У отца Валерия в Костромской области

Сообщение Елена Тростникова » 28.05.2006 16:51

Из дневника отца Валерия
22 янв. 04. Сон
Меня судили и проговорили к смерти. Мне страшно. Я отчетливо представляю страх ожидания, ожидание смерти, как мне целятся в затылок.
И там за спиной — какая-то заминка, какой-то разговор о том, что у меня много детей и куда, вроде, куда их подвеать( Тут я ору во сне%
— Да!!! У меня 5 детей и еще восемь, они будут сиротами, куда вы их денете?
И меня не убили.
Я проснулся и долго думал, сон ли это был.
Мне почти никогда не снятся сны.



10 мая 2004 г.
О. Варфоломей уехал на Афон. Мне задание убрать сенокос. Дети вышли, побегали немного, погребли старое сено без всякого энтузиазма, даже когда стали зажигать кучи — выжигать прошлогоднюю траву, я не заметил никакого интереса у них.\, так. Делают постольку, поскольку я их понукаю и подгоняю.
Это весна, вокруг все благоухает, от земли необыкновенные запахи растущей травы с примесью перегноя и аромат дыма. Я не заметил в них восторга от общения с природой. Немного поработали и ушли к м. Параскеве в келью, и проводили там время в бездельи, перебирая вещи — гуманитарную помощь (попросту — перебирали барахло).
Главное — преодолеть этот всеобщий дух приспособленчества. Иисус Христос родился в хлеву! В хлеву! Почему же мы, люди, в большинстве своем вышедшие из деревень, возвращаемся в родные пенаты и делаем брезгливые физиономии и говорим: «Фи… фи… фи… как пахнет навозом!» И я не могу сказать про наших детей словами Некрасова: «В них ясно и крепко сознанье, что всё их спасенье в труде».
Все-таки очень важно определиться, для чего все нужно. Найти твердую опору, упереться и при любых обстоятельствах выруливать, вытягивать канат в свою сторону.
Я не знаю, возможно ли сделать так, чтоб для них труд ради чистой светлой идеи стал радостью, смыслом. Нет, не так я говорю, не так…
Все проще: как. Что в основе. В основе — вот этот хлев. Евангелие же подсказывает, где начало, основа и смысл. А что такое сейчас для нас наше подсобное хозяйство? — это причина конфликта между нами и теми, кто над нами, нами и теми, кого мы воспитываем, т.к. они очень хорошо видят поверх наших голов. И мы для них исполнители, за годы пребывания в гос. учреждении они очень хорошо научились ориентироваться, где, с кем и как. Научились искать, находить, вынюхивать, кто хозяин в доме, кто правит бал, кто заказывает музыку. Вот она, эта азиатчина, в них сильна. Они хозяева своей судьбы, в отличие от домашних детей жизнь гораздо раньше учит их ощущать собственные ноги. И находить способы стоять потверже, чтобы не сбили, и выбирать место. Это мы в 60-е годы пели: «Не созданы мы для легких путей», мы презирали эти пути. Они, эти милые наши дети, этой нашей жизнью созданы для легких путей, и они их ищут и находят.
Таня мне говорит: «Чего ты, сейчас жизнь такая…» Милая Таня, это не значит, что она идеальная и хорошая.
И вот еще что.
Станут ли приемные дети родными нам по духу?
……
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 28.05.2006 21:13

Спасибо, Леночка!
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Павлова » 28.05.2006 22:52

Станут ли приемные дети родными нам по духу?

Мне кажется дело не в том, родные или нет. Просто это другие люди (даже родные дети) - сложно ожидать родства по духу. :(

Бог в помощь о. Валерию с матушкой! И терпения.

Спаси Господи!
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 10.12.2008 18:12

У отца Валерия большая беда. У них вообще все время трудно - искушений постоянно много, но они их так подвижнически и несут.
А тут - именно беда.
Года полтора назад поженились старший воспитанник Матвей и Аня, дочка отца Валерия; молодая семья стала жить в тихонько вымирающей деревне Солтаново, где начиналась сельская судьба будущего отца Валерия, в старом доме Херувимовых, где два-три года никто не жил - этот большой дом Матвей с Аней поднимали как могли. Ну а потом стали ждать ребеночка - знали, что девочка.
Девочка родилась. Очень тяжело больная - с огромной спинномозговой грыжей.
- Пять раз делали УЗИ! - ничего не видели! Ничего! - сокрушается отец Валерий.
- Так разве это можно увидеть?
- Да нельзя не увидеть!! Это, понимаешь... ну вот нет участка позвоночника, и спинной мозг выпячивается - величиной с яблоко!
Я уже писала, что и отец Валерий и матушка - квалифицированные и опытные врачи, оба педиатры (отец Валерий - в том числе педиатр, а матушка так и работала всю дорогу до выхода из медицины). Они как могут ездят в Кострому, где рожала и лежит сейчас в больнице Аня, но именно больница - сейчас главная беда. "Я эту больницу знаю, помню, я с ними еще тогда как воевал!" - вспоминает отец Валерий свой костромской период врачевства. Условия в больнице ужасные (скажем, могут воду отключить в любой момент; холод, неустроенность), но главное - отношение. Оно совершенно однозначное и жесткое: мощный прессинг отказаться от ребенка, сдать на органы, "зачем вам - всю жизнь мучаться будете с инвалидом". Лежит Аня отдельно от малышки, обращаются с младенцем как с вещью - на эту несчастную спинку просто швыряют и т.п. Я отцу Валерию верю, потому что они ведь сами большой врачебный опыт имеют, а не просто испуганные дед и бабка...
Завтра, кажется, консультация нейрохирурга, до которой ничего не ясно. не ясно пока, вообще будет ли девочка жить и какие могут быть прогнозы...
Окрестил ее отец Валерий еще в роддоме, назвали Надеждой.

Беда не ходит одна. Старшая дочь, Ольга, тоже беременна (до сих пор у них была только чудесная толстощекая боевая Лиза, ей сейчас лет 5 - и приемные детки), пролежала месяц на сохранении - сейяас врачи подписывают ей приговор, выносить, говорят, не получится, настаивают на прерывании. Я не успела и не смогла распросить отца Валерия.
Добавлю к этому, что семья самого отца Валерия находится в состоянии давнего переезда в небольшой и еще не оборудованный дом в с. Михали (около храма), Аню забрать туда как-то не получается - ну маленький дом и не переехали еще, не устроились! - а в Солтаново тоже им нельзя, там бытовые условия ниже плинтуса.
Материальная помощь сейчас пока не нужна, нужны молитвы.
Господи! Исцели младенца Надежду, яви милость
Твою рабам Твоим Матфею и Анне, Димитрию и Ольге, иерею Валерию и матушке Татиане со всеми чадами родными и приемными! Господи, помилуй нас!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 10.12.2008 18:12

Елена Тростникова - цитата:Материальная помощь сейчас пока не нужна, нужны молитвы.

Но на телефон я ему сейчас положу - у него как обычно кончились там деньги.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Пред.


Вернуться в Люди нашего времени



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron