интересная статья Соколова-Митрича

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение наталья соловьева » 08.04.2011 11:15

Раз уж мы разговорились - напишу о маленьком событии, очень приятно меня вчера поразившем.
Еду в метро на встречу. В вагон входят пятеро мальчиков лет 11-12 и с ними 2 женщины - в платочке и в беретике. Как правило, когда едут школьники подобного возраста, они тут же достают свои мобильники или игры, затыкают уши наушниками, громко хохочут, часто можно слышать и ругательства. Мальчики же вели себя очень сдержанно, двое слушали, что рассказывает женщина в беретике, потянувшись к ней лицами, а трое стояли рядом с женщиной в платочке. И вдруг один из мальчиков прочитал вслух надпись - "места для пожилых людей, пассажиров с детьми" и очень серьезно, без уже привычных нам усмешек и ерничества, спрашивает своего друга - "Как ты думаешь, кто важнее - пожилые или дети??" Второй немного подумал и так же серьезно ответил: "Я думаю, что важны и те, и другие. Поэтому каждой старенькой бабушке надо на колени посадить по маленькому ребенку".
Когда они вышли из вагона, женщина в беретике придерживала самого младшего мальчика - лет 10 - за капюшон, чтобы его не оттеснили толпой. Он не возражал.
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Елена Тростникова » 08.04.2011 11:36

Ну, Наташ, не скажи - задача журналиста, конечно же, отражать и мысли и состояние общества, и это в первую очередь (но не вопреки фактам, естессьно... <- ) И в данной статье отражаются вполне реальные и значимые мысли общества. Просто - как подтверждает и подборка в ЖЖ - есть некоторый, и довольно сильный перекос, тенденциозное искажение баланса. Здесь усилил, там ослабил, иг. Савву (Тутунова) изобразил почти карикатурно, Белгородскую епархию (одну из наиболее интересных наших епархий, весьма живую) как-то однобоко и невнятно обрисовал, + "кухонные" анонимные отцы (которых всегда подобрать можно по своему вкусу) - а получается "очерк нравов" целой страны и целой Поместной Церкви. средний читатель улавливает общий посыл и общее настроение и заглатывает идею без критики (тем более ни-че-го не зная о реальных обстоятельствах).
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение наталья соловьева » 08.04.2011 11:39

Елена Тростникова - цитата:Ну, Наташ, не скажи - задача журналиста, конечно же, отражать и мысли и состояние общества, и это в первую очередь (но не вопреки фактам, естессьно... <- )

Я хотела сказать, что отразить мысли общества как факты - без отсебятины, тех самых перекосов и искажений баланса - сегодня по силам лишь очень немногим журналистам - публицистам. Именно к этому и должен стремиться журналист.
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение наталья соловьева » 08.04.2011 12:19

Мария - цитата:наталья соловьева
в том-то и проблема. Что нам часто бывает НЕЧЕГО ответить.
ПРо истории с Крестовоздвиженским монастырем. Или Патриаршей дачей. Или еще что-нибудь в этом духе. Получается, как в начале 20 века - пусть клевещут, мы внимания обращать не станем на эту грязь! и что из этого вышло?

Маш, я имею ввиду не клевету, а вот такие вот вопросы, которые мне задают некоторые окружающие - .....а почему же у (церковный чин) такие дорогие дача (машина, часы....)....Говорить людям, далеким от веры, что прежде всего нужно о своей душе думать, как-то не получалось - для них это пустые слова, отговорки. И я в поиске такой формулировки ответа, которая могла бы их задеть (в хорошем смысле слова), заставить на ситуацию посмотреть под другим углом. Но пока безуспешно.
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Мария » 08.04.2011 12:43

наталья соловьева
говорить про душу можно после того, как ответишь про часы и дачи.
а вот мне своему отцу, человеку вообще далекому от всех этих разборок, было совершенно нечего ответить про эту самую пресловутую дачу Патриарха...
именно потому, что мне как-то не хотелось доискиваться правды...
так это все неприятно, мерзко и мелочно.

Видимо, разница у нас в том, что меня реально сейчас окружают неверующие, и даже люди, настроенные против Церкви. И на меня очень много этого всего выливается, к сожалению...
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение наталья соловьева » 08.04.2011 12:50

В этом плане мне наверное полегче - у меня и муж, и брат - люди верующие, племянница закончила Православную школу. А вот среди дружеского окружения, на работе - как раз многие не просто скептики, а настроены категорически против. Но я не считаю, что могу и или что обязана обсуждать часы и дачи, про которых ни я, ни мой оппонент ничего не знаем.
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Елена Тростникова » 08.04.2011 12:58

Я всегда отвечаю про то, что знаю - про десятки священников-подвижников, бессребренников, про их труды, какие нам представить невозможно. Мой личный опыт показывает, что их БОЛЬШЕ, чем 2наоборот" (ну потому что я почти исключительно таких знаю, но знаю давно, много и разнообразно). Конечно, с архиереями я лично не знакома, но странно предполагать, что вот "рядовые попы" преобладают такие, а архиереи - все сплошь стяжатели и "далеки от народа". Кстати, и архиереев несколькоих можно найти вполне образцовых в смысле деятельности, нестажания и всякого такого... Но это другой разговор, здесть иные должны работать аргументы. А еще аргумент очень существенный (потому что по существу) - чем выше уровень в иерархии, тем непроницаемее истина и тем больше искажений и клеветы. Конечно, если святитель Иоанн Шанхайский ходил босиком, а патриарх Павел - пешком, это видно, тут не спрячешь; но возьмем того же Иоанна Кронштадьского, который ходил и фотографировался в дорогих рясах, имел личный пароход - и всю жизнь оставался таким же полным нестяжателем, как тогда, когда в молдости отдавал последние сапоги бродяге. Сколько клеветы было вылито на каждого из первоиерархов! Сколько мутной клеветы вылито на Святых Царственных Страстотерпцев! И как трудно из этого поля искажений вырваться, если твердо не стоять на камени Церкви!
Замечала много раз в жизни: у самых святых обителей (например, Псково-Печерской), рядом с батюшками-подвижниками-бессребренниками - как правило, "местные" (те, кто не стал "своими") пышут злобой, рассказывают какие-то небылицы, порочащие отцев, или просто отзываются о них с пренебрежением и презрением. Надо объяснять, почему, или и так ясно?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение наталья соловьева » 08.04.2011 13:07

Мне - наверное не надо.... Сама объяснить и донести все это не сумею, да и знаний у меня кот наплакал...
Вот у тех, с кем я уже пыталась спорить, аргумент сразу бы возник такой - а почему бы Иоанну Кронштадтскому и не отдать было свой пароход и надеть рясу подешевле? Я в таких разговорах безумно нервничаю.
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Галина » 08.04.2011 13:10

наталья соловьева - цитата:вопросы, которые мне задают некоторые окружающие - .....а почему же у (церковный чин) такие дорогие дача (машина, часы....)....
Я на такие вопросы обычно отвечаю вопросом на вопрос. А разве пастыри, которых любит паства, не должны жить достойно? И привожу, например, такой вот пример :)
Есть у нас на приходе молодой священник. Ездит на замечательном минивэнчике и некоторых это тоже сильно смущает. Но смущает лишь тех, кто не знает ничего ни о самом о.Андрее, ни о том, как случилось, что у него появилась дорогая машинка.
А дело в том, что батюшка хоть и молодой, да у него уже пятеро деток. Служит он так, что на службе все забывается, кроме молитвы. многие к нему тянутся и на исповедь и просто поговорить. И отвечает он ну вот так мне кажется Духом святым. Помимо нашего храма, является настоятель храма св. Раисы в детском онкоцентре и мотается постоянно между двумя храмами, а еще и на другой конец города со мной ездит в ДГБ1 то соборовать, то просто поговорить.
И есть у него "дочь" духовная, женщина в возрасте и весьма состоятельная, которая покупая себе новую машину, старую (двухлетку) подарила батюшке, которому при пяти детях и постоянных разъездах просто необходим.

Я привожу этот пример, чтоб еще раз напомнить, что мы не знаем, не можем знать ни жизни, ни обстоятельств другого человека, а тому, у кого глаза завидущие, все равно ничего не объяснишь, ему бы взять все и поделить.

Обычно мне отвечают, но не все ж такие замечательные. На что я отвечаю, что большинство именно замечательные, но и далеко не все живут в достатке.

Лена знает о.Бориса Шпака. Ему тоже благодетель подарил дорогущую машину, так чтоб не отбиваться вот от таких блюстителей чужой нравственности, он ее продал, купил себе мотоцикл и рассекал в рясе по Питеру :D А на оставшиеся деньги купил Волгу и оформил ее на приход, чтоб никого не искушать. Это его право.
А вот Патриарх не боится завистников. И я лично уважаю его за это больше, чем если б он свои часы спрятал и любовался ими под одеялом, или в угоду миру жил бы не в резиденции, как положено, а в лачуге, и принимал бы там еще всех :D Это к вопросу о его даче.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Елена Тростникова » 08.04.2011 13:22

наталья соловьева - цитата:Мне - наверное не надо.... Сама объяснить и донести все это не сумею, да и знаний у меня кот наплакал...
Вот у тех, с кем я уже пыталась спорить, аргумент сразу бы возник такой - а почему бы Иоанну Кронштадтскому и не отдать было свой пароход и надеть рясу подешевле? Я в таких разговорах безумно нервничаю.

Рясы все были дареные, и он абсолютно нестяжательно к ним относился - он был поллностью равнодушен к вещам, они его не зацепляли. По дневнику видно, как он боролся за это: заметит привязанность к какой-то расческе, к какой-то мелочи - сразу себя на этом ловит, покаянно молится. А людей, даривших ему это для него ненужное, но от любви сердценой даривших - не хотел обижать и... отвращать от Церкви.
а пароход - это ж для паломничеств, которые необходимы были, этот пароход был как светильник - я читала описания, и картинки есть, как когда он, например, в родную Суру на Пинеге на нем путешествовал со спутниками, как вся округа реально ликовала, будто в Пасху! Это - апостольский был пароход!
Вот сейчас на Енисее отбирают (не поняла для кого) тот епархиальный катер, маленький латанный-перелатанный, на котором мы в миссионерский поход ходили в 2008 году. Были б у меня деньги - я б давно для них лучший, бОлший купила катер, да не было такого спонсора. Даже этот маленький катерок так много значил для сотен людей, столько света Христова разнес по местам, куда только на катере и пройдешь! - Что ж говорить о паршоходе с батюшкой Иоанном?
У людей искаженное представление о вещах: они видят в них самих ценности и включают зависть. А вещи - это только орудия и средоточия отношений, и часто - совершенно других отношений, чем только и предполагает "обвинитель".
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Галина » 08.04.2011 13:24

Елена Тростникова - цитата:Конечно, если святитель Иоанн Шанхайский ходил босиком, а патриарх Павел - пешком, это видно, тут не спрячешь
А ты можешь себе представить Патриарха Кирилла или Алексия идущего пешком по СОВРЕМЕННОЙ Москве? С ее ... сама знаешь чем. Он же не самоубийца.
Я глубоко уважаю и нежно люблю патриарха Павла, но он жил не в огромной России и на нем не было такой ответственности, как у патриарха Кирилла перед всем миром в силу разных обстоятельств - и страны, и его прошлой деятельности...
Это весьма разные обстоятельства.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение наталья соловьева » 08.04.2011 13:28

Спасибо, Галь. Я и у Кураева тоже читала на эту тему, и он тоже такие же аргументы приводил. Но самое обидное, что все эти аргументы, бывает- как камни в воду...падают и без следа...
Хочу на всякий случай уточнить - я не рвусь никого воцерковлять и проповедовать..все это возникает по ходу совершенно нейтральных разговоров на иные темы.
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Галина » 08.04.2011 13:29

Когда говорит наш Патриарх - мороз по коже. Даже мой сын замирает, хотя не любит ничего церковное :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение наталья соловьева » 08.04.2011 13:31

У людей искаженное представление о вещах: они видят в них самих ценности и включают зависть. А вещи - это только орудия и средоточия отношений, и часто - совершенно других отношений, чем только и предполагает "обвинитель".


Вот, вот именно этого аргумента мне не хватало ::::6
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Галина » 08.04.2011 13:36

наталья соловьева
Если совсем кто-то достанет, можно вытащить самое грозное оружие и почти открытым текстом заявить - прежде, чем судить о церкви, о православии, нужно хоть что-то знать об этом. А, не зная и не доверяя тем, кто знает, ты обнажаешь только собственное невежество, собственную злобу, ненависть и зависть. Ну, не так резко, но смысл тот - осуждает тот, кто ничего не знает и знать не хочет, но осуждает, оправдывая собственную несостоятельность, как в вере, так и в мире.

Когда осуждение церкви слышу от православного, спрашиваю, давно ли он причащался. Обычно, получаю ответ, что или вообще не знает, что это такое, или это было очень давно.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.


Вернуться в Обо всем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron