Монастырский детский дом для сирот: нужна помощь

Просьбы о помощи к посетителям сайта
Для сведения.
Размещение просьбы о помощи на этом форуме не является обращением в Фонд помощи. "О Фонде" и "Как обратиться за помощью" читайте на сайте.

Монастырский детский дом для сирот: нужна помощь

Сообщение Диана » 13.05.2006 12:26

Свято-Вознесенский монастирь села Банчены Черновецкой области
Свято-Вознесенский мужской Монастырь «Банчень» — с. Банчень Герцаевского р-на Черновицкой обл., тел.+38 (03740) 3-33-19, строитель — протоиерей Михаил Жар


Самое великое дело этого священнослужителя - детский дом, в котором нашли приют дети, отказавшиеся ненужными никому другому. Многие из них имеют тяжелые заболевания.

Все началось с того, что в 1992 году отец Михаил приютил в монастыре двух мальчиков. Сейчас детский дом - это огромный современный благоустроенный комплекс в селе Мольница в двух километрах от монастыря. Здесь нашли приют 140 брошенных детей. У каждого из них - своя история. У некоторых есть родители, которые, бывает, наведываются в детдом, но большинство малышей никогда не познали и крох родительского тепла, особенно это касается детей, больных церебральным параличом. В монастырский детский дом дети попадают разными путями, многие - просто из дома малютки. Некоторые больные — чуть ли не с того света.

Этот детский дом совсем не похож на обычный сиротинец, тут все яркое, красивое, очень чисто, и много мягких ковров и зверушек. На территории детские площадки живая ёлка, тут же Храм Всем Скорбящих Радости. А дети здесь: каждый индивидуальность и характер, и только маленькие крестики на их шейках свидетельствуют о том, что под особым покровительством.

Для мальчиков и девочек построены отдельные корпуса, где живут дети разных возрастов: от грудничков до старшеклассников. Для больных - отдельный этаж и особый уход. Но большинство детей ходит в обычную среднюю сельскую школу. Мольница -румынское село, поэтому дети общаются на румыном, русском и украинском языках.

Сутками детей опекают около пятидесяти послушниц Баянского женского монастыря (Женский скит в честь Боянской иконы Божией Матери — с. Бояны Новоселицкого р-на, тел. +38 (03733) 2-35-67), расположенного невдалеке. Решив посвятить свою жизнь Богу, они отдают свою нерастраченную женскую ласку и внимание этим детям, не познавшим любви материнской. Тёмные одежды послушниц ничуть не пугают детей, они охотно идут к ним на руки, равно как и тянутся к отцу Михаилу, во время его визитов.

Мальчику с романтическим именем Нектарий врачи не давали никаких шансов на жизнь - у ребенка тяжелейшая форма детского церебрального паралича и водянка головного мозга. Отдали отцу Михаилу младенцем, списав ребенка как труп. Сейчас Нектарию пять лет, он уверенно держит свою большую голову, совершенно осмысленно улыбается, знает, когда можно повредничать, играет игрушками и тянется на руки к отцу Михаилу.
Сосед Нектария по комнате, шестилетний Олег, тоже болен ДЦП. В этом нарядном мальчонке с первого взгляда трудно разглядеть признаки тяжелого недуга. Он также приветлив и жизнерадостен. "А ведь мы ничего особенного не делаем, — говорила послушница, опекающая этих мальчиков, — мы просто о них заботимся и любим".
В детском доме работают кружки, на которых дети обучаются музыке, пению, рисованию. Есть великолепная комната для занятий физкультурой.

Двери монастырского детского дома не распахиваются перед каждым желающим поглазеть на сиротское житье. Послушницы избегают посетителей в силу избранного жизненного пути и оберегают детей от ненужных внешних контактов. Можно с уверенностью сказать, что детям, попавшим под опеку этих людей, удивительно повезло. И кто знает, что творит большие чудеса: чудотворная икона монастыря или любовь этих людей, решивших посвятить себя брошенным детям.

http://pravoslavye.org.ua/articles/zr/59.html
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Елена Тростникова » 04.06.2006 0:39

Диана, тут нам пожертвовали 50$ на этот монастырь. Если передадим со следующей оказией, сможешь как-то переслать? Мы бы тогда и побольше передали...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Диана » 04.06.2006 8:18

Елена Викторовна!
Я созвонюсь с монастырем и напишу в понедельник-вторник точно, каким образом можно будет это сделать. Но конечно же мы постараемся передать.

Спаси Господи!
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Диана » 04.06.2006 11:19

Я уже созвонилась. Буду пересылать почтовым переводом на имя священника.



+++

Для желающих переслать перевод, адрес:

Украина
Черновицкая область
Герцаевский район
с. Мольница
Детский дом
Жар Михаил Васильевич
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Диана » 07.08.2006 18:42

07.08.2006. ЧЕРНОВЦЫ. Совершено нападение на Свято-Вонесенский монастырь «Банчень»


07.08.2006

Неизвестный мужчина с огнестрельным оружием и ножом старался совершить расправу над служителями монастыря и детьми, сообщает интернет-издание From-UA.
«Подобный случай на территории Банченского монастря произошел впервые, – рассказал протоиерей Михаил Жар. – Среди белого дня, когда служители монастыря занимались своими делами, на них напал вооруженный незнакомец. Приехал мужчина в монастырь с ружьем, патронами, ножом, будто искал свою дочь. Начал кричать, схватил монаха, ружье приставил нему в спину и кричал: "Я вас всех убью, мне патронов хватит на всех"».
По словам монахов, нападавший старался согнать всех в одно здание, чтобы совершить расправу.
Спасла служителей и послушников, по словам очевидцев, собака, которая набросилась на преступника. Тот начал угрожать, что застрелит и себя, если не заберут животное, однако монахам удалось вырвать оружие у него из рук. Но угрозы на этом не закончились. Нападавший заявил, что всех перестреляет, а во время вечерней молитвы взорвет динамитом весь монастырь.
Более всего удивляет то, говорит протоиерей Михаил Жар, что мужчину из Герцаивского райотдела сразу же отпустили. Пришлось позвонить по телефону руководству областного УМВД, чтобы его повторно задержали. Сейчас обидчик монахов находится под следствием.
На данное время в монастыре воспитываются и проживают 140 детей-сирот.

http://pravoslavye.org.ua/index.php?r_t ... o&id=12198
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Татьяна Б. » 08.03.2010 23:14

Диана - цитата:Я уже созвонилась. Буду пересылать почтовым переводом на имя священника.
+++

Для желающих переслать перевод, адрес:

Украина
Черновицкая область
Герцаевский район
с. Мольница
Детский дом
Жар Михаил Васильевич


Здравствуйте! Скажите пожалуйста не появилась ли возможность оказания помощи монастырю и деткам, путем перечисления платежными системами или каким-либо еще способом? Искала в интернете эту информацию - не нашла, поэтому решилась спросить у Вас.
Татьяна Б.

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08.03.2010 23:07
Откуда: Санкт-Петербург



Вернуться в Ваша помощь нужна на Украине



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron