Отец N.

Отец N.

Сообщение Виктор Судариков » 12.04.2006 10:21

Отец N проповедует уже своим внешним видом. Аскетичный, с длинной черной с проседью бородой и большими темными глазами… В греческой камилавке и вязаной безрукавке – ни дать ни взять афонский пустынник… В присутствии такого человека хочется встать – даже если он еще не произнес ни слова.

Когда-то – мальчик из благополучной и весьма обеспеченной московской семьи, потом – молодой подающий надежды ученый-геолог, глава семьи, потом, неожиданно для всех – священник в далекой северной епархии, а потом и вовсе иеромонах, постриженик Лавры…

В 1989 он был назначен настоятелем большого монастыря (Загодя о.Павел Груздев благосливил его иконой святого – основателя того монастыря). Там – в совсем еще не устроенной разоренной обители к деятельному о.игумену стала собираться молодежь – зеленая, некрещеная… Многие рядом с ним обрели крепкую веру на всю жизнь…

Там же в обители он начал писать книги… Он никогда не указывал своего настоящего имени. Игумен N. – так и привился этот псевдоним.

Праведник не бывает не гоним. Конфликт с епископом, лишение настоятельства, заштат… Книги об искушениях современного мира. Служение где пустят – вдали от городов… Поездка на Афон и дивная книга об Афоне…

Ныне о.N – настоятель пустынного скита где-то в горах Кавказа. Его духовные чада сейчас – священники и мирские начальники, монахини и миряне по всей России и за рубежом…

А безрукавку ту отцу N подарил в свое время старец Софроний Сахаров со своего плеча…
В.С.

PS Будучи проездом в Москве о.игумен крестил моего младшего сына – Ванюшу… Всегда поминаю его. Надеюсь и он не забыл меня, грешного, в своих пустыннических молитвах.
Аватар пользователя
Виктор Судариков

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 10.04.2006 9:25
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 12.04.2006 13:10

Виктор, как это замечательно, что вы пишите здесь. Хорошие у вас рассказы.
Спаси Господи!
Виктор Судариков - цитата:Там же в обители он начал писать книги… Книги об искушениях современного мира.
А название, по каким приметам искать?

Если еще что-то узнвете о батюшке, сообщите нам, пожалуйста.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Судариков » 12.04.2006 15:47

Спасибо на добром слове!

Здесь - "Сокровенный Афон"
http://agion-oros.orthodoxy.ru/doc/ig_n.htm

Здесь - из других книг...
http://igumen-n.logoslovo.ru/

В.
Аватар пользователя
Виктор Судариков

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 10.04.2006 9:25
Откуда: Москва

Сообщение Потапова Екатерина » 14.04.2006 19:30

Виктор, а Вы не знаете, почему Игумен N пишет под псевдонимом? Просто книжки даже стилистически довольно разные (Например "Сокровенный Афон" совсем не похож на "От чего нас хотят спасти"), поэтому видимо по Москве ходили слухи, что это коллектив авторов :)
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Яковлев Максим » 14.04.2006 19:35

А "Сокровенный Афон" можно в "Книги" помещать. Удивительная книга. Насущная.

Виктор, может сделаете?
Яковлев Максим
Учредитель
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:41
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 14.04.2006 19:39

Яковлев Максим - цитата:Удивительная книга. Насущная.
Ага... читаю...
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Судариков » 17.04.2006 8:32

Потапова Екатерина - цитата:Виктор, а Вы не знаете, почему Игумен N пишет под псевдонимом? поэтому видимо по Москве ходили слухи, что это коллектив авторов :)

Я написал все то,что знаю...
Еще знаю, что таково было благословение старца Кирилла, у которого игумен N.- от своего пострига...
И еще о.N. человек очень скромный и думаю против известности собственного имени.
В.С.
Аватар пользователя
Виктор Судариков

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 10.04.2006 9:25
Откуда: Москва



Вернуться в Люди нашего времени



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron