его к себе – некуда. В Магадане – спасибо, что не убьют:
Магадан — город небольшой, все друг у друга на виду, а бездомных можно пересчитать по пальцам. К тому же Сашу, пока он приходил в себя в больнице, местное телевидение, как диковинную зверюшку, снимало с улицы и через стеклянную стенку бокса. Так что к моменту выписки про него знал весь город. Жизнь бездомного поневоле и так не назовешь легкой. Добавьте к этому тяжелое поражение иммунной системы, серьезные проблемы со зрением и злобное неприятие окружающих, которые боятся тебя как прокаженного.


Я встречалась с Сашей. Разговаривала с руководителем центра профилактики СПИД, где его знают не один год и в общем-то любят. Отец Анатолий, которому он обязан еще больше (кровом, пищей, моральной поддержкой) сейчас в Сочи, когда вернется – я с ним непременно свяжусь, а Саша привезет от него рекомендацию.
[pic]189[/pic]
Вот он на фотографии – слепой человек 26 лет.. Не так уж глубоко мы пообщались, но я заметила в нем не столько депрессию (которой никуда не деться: выраженный латентно-депрессивный синдром, ситуационно обусловленный), сколько смирение и благодарность тем, кто хоть как-то поддерживает его: волонтерам центра, лечившим врачам, отцу Анатолию, отцу Роману. Он сумел понять и простить мать, которая от него отказалась – он действительно простил, хотя ему негде и не на что жить, и он совсем один.
У меня много ксерокопий старых Сашиных справок, включая паспорт — оригиналов сейчас нет нигде. Еще больше бумаг я у него видела. Сняли копию с душераздирающего письма его матери, объясняющей, почему она не может пустить его к себе жить и каково ей живется…
А просим – денег на дорогу. Или, может быть, помощи советом, как ему прожить в Магадане те две-три недели, что понадобятся для восстановления документов, для ВТЭК и получения группы…

Документы и подробности - в следующих сообщениях.

Тема на кураевском:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=184563.0

Сашины телефоны:
8(964)597-18-60 На этот номер можно переводить деньги, а Саша потом их обналичит через свою карточку ВТБ(ее реквизиты в теме, сейчас - в конце и в публикации(отзывы) на сайте милосердие ру.)
8(926)044-9747


Благодаря Николаю Валерьевичу с форума "Слово" мы теперь имеем обработанный видеоролик о Саше из телепередачи:
http://video.mail.ru/mail/kolomvid21/_myvideo/1.html
меньшего объема на ю-тубе:
http://www.youtube.com/watch?v=CEk0P-Be6-0

Это ссылки на основные материалы про Сашу в электронных СМИ:
http://www.sobesednik.ru/publications/s ... kaghenniy/
http://www.blagovest-info.ru/index.php? ... 14&print=1
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=8556
http://community.livejournal.com/nuzhna ... 67040.html

Почтовый адрес Саши:
109147 Москва, До Востребования, Коломинову Александру Александровичу.

Коломинов Александр Александрович
л.сч. 42306810140443303227
в Химкинском ОСБ 7825/043 СБ РФ, г. Москва
Реквизиты Сбербанка России ОАО
Расчетный счет 30301810500001000001
Кор. счет 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, г. Москва
БИК 044525225
КПП 775001001
ИНН 7707083893

В данный момент Саша ищет работу по типу сторожа, желательно по М-Рижской дороге.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 02.10.2008 22:09

Медицинское заключение


справка об утере документов


Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 02.10.2008 23:11

Боже милостивый... как прокаженный в средние века...
помочь бы ему - денежкой хотя бы..
а он крещенный? неизвестно?
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 03.10.2008 7:45

Лена, первое, что нужно сделать, это попытаться найти сумку с документами. Обычно из сумки выгребают все ценное, а сумки подбрасывают. Необходимо обзвонить отделения милиции. Вполне возможно, что все документы где-то лежат и ждут его. Так было со мной и еще во многих случаях.

Если все ж документы не найдутся, тогда, конечно, дать денег. Но сможет ли он, практически слепой и больной сам все сделать? Нужно искать волонтеров в Магадане, а это не просто, но все ж попробовать необходимо. Нужно открыть тему на кураевском именно с обращением к магаданцам и, хорошо бы, в каком-нибудь более посещаемом разделе, а не в нашей резервации.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 03.10.2008 9:48

Сумка пропала 11 июня. Справка из милиции (приведена выше) единственный его документ, по этой справке и билет на самолет покупать (сейчас выправляет свежую). У меня самой когда-то сумку с паспортом крали - кстати, в Питере - такую же бумажку получала. Конечно, часто документы находят, но еще чаще их выкидывают так, что не находят. А паспорт для мошенников (а там был и загранпаспорт) - ценность побольше чем те ну никак не большие деньги, которые там могли быть. Ну и всякие пенсионные удостоверения и прочее - тоже "товар" многообразного применения.
Вообще я думаю, что форум тут мало поможет, это я так, для затравки, для информационнй поддержки и для нежданного шанса (вот дал же кто-то погорельцам в результате нашей темы 100 тыс. рублей). И стоимость билета в Магадан (+обратно), не говоря о затратах на месте - такая,что нам не потянуть. Я хочу на "Милосердие" парня направить. Это их "формат", тут разные общезначимые проблемы, как видите, как в зеркале.
Что называется - знаете ли вы?
...что в нашей стране около 300 тыс. зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции и более миллиона реальных...
... что при гигантских государственных затратах на программу лечения СПИД (при правильной схеме медикаментозного лечения больной, не вошедший в финальную стадию заболевания, может жить долго и полноценно) эффективные схемы лечения не обеспечены медикаментами практически нигде, а это означает, что вырабатывается и распространяется форма вируса, резистентная (устойчивая) к любому медикаментозному вмешательству - неизлечимый вариант)...
...что ВИЧ-инфекция не передается через контакт, поцелуй, воздушно-капельным и иным бытовым путем...
...что презерватив не является защитой от ВИЧ-инфекции и других инфекций, передаваемых половым путем (диаметр пор в латексе значительно больше размера вируса... как, впрочем, и сперматозоида)... (вчера смотрела магаданский ролик, где тамошний руководитель СПИД-центра вещает в телевидение: "Только презерватив! - если уж случаются контакты")...
...ну и так далее.
Гремучая смесь...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 03.10.2008 9:55

И все равно ведь общаясь с человеком, больным СПИД, начинаешь вычислять: а как подхватил? Узнав, что Александр никогда не был наркоманом и ничего не слышав о медицинском заражении, убеждаешься, что, стало быть, половым путем.
Ему тогда было 19 лет. Прошло 6 с половиной лет этого мрака (и в прямом смысле, физическом - для очей). Он с этим живет: без дома, без родных, без средств к существованию и надежды на излечение. Жуть полная.

В 2001г, в июле, я приехал в г.Санкт-Петербург поступать в ВУЗ. Поступил в Технико-экономический колледж им. Д.И.Менделеева. В 2002 г из-за поражения зрительных нервов ВИЧ- инфекцией, я полностью потерял зрение. Врачи частично спасли мое зрение на 10% в правом глазу, мой левый глаз не видит.
С 13.02.2003г. мне была установлена вторая группа инвалидности по зрению. По основному заболеванию меня ждет переход на первую группу инвалидности.
В настоящее время очень сильно ухудшилось состояние моего здоровья. Развились сопутствующие заболевания.

...В начале лета этого года у меня был похищен необходимый пакет документов: паспорт РФ, страховой мед.полис, ИНН, пенсионное удостоверение, справка МСЭК, об установленной мне группе инвалидности.
В настоящее я нахожусь на территории г.Москвы без документов, удостоверяющих личность, без средств к существованию, без пенсии по инвалидности и работы, в нищенском положении. Для оформления инвалидности, временной регистрации по месту пребывания, поступления на работу и многих других вопросов, связанных с социальной деятельностью, мне необходимо восстановить вышеуказанные документы.
От решения этой проблемы зависит дальнейшая моя жизнь.
Поскольку мне необходимо пройти переосвидетельствование ВТЭК в Магаданской обл., я вынужден прибыть к месту постоянной регистрации.
В Москве я мог бы жить, здесь меня лечат, предоставляют квалифицированную медицинскую помощь. Здесь я не чувствую себя клейменным и отвергнутым обществом. И несмотря на помощь врачей, психологов, правозащитников, я все равно здесь бесправен из-за отсутствия документов.
Мне необходимы средства для проживания, питания и мед. препараты для поддержания здоровья.
...
Это письмо – призыв о помощи слепнущего молодого человека, которому из-за диагноза предстоит прожить мучительную и сравнительно не долгую жизнь.
С надеждой и пожеланиями Вам всех благ, тяжелобольной инвалид 2 группы, Коломинов Александр.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 03.10.2008 10:11

Мария - цитата:а он крещенный? неизвестно?

Да. конечно! Я ж написала - у отца Анатолия окормляется. Еще в Магадане тот батюшка Роман его причащал (а из храма - гнали, когда свечку поставить приходил. Прихожане гнали).
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Никита Данов » 03.10.2008 12:58

Галина - цитата:Вполне возможно, что все документы где-то лежат и ждут его

Паспорт - это товар на московском рынке. На чужой паспорт берут кредиты, продают беглым и т.п.
Елена Тростникова
Обязательно в "Милосердие", в 1-ю Градскую! Его можно и в 5-ю Градскую положить, даже без документов.
А паспорт можно восстановить и в Москве, но оооочень долго.
А ещё надо крикнуть в "Бездомные дети-Курский вокзал", например, Ане Федотовой.
Враг - в отражении.
Аватар пользователя
Никита Данов

 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 10.09.2008 14:13
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 03.10.2008 13:27

Да, я и про Курских думала. Сейчас им дам ссылкочку на кураевском. А попозже подергаю Милосердных - Юлю Данилову и Мишу Агафонова.
С лечением в Москве у него собственно проблем нет - "фирма веников не вяжет", СПИД-центр работает крепко. Но в Магадане ему надо не только паспорт восстановить, но и инвалидность получить, в любом случае :(
Вот тут мне один умный человек написал:
Это я понимаю так: в депрессивном городе от безнадежности люди только ищут, на кого излить накопившееся в душе зло. Конечно, добьют их там. Им самим надо оттуда "делать ноги" куда-нибудь в Европейскую Россию. Сестре там тоже перспектив никаких. Она там и замуж-то не выйдет после этой истории. (Да там небось и без истории не за кого выходить: кто потолковее, те уехали, а остальные пьют...) Может, в этом ключе и работать с матерью? Что мол не надо друг от друга прятаться, а наоборот держаться друг за друга. И, если Саша не будет оставлен помощью и сочувствием людей, то кто знает - может, эти помощь и сочувствие им самим пригодятся. Я здесь знаю несколько ВИЧ-инф.людей, которые живут себе в своих семьях, работают на нормальной работе, и тп.

...Мне раз приходилось хоронить ВИЧ-инф.
девушку, так я насмотрелся вот такой же дикости в Подмосковье, а не в
Магадане.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 03.10.2008 22:00

Елена Тростникова
надо сорокоуст за него подать... :+: помоги ему Господи
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение прот. Андрей » 04.10.2008 8:33

Господи, помоги!+
Храни всех нас Господь!
Аватар пользователя
прот. Андрей

 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 11.04.2006 6:44

Сообщение Елена Тростникова » 04.10.2008 21:13

Юля Данилова сказала мне, что начинать надо с обращения в Комиссию по милосердию (его обращения). Так и сделаем.
Про сорокоуст верная мысль.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 04.10.2008 21:36

Насколько я понимаю, без паспорта или справки о его утере ни в поезд, ни в самолет не посадят.
Срок замены паспорта в случае хищения(даже по месту жительства) - 2 месяца. ТАКОЙ ЖЕ срок установлен при обращении за заменой паспорта не по месту жительства, что сейчас вполне допускается. Это п. 16 упомянутого ниже Регламента.
А в Магадане будут еще слать запросы в Москву и проч., если им говорить, что паспорт украден, а не утерян.
Это еще растянет 2 месяца, не до 2-х лет, конечно, но до 4-х месяцев(с учетом близящегося Нового года), точно, т.к. письмо оттуда идет, по моему опыту, недели 2
А после того, как подано заявление в ОВД в Москве, уже не скажешь, что он утерян.
Кроме того, ему нужно представить при этом в ОФМС не то что бы справку из ОВД, а в случае хищения - корешок особого талона. Возможно, он у Саши остался. Если нет, его нужно восстановить.
Более того, сейчас допускается начать замену паспорта даже не по месту фактического пребывания, а по месту обращения. Это п. 38, например, того же регламента, ссылка на который будет ниже.
По этому поводу основная информация вот тут:
http://www.fms.gov.ru/documents/passportrf/
И особенно внимательно нужно прочитать Административный регламент по выдаче паспортов -
http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/prikaz_mvd_1105.pdf
который в Москве не будут слишком явно нарушать, я думаю.
Существует п. 10 828-го постановления правительства РФ, который предусматривает выдачу паспортов гражданам подразделениями "по месту обращения", т.е. куда хочу, туда и обращаюсь. Я думаю, что лучше всего, в Таганское отделение ФМС.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Антон » 05.10.2008 13:33

Я видел на кураевском форуме, люди тоже склоняются к тому, что получать паспорт нужно по месту обращения.
Вот тут бланк квитанции:
http://www.fmsmoscow.ru/pasport_rf_text.php?nid=128&
Платить нужно 150 руб. т- если замена или утеря.
Он утратил паспорт 11.06, т.е. уже 11.08 можно было бы получать.
Я думаю, надо предложить Александру не откладывая ни на мгновение, сделать фото на паспорт и с оплаченной квитанцией идти в УФМС, которое к нему ближе.
Отделения, их часы работы, фото лиц с добрыми глазами и проч. можно почерпнуть оттуда(если на московские ориентироваться):
http://www.fmsmoscow.ru/about.php


Я думаю, аналогичные сведения есть и по Московской области.
Быстрее в Магадане, чем в Москве, уверяю, ну не будет.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 13.10.2008 19:30

Позвонила Саше, а он в больнице. Плохо себя чувствовал, даже говорить не мог, просил позвонить завтра часа в три-четыре...
:cry:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

След.


Вернуться в Помощь больным и инвалидам



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron