Киевскому храму СРОЧНО нужна помощь и поддержка!!!

Просьбы о помощи к посетителям сайта
Для сведения.
Размещение просьбы о помощи на этом форуме не является обращением в Фонд помощи. "О Фонде" и "Как обратиться за помощью" читайте на сайте.

Киевскому храму СРОЧНО нужна помощь и поддержка!!!

Сообщение Диана » 12.05.2006 9:21

Кто может - помогите настоятелю игумену Валериану!!!
Приход на кладбище, людей мало, храм нуждается в ремонте, денег нет даже на закупку свечей, вина и муки для совершения богослужений.

ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ!

Обращаться: в ВОСКРЕСНЫЕ и ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ непосредственно к о.Валериану

Храм Новомучеников и исповедников русских (Лукьяновское кладбище)

Адрес: 04112 ул. Дорогожицкая, 7.
Проезд: ст. м. "Дорогожичи".

Веб кошельки батюшки:
Z418083351500
U419629203155
R203673674636
E343569335103

Почтовый адрес батюшки:
Киев 01021
ул.Липская 19/7 кв.38.
Головченко Владимиру Петровичу

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=58574
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Диана » 18.05.2006 12:20

Крик
Приходской священник (статья о.Валериана)

Осень. Рождество Богородицы. На всенощной четыре человека. На литургии – три. Это если вместе со мной считать. Доход храма за два дня – четыре гривны. Даже «постоянный» бомж сбежал, видя нашу нищету.

Наш приход никому не нужен. Вернее, нужен лишь для того, чтобы «поговорить за жизнь». Со священником. То есть со мной. У всех миллион вопросов – как им жить? Каждый раз, отвечая, я проживаю эпизоды их жизней, воспринимаю их скорби. Помогаю, чем могу, и иногда даже получается. Если не получается – у них всегда остается возможность втайне винить мои советы.

В этих разборах житейских проблем проходит все время. Непрерывно звонит телефон. Всем хочется «поговорить». Еле сдерживаюсь, чтобы не взорваться:

– Да что ты пристал! С Богом поговори! Вместо того, чтобы целый час грузить меня своими семейными интригами и оценками мировых проблем, лучше встань и хоть полчаса помолись Богу. О своей семье. О богохранимой стране нашей, ее политике и экономике. Ведь Бог, пожалуй, лучший Утешитель, чем я!

Но Бог высоко, а я рядом. Хотя Бог близко, но не каждый чувствует это. Зато я – всегда «на проводе». Пробовал не брать трубку – обижаются. Говорю, что занят – обида переходит в возмущение. Слава Богу, хоть от мобильника отказался! А то бы и в дороге покоя не имел.

Просят помолиться. А когда? Сразу после «Трисвятого» по «Отче наш» вновь кто-то позвонит. На молитву остается только ночь. А ведь молитвенник я нерадивый, да и сил с годами не прибавляется.

Приходом никто не занимается. У всех ведь семьи, квартиры, дачи, работы. Рассказал им притчу Христову о званных на пир. Вздохнули и дали немного денег. Как бы «во искупление вины». И на том спасибо. Заставлять, а тем более грозить – бесполезно. Просто уйдут. Ведь и так едут в кладбищенскую церквушку через весь город. А возле дома – храмы и поближе, и побогаче. И храмовых обязанностей никаких.

Ведь сами честно признают, что ходят сюда лишь потому, что я их слушаю. И звонят потому же. И знакомым своим советуют. Часто думаю: «Я что, один священник в мире?» Может, стоит в самом начале разговора объяснять, что «поговорить» уже стоит пятьдесят баксов. Будет больше денег и меньше пустых разговоров.

Деньги. Я никогда не умел их зарабатывать. В монашестве проще – всегда можно утешить себя данным некогда обетом нестяжания. Я до сих пор не знаю, откуда у окружающих берутся средства на квартиры, машины. Сумму больше ста долларов последний раз держал в руках лет пять назад. Нет, вру – фотоаппарат в прошлом году подарили. Наверное, самый дорогой подарок за всю жизнь.

Никуда не езжу. Путешествовать автостопом – уже не те годы и не тот мир. Крым, Греция, Иерусалим... И всю поездку экономить на минералке? Даже на загранпаспорт нет средств. В Москве последний раз был лет десять назад. Сейчас денег хватит только на проезд. А провести все время поездки, стоя с протянутой рукой в переходе, – радости мало. Побираться лучше дома – хоть на ночлег не тратишься.

Давно уже выгляжу страхоопудалом. Некоторые списывают это на нестяжание, некоторые на злоюродство. Но не ответишь ведь на замечание преуспевающего бизнесмена, что видавшее виды пальто и курточка из кожзаменителя – вся моя верхняя одежда. Хотел бы я видеть, как выглядит его модная дубленка после троллейбуса.

Надежды на спонсорскую помощь богатых людей? Не с моим счастьем! Да и чего ради? Что могу я предложить им взамен? Бескорыстных жертвователей в мире немного. И они уже нашли более достойных просителей, чем я. Стать достойным их милостей? А не поздновато ли начинать? К тому времени, как пожертвуют, нужно будет только на могильную оградку...

Как хочется смириться с добровольной нищетой! А если не хватает доброй воли? Если, умываясь, прежде утренних молитв ты успеваешь воспылать ненавистью к облупившемуся потолку в ванной и слабенькой струйке воды, пробивающей дорогу в хитросплетении ржавых труб старого дома...

Все чаще ноет сердце. Ходить по врачам – бесполезно. Станут усиленно лечить до самого финала. Эти болезни не лечатся. Они «от жизни». Только деньги изведешь на лекарства.

Я задыхаюсь от элементарного хронического безденежья в мире, где все решают финансы.

Ощущение такое, будто смотришь на проносящийся мимо красивый мир сквозь узкое оконце грязного товарного вагона. Тебя просто везут куда-то, как скот. Поезд грохочет на рельсах, а за окном проносятся пейзажи. Я – проездом...

В «без двух сорок» уже можно говорить о том, что полдороги проехали. Наверное, даже больше половины. Дальше будет лишь труднее и хуже, ведь годы берут свое.

Я уже начал хоронить друзей детства. И «память смертная» перестала быть просто благочестивой фразой. Боюсь попасть в ад, а самой смерти, «момента перехода» – нет. Не за что мне тут цепляться.

Мне уже многое поздно.
Мне уже многим не стать.
И к ослепительным звездам
Мне никогда не летать.

– Звучит на магнитофонной пленке голос Лозы. В юности я не обращал внимания на эти слова. Сейчас они уже звучат, как приговор.

В сердце еще осталось место искренней, порой детской, вере. Еще не сгорела в пламени любовь. А вот надежд почти не осталось.



Ранее опубликовано:
Отрок.ua. 2005. №7 (18).
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Елена Лайхо » 18.05.2006 12:39

Господи, помилуй!

Диана, дорогая! Я не знаю, как помочь с ремонтом, но прилично и тепло одеть батюшку, думаю, сможем. Узнайте, пожалуйста, размеры одежды и обуви.
Елена Лайхо

 

Сообщение Диана » 18.05.2006 13:31

Муж часто у него бывает дома, постараемся узнать.
Храму нужны подсвечники! В Лавре на складе один самый простой 500 грн. (100 долл.), чтобы приобрести хотя бы два - надо 200 долл. Петя пытается собрать эти деньги, но признаться... с нашими доходами... это будет очень долго...
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Диана » 18.05.2006 13:43

Вот фото игумена Валериана (Головченко)

Изображение
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Елена Лайхо » 18.05.2006 13:49

Диана, а можно через Вас передавать в этот храм просьбы о молитве?
Елена Лайхо

 

Сообщение Диана » 18.05.2006 13:57

Можно, конечно. Только почему именно в этот храм? Я ж тему открывала о молитвах в Лавру и Введенский. Или вам понравился наш батюшка? :P
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Елена Лайхо » 18.05.2006 14:26

И батюшка понравился:) и помогать так легче - люди охотно дают деньги, когда получают молитвенную помощь. Жертвуют один раз, переходя к другим просьбам о помощи, а записки подают всегда и во многих храмах.

Так вы с Петром прихожане этого храма?
Елена Лайхо

 

Сообщение Диана » 18.05.2006 14:35

Да. Он нас даже венчал. Если загляните на нашу дом.страничку - увидите и нас и батюшку... и интерьер часовенки...
http://www.orthomama.ru/about/varenikovs.php

В молитвах и поминании жертвователи могут не сомневаться. Батюшка у нас классный!!!
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Диана » 18.05.2006 14:39

А вот ссылка на его статьи в журнале издания Ионинсокго монастыря:
http://otrok.n-t.org/pb/zp/

Это всё он написал.
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Галина » 18.05.2006 15:09

Диана
Пусть батюшка откроет счет в каком-нибудь банке, лучше в Приват банке. Тогда фонд через рупей спокойно сможет оказать ему помощь, если будут деньги. Да и вообще банковский перевод всегда дешевле. А почтовый перевод на Украину стоит очень дорого. Жалко терять.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Диана » 18.05.2006 15:14

А что такое "через рупей"? или это какая-то опечатка?
Счет должен быть гривневый или валютный? Ведь если вы перечисляете рубли, то счет нужен валютный, как мне кажеться.
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Елена Лайхо » 18.05.2006 15:15

Да, откройте, пожалуйста, такой счет!

Спасибо, Галя!
Елена Лайхо

 

Сообщение Диана » 18.05.2006 15:19

Какой должен быть счет?
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Мария » 18.05.2006 15:28

Диана
Рупей - это такая система платежей rupay.
А счет... а может рублевый? лучше, конечно, рублевый. или долларовый.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

След.


Вернуться в Ваша помощь нужна на Украине



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron