Старейший храм Приамурья в нищете и разрушении

Старейший храм Приамурья в нищете и разрушении

Сообщение Потапова Екатерина » 18.05.2007 11:38

Думаю, никого я не удивлю, если скажу, что Сибири, например, Приамурью, сейчас еще тяжелее чем средней полосе Росии. Всякие сибирские ужасы мы видели, когда были в Забайкалье прошлым летом - народ упивается копеечным китайским спиртом, вовсю распространяются наркотики. В духовном отношении у людей в голове полная каша: тут и секты, и шаманство и другие языческие традиции. Православных храмов мало. Есть территории, где вообще никогда не бывает священник. И вот при таком печальном положении дел в селе Ивановка пытаются восстановить старейший храм Амурской области – храм в честь Пресвятой Богородицы и апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Храм был построен и освящен в 1866 году. Апостол Приамурья, святитель Иннокентий (Вениаминов) оказал немалую помощь в создании Богородично-Иоанно-Богословского храма. В 1929 году храм закрыли, снесли купола, разрушили колокольню, и устроили в здании церкви дом культуры. В настоящее время храм передан Русской Православной Церкви. В самом храме почти ничего нет: нужны дарохранительница, лампады, панихидный стол, подсвечники, паникадило.

По всей России стоят сейчас полуразрушенные возвращенные церкви храмы, и всем им нужна помощь. И чем дальше от Москвы расположен храм, тем труднее найти помощь. Если мы услышали эту просьбу о помощи из далекой Амурской области, то давайте не пройдем мимо, а поможем! Ведь настоятелю храма игумену Варфоломею и его малочисленному приходу больше неоткуда ждать этой помощи. Все благотворители храма поименно будут поминаться за Божественной Литургией.

Попечительский совет во имя святителя Алексия митрополита Московского собирает средства на: дарохранительницу, лампады, верх панихидного стола (если много будет пожертвований, то весь панихидный стол), подсвечники, и, если будут средства, самое недорогое паникадило. Руководитель совета - Покровская Светлана 8-910-426-2093. Другие члены совета: Маркова Екатерина 8-903-181-9084, Мельникова Светлана 8-910-479-0719.

Можно также жертвовать средства на счет фонда «Человек и его вера», предупреждая одного из членов Совета о дате и сумме платежа.
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва


Вернуться в Храмы, монастыри



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron