Помолитесь о упокоении новопрест. Александры Истогиной

Помолитесь о упокоении новопрест. Александры Истогиной

Сообщение Елена Тростникова » 11.06.2007 22:23

[pic]59[/pic]

Саша умерла
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?p=16354#16354
Покой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоея Александры, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная!

Нужна будет помощь семье.
Мама Пелагея Васильевна
тел. 912-68-41

=====================================================
Уважаемые читатели!
Есть на свете человек, вся жизнь которого, подвиг в прямом смысле этого слова…
Многие, кто в летние теплые дни приходит к стенам Покровского монастыря приложиться к мощам блаженной Матроны, могли увидеть сидящую в коляске женщину, дарящую подходящим к ней листочки с своими стихами, посвященными блаженной старице. «Живая Матрона» - так иногда прихожане называют Александру Истогину.

Родилась в Курской области, окончив школу на «отлично», поступила в МГУ и окончила филфак, стала литературным критиком, поэтом. Она написала и самостоятельно выпустила более десятка книг. И это в условиях год из года прогрессирующей болезни, с детских лет соединившей ее с инвалидной коляской. В предисловии к одной и них знакомый поэт Анатолий Жигулин написал так: «Вечная мученица, она никогда не поддавалась тоске и унынию. Более того, это открытый, веселый, щедрый человек, которого хватает на друзей по несчастью, одиноких старушек, молодых поэтов и старых политкаторжан книги которых она составляет и непостижимым образом издает…»
- Родители на сразу заметили, что со мной неладное происходит… Я была шустрая, но мама вспоминает, что как меня посадят, так и сижу.. Поначалу врачи решили, что это просто грипп, долго не могли установить диагноз, благо, что это не имело значения: этот недуг и тогда, и теперь практически не лечится. Эта болезнь генетическая и связана с мышцами. Один мой «коллега», больной тою же, скажу проще миопатией, говорил о своих руках: «куриные лапки». И мои уже почти такие же, а раньше были вполне ничего…
Очень живая, эрудированная женщина, долго сидеть ей тяжело, так что она лежит. Генетическая болезнь год от года прогрессирует и сейчас ее ручки действительно походят на «куриные лапки», но она умудряется работать ими – печатать на компьютере (как – право, трудно представить!), хотя ей все тяжелее и тяжелее, правильнее и точнее - невозможнее, это делать. Крохотные ножки укрыты всекго лишь небольшим головным платком. В глазах – любовь ко всем, вера и благость. Если кто читал житие блаженной Матроны Анемнясевской, исповедницы (жила в Рязанской епархии) , то мог видеть там ее описание и фотографии, так вот Александра очень походит на нее своим телосложением – такая же маленькая и хрупкая.
За последнее годы Александра потеряла близких родственников – умерли двое родных братьев и отец.

ЛАМПАДА
Горит, горит лампада.
Горит моя душа.
Покаяться бы надо,
Что так нехороша:
Поста не соблюдала,
Гневила, унывала...
Но только потому,
Что нет тебя на свете,
Хоть что-то шепчет ветер
Неведомо кому.

Покаяться бы надо,
Что плачу о тебе,
И покориться радостно
Разборчивой судьбе.
Но мне тебя милее
И не было, и нет.
И наказанья злее
Твоей могилы - нет.

Гори, гори, лампада!
Гори, моя душа!
Там, в неземной прохладе,
У звездного ковша
Не будет сердце сохнуть
И горе горевать...
Осталось только охнуть
И замертво упасть.


Сегодня она согревается и оберегается заботами и любовью своей матушки – Пелагеи Васильевны, которой уже более 80-ти лет. По своей милости Господь хранит Пелагею Васильевну и дарует ей здоровье, чтобы она продолжала делиться собою со своей дочерью Александрой.

- В детстве много болела. Такие как я прежде умирали лет в 7-12... Но меня очень берегли, доставали только что появившийся тогда пенициллин, тем спасали от многократной пневмонии… Я читала лет с 4-х. Мама училась в институте, и если она была чем занята, я ей читала из ее хрестоматии… Любила и писать: переписывала стихи, даже книги, дарила друзьям. У меня был хороший почерк, сейчас совсем не то. Силы уходят, руки совсем ослабели…. Думаю, что я верила всегда, но в детстве это было скорее всего неосознанно. Вера пришла позже, когда я, уже студентка, по нескольку месяцев жила в Москве, скорее всего это произошло через искусство, духовную поэзию. Все это я очень любила и всегда была убеждена, что культура и искусство - ярчайшие свидетельства божественного происхождения человека. Крестила меня бабушка года в полтора. Мы жили в селе Ястребовка Курской области (там я и родилась). Храм Тихвинской иконы Б.М уже был разрушен и украдкой детей приносили в одну хату, где приезжий священник совершал Крещение. Бабушка учила меня и первым молитвам…. А старшая сестра Людочка погибла в 4 годика некрещеной: выбежала на улицу, взобралась на подножку машины... Машино-то – одна на всю деревню. Это наше неизбывное горе. Живем надеждой на то, что к некрещеным младенцам в Царствие Небесном отношение иное, чем к другим некрещеным, и что Людочка сейчас в хорошем месте.. Я ее не помню, конечно, а, кажется, что и помню и стихи к ней есть

Я и помнить тебя не могу:
Мне было всего девять месяцев.
Но любовью и болью светится
Память. Свято ее берегу.
Я на этом пока берегу,
Но мы встретимся, встретимся,
встретимся…
- Первое стихотворение написала в Москве. Совершенно неожиданно…. До сих пор помню чувство счастью и ...тайны. Мне тогда было 11 лет, 1958 г. … Москва – место святое, во всяком случае, святое для моей души…В 1968 г. вышла замуж, но это отдельный и трудный разговор. Муж старше меня на 20 лет, тогда ему было чуть более 40. Мы посещали музеи, выставки, храмы. Особенно я любила бывать во Всехсвятской церкви на Соколе .. Когда выпало жить на Ордынке, бывали в церкви во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»: легко въехать и хор пел изумительно…
Многое в жизни Александры и Пелагии Васильевы значит святая блаженная Матрона Московская (Матронушка, как они говорят) и ее зримая помощь и наступление. Они, можно сказать, живут Покровским монастырем, где покоятся мощи блаженной старицы.
- Много разного связано с обителью. Иногда подъезжаю к монастырю и слышу: «Ну вот , живую матронушку везут…» Мне , понятно , неловко это слышать… А одна женщина, как оказалось на протезе, подошла ко мне и сквозь слезы говорит: «Спасибо тебе, я спаслась от петли. Я думала, что я самый несчастный человек, а оно вон как бывает..!» Интересное знакомство было с бывшим заключенным. Такой человек- все ходил, поглядывал, не решался ко мне подойти. Все же подошел, присел на корточки, рассказал, что пьет, что срок отбывал. Потом я узнала, что у него, Михаила, горе случилось –повесилась мать и теперь он приходит свечку поставить - « на душе умиление, а записку подать нельзя»: церковь за самоубийц не молится. То исчезал, то появлялся. Положит на мои колени голову, чтобы я его погладила. Если он под хмельком, я говорила- уходи, и он безропотно уходил. Я уже тогда писала молитвы Матроне и передала ему, он еще попросил, чтобы поделиться. Сказал, что собирается в Дивеево, к преподобному Серафиму. Как-то принес свое стихотворение. Я его храню... дети оченбь любят подавать . а я их угощаю конфетками молюсь о них. А еще я заметила, что они стараются подать непременно всем, чтобы никого не обделить, не обидеть. Однажды слепая от рождения девочка лет шести при ехала с бабушкой к Матронушке. Наши старушки разговорились. Каждая рассказывала о своем чаде. И когда моя мама закончила рассказ обо мне, слепая девочка сказала «Не печальтесь, все будет хорошо..»
По словам Александры и ее матери – Матронушка очень им помогает. И цветочки свои дает, и водичку берут из монастыря, и много добрых людей повстречают, пообщаются.
- Все началось вовсе не с милостыни. Боле того, мы с мамой были фактически первыми прихожанами, помогали обители, чем могли. Тогда еще ничего не было: бумажный иконостас, батюшка, несколько прихожан и мы. Так и молились… Я выезжаю, только если тепло. И ненадолго. Я не прошу, стою молча. Принимаю милостыню потому, что от нее не принято отказываться. Всегда при храмах были нуждающиеся., нигде не написано, что у храма принимать милостыню запрещено… А надо покупать лекарства, издавать книги… На себя я немного трачу. Мама, правда, пытается чем-то особенным накормить, но я не люблю есть…. За свой счет я выпустила около десяти последних книг, но сегодня интересе к стихам поугас…Многие просят помолиться, даже списки дают с именами. Но отец Олег не благословил такую нагрузку брать на себя. Он сказал: «Помолитесь кратко: Господи, помилуй!». Но есть люди, о которых я молюсь каждый день. Вот Анжелика, крещена Екатериной. На вид здоровая, умница, ей было 4 годика, когда мы познакомились, она страдает тяжелейшим недугом. Операции дорогие. Собирали деньги на нее. Но это непрерывная проблема…

«Это наша, если можно так выразиться, домашняя святая», - говорит Александра.
- Какие-то мысли о Матронушке стали стихами.. Я их распечатываю на принтере и раздаю людям около монастыря…
Сам Александра часто не может, а мама ходит к мощам блаженной старицы, ей дают цветочки от раки, они заваривают чайку, надеются и уверены в предстательстве за них блаженной Матроны. Александра может быть и ездила бы чаще, но много ступенек, да и пандусов нет для съезда коляски. Так, например, Александра очень хотела бы побывать в Храме Христа Спасителя - так ведь сколько ступеней, а как инвалиду быть! Но что называется духом – рядом с Матронушкой не смотря на видимые препятствия:

Вот и встретились, Матронушка.
Хоть тяжка моя тоска,
Образ твой- яснее солнышка –
Утешал, лечил, ласкал.

Ты зовешь меня, Матронушка,
К раке трепетно прильнуть,
Душу вызнаешь до донышка
И благой укажешь путь.

Господа моли-проси о нас.
Не оставит, милосерд.
Твое сердце негасимое
Неподкупно светит всем.

Помоги, внемли, Матронушка,
И заблудшим, и больным
Образ твой- яснее солнышка –
Простодушьем мил своим.

Перед Господом предстанем все
Чтоб прямой держать ответ.
Буди с нами, благодатная ,
И для смерти места нет!...

- Конечно, удается бывать на богослужениях, в монастыре. В Покровском храме не бываю: служба на втором этаже (если кто был, знает сколько там «недоступных» ступенек- автор) , а большой храм – Воскресения - очень люблю. Но причащают меня на дому - священник отец Олег (протоиерей Олег, храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Поярково – автор) дома исповедует, причащает, соборует.
Матронушка – народная святая, которой очень поверили. И то, что это не прекращается ни на один час, говорит о том, что многие получают то, что просят. Икона, которая висит на стене Покровского храма, обрамлена записочками, хотя достаточно ведь просто помолиться… и будешь услышана. Иногда люди сами все усложняют: дескать надо приложиться сначала к иконе, которая на улице, а потом только к раке с мощами . Или что цветы надо покупать обязательно в количестве семи штук.. .Все ищут помощи, но и женихов выпрашивают, и квартиры, и машины… У меня часто про то же спрашивают. Я не изображаю из себя ясновидящую, не берусь предсказывать, но старюсь людей не расстраивать, говорю что-то внушающее надежду.

Я к блаженной Матроне иду
С покаяньем - не за подаяньем.
В монастырском саду
Перед нею стою,
усмиряя рыданье.

Между нами толпа...
Не толпа, а несчастные люди.
Уповают, скорбят, ждут Суда.
"Будет?" - думают. Будет!..

Беззаботные дети шалят,
Бродит кот одиноко...
Молча братьев зову.
Только ими живу
И к Матроне бреду
От печали жестокой.

Она силу благую дает.
Ею можно со всеми делиться.
"Радуйся!.." - хор неземной поет.
Лица сияют.
Ну и пусть потом мне не спится...


- Духовные серьезные вопросы тоже интересуют, многие не только материальным озабочены. Это радует… Не стесняйтесь просить у Бога не только терпения, но и радости …

Май. Матронушка… Звон колокольный
Не умолкает над первопрестольной.
Матушку светлую чествуем, чтим.
Каждый идет к ней с горем своим.

С трудной молитвою откровенной
Пред святою стоим преклоненны.
О, она слышит робкие речи!
Каждый обласкан будет сердечно,
Радость уносит надолго, навечно.

Как хорошо, что весна рассиялась!
С тихой надеждой
душа не рассталась.

Май. И Матронушка…
Слава Христу!
Каждый да будет верен кресту!


- Вот и от Матронушки исходит тепло, благодать. Вера в то, что жизнь прекрасна, что Бог нас любит. Я, молясь, личными просьбами старюсь ее не обременять. Говорю просто: Матронушка, буди всегда с нами» Она нас слышит. Иначе люди не шли бы сюда.. Будь у нас семейный герб, я начертала бы на нем короткий девиз «С НАМИ БОГ и СВЯТАЯ МАТРОНА»

В светлый день Воскресенья Христова
Нет печали, страдания нет.
Богу шлем благодарности слово,
А Друг другу – Пасхальный привет!

Близ Матроны блаженной,
Близ Матроны святой
Молитесь светло и смиренно
И обретете покой.

Понятны заступнице нашей
И скорби, и смертный грех
Но милосердная к каждому,
Молит Бога за всех.

«Святая мати Матрона,
Не откажи никому!
Жизнью праведной скромной
Ты сердцу мила моему.

Жизнью многострадальной
Ты служила любви.
Души наши печальные
На радость благослови.

Сейчас - то время, когда выживать поэтессе и замечательному человеку Александре Истогиной стало особенно трудно. Трудно не только и не столько в материальном отношении, сколько из-за того, что силы тают и руки в буквальном смысле ослабели…и стали «куриными лапками». Трудно от того, что ушли в мир иной близкие и родные… Трудно от того, что талантливый и жизнелюбивый человек стеснен в возможности донести свое творчество до интересующихся людей: изданные непосильным трудом книги современные магазины не берут на реализацию. А книги действительно интересные и познавательные, в них Александра раскрывалась для общества и раскрывала судьбы других людей … Да и в материальном смысле нелегко стало.. Хотя как, шутит сама Александра, много ли ей надо при ее весе примерно в 25 килограммов. Вопрос об монетизации льгот уже набил оскомину, однако, за этим вопросом- жизнь вот таких замечательных людей. Практически каждый год
Александра выбиралась на лето в свою родную деревню, но для этого ей не по прихоти, а по необходимости надо отдельное купе или СВ ( все конечно, понимают, почему). Раньше был бесплатный проезд для нее и скидки для сопровождающего. А сейчас – одно слово - монетизация! Но Бог милостив, она надеется все же потихоньку собрать необходимые средства
- Я стараюсь относиться ко всем терпимо. Добрых светлых людей очень много встречалось и встречается…И у меня отчаяние бывает. От этого никто не застрахован. Молиться надо, работать и помнить одно хорошее средство от уныния: торопиться на помощь к тем, кто нуждается… Еще помогает, кода себе в чем-то отказываешь ради другого человека. Сегодня часто слышишь: «Жить надо доля себя!» Человек начинает жить для себя, но получается , что он и для себя не живет, и ни для кого не живет. Могу лишь повторить великие слова: «Спешите делать добро». А спешить надо. Еще надо, наверное, поменьше предъявлять претензий к жизни, укрощать свои запросы. И хорошо бы помнить всегда, что кому-то в эту минуту ее хуже… Посмотрите вокруг себя и обязательно найдете, кому помочь. Перевели старушку через дорогу, и вам уже легче. И ей легче, потому что встретила доброго человека. Ищите себе заботу, и вы этим себе очень поможете. Всех нас ждет Воскресение – и в этой жизни, и в будущей. Мы же поем: «чаю воскресения мертвых и жизни будущего века». Жажда Воскресения должна быть всегда с нами….

Дорогие читатели, просим Вас вознести Ваши святые молитвы о здравии Александры и ее мамы Пелагеи, чтобы Господь благословил их Своим небесным благословением и преумножил время живота их и уберег от усугубления болезни. У кого есть возможность поучаствовать в распространении произведений Александры Истогиной, или желание ознакомиться сеее творчеством и приобрести, милости просим, обращайтесь в эту тему.
Во всякой же посетившем нас, иногда мнимом, несчастии, будем же с твердостью и верою произносить вслед за Александрой Истогиной – С НАМИ БОГ И БЛАЖЕННАЯ МАТРОНА!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 11.06.2007 22:30

:+:
Упокой, Господи, душу рабы Твоей новопреставленной Александры, идеже несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная!

Как жалко... :(
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Лайхо » 11.06.2007 23:38

:+:
Елена Лайхо

 

Сообщение прот. Андрей » 12.06.2007 7:23

Упокой, Господи, душу рабы Твоей новопреставленной Александры, идеже несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная!+
Храни всех нас Господь!
Аватар пользователя
прот. Андрей

 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 11.04.2006 6:44

Сообщение Мария » 13.06.2007 10:00

:+:
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 13.06.2007 21:43

[pic]60[/pic]

[pic]61[/pic]

[pic]62[/pic]
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54



Вернуться в Миром Господу помолимся.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron