Умер участник форума, Вадим Зайцев

Умер участник форума, Вадим Зайцев

Сообщение Елена Лайхо » 02.05.2007 20:43

Сергей Борисович:

Дорогие братья и сёстры!
Умер Вадим, молодой человек, которому жить бы да жить.

Прошу помолиться об упокоении души раба Божьего Вадима.
Ушёл от нас Вадим, наш форумчанин. Ушёл в расцвете лет и творческих возможностей, ушёл, тяжело болея, 25-го апреля, в 16-20 по Украине.
Горе семье страшное и тяжкое.
Помолимся и о милости Божьей родным и близким Вадима. Вдове Елене и сыночку младенцу Анатолию, матери Надежде, отцу Вадима - Сергию, брату Сергию, дедушке Анатолию. Помяните, пожалуйста, в молитвах и меня - недостойного раба Божьего Сергия. На всё воля Божья.

О Всемилостивый Боже и Господи наш, Иисусе Христе! Да не будет нам во осуждение ведение тайн Твоих, но усоверши нас, чад Церкви Твоей, духовным совершенством, да невозбранно прошедши воздушных истязателей, обретем милость у Тебя, Праведного Судии нашего, молитвами Пречистой Матери Твоей и святых Ангелов Хранителей наших и всех святых, от века тебе благоугодивших! Аминь.


Мне передали Вадима компьютер: так хотел Вадим. Буду чаще на форуме: так хотел Вадим. Буду стараться писать без ошибок: так хотел Вадим.
Нет уже слёз, есть только горе.


http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... ;topicseen

Упокой Господи!
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Тростникова » 02.05.2007 22:12

"Царствие Небесное" о почивших часто говорят как усеченную и внешнюю формулу.
А есть люди, о которых сразу знаешь, что они - в Царствии.
Вот про Вадима для меня - так, реально, плотно. Это был (и есть) ХРИСТИАНИН.
К почести вышняго звания...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 02.05.2007 22:13

Из переписки последних дней
Елена Викторовна, Вы уж простите мне это ходатайство. Просто, было видно, что человек на грани. Морально и материально!
Морально мы его, насколько это получится, поддержим, а материально... сами пока на мели... так получилось. Надеюсь, это у нас не навсегда. Семья большая и никто не работает, никаких доходов. Надеюсь, это временное явление (у отца временные неприятности на работе).

Как Ваше-то здоровье?
Ну и Толика - он же уже большой-большой, правда?
У меня не очень, похвастаться нечем. Недавно был такой-растакой приступ с потерей сознания, но в реанимации откачали. Впечатление, что знаю теперь, как уходят из этого мира, хорошо помню свои ощущения: наплыла кошмарная слабость, стало темно, а через секунду и звуки исчезли... Зато очнулся нормально, будто проснулся. А через пару секунд всё вспомнил.
А у Толика, слава Богу, всё нормально, растёт человек. И набирается сил, так иногда выворачивается, когда я оттягиваю его от клавиатуры, что и не удержать уже:-)). А недавно выдал: па-па-па-па-па... Я уже всем сообщил, что он меня папой назвал:-)), посмеялись...

А может, пора вас самих поддерживать???
Нет уж. Пока всё терпимо...

Ему сейчас сколько?
17-го будет 10 месяцев.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 02.05.2007 22:23

Самый дорогой ему человечек:
[pic]34[/pic]
Сергей Борисович писал мне, когда Вадим - помните? - уходил с "Сироты":
Вадим не появляется на форуме он слишком честный для этого но переживает. Говорит, что бросить курить легче чем бросить общение на форуме Я предлагал войти под моим именем, не хочет. Сейчас я уже третий день читаю его темы убеждаюсь, что на форуме он желанный человек. но упрямый никакие уговоры не помогают, вижу что переживает, что тянет его но сдерживается.
Вадим будет на форуме, если будут настаивать форумчане в темах, если я правильно догадываюсь.
От появившегося свободного времени заласкает своего сына Толика. Его этот крошечный человек воспринимает иначе чем других даже иначе чем мать. Это хорошо видно хорошо со стороны.
почта Вадима такая, что я могу прочитать письмо к нему, а он - ко мне. Простите, я прочитал Ваше письмо, пока Вадим гуляет во дворе с сыном
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Ваган » 03.05.2007 7:21

Неееет... не может быть...
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 03.05.2007 7:47

Как же это...
Господи, помилуй.
У меня нет доступа на кураевский. Напишите, пожалуйста, здесь, что известно.
*
Vadim.jpg
Со святыми упокой, Господи,
душу новопреставленного
раба Твоего Вадима
и нас, грешных, помилуй.
Vadim.jpg (25.75 KiB) Просмотров: 7813
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 03.05.2007 11:18

Галина - цитата:У меня нет доступа на кураевский.


:shock:

:?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 03.05.2007 12:13

Ой, Лена, ты меня неправильно поняла :)
Нам на работе закрыли доступ на кураевский форум, так как он стал самым популярным ресурсом и сильно ест трафик. Так что в данном случае Админ не виноват.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 03.05.2007 13:47

Ой, ну у меня камень с души!
А то я тут в твой профиль пялилась, список банов изучила вдоль и поперек, твою статистику на форуме... :shock: Чуть крыша не съехала...
:::2
Ты потом дома почитай. И его тему "Я люблю тебя, жизнь"
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... ;topicseen
(из нее ничего вынимать неохота...)
Умер 25 апреля в 16.20 по местному времени. В этот день еще переписывался, за два дня спросил нас про Геннадия. А тут - тяжелый приступ (подобный у него был, но откачали), "Скорая" уже смерть зафиксировала.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 03.05.2007 14:01

Елена Тростникова - цитата:тяжелый приступ

сердечный?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Лайхо » 03.05.2007 14:03

Он писал, что лечил онкологию. Для этого приезжал каждый год в Петербург. И сейчас собирался приехать, через две недели. Я предложила ему остановиться у нас. Не успели...
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Тростникова » 03.05.2007 15:30

Я люблю тебя, жизнь!
« : 01 Декабря 2006, 03:05:56 »
Собственно, люблю или не люблю, - это не отправная посылка.
Я хочу жить! Это уже ближе. Не знаю, рождается ли человек с таким инстинктом или он приобретается позже, но он есть. Склонен к мысли, что только осознание этого "хочу" приходит позже, а инстинкт заложен ещё при зачатии.
У каждого народа его (народные) методы лечения в течение тысячелетий остаются неизменными. У славян сила лечения находится в слове. Можно лишь одним словом воскресить человека и сделать обратное. Приготовление настоев и лекарств в домашних условиях всегда сопровождалось заговорами и заклинаниями и т.п. Поэтому, славяне, будьте осторожны, не выпускайте пустые слова в пространство, не растрачивайте свою энергию. Каждое ваше слово должно быть наполнено смыслом и хозяин слова должен нести полную ответственность за сказанное. Если этого не можете сделать, лучше молчите. Но и знайте - тот, кто говорит всегда правду, у того слова материализуются, можете попробовать, и придет время - вы убедитесь в этом сами.
В чём смысл этой темы?
Мне хотелось бы, дорогие братья и сёстры, уважаемые форумчане, чтобы каждый, зашедший в тему, высказался. Любое мнение - ценно.
Что можно пожелать человеку, знающему, что он обречён, что его уход из жизни - вопрос ближайшего времени. Я говорю не о молитвах, не об обращении к Богу. Вопрос попроще: как вести себя на бытовом уровне, с родными и близкими... Что делать, чтобы не впадать в панику, не ужасаться перед таким приговором, не бунтовать? Ведь такое поведение ни к чему хорошему не приведёт, всё равно этот человек обречён. Как держать себя в рамках?
Как уйти достойно?

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... ;topicseen
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 03.05.2007 15:33

Цитата: Елена от 03 Декабря 2006, 01:11:51
Вадим, а по мне, такая тема НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЧЕСТНОЙ.
Приветствую Вас, Елена Викторовна!
Эта тема и есть нечестная. Скажу, как есть: у меня лейкемия. Сказалось давнее облучение. Но, результаты его свалились на меня не так давно, когда уже, казалось, всё в порядке, забыл и думать. То же самое началось ещё у троих ребят, с которыми мы были рядом с работающей установкой. Один из них уже умер. Правда, никакого лечения, никакой профилактики у него не было. Царствие ему небесное.
В теме я не хотел, чтобы советы-рекомендации адресовались непосредственно мне, не хотел ни сочувствия, ни соболезнований. Т.е. не хотел я тему о себе. Меня достаточно активно лечат и, если не залечат, то обещают вполне терпимую жизнь. Но, бывают моменты, когда даю слабинку, опускаются руки... Иммунитет почти никакой, сахар высокий, падает зрение, уже хроническая бессонница. Это я не жалуюсь, констатирую. А за что?
Цитата: Елена от 03 Декабря 2006, 01:11:51
Нельзя примериться к собственной шкуре в таких обстоятельствах. Или ты уже стоишь перед лицом смерти... и тогда никто тебе не ответит... Или ты играешь в это, и тогда то, что ты знаешь о себе, слишком далеко от правды, от того, что реально есть эта "обреченность".
Даже не знаю, как ответить. Сказать, что уже стою... нет, я таким себя не чувствую, но, это возможно и без особых "чуйств", а сказать, что играю в это... рад был бы так сказать, рад был бы играть, как это ни глупо было бы. Сегодня ещё не стою, и играть - не играю. А завтра?
Цитата: Елена от 03 Декабря 2006, 01:11:51
Но даже не в этом дело. Человек, христианин. обязан ставить себя перед ожиданием смерти, должен стремиться к тому, чтобы жить каждый день как последний,- и это совсем не игра. Но чтобы ответить другому человеку на такое искреннее и выстраданное, как в этой теме, надо или отвечать ЕМУ (то есть не о возможности, а о реальности), или не отвечать. Мысли о смерти, мысли о своей смерти и ответ человеку, который ждет ее - слишком разные вещи.
Но по определению даже если это о себе - нельзя сказать иначе, чем "говорю не о себе, только о возможности..."
А ведь чтобы ответить ЧЕСТНО - надо умереть в душе, сораспяться смерти вместе с тем, кто это спросил, не понарошку. Вряд ли публично.

Наверное, Вы правы, Елена Викторовна. Даже не "наверное", а точно. Боюсь я, очень боюсь. Даже не стыдно признаться в этом. Нет, по-видимому, во мне ВЕРЫ в полной мере...
Зря я тему эту затеял. Удалить её, что ли?
Жаль, немало участников в ней побывало. Как скажете, Вас послушаю.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 03.05.2007 15:35

03 Декабря 2006, 18:20:30 »
Дорогие братья и сёстры!
Спасибо всем за внимание, за понимание, за пожелания и молитвы.
Да, не хотел я здесь "обнажаться", т.с., в смысле, не хотел открывать тему о себе. Но... действительно, может, что ни делается, то к лучшему?
А ведь, не скрою, полегчало как-то, не нравилась мне эта "игра в прятки".
Спаси вас всех Бог! Храни Господь вас здоровенькими и благополучными на радость родным и близким!

Тему не удаляю, здесь есть, о чём поговорить. Только бы не обо мне, этого не надо. Точно.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 03.05.2007 15:42

Сергей Борисович пишет на "Сироте":
О смерти мы часто думаем как о разлуке
Вадиму нравился отрывок из "Угрюм-реки" Шишкова - рассуждения о смерти. Знал его наизусть. Причём, знал давно, задолго до проявления болезни, ещё до армии, если не ошибаюсь.
Он много прозы знал наизусть. "Мастер и Маргарита" часто цитировал большими отрывками. Говорил, что специально не запоминал, что некоторые тексты сами оставались в памяти.
Гоголь, "Чуден Днепр...", это и я когда-то учил ещё в школе, но не помню уже всё, а Вадим знал, даже музыку сочинил для этого текста и декламировал, играя на пианино. Такие аккорды местами были, мороз по коже, "Буря, пусть сильнее грянет буря".
Часто шутил, выслушав какую-то небылицу из прессы. Мне говорил "Не читайте советских газет перед обедом, а то никакое снотворное или слабительное не помогут". Смеялись мы.


Из "Угрюм-реки" - вот какой отрывок, это есть в его теме "Я люблю тебя, жизнь!"
Смерть не имеет образа, но все, что носит вид земных существ, - поглотит". Так сказал Люцифер в "Каине" Байрона. Но это наполовину лишь правда. Каждая смерть носит свой образ, свой лик и повадку свою. Бывает так: брякнешься, ахнешь и - нет тебя. Сразу, мгновенно. Иногда смерть является - дряхлой старухой. Она вся - в тленных болезнях, в горчичниках, в пластыре, как в заплатах зипун. За плечами мешок, набитый склянками капель, втираний, на мешке нездоровое слово "Аптека". Человек до тех пор не может умереть, пока не выпьет по капелькам весь мешок снадобий. Потом вытянет ноги - и крышка. Бывает смерть на миру; к ней никто не готовится, она внезапна, как гром. "Разойдись!" Сигнальный рожок. И - залп, залп, залп. Груда трупов... Эта скорбная смерть очень обидна. Эта смерть заносится на страницы истории. А то: живет здоровяк, вдоволь ест, пьянствует, курит, бесится, пытает природу, ночь в день и день в ночь. И все нипочем ему: не крякнет и крепок, как дуб. Он бессмертен. Но вот где-то там, возле желудка, заскучал червячок: и гложет и гложет. Что? К сожалению - рак. Нож оператора, передышка на годик и - смерть... Эта смерть, как из-под тиха собака: "Х-ам!" - и вы вздрогнули. Бывает, но редко, и так: два столба с перекладиной, несколько перекинутых петель. Внизу - общая яма. Соседи благополучно повешены. Но вот.... Под одним петля лопнула, он оборвался, кричит: "Не зарывайте, я жив!" Толпа зевак с ревом: "Невинен, невинен!" - мчится к живому покойнику. Залп в воздух - толпа врассыпную, и пуля - раз, раз - добивает невинного. Эта смерть - красная. Она страшна лишь для слабых. Случается так: человек тонет. В отчаянных воплях о помощи он в страшном боренье с водой. Небо качается, вся жизнь, весь свет вылезает из глаз. Крик все слабее, все тоньше, и нет и нет помощи. Пронзительный визг и - аминь. Смерть - из лютых лютая. Иному смерть выпадет, как занесенный топор, или нож, или стук револьвера. Но нет страшней смерти в гробу, под тяжелой землей, когда спящий покойник проснется в великий страх, в великую муку себе и новую смерть, горше первой. Уж лучше бы не родиться тому человеку на свет.
Страшен час смерти, но, может быть, миг рождения бесконечно страшней. Однако никто из людей не в силах сказать и не скажет: "Что есть смерть моя?" Все смерти опасны, жутки, жестоки. Впрочем, сколько людей - столько смертей. Обо всех не расскажешь. Да и не надобно... "
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

След.


Вернуться в Миром Господу помолимся.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron