Чего читать нельзя

Сообщение Кира » 30.05.2006 10:54

Мария

Это не бесовщина, а человеческая глупость, порой гордость. Но тут уже разговор зайдёт в совсем другое русло.
В "Параллельном мире" же ничего ни про оккультизм, ни про сатанизм нет. Нарисован образ попа-извращенца; персонаж второстепенный. Вот и вся бесовщина.
Аватар пользователя
Кира

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.05.2006 23:11
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Елена Тростникова » 30.05.2006 11:01

Бесовщина не в попе-извращенце, а в том, что преисподняя под каменной плитой предстает как единственно возможный и единственно реально существующий мир. Другого нет и быть не может. А "поп-извращенец" - это только метка, но характерная и показательная. Именно вкупе с "Церковью" с большой буквы. То есть как бы проверены возможные выходы из-под плиты и показано: ну, видите же? - их нет!
И финальный аккорд слова о вечной жизни делает словами о вечной смерти.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

А что от книжек ждёте?

Сообщение Алексей Вишняков » 30.05.2006 12:48

Кира - цитата: Книга Вам попросту не понравилась. Что ж, каждый выбирает то, что ему приятнее.


"Приятно " -- здесь какая-то неподходящая категория.

ЕВ написала рецензию для очень ограниченного круга людей - причем верующих - в который я попал совершенно случайно (на форуме я оказался, чтобы доставать пару участниц по вопросам, непосредственно связанным с деятельностью фонда - выяснилось, мое мыло до них не доходит). Рецензия на уже опубликованную вещь нужна не чтобы навязать читателю какое-то мнение, но чтобы подсказать, читать или нет. Так сказать, указать, что искать в книге. Если же просто считать, что "каждый выбирает то, что приятнее", то надо либо совсем не читать, либо уж перелопачивать все подряд. В качестве такой рецензии ее постинг сделал свое дело - кто-то из участников форума сказал "и не буду", кто-то вяло почитал... И скажем спасибо....

А что от книжек ждёте? Лучше-то точно от их прочтения не станешь. Это я так, из любопытства спрашиваю. Прошу простить за возможную бестактность, поэтому на ответе не настаиваю.


со всей бестактностью и цинизмом отвечаю: да, именно этого! Сама по себе книга не сделает лучше. Текст - одна из составляющих того самого мифа в лосевском смысле этого слова, чувственной, вещественной реальности, переживание которой есть компонент... самотворчества, если так можно выразиться....

Человек всякого может натворить, прочитав книжку, но не автора в этом винить надо, а самого незадачливого читателя.


Ну вот, а говорите, Голенков неадекватен. Именно об этом и речь - что бы не сделал и не сказал я, вина за последствия лежит на объекте, так сказать. Вот он, антимир в действии. Как-то само собой вспомнилось. Давно, мне 18 было, я несколько месяцев проработал в бригаде, где почти все были из после зоны. Это была среда крайне жесткой морали - специфической, но морали.... И жизнь у них была ... тоже специфическая. Поразило жесткое, фанатичное утверждение этой самой "параллельной жизни", утверждение в самых мелких словах, жестах - во всем. Если кто-то живет иначе - вранье, а под этим .... Или "на костях тех, кто".... Описывать не буду а то ЕВ удалит мой аккаунт нафиг, но это именно утверждение того, что иного - нет! А стоит за этим банальная зависть.... Думается, что-то подобное и увидела ЕВ в повести о малолетних урках...
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ

Бесовщина не в попе-извращенце

Сообщение Алексей Вишняков » 30.05.2006 13:17

Елена Тростникова

к стыду своему, Платонова не читал :(

Вот еще вспомнилось. Несколко лет назад я пришел домой к одному известноиу (и на Курайнике в т.ч.) иерею для консультации. Ждать пришлось долго, часа полтора. Я прихожу, он дает мне распечатку: "Вот, прислали для рецензии, прочти, скажешь". (незнакомому человеку!) Ну сижу, читаю. Книжечка "ИННвская". Потом позвал обедать, спрашивает про статью. Говорю "сначала Свобода в высшем ее значании смешивается со свободами политическими, потом из этого делаются странные выводы. Подлог, видимо невольный". А он отвечает: "А выводы таковы, что Свободы просто нет. И нет нам спасения от грядущей власти беса. Антихристианская книжечка, печатать такое нельзя". И я понял, что собеседник-то прав, уловил....

Поэтому не думаю, что в "утверждение антимира" направлено собственно против христианства. Оно возможно и со стороны христианина, а воздействовать может и на атеистов.... Что дествительно верно - оно лишает смысла, не предлагая смысла, и в этом плане разрушительно. Ну это как преподавать историю Вселенских Соборов исключительно как цепь дрязг и дележа влсти (есть пример). Можно верить, что это так. А преподавать это нельзя, тк ничего не утверждается... Бессмыслице нельзя учить.

извинения за оффтопик. можете стереть
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ

Сообщение Мария » 30.05.2006 13:36

Кира
то есть, когда автор книги утверждает бесовские мысли (Пуллман) это глупость и гордость?
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 30.05.2006 14:13

Алексей Вишняков - цитата:не думаю, что в "утверждение антимира" направлено собственно против христианства. Оно возможно и со стороны христианина, а воздействовать может и на атеистов.... Что дествительно верно - оно лишает смысла, не предлагая смысла, и в этом плане разрушительно. Ну это как преподавать историю Вселенских Соборов исключительно как цепь дрязг и дележа влсти (есть пример). Можно верить, что это так. А преподавать это нельзя, тк ничего не утверждается... Бессмыслице нельзя учить.

Алексей, спасибо! Хорошо! Согласна!
Видите же, не только "ограниченный круг людей, причем верующих", может найти здесь предмет для разговора и размышления? В понимании проблемы мы с Вами продвинулись (хотя бы промеж собой) дальше, чем я с некоторыми верующими...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 31.05.2006 1:07

он стоит у Вас за левым плечом и посмеивается


Я думаю, что подростки, которых усиленнооберегали отэтой книги, ничем не повредились бы, ее прочтя... Они и так знают, что естьте, кому хуже живется... А так, услышали бы взрослые от них- ну нагнал автор туфты, вот и спокойнее стали бы относиться...
В принципе, вот у о. А. Меня я однажды прочитал, что очень важно, чтобы дверь внутрь себя не была приоткрыта самим хозяином. Что в закрытую дверь не каждый из стоящих за левым плечом будет лезть и стучаться, только в исключительных каких-то случаях. Кстати, эта мысль отражается и в массовой литературе на мистические темы - так, по общему правилу, вампира, чтобы он смог пройти внутрь, нужно пригласить, правда, он может быть и не в своем обличье и т.д. Но он должен спервая получить приглашение... Хотя бы и наряженный...
Я думаю, что некоторые силы пытаются использовать восприятие этой книги как лазейку(например, если у кого другие двери закрыты, куда им еще ткнуться)... Я думаю, явная нереалистичность происходящего, вкупе с картонностью персонажей(я бы не назвал их образами... какой там образ попа, где там образ-то нашелся?) и должна являться неким способом эту лазейку закрыть...
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Лайхо » 31.05.2006 18:20

Знаете, Кира, Вы - первый человек, который пришел на рабочий форум Фонда помощи не для того, чтобы помочь или понять, а чтобы подискутировать-поспорить. Вы так и не поняли, что Елена Викторовна открыла эту тему не с целью покритиковать автора, а чтобы духовно защитить своих ближних. Вероятно, Вам трудно это понять, но заметьте - Вас никто не поддерживает, а Вы спорите против всех. Зачем Вам это? Любопытство? Мы сюда приходим не за этим. Если Вы читали темы этого форума, то могли(?) заметить, что здесь обстановка иная, чем на кураевском форуме - нет споров и выяснения отношений. Желание больше узнать и чему-нибудь научиться? Нет - все, что Вам пишут, Вы понимаете превратно. Диалога нет. У меня был краткий опыт общения с Вами на кураевском форуме - та же история. Хуже того: мои аргументы Вы приводили для доказательства противоположного. Разговор не получился:(

Если в самом деле хотите понять, почему и для чего сюда пишут - внимательно и неспешно читайте, слушайте и думайте ::6::
Елена Лайхо

 

подискутировать-поспорить

Сообщение Алексей Вишняков » 31.05.2006 20:45

Елена Лайхо - цитата:подискутировать-поспорить


при всем к Вам увадении не могу понять Вашего постинга. [Относительно] оффтопные разделы существуют на любом тематическом или специальном (как этот) форуме. Ничего страшного, если в них возникают дискуссии..... Это же форум круга людей, в основном неплохо знающих друг друга в реале и вообще единомышленников... Неудивительно, что "пришелец" оказывается "против всех". И заметьте, ЕВ не покоробило выступление Киры.

Обстановка здесь иная, чем на курайнике, поскольку это специальный форум "кружка". Курайник - полная противоположность, и надо сказать, превращается в плохую противоположность. При 30000 зарегистрированных пользователей интересных тем сейчас ноль. Вообще, когда на форуме в 30000 человек, из которых многие намного умнее, образованнее, опытнее тебя, нет ни одного, кто мог хоть что-нибудь тебе сказать, становится как-то не по себе.

Пожалуйста, не нужно гнать Киру и уж тем более поминать былые разборки на курятнике. Тем более, у Вас доступа на курятник нет :) Пусть попорят, коли желающие найдутся. Я вот тоже посмел возразить Г.А.

Предложения открыит политический раздел здесь уже звучали (нет нужды, конечно, тем мало совсем). А вот сча как открою "атеистическую" тему о доказательствах существования богов :)
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ

Сообщение Елена Лайхо » 31.05.2006 20:58

Что Вы, Алексей! У меня и в мыслях не было гнать Киру. Я только предложила ей прочитать внимательно - "послушать", если ей действительно интересно. "Разборок" здесь не будет. Да и на в теме на кураевском мы с Кирой не спорили, а вышло совсем нелепо: я написала о недостатках, а Кира подхватила: вот видите, как все здорово. То есть вышло одно непонимание. На этом разговор и закончился.

Тем и хорош этот форум, что и "инакомыслящего" здесь не будут ругать-обзывать, а будут "долго и нудно" отвечать на его вопросы, объясняя православную точку зрения. Если, конечно, это действительно вопросы, то есть незнание+желание узнать.
А темы свои открывайте:)
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Лайхо » 31.05.2006 21:09

Алексей Вишняков

Заметила, что в Вашей цитате из моего сообщения есть только вторая половина фразы, а ведь смысл ее - в противопоставлении:

"...не для того, чтобы помочь или понять, а чтобы подискутировать-поспорить"
Елена Лайхо

 

Сообщение Галина » 31.05.2006 21:24

Алексей Вишняков - цитата:А вот сча как открою "атеистическую" тему о доказательствах существования богов

Давайте, давайте давно не разминались :D
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Антон » 31.05.2006 22:56

Алексей Вишняков
Обстановка здесь иная, чем на курайнике, поскольку это специальный форум "кружка".


Да, это скорее не формат спора,а такого неспешного обмена мнениями. Составления планов каких-то. Например, устроить мальчишник на ост. пункте 58-й км. Посмотреть, что там творицца... Может, там дыра в антимир. Я помню,давно, я даже вырезал, в Большом городе, когда его еще в нашем магазине вылаживали, такая карикатура была... Мини-комикс... Идет дед с мешком, а бабка его спрашивает, ты куды несешь-то... Иди,мол, неси в закрома Родины... А где эти закрома-то? А вот тут... И показывает ему карту...Дед приходит, а там такая огромная дыра с выходом на другом конце земли... Вот.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Это я так, лишь бы процитировать...

Сообщение Алексей Вишняков » 31.05.2006 23:22

Елена Лайхо - цитата: Заметила, что в Вашей цитате из моего сообщения есть только вторая половина фразы, а ведь смысл ее - в противопоставлении:


да прочитал я Ваша постинг, и внимательно :) Это я так, лишь бы процитировать...

Может быть, Кира считает, что здесь ей нечего понимать, а нас вразумить решила.... Тоже ведь не запретишь :) ... Это я так просто выступил, чтобы не получилось "а, ты против коллектива!?" :)

А темы свои открывайте

о доказательствах существования богов? Да тут вроде ЕВТ высказывала рообкую надежду, что на форуме не будет тем "какие бывают священники". "доказательства", думаю, относятся к той же категории...
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ

Сообщение Елена Лайхо » 31.05.2006 23:28

Можно и против коллектива ::::4 - лишь бы на пользу и себе и людям ::5::
Елена Лайхо

 

Пред.След.


Вернуться в Что можно почитать и зачем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron