Отец Алексий Грачев

Отец Алексий Грачев

Сообщение Виктор Судариков » 14.04.2006 13:48

Вспоминается картина – величественный священник в полном литургическом белом облачении с 2х месячным глазастым младенцем в одной руке выходит из алтарной двери. :)
Старшего моего паренька крестили дома, а воцерковлять понесли на Преображение Господне в ближайший храм – Рождества Христова в Митине.

Об отце Алексии я и до этого слышал часто. Разговорился однажды с продавщицей продуктового магазина на первом этаже дома. «А, отец Алексий» - сказала она – «он вылечил моего сына…» Ведь по светской профессии о.Алексий был детским врачом-неонатологом- и это служение продожалось для него всю жизнь…

Но Господь призвал его быть еще и врачом душ человеческих. Для этого он был уже подготовлен… И с того времени застать его на месте было трудно… Ездил он на темно-вишневых «Жигулях» довольно быстро… Ездил по госпиталям, утешал и исповедовал раненых, обильно поступавших в середине 90- годов со страшной чеченской войны… Ему было трудно, он уставал, но радовался - ведь он видел как в глазах страдающих людей появляются искры жизни вечной.

Проповеди о.Алексия были простыми, но потрясали личным духовным опытом. Было ясно, что он не прочитал об этом в книгах, а вымолил, выстрадал каждое слово – и теперь мог легко и шедро делиться ими с миром… В нем самом было так много жизни и энергии! Он интересно рассказывал и заразительно смеялся…

Есть у некоторых праведных людей такой дар – поговорит с незнакомым человеком – и станет для человека своим, близким, понимающим, потом встретит как старого знакомого…

И еще был у о.Алексия талант – музыканта, композитора, аранжировщика… Со свои другом архидиаконом Романом (Тамбергом) они записывали канты – духовные песни - народные и современные… Сейчас эти записи широко известны.

Вместе с о.Романом они и ушли в мир иной… 38 лет… Так досадно мало…
Аватар пользователя
Виктор Судариков

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 10.04.2006 9:25
Откуда: Москва

Сообщение Яковлев Максим » 14.04.2006 14:13

Спасибо, Виктор!

Наш настоятель, иерей Феодор Бородин, знал его лично, и любил.

До сих пор у нас в храме (Космы и Даимана на Маросейка) стоит стенд с ящичком для пожертвований одинокой матушке с детьми.
Я не помню, к сожалению, сколько родных его детей осталось сиротами... А сколько духовных!..
Яковлев Максим
Учредитель
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:41
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 14.04.2006 14:24

Спаси Христос, Виктор, за удивительные рассказы. Если позволите, Лена Т., наверное, не откажется печатать их в информационном листке фонда, который мы собирается вскоре издавать, как приложение к "Нескучному саду".
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Судариков » 14.04.2006 14:31

Доброго дня! Спасибо на добром слове!
Я думаю, не стоит... Я просто пишу о тех, кого люблю, помню... О многих их них уже и так много известно... Просто привелось когда-то видеться с этими праведниками...
В.
Аватар пользователя
Виктор Судариков

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 10.04.2006 9:25
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 14.04.2006 14:49

Виктор Судариков - цитата:Я думаю, не стоит...

Ну ладно, хоть мы почитаем 6:::
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гришин Алексей » 14.04.2006 14:59

Яковлев Максим
Галина
помощь оставшимся без кормильца многодетным матушкам - я думаю , должна когда-то стать тоже направлением деятельности . Давайте у кого есть собирать такую информацию...
Гришин Алексей
Учредитель
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 14.07.2005 14:00
Откуда: г. Москва

Сообщение Яковлев Максим » 14.04.2006 15:06

Гришин Алексей
А наш раздел "Одинокие матери" - это не то? Можно прямо там тему и открыть: "Матушка покойного о.Алексия Грачёва с N детьми"
Яковлев Максим
Учредитель
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:41
Откуда: Москва

Сообщение Ульяша » 14.04.2006 15:21

У меня дома фотография есть -о. Алексей Грачев и о.Федор Соколов на колокольне храма в Рождественно. И о.Федора Бородина знаю - Улина крестная Женя, о которой мы все печемся, работала у него няней, еще в Митино, и мы сами его хорошо знаем и он нас, передавайте поклон от диакона Платона с матушкой :lol:
Аватар пользователя
Ульяша

 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 05.04.2006 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 14.04.2006 16:55

Гришин Алексей - цитата:помощь оставшимся без кормильца многодетным матушкам - я думаю , должна когда-то стать тоже направлением деятельности
Алексей, всех, кого ни ставит Господь на нашем пути - все "наши направления деятельности". Мыы ж не ограничиваем себя - этим мы помогаем, а этим нет. Кому можем, всем помогаем.
Хорошо б кому-то связаться с матушкой и выяснить, как у них дела. Если нужна помощь, нужно искать куратора и открывать тему на кураевском.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 14.04.2006 20:33

Гришин Алексей
Галина
Яковлев Максим
Я считаю, давно пора выделить в отдельное направление "Семьи священников в нужде и трудных обстоятельствах"
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Яковлев Максим » 14.04.2006 20:48

Кажется логичным, но может оказаться несколько запутывающим дело.

Например, случай с Ярославой. Её в какой раздел поместить?

Но это только что сразу в голову пришло.
Яковлев Максим
Учредитель
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:41
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 14.04.2006 20:54

Яковлев Максим
а почему не в этот? она же семья священника в очень трудных обстоятельствах...
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва



Вернуться в Люди нашего времени



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron