Возможно ли завещать квартиру на благотворительность?

Возможно ли завещать квартиру на благотворительность?

Сообщение ВячеславГармониев » 18.09.2009 17:34

Мне бы хотелось, в случае смерти, завещать квартиру на благотворительность.
Можно ли это сделать и при этом защитить мое завещание от возможных
насильственных изменений?

Дело в том, что семьи у меня нет, мне поступали угрозы, что в случае смерти
матери, которая тоже прописана со мной, меня вынудят переписать квартиру на чужих лиц. Родственников у нас нет.

Пусть лучше квартира пойдет на доброе дело, чем будет кормить бандитов и убийц.

У меня вопрос - Есть ли в нашем законодательстве такая возможность (завещать имущество на благотворительность) ?

Заранее благодарен за ответы !

P.S Просьба не советовать обращаться в милицию, меня интересуют прежде всего юридические варианты передачи квартиры на благотворительность.
ВячеславГармониев

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18.09.2009 17:13

Сообщение Ваган » 18.09.2009 17:57

Попробуем задать этот вопрос юристам, специализирующимся в этой области.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Сообщение ВячеславГармониев » 18.09.2009 18:58

Спасибо ! С нетерпением буду ждать !
ВячеславГармониев

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18.09.2009 17:13

Сообщение Ваган » 18.09.2009 19:15

"Согласно ст. 1118-119 Гражданского кодекса РФ завещать можно любое имущество любым лицам (в том числе и юридическим, каковым является благотворительный фонд). Завещание должно быть удостоверено нотариусом и совершено лично гражданином, обладающим полной дееспособностью. Для пущей безопасности можно сделать закрытое завещание. и о его содержании не будет знать даже нотариус (см. ст. 1126 ГК РФ). Для этого необходимо присутствие двух свидетелей. в присутствии которых и с их подписями завещание в заклеенном конверте передается нотариусу и хранится до смерти наследодателя.

Свободу завещания ограничивает лишь правило об обязательных долях в наследстве (ст. 1149). Согласно этой норме несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Совершить завещание можно в любое время, но в данном случае если жива мать и она является этим самым обязательным наследником. и наследодатель умрет не дай Бог раньше ее, фонду достанется только половина имущества. "
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Сообщение ВячеславГармониев » 18.09.2009 19:59

Спасибо ! Вот только что делать в случае если меня насильственно заставят изменить завещание (т.к. по закону завещание можно составлять неограниченное число раз) ?

Я бы с удовольствием отдал бы квартиру на благотворительность в случае моей смерти. Но, к сожалению, никакого государственного контроля в случае насильственного изменения завещания, видимо не предусмотрено.


Я задавал этот вопрос на форуме юристов
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=44896

Можете показать эту ссылку своим юристам - может быть все-таки можно решить эту проблему ?


С благодарностью за ответ !
ВячеславГармониев

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18.09.2009 17:13

Сообщение Антон » 18.09.2009 21:56

ВячеславГармониев
Ну Вы можете заключить договор ренты с какой-либо благотворительной организацией. Там платит она Вам ренту или не платит, и если платит, то в каком размере, это уже второй вопрос. Но этот договор нужно регистрировать, безусловно, и квартплата, как я понимаю, тоже может вырасти(если договор ренты нести в ЕИРЦ. Как мне представляется, это необязательно, но...). Плюс в таком варианте ни субсидию, ни льготы уже не оформить...
Подарить квартиру при жизни, оговорив право пожизненного проживания, тоже, наверное, не очень правильная идея.
Мне кажется, ст. 1130 предоставляет массу возможностей для решения вопроса:

Статья 1130. Отмена и изменение завещания


1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.



Т.е. если кто-то Вас заставляет насильственно сделать завещание, ну сделайте, в конце концов. Но не будет же там никто после этого следить за каждым Вашим шагом следующее энное кол-во лет. Ну там пара-тройка месяцев пройдет, Вы идете к тому же(или, если нотариус, или, предположим, его помощники(цы), что скорее всего) также подозревается в связи с преступным элементом, к другому нотариусу(если речь идет о Москве, то тут их около 700), даже необязательно в своем городе, и действуете по ст. 1130.
При этом у другого нотариуса можно заверить распоряжение об отмене завещания.
У нотариусов есть такие методические рекомендации, утвержденные Минюстом в 2001-м году. Там есть на эту тему такая ст. 21(я не могу ее скопировать из консультанта, у меня эксплорер закрывается, и все). Там написано, что такое уведомление завещатель направляет нотариусу, заверившему отменяемое завещание. При этом в сроках он не ограничен и вообще, по большому счету, если это распоряжение не направить нотариусу № 1, на действительность отмены прежнего завещания это никак не повлияет.
Т.е. контроля за отменой завещаний нет ни со стороны государства, ни с противоположной
7:::
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение ВячеславГармониев » 19.09.2009 12:17

Антон - цитата:ВячеславГармониев
Ну Вы можете заключить договор ренты с какой-либо благотворительной организацией. Там платит она Вам ренту или не платит, и если платит, то в каком размере, это уже второй вопрос. Но этот договор нужно регистрировать, безусловно, и квартплата, как я понимаю, тоже может вырасти(если договор ренты нести в ЕИРЦ. Как мне представляется, это необязательно, но...). Плюс в таком варианте ни субсидию, ни льготы уже не оформить...

А можно ли будет заключить договор ренты, если мне чуть меньше 30 лет, пусть даже с самыми минимальными выплатами по ренте ? Можно ли составить коллективный договор ренты (внеся туда себя и маму) ?

Антон - цитата:Мне кажется, ст. 1130 предоставляет массу возможностей для решения вопроса:

[quote]Статья 1130. Отмена и изменение завещания

....
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
....


А в каком случае последующее завещание может оказаться недействительным ?


Антон - цитата:Т.е. если кто-то Вас заставляет насильственно сделать завещание, ну сделайте, в конце концов. Но не будет же там никто после этого следить за каждым Вашим шагом следующее энное кол-во лет. Ну там пара-тройка месяцев пройдет, Вы идете к тому же(или, если нотариус, или, предположим, его помощники(цы), что скорее всего) также подозревается в связи с преступным элементом, к другому нотариусу(если речь идет о Москве, то тут их около 700), даже необязательно в своем городе, и действуете по ст. 1130.
[/quote]

Боюсь, что если меня заставят переписать завещание, то я уже его никак больше не отменю !


Заранее благодарен за ответ !
ВячеславГармониев

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18.09.2009 17:13

Сообщение Антон » 19.09.2009 12:35

ВячеславГармониев
Я думаю, что желающих заключить договор ренты с человеком моложе 30 лет ну нет так много найдется 8) Коллективный договор ренты можно заключить, но... (см. выше)
Недействительность завещания, это вообще отдельный вопрос. Завещание может быть признано недействительным, ну если там какие-то требования к нему не соблюдены. Например, тайна. Допустим, пришел нотариус в больницу, ну там завещание чел подписал, она ему обязана в слух прочитать его, ну потому что он там весь такой трясется и все такое... Конечно, она не читала, но не в том дело...
Обиженные подали в гуманный суд. Ну гуманный суд вызвал нотарку, спрашивает, типа, нотарка, ты читала вслух завещание. Сказать нет - значит нарушить требование про чтение вслух. Она говорит да. Гуманный суд спрашивает, а где там бабка лежала. Ну как где-где, в палате № 66бис. Суд берет справку с больницы, сколько человек в палате? Так... 10 человек... Так, вызываем, кто там был в тот момент и еще не помер... Отлично... Вы слышали, как нотарка читала завещание вот той бабке, которая там через 3 дня померла? Слышали... Смотрим истории болезни... Ага, там еще пятеро лежачих были, которые померли счас. Но они были лежачие. Значит, были в палате...
Так, тайна завещания нарушена. Уберите его, пожалуйста, со стола...


Боюсь, что если меня заставят переписать завещание, то я уже его никак больше не отменю !


В смысле? Поясните мысль. Идете через день там к любому другому нотариусу, ну там, чтобы не узнали, можно в другое платье переодеться, ну как Керенский ::::6 , или сделать вид, что там в магазин за молоком идете... Смотрите, нет ли хвоста. Ну там убедившись, что нет, раз - и к нотару. Пожалуйста, хочу отмениться :-) 600 руб. и все удовольствие :-)
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Ваган » 19.09.2009 12:43

ВячеславГармониев - цитата:Я бы с удовольствием отдал бы квартиру на благотворительность в случае моей смерти. Но, к сожалению, никакого государственного контроля в случае насильственного изменения завещания, видимо не предусмотрено.



Против лома нет приема, как известно. Если Вы боитесь насилия, то думаю, этой проблемой Вам и стоит заниматься.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Сообщение ВячеславГармониев » 19.09.2009 13:14

Антон - цитата:Цитата:Боюсь, что если меня заставят переписать завещание, то я уже его никак больше не отменю !



В смысле? Поясните мысль. Идете через день там к любому другому нотариусу, ну там, чтобы не узнали, можно в другое платье переодеться, ну как Керенский , или сделать вид, что там в магазин за молоком идете... Смотрите, нет ли хвоста. Ну там убедившись, что нет, раз - и к нотару. Пожалуйста, хочу отмениться 600 руб. и все удовольствие


Не думаю, что противоположная сторона, заставившая переписать завещание не будет при этом действовать !

С договором ренты, у меня такая мысль тоже была, мало кто согласится ждать 20-30 лет пока я умру (хотя конечно никто не застрахован).

Ваган - цитата:Против лома нет приема, как известно. Если Вы боитесь насилия, то думаю, этой проблемой Вам и стоит заниматься.


От насилия, конечно, я застраховаться никак не смогу, мне будет только очень жаль что моя квартира станет рассадником преступности, а не пойдет на доброе дело.
А надежно завещав квартиру, я лишу их мотива, но, к сожалению, государство ничего не предусмотрело для этого.

У нас есть только один надежный знакомый, не знаю, согласится ли он прописаться ко мне, что бы в случае моей смерти квартира отошла хотя бы ему.

На форуме - forumyuristov.ru, мне сказали что единственный вариант - расприватизировать квартиру, но и при этом есть возможность, что они заставят меня написать согласие на вселение в квартиру других лиц.


Если мой знакомый откажется прописаться ко мне, даже и не знаю, что можно еще предпринять.

Где найти порядочного человека, который при этом сам бы не овладел моей квартирой, и в случае смерти, квартира отошла бы к нему ?
ВячеславГармониев

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18.09.2009 17:13

Сообщение Ваган » 20.09.2009 13:32

Я не очень понимаю, почему у человека, которому "чуть меньше 30" мысли сосредоточены на смерти и о том, кому отойдет квартира. :(
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва



Вернуться в Обо всем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron