Чего читать нельзя

не поняли...

Сообщение Алексей Вишняков » 29.05.2006 4:39

Кира - цитата:Представляю, как был бы доволен автор, если бы прочитал отзыв г-жи Тростниковой. Об этом ведь каждый мечтает, "глаголом жечь сердца людей".


Не поняли Вы..... Если помните, в 1984 Оруэлла есть эпизод с крысами. "Ты боялся заглядывать в этот ящик, но в глубине сознания знаешь, что там. А там - крысы." И герой соверщает предательство.

Сердце человека здесь не сжигается никаким глаголом. Она съедаетяя собственными тараканами, которых, как некое магичесое заклинание, произведение вызывает к жизни. И вряд ли автор даже думал об этом. Просто совпало так. Голенкова, сравнение с которым приволится, скрутило от одного американского словечка, кеотрое все говорят по 20 раз на дню. Что, я пожег его сердце своим глаголом :) ? И в этом случае словечко сработало, вот ЕВТ и впечатлилась.... Что, в общем, и выяснилось в дальнейшем диалоге. Те самые крысы.

автору остаётся лишь встать на одно колено - на манер рыцаря - и смиренно благодарить.


а Вы его наведите - ждемссс. Он должен быть смиренно благодарен ЕВТ за отзыв, утверждающий, что его писанина - и не литература вовсе :)
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ

Сообщение Кира » 29.05.2006 8:56

Г-н Голенков всё же человек со странностями, а г-жа Тростникова - дама абсолютно адекватная, к тому же связанная с литературой. Ей как бы по должности надлежит уметь отличать хорошее от плохого. Вы вот отозвались равнодушно, это значит не понравилось. А отзыв эмоциональный всегда означает, что удалось задеть, пронять человека. Пока автор начинающий, это невероятно льстит самолюбию. Потом уже нет, т.к. пишущий начинает понимать, что пишет потому, что не писать не может, а не по причине сделать кому-то приятное, но у некоторых слабость к похвалам на всю жизнь сохраняется.
Аватар пользователя
Кира

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.05.2006 23:11
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Мария » 29.05.2006 9:29

Кира
а я считаю, что Елена Викторовна совершенно правильно сделала. Потому что уберегла от прочтения многих. а это важно.
гораздо важнее, чем польщенное самолюбие автора.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 29.05.2006 10:12

Кира, с Вами можно было бы согласиться, если б в той вещи, о которой мы говорим, не было б столько бьющей в глаза лжи. Поэтому говорить об авторе уважительно, простите, не представляется возможным.
А вот то, что Вы в неуважительном тоне высказываетесь об Елене Викторовне, Вам чести не делает.

"Скажи, кто твой друг...".

Простите.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 29.05.2006 10:22

Ох, Кира!
Да пущай благодарит-не благодарит, на том свете угольками сочтемся.
Ангеле мой, ангеле,
крыльев кружева...
Я жива, мой ангеле,
слава те, жива!

Смейся, демон жаждущий,
надо мной, пока
рвется дух мой страждущий
ввысь, за облака!

Верный мой хранителю,
Господа солдат!
В неземной обители
Звездочки горят.

А тебе, нездешнему,
близ Елены быть -
душу мою грешную,
вечную, любить

Татьяна Дашкевич


Если демону жаждущему приятна всякая добыча, то свидетлельствую - ангел сильнее. Я жива.
И все-таки не каждый полезет читать по принципу "запретного плода". Девочки часто оказываются умнее. А мальчишкам - им это не так вредно. Как показывает данная тема.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Кира » 29.05.2006 11:50

Мария

Прошу прощения, но говорить "не читайте" всё равно что обратить внимание ребёнка на спички и сказать: "Ни в коем разе не зажигай их!" Г-н Вишняков ничего об авторе не слышал, но, прочитав сообщение г-жи Тростниковой, быстренько пополнил свой интеллектуальный багаж. Однако ничего плохого в этом нет. На то и книги, чтобы читать.
Аватар пользователя
Кира

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.05.2006 23:11
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Кира » 29.05.2006 12:18

Галина

Извините, но всё-таки это не ложь, а фактологические неточности(капитан взамен сержанта, несоответствия в расстояниях и т.д.).
Елену Викторовну очень уважаю, чем же я оскорбила её? Но если так, то прошу прощения. Обидеть не хотела.

"Скажи, кто твой друг...".

Прошу прощения, а кто мой друг? У меня друзей мало и они не в инете.
Аватар пользователя
Кира

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.05.2006 23:11
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Кира » 29.05.2006 12:32

<В>Елена Тростникова

Угольками - это как? В общей печке? :)

Эх, много что писатели-поэты насочиняли! Чего из-за их творений переживать-то? Это ж выдумка, а мало ли что в голову кому придёт? Ванну принять с хорошей солью да поспать крепко(можно рюмашку перед этим) - вот и вся недолга.
Аватар пользователя
Кира

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.05.2006 23:11
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Елена Тростникова » 29.05.2006 12:44

Кира - цитата:Елену Викторовну очень уважаю, чем же я оскорбила её? Но если так, то прошу прощения. Обидеть не хотела.

дык и не обидели нисколечко. Наоборот, рада Вашему появлению.
Кира - цитата:Угольками - это как? В общей печке?

Это поговорка такая. Ну да. там, на сковородках или чё там народное сознание видит... в общем, не в раю ;)
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 29.05.2006 12:58

Автор сочинения уже ознакомился с публикацией на этом сайте и откликнулся на нее в своем ЖЖ. Ссылку мне дал о. Филипп. который там уже вступил в диалог. Я еще не читала, но ссылку даю.

http://anton-klushev.livejournal.com/6346.html
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 29.05.2006 13:19

Кира - цитата:г-жа Тростникова - дама абсолютно адекватная, к тому же связанная с литературой. Ей как бы по должности надлежит уметь отличать хорошее от плохого. Вы вот отозвались равнодушно, это значит не понравилось. А отзыв эмоциональный всегда означает, что удалось задеть, пронять человека.

Задеть и пронять может не только хорошее, но и плохое. Хамство. бесстыдство, ложь, антихудожественность и проч. и прочь. Вот мне сейчас книжку измордовали (стилистически) - знаете, как проняло?
Меня задело и проняло ИЗНАСИЛОВАНИЕ. Это было второе в моей жизни моральное изнасилование... а ведь могла бы прожить без этого "полезного" опыта :(
И чо я, другим девочкам скажу: поробуйте сами, составьте свое суждение?
Ну уж нет!!!
::::4
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 29.05.2006 14:40

Кира - цитата:...умоляет других не читать(ведь это моё, оно написано для меня)


Кира, что это Вы такое написали?
Елена Викторовна хочет читать ЭТО сама, а другим не дает что ли???
Елена Лайхо

 

Сообщение Потапова Екатерина » 29.05.2006 14:55

Опять ТОЛЬКОЛЮБОВЬ. Антон в своем ЖЖ высказывает претензии к РУстику, что тот кормит детей на вокзале "без Любви". А Лена Т. понятное дело "без Любви" критикует его произведения.
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Лайхо » 29.05.2006 15:04

Потапова Екатерина

Да ну их...

Ведь не объяснишь всем, что Лена принесла сюда не осуждение Антона, а свою боль.
Елена Лайхо

 

Сообщение Потапова Екатерина » 29.05.2006 15:08

Да, меня просто удивило совпадение, что вроде из совсем других "палестин" опять вырвался тот же горестный вопль про "тольколюбовь".
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Пред.След.


Вернуться в Что можно почитать и зачем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron