Приемные семьи Херувимовых-Тюляндиных

Сообщение Олеся » 11.05.2006 20:18

Извините, что вмешиваюсь, но разве приходу о. Варфоломея не была пожертвована Газель?

http://pomogi.org/success/kotkishevo/

Я как раз порадовалась за ребят. Неужели тут какая-то ошибка?
Олеся

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.05.2006 20:13

Сообщение Елена Тростникова » 12.05.2006 10:24

Олеся, это не ошибка. Газель и работает на приходе о. Варфоломея. Там трое... теперь четверо ребят под опекой матушки Параскевы.
О. Валерий выведен из штата храма в Коткишево и назначен настоятелем храма в с. Михали в 30 км от Коткишева.
"Жигуль", который в очередной раз окончательно сломался у о. Валерия вчера (сейчас звонила), тоже пожертвован Попечительским Советом о. Варфоломею для приемных семей, и пока мог - служил детям. Но сейчас он рухнул... впрочем, он как птица Феникс.
Где-то с прошлой осени воспитание детей в двух приемных семьях и при скиту в Великом (у матери Параскевы и о. Варфоломея) идет раздельно, поскольку приемные семьи не могли и не хотели вписаться в далеко идущие программы преобразования жизни (туристический безнес, собачий питомник "Северная Надежда", строительство фермы).

Но семьи - очень здоровые. А трудности преодолимы. Даже, надеюсь, с машинами. Хотя сегодня о. Валерий звонил почти в отчаянии: ведь не факт, что старшие ребята и на этот раз починят эту развалину.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Олеся » 12.05.2006 10:41

Но будет ли кто-нибудь развивать ферму и питомник? Ведь четверо ребят и пожилой батюшка явно с этим не справятся! И разве ферма - это не крестьянский труд? При всем моем уважении к крестьянскому труду "на своем подворье", начинания о. Варфоломея гораздо перспективнее - они могут дать шанс возрождения целому селу и приносить деньги для множества благодеяний. Да и спонсоры охотнее дают не "на прожитие", а в перспективные проекты.

Помнится, отец Варфоломей упоминал проекты открытия пасеки, развития собачьего питомника, большой фермы. Означает ли их размежевание, что все эти начинания заморожены? (Ведь 4 человека с этим явно не справятся). А что будет с питомником? Неужели после стольких побед ребятам разонравилось ухаживать за собаками?
Олеся

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.05.2006 20:13

Сообщение Елена Тростникова » 12.05.2006 10:59

Олеся, здесь наверное не место для полмемики, но.... уход за собаками - это совсем не крестьянский труд.
У них есть сейчас цель - восстановление прихода и села в Михалях. Мы смотрим на недостроенные дома там и надеемся, что эти дома будут домами ребят, что здесь начнутся их семьи...
О пасеке о. Валерий мечтает, но улей остался в Великом.
Работа на ферме все равно не могла бы быть закорочена на детский труд: это очень тяжелая и постоянная работа, это наемные работники, иначе невозможно.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Олеся » 12.05.2006 11:31

Елена Тростникова - цитата:Простите за многословие. Это одна из главных тем моей жизни в последние месяцы. По живому сердцу.


Что Вы, Елена Викторовна, спасибо за такие хорошие искренние ответы. Хотя, конечно, такие новости расстраивают :(

Про ферму спрашиваю не просто из любопытства. Мой родственник владеет бизнесом по закупке оборудования для обработки мяса, и я уговаривала его пожертвовать в Коткишево небольшую полупромышленную коптильню, чтобы ребята могли делать колбасы/ветчины себе и на продажу. Выходит, что развитие фермы в планы приемных семей не входит, т. е. такие вещи как коптильня (сыродельня, о ней о. Варфоломей упоминал) не нужны? (Если все-таки нужны, непременно скажите).

Честно признаюсь, мне ближе позиция о. Варфоломея - вкладываться в перспективу. Пусть одинокий подвижник в тысячи раз выше и нравственне богача, но подвижник может своим личным трудом спасти жизнь сотне. А богач спасает жизнь тысячам (например, на благотворительность Билл Гейтс пожертвовал порядка $ 30 млрд.). Ну почему у нас в России люди либо хорошие, либо богатые? Разве бедность и неэффективность труда - это обязательное условие православной крестьянской общины? Мне потому так и нравились проекты о. Варфоломея, что он попытался соединить эти два понятия. Жаль, что не срослось...

А есть ли у семей какие-то свои проекты? Можно ли им как-то помочь. У меня довольно много богатых знакомых, которые могли бы пожертвовать, но нужна внятная цель.

Спасибо большое за Ваши ответы! Извините и меня за многословие, просто обидно очень.
И дай Бог, чтобы у этих замечательных людей все образовалось.

PS: перечитала письмо, как-то очень по-протестантски получилось :)
На всякий случай - я не протестантка :)
Олеся

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.05.2006 20:13

Сообщение Елена Тростникова » 12.05.2006 11:53

Олеся, милая, ничего не по-протестантски! Спаси Вас Господи!
Если позволите, продолжим диалог немного позже. И хочется подумать над Вашими словами.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 12.05.2006 12:08

Знаете, подумала и навскидку: конечно же, о. Валерий никак не против крестьянского труда, ферм и проч., а всячески за и более того: он крестьянин из горожан, но живущий крестьянской философией и гордостью за то, что он "кулак". Но нас пугали неконкретные и масштабрые проекты, обоснование и база которых для нас не были до конца ясны.
Во что не веришь - то невозможно делать хорошо.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Евгений » 17.05.2006 16:39

Прочитал тему еще до того, как некоторые сообщения были убраны. Стало довольно стыдно за то, что это вообще написали. Просто противно - зачем это?

Я сотрудник Российской кинологической федерации, мы работаем с очень разными организациями - как частными питомниками, так и военными, милицейскими и другими. Давно сотрудничаем с Свято-Троицкий Ново-Голутвин женским монастырем в Коломне, где тоже есть и ПИТОМНИК (отечественные породы - среднеазиатские овчарки и бурят-монгольские собаки) и детский дом
http://novogolutvin.ru/obedience/animals/pitomnik.html
http://novogolutvin.ru/children/index.html

Этот монастырь посещал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий
http://novogolutvin.ru/news/newsline/n_236d6v.html
и не нашел ничего плохого.


Не так давно (два года) сотрудничаем с "Северной Надеждой", был там сам и знаю, что это НА САМОМ ДЕЛЕ.

Прежде всего - что там делают собаки? Наверное, можно долго абстрактно рассуждать на эту тему с разных позиций, но лучше всего посмотреть в глаза мальчишек, которые за ними ухаживают. Потому что в этих глазах, которые за их короткую жизнь, наверное, повидали БОЛЬШЕ, чем я за свою долгую и совсем не простую, есть ЛЮБОВЬ. Потому что собака любит человека беззаветно и по-настоящему. Тысячи лет. И готова не только охранять и кусать по команде, загонять дичь и делать прочие вещи, но и спасать, искать под завалами, подрывать танки и вытаскивать с поля боя раненых.

Просто для справки - во время Великой Отечественной собаки вытащили с поля боя раненых больше трех дивизий полного состава и помогли разминировать территорию, равную пяти Бельгиям.

Эти собаки, в детском доме - не блажь, а объект любви и заботы. И они абсолютно дружелюбны к людям. И ребенку (особенно такому, как там) ПОЛЕЗНО любить и заботиться о ком-то, кто не может это сделать сам. Потом этот ребенок будет лучше относиться к людям.
Поэтому занятия детей с собаками - не просто "труд" и, замечу, питомник был заложен тогда, когда хозяйство еще только начинало создаваться.

Питомник и участие ребят на упряжках в спорте и выставках - абсолютно ЗАТРАТНЫ.
Я это знаю точно, поскольку наша организация бесплатно записывает их на "Евразию" (главная выставка) и освобождает от целевого взноса по документам. Но дорога на выставку и участие в иных выставках - за свой счет. Точно так же обстоят дела с питомником в Коломне.
На кинологических соревнованиях и выставках НЕ БЫВАЕТ денежных призов - только дипломы и титулы.
Но важно другое - эти ребята уже побеждали и знают, что такое "успех", "победа", "воля к победе". Что они МОГУТ чего-то достигнуть. Мне кажется, что для психологии это отнюдь не безразличные вещи.
Содержание ездовых собак - дорогое удовольствие. Поэтому фирма "Валта Петс Продактс" (партнер РКФ) снабжает их кормом, и ферма нужна не для кормления собак, это уж точно. :)

На самом деле можно еще посмотреть материалы по коррекции поведения детей посредством животных, по лечению детей с душевными расстройствами (например, "Солнечный пес", о нем можно почитать на kinologia.ru или ознакомиться с работой Е. Ямбурга, директора центра образования №109 г. Москвы, заслуженного учителя РФ, доктора педагогических наук), но не в этом дело.

На самом деле - посмотрите вокруг. Чтобы просто понять, какое великое, не побоюсь этого слова, дело делают отец Варфоломей и матушка Параскева - дети, воспитанные по-христиански, строительство хозяйства, у детей в будущем будет специальность, они смогут по своему выбору остаться в селе и работать. И до сих пор основное бремя несут на себе отец Варфоломей и матушка - без начатого ими и семей никаких там не было бы...

Отец Варфоломей и матушка Параскева - подвижники. И если какие-то их решения нестандартны или их рациональность неясна - лучше сначала подождать результата. Незачем рассуждать о том, чего пока вообще нет (и неизвестно, будет ли), фантазировать и уж тем более - судить. Срамно, если не сказать больше.

А самое правильное - помочь, если есть чем.
Мешать - необязательно. Им итак трудно.

С уважением, Евгений
Гл. редактор "Вестник РКФ"
Евгений

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17.05.2006 15:44
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 17.05.2006 16:53

Евгений, Ваша позиция понятна. Собачников у нас много, как и тех на кого эти собаки нападают, чьих детей уродуют и т.д. Обе точки зрения, наверное, имеют право на существование. Поэтому прошу Вас откорректировать свое сообщение и убрать из него негативные эмоции и слова типа "срамно" и т.д. Это не принято на нашем форуме.

С уважением,

Г.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 17.05.2006 17:05

Не думаю, что надо корректировать сообщение Евгения (постараюсь откопировать его в нынешнем виде, в полноте). Протцитирую пока только свою фразу из письма о. Варфоломею, нааписанную уже после пояавления этого сообщения на нашем форуме:
Все, что написал на форуме Евгений, мы слышали в поезде от матушки Параскевы; вся эта педагогика и писхотерапия может быть пятьсот раз действенной и верной. Я только хотела сказать, что в Дементьеве и Алексеевском работает другая педагогика, и я видела ее плоды: спокойное радушие детей, просто поражающее нас и нашедшее разгадку в феврале, когда я зримо ощутила: у них есть семья.

Я не против собак. Я просто констатировала в совершенно нейтральной форме тот факт, что возможно воспитание детей и без помощи собак (и даже без помощи лошадей) и такое воспитание происходит в Дементьеве. Впрочем, тоже не без помощи собак: недавно собака Херувимовых погибла на обнаженном проводе, невольно спасши таким образом шедших за нею ребят...
Помоги, Господи, всем кинологам, особенно верующим, и особенно из Голутвина монастыря, и дай нам Господи побольше верных "друзей человека"!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 19.05.2006 21:19

Согласна с отцом Варфоломеем, который написал мне:
Я думаю, что полемика вокруг собак раздута до неприличия. Сводить противоречия с о.Валерием только к собачьей проблеме - глубочайшая ошибка.

Но я вообще не думаю, что тема должна отражать эти противоречия. Просто в ответ на вопрос я засвидетельствовала, что приемные семьи в настоящий момент существуют автономно от общины коткишевского храма.
Поэтому я постапраюсь удалить из темы о дву приемны семья полемику общего порядка.

Я, кажется, не успела написать, что трое Херувимовых учились на 1-м курсе Костромской семинарии: о. Валерий (заочно), Аня (регентское отд.) и Ваня. Родителей несколько беспокоило, что многочисленные кухонно-хозяйственные послушания перевешивали учебный момент в Ванином обучении, но это общее свойство семинарий...
Три дня назад Ваня был внезапно (во всяком случае, для родителей) отчислен из семинарии за опоздания. :cry: Учился он довольно хорошо. Все было как снег на голову, "посреди общего здоровья"
Отец Валерий в тот день, когда ему сообщили об отчислении Вани, не смог даже съездить за ним: машина вновь не заводилась. Ко следующему дню ее починили, Отец и Аня съездили в Кострому, оба сдали экзамены и забрали Ваню домой. Дома мальчишки ждали их со всем возможным радушием и любовью, которые умилили отца Валерия: приготовили все самое вкусное, не ложились спать, ждали-ждали... :::8
По телефону отец Валерий отзывается обо всем с бодрым спокойствием. "Ну что ж, будет работать".
Ваня - замечательный юноша.
А машина нужна как хлеб и воздух
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 19.05.2006 21:23

Лена! Сколько стоит машина?
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Тростникова » 19.05.2006 21:31

Лена, машина у нас уже есть. Либо наша "четверка", которая вчера пришла из ремонта, она ждет только талона теосмотра. к-рый обещает быть в мае (вчера Ваган мне лично сказал), либо есть какая-то даже и получше машина. которую пожертвовал для о. Валерия храм Покрова в Раменках - это сказала Света Покровская, а она сейчас в командировке. Надо только будет загрузить машину богослужебной утварью и книгами (я никак не открою тему о храме) и свистнуть о. Валерию, чтобы перегнал ее. Утварь и книги еще не куплены, о них в теме о храме (будущей). Открыть тему мешает мне то, что не знаю пространства, куда выложить картинки. Завтра попрошу Галю.
Хочу просить благословения Совета фонда выделить деньги на книги, а начет евхаристического и крещального набора надеюсь на Поп.Совет.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Павлова » 19.05.2006 22:13

Елена Тростникова

Елена Викторовна!
Здесь довольно быстрый, удобный и бесплатный сайт для фотографий:
http://photofile.ru/
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 20.05.2006 16:22

Елена Павлова, спасибо: нашла и зарегистрировалась, положила фотки, как успею - открою тему.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Пред.След.


Вернуться в Семьи



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron