Опять убили книжку! Издательский Совет РПЦ, Чудеса Христовы

Опять убили книжку! Издательский Совет РПЦ, Чудеса Христовы

Сообщение Елена Тростникова » 25.05.2006 15:07

Я в шоке.
:shock:
Может кто помнит, на форуме Кураева была публикация "Как читать детям Евангелие". Там я рекламировала будущую замечательную книжку, "Чуждеса Христовы" для самых маленьких. Мы с любовью вылизывали текст, идеи картинок. Текст я переписывала несколько раз с учетом пожеланий моего будущего соавтора Старостина и художницы Оли Подивиловой. Пробовали его на вкус, на ощупь - стремясь к прозрачной простоте и евангельской ясности.
Планировалась и вторая часть книги, к ней делалась заставка, и когда я уже перестала быть заведующей отдела детской книги, я по просьбе заведующей ту часть написала - как читать детям Евангелие и как говорить с ними о Боге.
Когда книга была уже на подходе к печати, я случайно узнала, что она выходит без второй части. Я не очень огорчилась - ну, признали оптимальным формат книги без долгих объяснений, и ладно, я даже в чем-то и обрадовалась: ну, текст, значит, остается в моем владении-распоряжении, раз не потребовался Издательскому Совету. Напечатаю в нашем журнале, текст-то нужный... Хотя ежу ясно, что это ненормально - заказать текст. а потом даже не предупредить о том, что он не вошел в книгу. Ну, договоров-то никаких не было.
Сейчас пошла купила книгу. Открыла. Прекрасные рисунки Оли хорошо воспроизведены, бумага тонированная, цена небольшая (68 рублей книга в твердом переплете, с тиснением фольгой, большого формата). А вот текст... Текст в стиле
"Дама, качаясь на ветке, пикала: "Милые детки!"
(с) Саша Черный...
"Дорогие дети, знаете ли вы, что такое настоящее чудо?..."
Самое глупое, что рисунки рисовались под мой текст, и какие-то жалкие следы моего текста в итоговом опусе остались - едва уловимые... - а то, что сюда вставили в таком количестве, что и не сразу прежний текст обнаружишь,- подозреваю, из дореволюционного протоиерея Маляревского, Соколова или других достойных протоиереев, но все это как "яркая заплата на ветхом рубище певца"... Толко заплаты - ветхие на новой одежде, а не наоборот...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Глинка Елизавета » 25.05.2006 15:09

Как жаль. А кто это сделал, Лена?
Аватар пользователя
Глинка Елизавета

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 18.08.2005 21:15

Re: Опять убили книжку! Издательский Совет РПЦ, Чудеса Христ

Сообщение Елена Лайхо » 25.05.2006 15:19

"Дама, качаясь на ветке, пикала: "Милые детки!"

Какой ужас! ::7::
Елена Лайхо

 

Сообщение Потапова Екатерина » 25.05.2006 15:20

Ой, опять?!!!
Бедная!!!
Вот неймется-то людям!
Уууууу!!!

Приезжай сегодня напиться и забыться!
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 25.05.2006 15:20

Да просто люди, которые ни уха ни рыла не смыслят в книгах, в детях... да и в чудесах тоже ;) "Не будем называть имен". Редакция. Хорошо хоть "в титрах" от меня и следа нет, а фамилия редакторши мне незнакома - это новая девочка. Но санкционировал зав. редакцией... Никому в голову не пришло. что там была авторская работа (да не одного года, если посмотреть в корень). Так, безымянный текст. В общем, есть мне себя за что упрекнуть, что ушла я с этой должности. Но я не тянула. Однако чем так "тянуть" - нет уж, извините...
Да ладно, заживет. А тексты - которые считаю достижением - опубликуем. Но беда в том, что они составляли такое единство с картинками!..
Уже вторая книга, которую надо дарить вместе с распечаткой нормального текста.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 25.05.2006 15:22

Потапова Екатерина - цитата:Приезжай сегодня напиться и забыться!

Да я и книгу-то покупала, чтоб первому Вовке подарить. И подарю. Ща тебе текст отщелкну на мыло. сами потом распечатаете.
Мною владеет здоровая злость! То было уныние, мысли о полной негодности (себя), а тут даже повеселела!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 25.05.2006 15:24


Саша Черный

СИРОПЧИК
(Посвящается "детским" поэтессам)

Дама, качаясь на ветке,
Пикала: "Милые детки!
Солнышко чмокнуло кустик,
Птичка оправила бюстик
И, обнимая ромашку,
Кушает манную кашку..."

Дети, в оконные рамы
Хмуро уставясь глазами,
Полны недетской печали,
Даме в молчаньи внимали.
Вдруг зазвенел голосочек:
"Сколько напикала строчек?"
<1910>

Впервые прочитала эти желчные строки в "От двух до пяти" Чуковского. Очень точно всё. Только последние две строчки я бы отрезала...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 25.05.2006 15:25

Лен, о какой негодности идет речь?!
Я только не понимаю, куда в втоем замечательном изд-ве народ смотрят, они ж там вроде бы профессионалы?! Твой текст кромсать, это ж преступление, блин!
Мною владеет нездовровая злость :::3
::1::

::::4
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 25.05.2006 15:31

Потапова Екатерина - цитата:они ж там вроде бы профессионалы?!

По-моему, теперь только в богослужебной редакции. Где я сейчас и работаю. Ну, может еще в нотной и аудио- ... :(
А у нас есть еще богословская (или там серьезной книги) и вот "детской и популярной книги". Позавчера в "Нескучном саду" они показывали мне список новинок. представленный им Издательским Советом: рецензировать там нечего. говорить не о чем. Или просто переиздания старого (от филаретова катихизиса или там словаря Свирелина), или дорогая ученость, или так... без толку...
Ладно, будя! Жаль, до конца лета мне уволиться не получится. Хочу на волю, в пампасы! ::::6
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 25.05.2006 15:35

Да... как-то это странно и грустно. Если у Вас СЕЙЧАС ТАКОЙ провал с "детской и популярной", то что ж спрашивать с остальных? Вот поэтому-то Ежик и шедевр, что ничего лучше почти нет :(
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Re: Опять убили книжку! Издательский Совет РПЦ, Чудеса Христ

Сообщение Елена Лайхо » 25.05.2006 15:37

Елена Тростникова - цитата:Только заплаты - ветхие на новой одежде, а не наоборот...


Решетом по чудесам:(
Елена Лайхо

 

Сообщение Галина » 25.05.2006 16:02

Елена Тростникова

Прими и мои соболезнования :(
Но не расстраивайся. Опубликуешь в нашем журнале. Там ведь тоже детская страничка будет.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 25.05.2006 16:08

Ага, Галина, я про это сразу и подумала.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Ульяша » 25.05.2006 17:38

[ Ща тебе текст отщелкну на мыло.

Елена Викторовна, а можно и мне на мыло? :cry:
И еще, простите за не в тему - можно ли сейчас с вашей англичанской позаниматься? Июнь, может и июль? :oops:
Аватар пользователя
Ульяша

 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 05.04.2006 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 26.05.2006 0:12

Ульяша, ой, нет уже, у нее сейчас сессия началась досрочная, а потом она на родину уезжает :(
А текст "Чудес" вышлю
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

След.


Вернуться в Что можно почитать и зачем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron