интересная статья Соколова-Митрича

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Мария » 22.04.2011 13:07

Ваган
я кстати, когда смотрела Поколение Пи, засмеялась, когда услышала: " умение разбираться в марках дорогих часов и автомобилей есть признак низшего социального класса. "

:)
я бы добавила - признак низшего социального класса, мечтающего стать высшим.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Ваган » 22.04.2011 22:42

Галина - цитата:Нет, гораздо больше. Вы меня не поняли. Не зная ни откуда эти часы (если они вообще есть), ни с какой целью носятся (вам не приходило в голову, что они могут носиться из смирения, из такого вот да, послушания).


Вы сами верите в такой вариант "послушания"? Кураев не приводил исторических примеров такого послушания из недр своей эрудиции? И, кстати, кому это послушание? Сделайте предположение - у меня не хватает фантазии.

Галина - цитата:Чтоб было понятно, я тут давеча каялась в том, что сделала замечание в церкви женщине, которая долго шуршала пакетом во время службы. Так мне священник сказал, что надо на меня епитимью такую наложить - стоять поближе к атарю и шуршать пакетом, и пусть на меня все цыкают.


Ну что ж еще было делать батюшке, если Вы сами не можете справиться с "шуршащими пакетами"? :) И тут я еще "шуршу" - вообще непорядок.

А если серьезно - я Вам по-белому завидую (если можно употребить эти слова), что в Страстной Четверг Вы это принесли на исповедь! Прямо, как героиня болгарской сказки "Сливы за мусор" (кроме шуток!).

Галина - цитата:Ну, миллионы этими часами не накормишь, и вот почему-то эти ваши слова сразу напомнили мне Евангельский отрывок про миро и Иуду...


Ну спасибо... :(

По одному из толкований Иуду потому озаботила такая "трата" драгоценного миро, потому что, если бы пожертвовали деньгами, он бы мог себе украсть из пожертвованного. Полагаете, такая мотивация присутствует у критиков в обсуждаемой истории?

Кстати, а что ответил Христос своим ученикам (по Матфею их было несколько, а не только Иуда, только они спрашивали не с таким смыслом, как Иуда)? Он сказал совершенно специфические слова, которые не может повторить никто из людей. Да и само возлияние миро имело два сакральных смысла, неповторимых в ситуации, когда на место Бога ставится человек. Так что я бы поостерегся так запросто переносить евангельские истории на нашу бытовую действительность, перенося то, что говорил Христос, что Он делал на слова и дела людские.

Галина - цитата:И еще раз - прежде, чем о чем-то судить, тем более судить Патриарха!


Судить - это прямая обязанность человека. Судить - это означает рассуждать. Если не рассуждать/не судить постоянно, ежечасно, ежесекундно, то очень быстро можно оказаться в самом неприятном месте.

И совсем другое - осуждать. Выносить приговор, если не имеешь этого права/обязанности.

Галина - цитата:нужно иметь полную и достоверную информацию, а не сплетни завистников и блюстителей чужой нравственности. Тем более, что мы так и не знаем, а был ли мальчик, а существуют ли вообще эти часы :)


Во-первых, это действительно смешно - :)

А во-вторых, это даже и не важно. :) Особенно, с учетом того, что часов не одна пара, и не две. Главное, что все, или почти все восприняли этот случай совершенно серьезно. Не могут десятки тысяч людей в едином порыве из ненависти к Правде так злочернить Церковь. Большинство неверующих - добросовестно заблуждающиеся люди, достойные того, чтобы им попытаться объяснить что-то, а тут эти "часы" (в данном случае, как символ), как золотой кляп, рот затыкают. :(

Кстати -

Галина - цитата:А про Ватикан проще? Почему никого не удивляет, что Папа владеет целым государством


- именно оттого, что русский народ, даже расхристанный, не видит никакого пути (для себя) на путях Ватикана и боится превращения РПЦ в филиал КЦ, от того такое и пристальное внимание к "несущественным деталям".

P.S. Вижу, что нужно объяснить свою позицию: меня лично - ничьи вещи не волнуют, если это - их личное дело. И защищать от меня Патриарха никому не надо. Но вот, например, у своих сотрудников я в рабочее время требую соблюдение офисного дресс-кода. В интересах дела. Так и тут - меня лишь волнуют "интересы дела". Пока что никто из "защитников Патриарха" не подсказал мне, как уменьшить вред делу от СМИшной и блоггерской шумихи вокруг "часов" (опять же - как самый яркий символ капли, переполнившая чашу).
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Ваган » 22.04.2011 22:46

Мария - цитата:я кстати, когда смотрела Поколение Пи, засмеялась, когда услышала: " умение разбираться в марках дорогих часов и автомобилей есть признак низшего социального класса. "


Пока не смотрел, читал лет так много назад, практически не помню (думаю, не прочитав, немного потерял бы).

Пелевин - известный жонглер словами. Стоит ли у него искать смысл? Тут можно иллюстрировать нашей классикой, как нас учили в школе, "зачем дворянину география?" Мол, кучер довезет. С этой точки зрения, разбираться в географии - удел низшего социального слоя.

Тут ничего не поделаешь - во ВСЕХ социальных слоях встречают по одежке.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Мария » 22.04.2011 23:59

Ваган
да нет, понятно, что не надо всерьез его воспринимать. Он же подчеркнуто "прикалывается", действительно - жонглирует словами.

и вместе с тем - тоже не нашла пока ни одного достойного ответа про часы (ни КУраев, ни Чаплин не впечатлили совершенно, только по-моему, еще больше раззадорили).
А ведь еще есть дача в Геленджике... про нее вообще молчок...

я тоже считаю, что должны отвечать на такой вызов общественный. Тогда и будет диалог с обществом, или хотя бы впечатление такого диалога.

Понимаю, что Патриарх - не политик. Но ведь он миссионер и проповедник - в том числе. А как раз-таки те, кто шумят, воздействуют на тех, кто нуждается в проповеди.
все это чисто мое имхо.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Пред.


Вернуться в Обо всем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron