интересная статья Соколова-Митрича

интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Мария » 07.04.2011 11:15

Очень нравится мне этот журналист, я давно слежу за его творчеством, думаю, что он один из немногих настоящих журналистов, которых осталось, действующих и пишущих, буквально единицы. И Русский репортер стараюсь читать более-менее регулярно.

Статья свежая, заставляет задуматься. Очень вовремя, как я думаю. Потому что рост антиклерикальных настроений реально ошеломляющий. Выискиваются настоящие и мнимые поводы очернить церковь, и начинается....

вот цитата:
" Социологи, эксперты, да и сами священнослужители отмечают в последнее время повсеместный рост антиклерикальных настроений. Такое ощущение, будто какая-то невидимая сила наклонила социальную плоскость: симпатизирующие церкви люди скатываются к равнодушию, равнодушные — к ненависти, а ненавидящие — к радикализму.
С момента интронизации патриарха Кирилла основной тезис его выступлений — Русская православная церковь прошла этап строительства и восстановления, теперь наступает период всеобщего воцерковления, второго Крещения Руси. Звучит красиво. Вот только реальность эти ожидания жестоко обламывает: с каждым годом у патриархии все меньше взаимопонимания не только с обществом, но даже с собственным духовенством.
В процессе подготовки этого репортажа мы побывали в семи городах страны, и почти везде наши встречи со священнослужителями и активными мирянами принимали вид тайных диссидентских посиделок на кухнях-трапезных. Речь не о какой-то внутрицерковной оппозиции — мы общались с людьми вполне системными, большинство из них на выборах патриарха поддерживало Кирилла. Сегодня они исполнены в лучшем случае фатализма, в худшем — тревожного пессимизма. И еще: эти люди абсолютно уверены, что конфиденциальная беседа с журналистом — единственный способ донести до высшего руководства правду, не попав под репрессии.
Одна из бесед началась так:
— А вы не знаете случайно, кто такая Волочкова?
— Ну, есть такая… медиабалерина.
— Говорят, она недавно по телевизору сказала, что Русская православная церковь — это лицемерная и коррумпированная организация.
— Возможно. А что?
— А то, что я с ней абсолютно согласен. Еще немного — и спастись в миру будет проще, чем в монастыре. Монахи искушаются самодурством архиереев, архиереи — своей неограниченной властью, священники — необходимостью выстраивать слишком неформальные отношения с бизнесом и чиновниками. Все это было и раньше, но тогда у церкви были тактические задачи: надо было строиться, восстанавливаться — и можно было пойти на временные компромиссы. Теперь же мы хотим воцерковлять Россию, а такие дела делаются только по логике сердца и без всяких компромиссов. Теперь церкви нужны не исполнители, а настоящие духовные авторитеты — такие, какими были отец Иоанн Кронштадтский или святитель Николай Сербский. А где их взять при таком внутрицерковном устройстве?
— Когда пришел новый патриарх, нам казалось: вот сейчас что-то изменится, у церкви откроется второе дыхание, — продолжают мысль в монастырской трапезной на другом конце страны. — Но прошло два года, и большинство надежд развеялось. Образ действий святейшего стал более-менее понятен. У него сильный крен в великие дела, в этом смысле он похож на Путина: вот Мюнхенскую речь произнести — это да, а грамотно реформировать лесную отрасль — дело десятое. И логика дальнейших действий святейшего становится вполне предсказуемой: если невозможно прославить себя по совокупности малых заслуг, значит, придется постоянно повышать планку амбиций по спасению отечества и человечества — продавливать введение армейских священников, собирать Всеправославный собор, встречаться с папой римским. А что в это время происходит в сердцах человеческих, уже неважно. Кстати, с капелланами очень характерная история вышла. Вот продавили в Минобороны этот институт — и что? Служить за одну зарплату в армии никто не хочет, сейчас эта затея с треском провалится, и это будет первый очень серьезный звоночек.
— Мы заигрались в медиаигры, в «православный реванш», в спасение России, — это уже мирянин, очень уважаемый в одной из южных епархий. — Даже термин такой появился — «медиастарчество». Громкие заявления, шашни с рокерами и байкерами, конечно, могут кого-то очаровать, но это будут незрелые плоды, долго такие люди в церкви не задержатся. Реальное миссионерство — это не карусель, которую можно включить, а самому рядом постоять. Это прежде всего духовный труд над собой. Слова назидают, а примеры влекут. Я вообще не знаю, как вы будете писать обо всем этом: то, что мы хотим донести до патриархии, — это абсолютно банальные евангельские истины, а кто про них будет читать?"
http://www.rusrep.ru/article/2011/04/05/vera

и потом очень интересное впечатление Митрича от визита в Патриархию, от общения с игуменом Саввой Тутуновым.

Что думаете, братья и сестры?
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Галина » 07.04.2011 12:34

Я думаю, что если бы каждый из критиков думал в первую очередь, как поступает ОН сам и заботился бы о СОБСТВЕННОЙ душе, то ему некогда было бы обсуждать и осуждать Патриарха (что само по себе уже грех!), до которого каждому из нас расти и расти. А еще и во всей Церкви было бы лучше. Каждая козявка в приходской трапезной знает, каким должен быть Патриарх, а этот Митрич эти козявкины недоумения собирает и за мнения всех выдает! А в голову ни козявкам, ни ему не приходит, что каждый должен НА СВОЕМ месте делать СВОЕ дело, на заглядывая в чужую тарелку. "Я буду оперировать, в Большом пусть поют и никакой разрухи..." (с) А у нас каждый знает, что должен делать другой, а сами мы все святые.
Как же достали эти аналитики!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение наталья соловьева » 07.04.2011 12:58

Я тоже именно так думаю.
Но у меня всегда возникает проблема, когда требуется ответить на такие вот обвинения человеку, далекому от церкви. Не получалось пока ни разу.
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Елена Тростникова » 07.04.2011 15:07

Я очень уважала Митрича, пока не случилось то страшное убийство (сожжение) отца Андрея Николаева с беременной матушкой и тремя детишками. Вернее, после - когда всю чушь и дурь по этому поводу написали, были выдвинуты подлые версии типа "сам сжег себя и семью" и так далее, я прочитала единственный человеческий, настоящий репортаж с места трагедии ("Российская газета", Елена, сейчас фамилию простую забыла по простудной голове). Ждали расследования, боялись, что как во всех таких случаях, концы запрячут в воду. Елена эта мненя обнадежила: вот поедет туда Митрич, он - журналист высочайшего класса, он - добъется чего-то настоящего. И ждали. И съездил. И написал. "Все непросто, успокойтесь: делом занимаются людивысокого класса, настоящие люди, следствие - павильное, спешка здесь невозможжна, потому что можно спугнуть большие силы..." (я уж не помню как). Прошло 4 с лишним года. недавно, в очередной раз шаря в сети по поводу о. Андрея Николаева, среди немногочисленных отзывов (все давно всё забыли) натолкнулась на резкий - ко всем нам, забывшим, и более всего к Митричу. Великий Православыный Журналист проявил себя в этом страшном деле как чистое фуфло - типа успокоил всех и забыл в первую голову. Нужный результат достигнут.
И после этого я перестала интересоваться Митричем. Потому что для меня та история с о. Андреем - не просто история, а что-то жутко важное во всей нашей российской жизни (ну, кто-то помнит, как я тогда горячилась... мы и книгу с Сашей покойным тогда хотели писать, для нас это был вопрос № 1... но Саша умер, а я одна не в силах сквозь эту паутину забвения и равнодушия двигаться к правде).
Может, я на кахнях не с такими уважаемыми и глубокими попами беседую или не так к ним в душу вхожа, но обычно мы с обеих сторон не позволяем себе подобной "аналитики". На днях беседовала с моим стареньким папой, который уйму книг написал и частенько шел против течения, так он верно сказал: "я мнго знаю, во многое вхож, что не стоит рассказывать никому... Но я человек Церкви, для меня без нее нет жизни - и там, гда архиерей, какой бы он ни был, для меня кончается всякая критика. Потому что он - архиерей, и это - Церковь. Лучше умереть, чем оказаться вне ее".
Это совсем не значит, что "вместе со шляпой надо снимать мозги". Но выносить кухонное дисидентство в духе 70-х годов, только по отношению к иерархии и "курсу партии", в безвпасном анонимном виде на широкую публику, чтобы заодно срубить себе лавры свободомыслящего человека, болеющего душой за отечество (с нулевым риском и нулевой ответственностью, заметьте!) - это моветон.
Может, я необъективна к Митричу из-за о. Андрея. простите меня, но читать эту статью мне было неприятно (в начальной цитате - за продолжением я не пошла).
Замечу: меня совершенно не привлекает ни теория "великих дел", ни "огосударствливание" Церкви, ни многое в так называемом миссионерском курсе. Я очень часто не готова жить по схеме "партия сказало - надо, комсомол ответил - есть!", чего, к счастью, у нас в Церкви и нет как такового: изображать восторг по поводу какого-нибудь Селигера, миссионерского мотопробега или даже послания Святейшего никто не обязан... даже высокие чиновники Патриархии. Оценить тяжелейший, неподъемный крест патриаршего служения (помните кадры с Собора, когда "свершилось" и новоизбранный Патриарх как из-под бетонной плиты глядел? как в каждой клетке его запечатлелась эта тяжесть?) - не может никто из нас. Вспомним блаженного нашего патриарха Алексия, кончина которого открыла моря и реки народной любви, почитания, благоговения. Сколько за эти годы его служения было непонимания, ропота, нареканий! - а умер - увидели, что потеряли святого. Боюсь, чтобы наши чесания языками на кухне потом не отозвались чем-то подобным финалу знаменитого чеховского рассказа "Попрыгунья", - но только тяжелее...
Простите, прорвало.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Галина » 07.04.2011 18:11

Спаси тебя Бог, дорогая! .-. Подпишусь под каждым словом.
А особенно под словами твоего замечательного, истинно верующего папы. Не могу отказать себе в удовольствии еще раз процитировать их:

"я много знаю, во многое вхож, что не стоит рассказывать никому... Но я человек
Церкви, для меня без нее нет жизни - и там, гда архиерей, какой бы он ни
был, для меня кончается всякая критика. Потому что он - архиерей, и это -
Церковь. Лучше умереть, чем оказаться вне ее".
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Ваган » 07.04.2011 21:26

Все это так, только земную организацию "церковь" не стоит путать с Церковью.

Тогда и не будет никакого раздвоения личности.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Ваган » 07.04.2011 21:27

Кстати, задача журналиста - отражать состояние мыслей общества. Вне зависимости от того, разделяет он их или нет.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Мария » 07.04.2011 22:06

Ваган
согласна. Я считаю, он их верно отразил.

Митрич, кстати, верующий человек. Правильно ли неправильно, но искренне. Не думаю, что он Великий Православный Журналист, такого вообще не бывает имхо :)

И все-таки, как бы нас ни достали аналитики, антиклерикальные настроения в обществе реально все сильнее накаляются. Если раньше они были уделом кучки ненормальных блогеров и Волочковой сотоварищи, сейчас вполне адекватные, ранее сочувствующие православию, люди делают все, чтобы быть подальше от РПЦ.

и имхо - это ненормально. "Реальное миссионерство — это не карусель, которую можно включить, а самому рядом постоять. Это прежде всего духовный труд над собой. Слова назидают, а примеры влекут."
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Мария » 07.04.2011 22:08

наталья соловьева
в том-то и проблема. Что нам часто бывает НЕЧЕГО ответить.
ПРо истории с Крестовоздвиженским монастырем. Или Патриаршей дачей. Или еще что-нибудь в этом духе. Получается, как в начале 20 века - пусть клевещут, мы внимания обращать не станем на эту грязь! и что из этого вышло?
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Елена Тростникова » 07.04.2011 22:12

Прочитала статью, найдя интересное обсуждение в ЖЖ. Отдельные мысли и фрагменты статьи мне нравятся.
теперь почти не сомневаюсь, что РПЦ — это все-таки не одна церковь, а две. И живут они в параллельных мирах. Первая — это собственно хрис­тианство, живое и настоящее, вторая — христианство функциональное, бодрое и мертвое. Функционал-хрис­тиане не похожи на тех, кто растворен в теле Христовом. Скорее они смотрят на него как хирург на пациента под наркозом. «Как нам обустроить церковь?» — такой вопрос в принципе не может задать христианин живой и настоящий. Он сформулирует его иначе: «Как моя вера обустроит меня самого?»

Сбивчивый ответ игумена Саввы очень характерен. Сегодня даже к собственной вере все больше людей относится как к некоему «проекту», и это мировая тенденция. На смену универсальной христианской лич­ности приходят тактики, для которых церковь — инструмент. Одни хотят ее модернизировать, другие — архаизировать, третьи — социализировать, но по сути это все тот же побег из хосписа в лабораторию по спасению человечества. Вирус десакрализации стремительно пожирает православие в России, делает его обык­новенной «социальной сетью», некоей формой организации в меру осмысленных или бессмысленных слов и действий. Такие «Единоверцы.ру». В контакте. Кстати, это почти буквальный перевод слова «религия». Только когда-то имелся в виду контакт с Богом, а теперь — друг с другом.


мне не нравится именно целое - как и многим в обсуждении:
http://decalog.livejournal.com/564459.html

В общем, статья действительно интересная, но отзывы на нее показались мне интереснее.
Ну да, попытки выстроить внутри Церкви современную административную систему в любом случае не могут, учитывая психологию постосветских людей, обойтись без карикатурных излишеств, административного восторга, возмущения на местах, холуйских "выкриков с мест" и прочих типичных идиотизмов. Но как это все мешает настоящей святости? Допустим на минутку, что все это - пустое, а спасти, так сказать, Россию могут лишь подлинные подвижники, лучащиеся святостью и тд. Такие люди в сегодняшней России есть. Так неужели система отчетности о. Саввы как-то мешает их подвигу, который по идее невозможно скрыть, как град, стоящий на верху горы? Нет - но в стране достаточно людей, которые если и мертвый воскреснет, не поверят.
Легко и просто хорошо относиться к Церкви, которая не проявляет себя ничем и никак. Чем громче ее слово, чем заметнее дело, тем сильнее и вражда против нее. Если бы верующие считали, что для спасения души надо всего лишь хорошо к ним относиться - вряд ли они когда нибудь вообще вышли бы в мир. А нам в Евангелии сказано: "Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их". Слава Богу, мы пока что устраиваем далеко не всех. А если человеческое сердце стремится в храм, а гордый ум противится - тут и начинаются все эти изобретения: попы у вас толстые, на мерседесах ездиют, религию вашу придумали жиды на погибель русскому народу, церковь ваша нетолерантная и рассадник мракобесия, у вас там ЗАО РПЦ, дикое несовременное быдло - а теперь вот еще и менеджментом увлеклись, позор, позор, безблагодатненько...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Мария » 07.04.2011 22:13

Елена Тростникова
:) забавно, я именно эту цитату хотела сейчас сюда поместить...
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Елена Тростникова » 07.04.2011 22:18

Гм, сейчкас дочиталась до коммента о. Дмитрия Карпенко (который из Белгорода):
о. Павел удивился, когда узнал что он "Жажду" успел откомментировать. Он еще даже не успел этой фильмы посмотреть.
Да и вообще показательно, что из достаточно продолжительной беседы с владыкой Вы почерпнули только то, что перепутали двух абсолютно разных людей. И кто Вам сказал, что владыка бывший рокер?
И еще интересно как Вы с таким "знанием" пишите о том где не были (социально-теологический ф-т), а о том где действительно были (дет. сад, гимназия) ни слова.

Приезжайте еще ) Будем ждать с нетерпением, дорогу Вы уже знаете )

Это все-таки - ну в очень большой минус журналисту.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Галина » 08.04.2011 0:16

Все недоумения и возникают, когда мы, оправдывая собственные грехи осуждения, суждения, гордыни и т.д., начинаем делить Церковь. Мол Небесная - это одно, а земная - это организация, которую каждый из нас знает, как обустроить.
Нет, Церковь одна. И, избирая себе архипастырей, мы молимся!, а не демократическим большинством троечников избираем падшим своим умишком.
Мы говорим ему "Аксиос", а потом вместо доверия Богу и ему, вместо помощи, хаем на всех углах. Судить архипастырей может только Церковь, только Бог. Иначе тщетна наша вера, нет ее.
Православный никогда не позволит себе судить поступки архипастыря, хотя бы потому что не может знать ни внешних обстоятельств, в силу которых он принимает те или иные решения, ни внутренних - его взаимоотношений с Богом и т.д.

Антиклирикальные настроения? И что? Мир катится в пропасть, а мы сетуем, что этот мир нас не любит? Вот горе-то... Да чем святее мы будем, тем больше грехов это мир у нас найдет.
А какая у Патриарха дача, машина или часы, не нашего ума дело. Опять же потому что мы не знаем и не должны интересоваться тем, почему они у него такие или иные. Это дело его спасения. Неужели кто-то сомневается, что Патриарх - человек глубоко верующий, и ни за какие мирские блага не станет губить свою душу? А все остальное нам знать не дано!
Те цитаты в этой статье, с которыми можно согласиться, перечеркиваются ее общим тоном, общей ее направленностью.
Почему, когда с нами поступают не так, как мы ожидаем, мы не ищем причины в себе? Почему мы не молимся, не пытаемся осознать, по каким МОИМ грехам Господь попустил то или иное, а сразу кидаемся обвинять кого-то, искать кто ж нас, святых, обидел? Я понимаю неверующих, но, когда верующий обвиняет кого-то в собственных неприятностях, я сомневаюсь в его вере. Митрич верующий? Сомневаюсь. Я часто встречала людей в церкви, у которых вера остается в храме, а за его порогом он мало отличается от атеиста.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Антон » 08.04.2011 1:03

Да вообще из газетоф много интересного можно услышать. И из радио. Щас ехал, слышал отрывок, про какое-то место, где был(или есть) монастырь, ну там журналисты нашли бабушку, у которой мамка была монахиня этого монастыря.
Но это говорилось не в плане обвинения монашества в неподобающем поведении, журналист рассматривал этот факт ну как само собой разумеющийся, судя по интонации, я так понял, т.е. в рамках :D
А тут, конечно, более продвинутое все, и автор статьи уже не спрашивает. где у вас в монастыре корпус, где живут жены монахов(с).
Но все равно это какой-то сбор подгнившей падалицы - типа Митрич - это Ардов сегодня.
У Юлии Сысоевой в "Попадье" тоже сбор, и не одной только сладенькой малины, скорее, даже, наоборот, но она собирает съедобное и полезное, а Митрич - всякие огрызки...
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение наталья соловьева » 08.04.2011 11:03

Ваган - цитата:Кстати, задача журналиста - отражать состояние мыслей общества. Вне зависимости от того, разделяет он их или нет.

Мне представляется, что задача журналиста - отражать факты, а отражать мысли общества, без того чтобы не отразить хоть в некоторой степени свои симпатии или антипатии, могут очень и осень немногие публицисты.
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

След.


Вернуться в Обо всем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron