Травма ныряльщика... Федор, 24 года

Травма ныряльщика... Федор, 24 года

Сообщение Елена Тростникова » 03.09.2008 20:28

Два брата из Молдавии работали в Подмосковье на военном заводе. Работали давно – 7 лет. Завод – Балашихинский 22-й бронетанковый ремонтный (сперва он в Москве находился). И вот 22 июля в жаркий день пошли освежиться купанием в пруду. Старший, Сергей, побежал нырять первым, а младший, Федор, хотел его догнать, запнулся — и вот так нырнул…
На фотографии Федор – в центре, верхний, Сергей — под ним.



А вот заводские фотографии Федора




Из истории болезни:
Тяжёлая сочетанная травма. ПСМТ Закрытый оскольчатый компрессионный осложнённый перелом тела С-6 и дужки С1 позвонка с повреждением спинного мозга. Нижняя спастическая параплегия, верхний смешанный парапарез. Нарушение ф-ции тазовых органов. ЗЧМТ, ушиб головного мозга .
Травма получена во время купания (перелом «ныряльщика»).

Сергей оглянулся и увидел только затылок брата. Поплыл к нему, друзья с берега тоже бросились. Вытащили, попробовали вызвать «Скорую»… поняли, что слишком долго ждать, отвезли сами в ближайшую больницу. Федору оказали помощь.
Произведена иммобилизация шейного отдела позвоночника жёстким головодержателем. Проводилась инфузионная. обезболивающая, антибактериальная, противовоспалительная, дегидратационная и симптом. терапия. …Произведена операция : корпорэктомя С-6 позвонка и смежных дисков, передний корпородез аутокостью из черепа. В п/о периоде проводилась интенсивная инфузионная терапия, включающая антибиотики. вазоактивные , ноотропные препараты перевязки в области опер.раны шеи.

Иными словами, парню поставили «заплатку» на позвонок из его собственной костной ткани.
У Федора не самая худшая из возможных травма. Правда, костный мозг все-таки стиснут и ушиблен сломанными позвонками, но он не порван. Сейчас он может даже поворачивать голову (сперва это была дикая боль), слегка шевелить руками; ноги бездвижны, но чувствительность в них не потеряна. К сожалению, функции органов таза не восстановлены (мочеиспускание и др.)
В настоящее время состояние больного остается тяжёлым, стабильным. Сознание не нарушено. В неврологическом статусе без видимой положительной .динамики - остаются явления нижней параплегии и верхнего парапареза с выраженной болевой парестезией в конечностях. Моча выводится через эпицистостому, шейный отдел позвоночника фиксирован головодержателем типа «Филадельфия».

Беда в том, что после оказания первой помощи Федора продержали в больнице боле месяца и сейчас должны выписать. Лечиться он должен либо по месту полиса – это означает в Ногинске, и неизвестно, и завтра выяснится, примут ли его на бесплатное лечение — либо ехать домой. Ну, а по-хорошему нужно — и срочно — лечение в специализированной клинике. Либо в «Крите» — центре Дикуля, а это стоит 200 тыс. за месяц, либо, скажем, в клинике им. Бурденко, а там, похоже, еще дороже… Но именно сейчас дорог каждый день. Парень может сильно восстановиться, если не упустить время…
Я видела многочисленные снимки этих позвонков, Сергей мне все показывал и объяснял — эта заплатка, переломы позвонков, там все видно… Видна и любовь старшего к младшему… Вообще-то их четверо, еще один брат и самая младшая сестра, Маша. Отец у них умер 4 года назад. После того, как случилась беда, Сергей взял кредит 100 тыс. — от них уже осталось менее 30: остальное ушло на оплату операции (материалов), МРТ, КТ и перевозки к ним и т.п.
Ребята просят помощи и ищут ее где могут.
Я тоже за них прошу. При любом раскладе им понадобятся элементарно деньги — даже в худшем варианте, если Федора сейчас придется увозить в Молдавию, а потом везти опять сюда.
Контакты:
Телефон Сергея – 8(926)55-77-120
Больница (но из нее выписывают, уже положенный месяц прошел + еще неделя): МУ ЦРБ г. Балашиха, Травматологическое отделение, т. 521-4111. Лечащий врач Владимир Мамедович (фамилии сейчас не знаю).
Телефон Федора 8-10-373-68-55-66-93
Реквизиты для денежной помощи:
ИНН 7707083893
КПП 500102001
Р/сч. 30301810540006004004
Балашихинское ОСБ № 8038/04
Банк получателя:
Сбербанк России ОАО г Москва
БИК 044525225
Корр. счет 30101810400000000225
Л/с. 42607810640040400269
Аврам Сергей Иванович

ОКАТО 46204000000
ОКПО 02830125
ОКОНХ 96130





Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 03.09.2008 20:31

Тема на кураевском форуме:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=175550.0

PS По документам он Тудор, но Сергей зовет его только Фёдором.
К сожалению, сегодня я не смогла скачать у Сергея фотографий Федора в больнице - только видела их. Но завтра мы скорее всего снова встретимся (хотя ему пилить из Балашихи) и я скачаю.
Видела паспорта обоих, еще кучу всего, включая сберкнижку с 10 рублями на счету. Три больших листа снимков.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 03.09.2008 21:33

Денег таких у нас нет. Разве что, кто откликнется, но надежды мало :( Просить на кураевском нужно, может, удастся что-то собрать. Но ты ж знаешь, это на долго и должен быть кто-то, кто будет постоянно, много лет, искать эти деньги.

Лена, Кишинев хороший большой город, там очень неплохая Республиканская клиническая больница. Мед. институт с хорошими традициями. Поверь, я знаю, о чем говорю.

Держать парня в Москве на птичьих правах, без денег, без дома, без родных, мне кажется совершенно не разумно. Мне кажется, нужно все ж добиваться госпитализации в Кишиневе, где есть не только врачи, но и родные, дом. Да и лечение там дешевле, а многое и бесплатно. Я, конечно, могу ошибаться, сужу в общем, подробностей не знаю, просто заостряю внимание на некоторых обстоятельствах.
Нужно послать в Кишинев документы и проконсультироваться там. Если они откажутся, ну тогда продолжать лечить в Москве. А, может, они там делают то же самое...
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 04.09.2008 10:22

Что такие суммы нам не по плечу, я знаю. И вряд ли они сумеют собрать на любой лечебный курс. И уж точно бесплатно им ни в России, ни в Молдавии этого курса не будет. И не было бы, будь они и гражданами РФ. (Полис у них - здешний, как я сказала, и они 7 лет пахали на нашу оборонку). И при любом раскладе я за то, чтобы им сколько-то помочь.
Сергей очень боится переезда, поезда в таком состоянии. Фиксаторы и всякое такое - это конечно хорошо, но везти послеоперационного спинальника "на родину" - это все равно дело тяжелое и опасное.
Тему на кураевском я открыла - ссылка-то здесь - отклика нуль. Пока. Галь, ты при случае зайди в нее по ссылке и "подними". Вдруг кто заметит и отзовется.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 04.09.2008 10:33

С заходом на кураевский у меня сейчас проблемы - на работе этот сайт отключен, а дома у меня, надеюсь, временно, не работает интернет. Посмотрю, может, вечером удастся что-то сделать.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 04.09.2008 10:53

Да я наверное днем еще фотки подброшу (если мы с Сергеем сегодня встретимся). Так что тема подтянется. А ты вечерком.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 04.09.2008 20:08

Федор до травмы


В больнице


Улыбка для друзей
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 05.09.2008 11:59

Господи, помилуй!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 13.09.2008 21:19

Написала - к сожалению, пока личным сообщением - девушка, видевшая Федора.
я лежала в одном отделении с Фёдором и видела его ужасное состояние... У меня к Вам просьба: Смените пожалуйста название темы, потому что это не обыденная ситуация, и слова : " опять травма ныряльщика" придаёт обыденность событию ( получается что таких травм море), чего мы, православные христиане не имеем права делать в такой тяжелейшей ситуации. Фёдору очень плохо теперь, недавно он весь раздулся из-за неотхождения мочи, случайно установили бракованный катетер.

Честно говоря, этим "Опять" я хотела подчеркнуть ужас положения и то, что главные наши помощники - те. кто через это прошел и проходит, а именно Михалевы и Красноперовы (к которым я Сергея направляла). Ведь сейчас проблемы Федора сводятся к выбору возможностей лечения, к тому. каким путем двигаться к реабилитации...
Но название я сменила. Жду известий от Сергея.
И очень жду сообщений в тему.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 13.09.2008 21:37

Елена Тростникова - цитата:этим "Опять" я хотела подчеркнуть ужас положения


Вообще-то, лично я именно так и поняла - ужас и, от себя добавлю, безысходность :(
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Надежда Данилова » 14.09.2008 18:48

Елена Тростникова - цитата:Ведь сейчас проблемы Федора сводятся к выбору возможностей лечения, к тому. каким путем двигаться к реабилитации...Но название я сменила. Жду известий от Сергея.И очень жду сообщений в тему.


Здравствуйте Форумчане!
Откликаюсь в тему. Это я писала Елене. Я видела состояние Фёдора в больнице. Как православная христианка я прошу каждого кто может помочь- помогите.
Нет у Фёдора никакого выбора в лечении. Он просто умирает в городской больнице г. Купавны, куда его перевели из Балашихи. Там Ему ничем не могут помочь, это не спинальный центр и не нейрохирургическое отделение, так необходимое ему теперь.
Ведь у Фёдора нет денег, потому что он простой рабочий.
Надежда Данилова

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13.09.2008 19:29

Сообщение Галина » 14.09.2008 20:32

Надежда Данилова, вот тема на "большом" форуме - http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=175550.0
Напишите все это и еще, что можете, туда.
Здесь мы денег не соберем, а туда заходит много людей и есть надежда, что кто-то скорее откликнется.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение мила » 15.09.2008 2:13

Если у Фёдора полис РФ и МО, то надо брать выписки из истории болезни ехать в росздрав МО ( он по моему на м. Белоруская) и просить путёвку хотя бы в МОНИКИ, но там и могут дать и в московские клиники заветный розовый листок.
Для этого не нужны деньги. Да и лечить его будут бесплатно, если только гонорар нужен будет. а если полис Молдова, то лучше на родине лечится или куда-нибудь за границу, где есть хорошая реабилитация. В России таковой нет почти нигде. А бессмысленно лежать в больницах, да ещё и в наших, в которых с иностранцев три шкуры дерут, а толку..........
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Елена Тростникова » 15.09.2008 16:30

Завтра Сергей везет Федора в Кишинев. Здесь пока ничего найти не удалось. Потом все равно вернутся...
Передавал горячие благодарности всем, кто откликнулся душевно. и особенно Вере Михайловне Красноперовой.
Благодарил врачей.
Лечащий врач купавнинской больницы, где еще сегодня лежит Федор - Москаленко Людмила Алексеевна.
8(496)512-6462, 1-е терапевтическое отделение
(Федор лежит в 5-й палате)
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Сергей Иванович » 16.09.2008 3:32

Доброе Всем!Я Сергей брат Фёдора.Надежда Данилова немного преувеличила,брат конечно в тяжёлом состояние,инфекция в мочевом пузыре(стоит эпицистома), но мы стараемся её удержать и по возможности уменшить насколько это возможно.Боли продолжаються каждый день.С первого дня(26 июля 2008 года)как произошла травма я нахожусь рядом с Федей круглосуточно.Нормальный сон для него редкость(боли обычно усиливаються ночью)
Сергей Иванович

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14.09.2008 16:43

След.


Вернуться в Помощь больным и инвалидам



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



cron