Ванечка, 2,5 года, ДЦП

Просьбы о помощи к посетителям сайта

Ванечка, 2,5 года, ДЦП

Сообщение Елена Тростникова » 30.09.2010 17:57

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=434588.0
Изображение

Ванечка родился 14 февраля 2008 года, живет в Сергиевом Посаде..
У него последствия тяжелых родов, общемозговая интоксикация как следствие кровоизлияния и локальная гибель клеток мозга, и в итоге – ДЦП спастический тетрапарез.

До ноября прошлого года Ванюшка реабилитировался в Сергиев-Посадской районной больнице и в Тушинской ДГБ №7, но улучшений практически не было. Потом малыш попал на реабилитацию в Центр реабилитации в Ховрино.
http://www.spr.ru/hovrino/moskovskiy-ob ... 21322.html
после этого, Божьей милостью, появилась положительная динамика! Хотя сами доктора говорят, что Ванькин случай единичный при таком диагнозе.
За три курса лечения в Ховрино Ванька научился уверенно держать голову, поворачивать её в стороны, а раньше запрокидывал, намного меньше стали гиперкинезы, редкие и слабые, полностью прошёл испуг от резких громких звуков. Почти ушла спастика, малыш мог спокойно лежать на спине, раньше такого не было, он кричал даже, когда памперс меняли. Самостоятельно сидел несколько минут, потом мог повалиться на бок, перевернуться на живот и даже чуть проползти на пузе. Ходил за 2 ручки, но на цыпочках, и изредка вставал на полную стопу и несколько шагов делал нормально.
Такая вот динамика была к июлю 2010, но потом наступила жара, и отрицательная динамика, ушло почти все назад.
В августе они опять ложились на курс реабилитации, на этот раз в клинику Рошаля, их туда наблюдающий их врач СТУДЕНИКИН Владимир Митрофанович, Главный научный сотрудник психоневрологического отделения НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН, профессор, доктор медицинских наук, направил на время своей командировки.

В начале сентября мама Надежда писала:

... нас выписали домой и дали координаты массажистки, которая не одного такого ребёнка подняла, она нам сказала, что курс от 30 сеансов, включая выходные и праздники, то есть ежедневно по полтора часа, 1000руб/сеанс.
нам ещё прописали электрофорез и медикаментозный курс, я уже накупила лекарств почти на 25 тысяч. МРТ мы сделали, в мозгах всё в порядке, а вот двигательная динамика идёт в обратную сторону, говорят из-за жары.
Сейчас, чтобы всё вернуть, как было, и с наибольшим эффектом, нужен массаж + электрофорез шеи и спины с АТФ и лидазой + бассейн + гимнастика + лекарственная терапия, как всегда: когитум, кортексин, церебролизин лошадиными дозами и по мелочи сопутствующие витамины, минералы и расслабляющие для мышц.


У нас пошла положительная динамика, и нам в срочном порядке корректируют медикаменты - что-то отменяют, что-то добавляют новое, и мы никак не укладываемся по нашим деньгам, а ещё массаж....

Дорогостоящие лекарства и массаж нужны будут постоянно, это далеко не последний курс. Сложность ситуации в том, что чем младше ребенок, тем эффективнее он реагирует на лечение, поэтому вариант – накопить, потом лечить – невозможен.

В семье работает только папа, кроме Ванюшки есть еще старшая девочка 14 лет, мама не работает, потому что за Ванькой нужен постоянный уход. На данный момент исчерпаны все отложенные на черный день средства, семья живет от зарплаты до зарплаты

Любые интересующие Вас вопросы можно задать Ольге, открывшей тему на форуме Кураева, по тел. (910)5997969.
Телефон мамы ребенка - 8 916 807 45 55 Кокотеева Надежда Анатольевна.

Реквизиты: карта сбербанка 4276-4000-1460-7668
лиц.счёт 4081-7810-4403-8461-4253 в Сергиев-Посадском ОСБ 2578/02578
Кокотеева Надежда Анатольевна
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 30.09.2010 18:01

Данные рентгенологического обследования Кокотеева Ивана Сергеевича 14.02.2008 года рождения проведённого 29.04.2009 года:
1. на R-грамме шейного отдела позвоночника в боковой проекции с захватом основания черепа – основание черепа уплощено, турецкое седло в норме, поперечный синус выражен. В затылочном шве вставочные косточки, как свидетельство остаточных явлений после надлома основания черепа, повышение пальцевых вдавлений по всему своду черепа. В носоглотке аденоиды II степени.
В шейном отделе – сглаженность физиологического лордоза. В КЦС замедление роста, формирование точки окостенения бугорка передней дуги атланта. Расширение переднего пространства в суставе Крювелье до 0,6 см. Задняя дуга атланта поднята вверх, предлежит к костям основания черепа. При R-расчётах в КЦС R- признаки нестабильности костных элементов.
Остеопения тел позвонков, подчёркнутость замыкательных пластинок, смещение тел позвонков СЦИ = 67% (N 70-73%), межпозвонковые диски не равномерные, не сужены. Увеличение объёма мягких тканей в превертебральном пространстве с деформацией воздушного столба трахеи.
R-заключение: последствия родовой травмы, остаточные явления преперелома основания черепа, нестабильность в КЦС, задержка окостенения передней дуги атланта. Дистрофические изменения с дислокацией тел позвонков плюс вторичные R-симптомы перенесённой родовой травмы, травматическая деформация столба трахеи вследствие установки аппарата ИВЛ. В носоглотке аденоиды II степени.
2. на R-грамме шейного отдела позвоночника в боковой проекции в положении максимального сгибания (фри) – изменения те же плюс увеличение нестабильности в КЦС, увеличение дислокации тел позвонков. Задняя дуга тел атлантов без смещения по отношению к костям основания черепа. Ограничение функциональной подвижности в атлантозатылочных сочленениях.
3. на прицельной томограмме С2 через открытый рот смещение зубовидного отростка вправо по отношению к большому затылочному отверстию и боковой массе атланта.
Кондилярный угол равен 137 градусов (N 124-134 градуса), точка перекрёста кондилярных линий смещена влево на 0,7 см . боковые массы смещены латерально, больше левее.
R-заключение: последствия родовой травмы, преперелом основания черепа, нестабильность в КЦС, ротационное смещение зубовидного отростка вправо.


У меня еще тьма документов, выписок, присланных Ольгой, - нотавлять их особого смысла нет: качество сканирования очень неважное, читать трудно (но возможно, при напряжении сил, однако эти силы стоит прилагать только для того, чтобы ооочень глубоко вникнуть в медицинскую сторону вопроса). Одним словом, я могу ручаться за подлинность данного случая - и пока остановимся на этом.
Причем помощь, как вы поняли, нужна ОЧЕНЬ СРОЧНО.

в теме на форуме Кураева Ольга, открывшая ее, очень проникновенно отвечает на вопросы - видно и сочувствие огромное матери Ванечки, и, увы, большое личное вхождение в проблематику...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54



Вернуться в Нужна помощь



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron