Помогите Свято-Георгиевскому храму!

Просьбы о помощи к посетителям сайта
Для сведения.
Размещение просьбы о помощи на этом форуме не является обращением в Фонд помощи. "О Фонде" и "Как обратиться за помощью" читайте на сайте.

Помогите Свято-Георгиевскому храму!

Сообщение иерей Дионисий Чернега » 15.03.2010 14:17

История Свято-Георгиевского храма села Ореховка.
История Свято-Георгиевского храма неотделима от истории села. Село Ореховка (Пандаклия) основано болгарскими колонистами в 1830 году. К этому времени относиться и строительство первого храма в селе. Точная дата постройки неизвестна, но метрические книги сохранились с 1832 года. О храме сохранилось мало сведений. Известно, что он был построен из дерева и посвящен в честь святого Георгия Победоносца. Храм несколько раз пострадал от пожара.
Дату постройки каменного храма разные источники указывают по-разному от 1866 до 1878 года. К сожалению и об этом храме сведений сохранилось очень мало. Точные данные о его судьбе имеются лишь с 1952 г. Поэтому приходится основываться на скупо дошедшие до нас факты, устные рассказы и неясные воспоминания.
Известно, что в храме служил священник с дьяконом. Народная память сохранила имена некоторых священнослужителей Михаила, Василия, Филиппа. До сих пор в селе показывают дом в котором поживал священник. В 1915 г. в библиотеке при храме было 132 книги. На храм в 1916 г. было записано 123 десятины земли.
В 1940 г. храм был закрыт Советской властью и вновь открыт лишь осенью 1941 г. Но в 1944 году священник уходит с отступающей румынской армией и храм вновь закрывают. На этот раз надолго. С 1952 года здание храма используется как склад зерна. Затем в храме были сельский клуб, кинотеатр, спортзал. За время хозяйствования атеистической власти здание пришло в полную негодность. Появились дыры и трещины в стенах, была уничтожена роспись.
В 1991 г. силами жителей села была начата реставрация храма. Тяжело пришлось первому настоятелю иерею Феодору Работа. Не было где жить. Приходилось заново приучать людей к церковной жизни. В 2002 г. настоятелем храма стал иерей Стефан Великсар. Его трудами возле храма был построен дом для семьи священника. С 2005 г. настоятелем является иерей Дионисий Чернега. В 2009 г. построена ограда вокруг храма. До этого прямо под храмом все время пасли овец.
Ежегодно шестого мая совершается храмовой праздник святого Георгия Победоносца.
В храме находится икона святителя Афанасия (Сахарова) еп. Ковровского с частицей мощей.
Храм нуждается в помощи. В храме нет света и отопления. Гнилые окна. По храму гуляют сквозняки. Зимой температура намного ниже нуля (как на улице). По этому священник, певчие и прихожане часто болеют. Фактически с середины осени до поздней весны это сплошные простуды и грипп. Регент в 25 лет заболела ревматизмом, из-за постоянного переохлаждения. В январе 2006 г. храме зафиксирована температура -15 градусов. В этом году -10. В храме нет зеленого, желтого и великопостного (темного) облачения. Очень нужен Евхаристический набор. Нет Богослужебного (напрестольного) Евангелия.
Счета нет поэтому денег не просим, да и не надо. Если можно помогите облачениями и утварью. Еще нужны книги для церковной библиотеки.
Наш почтовый адрес: 68 721, Украина, Одесская обл., Болградский р-он, с. Ореховка, ул. Кирова 56-а, Свято-Георгиевский храм, настоятель иерей Дионисий Чернега.
Домашний тел.: +38 04846 61360
Настоятель Свято-Георгиевского храма с. Ореховка.
иерей Дионисий Чернега

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.03.2010 13:49


Вернуться в Ваша помощь нужна на Украине



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron