Иконки в автомобиле

Иконки в автомобиле

Сообщение Михаил » 04.03.2010 22:16

Схлестнулись в горячих спорах на двух форумах о том, следует ли иметь в автомобиле иконки и, главное(!), где они там должны быть: на виду или скрыты от глаз.
Пришёл сюда с просьбой рассудить, так сказать... растолковать :)
Особенно интересует мнение священников, если таковые на форуме имеются...
Спасибо.
Михаил

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18.06.2006 20:49
Откуда: Ярославская область

Сообщение Елена Тростникова » 05.03.2010 12:54

Надеюсь, тут появится отец Андрей и скажет как священник, но два соображения от просто церковного человека (который к тому же пишет и издает книги об основах веры):
1. В автомобиле особенно нужна молитва, любой верующий человек даже кратенькую поездку начинает молитвой, тем более должен "включать" молитву при трудной дорожной ситуации. Икона по меньшей мере концентрирует молитву, являет ее "адресность".
2. "Скрытая от глаз" икона - нонсенс и идолопоклонство. Икона - зримый образ, соединяющий нас с Первообразом; если она "скрыта от глаз", то она - действительно "доска и краски" (как говорили иконоборцы), - ну, или там металл и краски, бумага и краски... Воистину, не в веществе действие иконы, а в молитве, духовной связи и в "переходе почитания с образа на Первообраз".
Скрытые от глаз иконы были уместны в атеистическое время, в какое росла я: тогда не спрятанная, публично выставленная на рабочем месте икона могла стоить даже и увольнения, и в любом случае огромных неприятностей; только такие великие люди, как святитель Лука, хирург и исповедник, могли перешагнуть через это (он не позволял убрать икону из операционной). Вот тогда люди прятали их и тайно обращались к ним.

Мне всегда душу греет, если я сажусь в машину (такси) или автобус, или попутку какую на краю света и вижу в кабине иконку; я чувствую близость и помощь святых и то, что водитель хотя бы в крайнем случае вспомнит о молитве. Да и меня хотя бы сам миг, когда глаз остановился на образе, заставляет помолиться ("лишний раз").
И иконой, и крестным знамением в публичном месте человек говорит не только и не столько "я хороший и правильный", сколько "я христианин" - в мире, отнюдь не сплошь христианском, это малое (пусть и "дешевое"), но исповедание веры и верности.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Федотов Вячеслав » 05.03.2010 16:27

Доброго времени суток, Михаил! Мое мнение по данному вопросу - у верующего человека иконки должны быть в машине (как иконы в доме). И конечно иконки должны быть видны. При этом важно чтобы человек понимал зачем ему иконы. Полностью согласен с Еленой - "Икона по меньшей мере концентрирует молитву, являет ее "адресность". ". Икона не талисман, без молитвы и обращения к Богу она , как бы это сказать, не "работает". На самом деле, я думаю, что работает не икона, работает человек соединяясь с Богом. Икона только как помощь данная нам Богом по немощи нашей. Сам за собой замечал не раз - едешь и вдруг кто то на дороге выкинит фортель такой , что прямо заругаться хочется. Все внутри закипает. И вдруг в поле зрения попадают иконы..... Становиться стыдно за себя и свою несдержанность. Молюсь, прошу у Бога прощения. Успокаивает и помогает сконцентрироваться - ведь дорога это потенциальная опасность. Примерно так же на меня действует когда вижу Кресты на куполах Церквей.Вот по этому для меня и не вопрос "следует ли иметь в автомобиле иконки и, главное(!), где они там должны быть: на виду или скрыты от глаз." - конечно следует и конечно на виду.
Федотов Вячеслав

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.10.2009 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил » 05.03.2010 18:43

Спасибо и Вячеславу, и Алёне.
Я был не прав, упираясь в спорах на других форумах :)
Михаил

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18.06.2006 20:49
Откуда: Ярославская область

Сообщение Галина » 06.03.2010 10:59

Михаил, помощи Вам Божией!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург



Вернуться в Обо всем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron