О. Олег Чурсин - еще один деревенский священник

О. Олег Чурсин - еще один деревенский священник

Сообщение Потапова Екатерина » 24.05.2006 15:06

В эти выходные один замечательный человек, не захотевший публиковать свое имя, съездил в Ивановскую область к о. Олегу Чурсину, сельскому священнику, отцу семерых детей, которому помогает Попечительский совет и Фонд "Человек и его вера".

Вот семья батюшки:
"о

А вот рассказ о путешествии:

Дорога от Москвы до Шуи далекая. На счетчике "туда-обратно" накрутилось почти 700 км. И выехал я, болван, только в час дня. И первая часть Владимирского тракта. Светофоры один за другим. И машин "московские" сто километров очень много. И дождь шел без перерыва. И дорога - местами сплошные выбоины. И в Иванове никаких хваленых невест я не обнаружил. А раннего Гребенщикова и позднего Цоя, бубнящих из магнитолы, к Суздалю я уже ненавидел.
Но поездка эта принесла мне такую радость, которую я давно не испытывал.
Адрес батюшки . Россия, Ивановская область, Перемиловское сельское поселение, деревня Одинцово, дом 17. Я еще ворчал: ну, а улицу, конечно, забыли сказать. Нет, не забыли. В Одинцове как раз одна улица и есть. И храм в соседней деревне. Деревянный. Пешком - километра полтора.
Батюшка молодой, лет 35, пожалуй. Взгляд добрый, но сильный и в меру суровый. Настоящий взгляд. Вспомнилось: "Попа и в рогожке узнаешь" (даром, что он ко мне в "штатском" вышел).
- Ой, что, и компьютер привезли? . спросил немного растерянно отец Олег, когда мы поздоровались и познакомились.
- Угу!
Я принялся выгружать вещи, которых ребята надавали полный багажник, заднее сидение и даже переднее пассажирское. Но батюшка одному мне таскать, конечно же, не позволил. Волокал наравне. Довольный был. Но как-то спрятанно довольный: видно было, что улыбается отец Олег, а улыбки вроде как и не видать. Так тепло от этого стало!
Дотаскали мы вещи до дома и сгрудили их в сенях довольно быстро. Несмотря на все усилия пучеглазого и еще всему радующегося щенока, каких Шариками называют. Как я его не раздавил - не знаю.
Когда я пытался соединить блок и монитор в единую фиговину компьютер, в комнату зашла матушка Лариса. И частично - дети. Частично, потому что у отца Олега и матушки Ларисы их семеро.
- Ой, что это?
- Ой, компьютер!
- А мультики на нем смотреть можно?
Мультики оказалось смотреть совсем не можно - не оказалось шнурка питания монитора. И проклятый евроштекер не лез в отечественную розетку.
- Батюшка, переходник нужен. И шнурок купить-то для питания придется.
Переходник отыскался в доме и был благополучно воткнут. А вот со шнурком дела обстояли гораздо хуже. Судя по тем вопросам, которые отец Олег задавал о тактико-технических характеристиках необходимого провода, я понял, что в компьютерах он - ничегошеньки не понимает.
Я расстроился: включить комп и показать батюшке хоть чего-нибудь - не получится. Зато все остальные были довольны: дети - мультперспективами, отец Олег - моим рассказом о замечательной программе Word, а матушка - счастливыми супругом и чадами.
Уже узнав, что мне срочно надо уехать именно сегодня, мои хозяева огорчились. Но просто так не отпустили - усадили пить кофе. Во время кофепития, когда отец Олег рассказывал о своей жизни до Иванова и уже здесь, о новомучениках шуйских, которых расстреливали из двух "максимов", о знаменитом шуйском соборе, который третий по высоте в России (106,5 м), в кухню стали подтягиваться остальные чада.
Зашел заспанный малыш лет четырех.
- Это Коля, - представил батюшка.
У Николки мордочка была вся в царапинах и ссадинах.
- Это у нас вокруг дома асфальт, вот он и гуляет там. Спотыкается, - пояснил отец Олег.
А Коля в пояснениях не нуждался. Он засопел и протянул мне ужасно пушистого котенка. Матушка Лариса стала предлагать мне забрать животину насовсем. Я отказался . погиб у меня кот недавно. А сейчас жалею - жил бы у меня сейчас дома николкин котенок.
Дом, к счастью, отцу Олегу с семейством достался хороший. Правда, зиму они еще там не жили. Еще надо посмотреть, как себя печка покажет.
Я спохватился.
- Батюшка, а вот меня попросили сфотографировать вас и семью вашу.
- Да? Попросили? А всех?
- Ну а как же!
- Сейчас, я только подрясник одену.
Мы прошли в комнату, где его старшая дочь. ДЦП у нее. Прячется девочка. Стесняется.
Расселись. Матушка с краю, батюшка с краю, детишки - в середине.
Сделал несколько снимков. А потом переключил фотоаппарат в режим видео.
- Отец Олег! Скажите что-нибудь!
На самом деле я всего лишь хотел, чтобы остались они, эти люди дорогие, у меня не только застывшими, но и в движении. Батюшка понял меня не так. Совсем не так! Он начал благодарить тех, что передали ему вещи, продукты и денежку. Он благодарил! Да ведь это мы все ему и супруге его в ноги поклониться должны. За семерых детей их. За глаза их, за руки. Ах, Господи!
А потом сколько веселья и интереса было, когда я, сам гордясь свежеприобретенным хвотоаппаратом, показывал им снимки и видеозапись. Ведь смотри! . и дети радовались, и родители, - только что снял, а вот - сразу и посмотреть можно! А ты смешной какой! Ой, а пустышка цвета красного! А старшенькая, солнышко, прячется.
Ладно. И все-то провожали.


Скоро будет следующая поездка. Батюшке нужны продукты питания, поргулочная коляска, детская обувь и деньги на жизнь.
Попечительский совет св. Алексия. Руководитель Покровская Светлана 8-910-426-2093, Потапова Екатерина 8-916-632-8216 egeomar@mail.ru
Безналом можно перевести средства на счет Фонда "Человек и его вера": http://www.odigon.ru/schet.php/ только сообщите пожалуйста сумму и дату платежа мне на почту egeomar@mail.ru
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение прот. Андрей » 24.05.2006 18:09

Слева Богу, не напрасно старался, все таки, несмотря на противление некоторых (на курятнике, впрочем, искать не буду), помогли батюшке! Очень и очень рад!
Храни всех нас Господь!
Аватар пользователя
прот. Андрей

 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 11.04.2006 6:44

Сообщение Потапова Екатерина » 24.05.2006 18:11

прот. Андрей Ефанов

батюшка, я Вам писала несколько раз по эл. почте - почему-то не было ответа. Спрашивала, какая утварь нужна в Пустошь.
Прошу Вших молитв о болящем Валерии, это отец того человека, окторый ездил к о. Валерию
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 24.05.2006 18:24

Спаси Господи хорошего человека за поездку и рассказ.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение прот. Андрей » 24.05.2006 18:51

Потапова Екатерина
Я читал, но, извините, просто не мог ответить. надо остановиться, не спеша обдумать и написать.
Не хочется ничего поспешно писать.
Конечно помолюсь.
Храни всех нас Господь!
Аватар пользователя
прот. Андрей

 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 11.04.2006 6:44

Сообщение Елена Лайхо » 25.05.2006 11:14

Катина тема на кураевском форуме "Поп в рогожке" (название какое славное!) http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=58882
Елена Лайхо

 

Сообщение Потапова Екатерина » 25.05.2006 11:16

Название из пословицы, которую вспомнила не я, а замечательный человек, который туда ездил.
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 25.05.2006 11:23

Потапова Екатерина
может, так рубрику журнала о священниках назвать? :roll:
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Потапова Екатерина » 25.05.2006 12:04

Не знаю, для рубрики по-моему все ж перебор :)
Может хотя бы пословицей целиком "Попа и в рогожке узнаешь"
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 25.05.2006 12:05

Некоторые нервно относятся к самому слову "поп". Придется его тщательно дозировать.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 25.05.2006 12:09

Да, "поп" хорошо для форуского междусобойчика или для единственной публикации, как эта...
Ой, девочки, чувствуете, у нас уже болезнь?! Мы во всех темах обсуждаем журнал ::7::
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 25.05.2006 12:12

Потапова Екатерина - цитата:Ой, девочки, чувствуете, у нас уже болезнь?! Мы во всех темах обсуждаем журнал

Это не болезнь! ::6:: Это здоровье! ::6:: Именно этого я от вас всех и пытаюсь добиться! ::::4 Потому что или мы журнал делаем. или мы его не делаем, промежуточных вариантов нет! А то тут решили отсиживаться в окопах!
::1::
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 25.05.2006 12:30

Конечно делаем! И это здорово!

Леночка, а неумехи нужны?
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Тростникова » 25.05.2006 12:44

Елена Лайхо - цитата:Леночка, а неумехи нужны?


А ты чего отмалчиваешься? ::::4 Тоже мне, "неумеха"!
Ну, мы пока в двух темах толкемся. Все название ищем. Сегодня вечером может у Катюши смогу переброситься парой слов про материалы - завтра загружу народ дальше. А ты в темы-то заходи! 6:::
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54



Вернуться в Люди нашего времени



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron