Сестричество свв. прмцц. Елизаветы и Варвары

Сестричество свв. прмцц. Елизаветы и Варвары

Сообщение Галина » 10.03.2011 12:25

С сестричеством св.прмцц. Елизаветы и Варвары мы сотрудничаем с самого начала создания фонда, примерно, с 2002 года.

Сестричество было создано при приходе прмч. Андрея Критского в поселке Сергиево недалеко от Санкт-Петербурга в 2000 году. В нем трудятся более 40 сестер милосердия без вознаграждения за свой труд, как волонтеры. Они занимаются не только санитарным уходом, но и оказывают духовную помощь: для тех, кто желает услышать слово Божие, проводят большую катехизаторскую работу и помогают многим больным подготовиться к церковным Таинствам.
Работа в городской больнице № 15
Свою работу сестричество начало с помощи городской больнице № 15 в Санкт-Петербурге. До сих пор сестры милосердия помогают во всех отделениях больницы. Основная помощь в больнице - это покормить больного, помыть, обработать пролежни, перестелить постель, вынести судно. Кроме того, на сестринском попечении БОМЖи: их дополнительно кормят сестры за свой счет, дают сменную одежду, перевязывают раны.

Трудами сестер реорганизованы библиотечки на отделениях. Сестры помогают священнику в требах, совершаемых на отделениях: Крещения, Елеопомазания, Причастия. На всех отделениях собираются записки на молебны, которые проводятся два раза в неделю.
Следуя давней традиции, сестры и помогающие поздравляют больных и персонал с с важнейшими церковными праздниками: Рождеством, Пасхой, Преображением. Всем стараются сделать подарки: на Пасху - куличи, на Преображение - освященные фрукты. Несколько лет подряд в День Победы сестры организуют на одном из отделений концерт военной песни.
Сестры в детской городской больнице № 1
Помимо больницы для взрослых, сестры опекают и детскую городскую больницу № 1. Раз в два дня все отделения детской больницы обходит сестра, ответственная за это направление работы, чтобы узнать, какие дети нуждаются в патронаже, усиленном питании или гигиенических средствах. На отделении лейкозов раз в две недели проходят молебны о здравии болящих. На отделении лейкозов дежурит брат милосердия, помогающий больным детям и их родителям: он перевозит результаты анализов и лекарства, доставляет материальные средства родителям больных детей.
Каждый месяц на отделении гематологии проходят Дни Именинника для детей, чей День Ангела пришелся на прошедший месяц. Для проведения праздника приглашаются артисты с народными песнями, разнообразными играми, а также с кукольным театром. В конце вечера детям-именинникам дарятся подарки: большая мягкая игрушка, книга - для детей постарше, настольные игры, конструкторы, канцелярские принадлежности, фрукты и сладости.
Каждый год сестры и братья милосердия стараются поздравить детей подарками и сладостями на Рождество, Пасху. В прошлом году с пением колядок, конкурсами и подарками детей с Рождеством поздравили Дед Мороз и Снегурочка, сестры, братья милосердия. А на Пасху в 2010 году показали во всех отделениях больницы кукольный спектакль «Колобок», а потом всем подарили шоколадные яйца.
Помощь сиротам
Сестры и братья милосердия окормляют школу-интернат № 7 для детей-сирот. Два раза в месяц в храме при школе-интернате служатся Литургии. В каждой группе детей были организованы стационарные молитвенные уголки и с 2010 года по вторникам и четвергам воспитанники и воспитатели вместе с сестрами собираются на вечернее правило, а раз в месяц правило читается в храме с батюшкой. Каждый месяц организуются встречи с воспитателями и преподавателями школы-интерната, просмотры фильмов.
В прошлом году рисунки и поделки детей из школы-интерната были представлены на Рождественской и Пасхальной выставках в Александро-Невской Лавре, а также проведена выставка-продажа детских работ «Дарите Детям Добро» при храме Покрова Божией Матери. Средства от выставки-продажи сестры передали администрации школы-интерната для закупки материалов для новых поделок.
Помощь БОМЖам
Сестры милосердия помогают бомжам не только в ГБ №15. На сестринском патронаже продолжает находиться бывшая «долгожительница» больницы, пробывшая в ГБ№15 пять лет. Теперь эта женщина находится в больнице сестринского ухода г. Пушкина. Там ее навещают сестры милосердия, передают ей средства гигиены, гостинцы, помогают принять ванну.
В прошлом году трудами сестер пожилому человеку, поступившему в больницу без документов, удалось найти родственников, восстановить документы и отправить его к родным.

Сестричество существует на частные пожертвования, и поэтому постоянно нуждается в помощи:
ДЛЯ САНИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в:
* Средствах гигиены- памперсы, впитывающие пеленки размером 60х90, противопролежневые и моющие гели и пенки, перчатки нестерильные средний размер, спреи от вшей и блох- для людей и для одежды, влажные салфетки, бахилы ПОВЫШЕННОЙ прочности.
* Средствах профилактических- зеленка, фукарцин, камфорный спирт и т.д.
* Постельном белье (не новое, стираное), старые растянутые футболки- для переодевания лежачих больных.

ДЛЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
в:
* Журналах «Фома», «Наследник», «Славянка», «Нескучный сад». Мы их приобретаем у распространителей, но так как нужно обеспечить 13 отделений взрослой больницы, плюс- детскую, плюс колледж- средств не хватает.
* Молитвословах с КРУПНЫМ шрифтом, маленьких молитвословах (в магазине «Сатис» они стоили около 5 рублей)
* Небольших брошюрках с ЖИТИЯМИ святых – Ксении Блж, Матроны Мск, Сергия Рад, и т.д. Нужны именно ЖИТИЯ, а не акафисты, потому что наши больные в основном ВПЕРВЫЕ проявляют серьезный интерес к Православию.
* Небольших (именно НЕБОЛЬШИХ, а не маленьких) бумажных иконках (новых).

Для передачи пожертвований в Санкт-Петербурге:

Телефон: 8-921-316-93-40 – Наталия (старшая сестра)
Яндекс-кошелек сестричества: 41001845090521.

Для тех, кто захочет выслать посылку, мы предоставим почтовый адрес сестричества.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сестричество свв. прмцц. Елизаветы и Варвары

Сообщение Галина » 05.06.2011 21:29

Наталья Гусева - цитата:Дорогие мои братья и сестры! Помоги вам Господь за ваши милосердные сердца и души! Мы получаем вашу помощь от фонда "Человек и его вера", и она нам как нельзя кстати. Сейчас мы активно занимаемся пополнением библиотечек православной литературы на всех 13-ти отделениях больницы. Благодаря вашим пожертвованиям мы получили возможность РЕГУЛЯРНОЙ закупки журналов "Славянка" и "Наследник". Книги и журналы призваны помочь больному ЗАДУМАТЬСЯ о своей жизни, о роли в ней Бога и Веры. Если бы вы знали, как РАДУЕТСЯ мое сердце, когда я вижу опустевшие НА СЛЕДУЮЩИЙ ЖЕ ДЕНЬ " библиотечные"корзинки, как весело улыбаются сестры когда слышат от больных: ну что же так мало принесли-то? еще несите! Если бы вы знали, насколько это ВАЖНО! Человек в больнице- это особый мир. Человек видит смерть, человек вдруг оказывается бессилен перед жизненными обстоятельствами, он испуган и встревожен. И вот в этот-то момент и необходимо протянуть ему руку помощи, чтобы сказать, что БОГ НИ-КОГ-ДА не оставит Свое создание наедине с бедой, только бы он- человек- повернулся к Богу лицом!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сестричество свв. прмцц. Елизаветы и Варвары

Сообщение Дима Синеокий ДГБ » 26.08.2011 0:38

Дорогие братья и сестры, наше сестричество осуществляет постоянный безвозмездный уход за лежачими больными на отделениях гор. больницы №15.
Мы стараемся никого из страждущих не оставить без своевременной санитарно-гигиенической квалифицированной помощи, для оказания которой нам очень нужны средства на закупку памперсов разных размеров и средств гигиены в размере 6-7 тыс. рублей в месяц.
Мы очень надеемся на Вашу милосердную помощь, сострадание к болящим и страждущим. Пишите имена жертвователей, включим Вас в синодик и будем молиться. Спаси Вас Господи!
Дима Синеокий ДГБ

 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011 22:11

Re: Сестричество свв. прмцц. Елизаветы и Варвары

Сообщение Дима Синеокий ДГБ » 12.09.2011 18:44

Дорогие жертвователи, огромное спасибо за перечисленные Вами для нашего сестричества денежные средства в размере 4 тыс. рублей.
Идя навстречу многочисленным просьбам родителей наших маленьких подопечных, проходящих лечение в детской городской больнице №1, а также пациентов взрослой больницы №15, мы возобновили пополнение православных библиотечек, имеющихся почти на всех отделениях окормляемых нами больниц. Были приобретены журналы "Славянка" №5/35 за 2011 год в количестве 50 штук.
Сотрудники больниц, родители болящих деток и наши взрослые пациенты передают огромную благодарность всем Вам за возможность открывать для себя истины православной веры, укрепляться сердцем, получая благодатные силы для встречи со Христом.
Спаси Вас Господь!
Дима Синеокий ДГБ

 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011 22:11



Вернуться в Санкт-Петербург



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron