хочу спросить

хочу спросить

Сообщение мила » 12.03.2007 12:39

сегодня получила письмо. прямо сказать задели за живое. но вдруг автор прав?:lol:

Здравствуйте, Людмила.

Простите, что вмешиваюсь, Вы просили о помощи...Могу помочь советом...

Дело в том, что возможные некоторые трудности у Вас начались из-за неправильного обращения с животными... Господь создал животных свободными, способными жить на воле, на природе... А человек затащил их к себе в жилище, чего делать ему не нужно было...Отсюда и пошло - мало того, что человек ограничил свободу животным, он начал над ними еще и издеваться - различными операциями-стерилизациями лишать их детородных функций... Организм животных нуждается в такой флоре и микрофауне, которая вредна для человека... Поэтому, либо человек начинает мыть животных, смывая микрофлору и микрофауну, необходимую для нормальной жизни животного, либо эта микрофлора и микрофауна начинает перебираться на человека, создавая ему трудности и болезни, одна из которых - аллергия...

Если Вы готовы начать жить по Закону Божию и отпустить животных на волю ( в смысле свободы и воли Божией), то я мог помочь бы Вам дальше советами, а также адресом хорошего православного врача... Если нет - простите, что побеспокоил...

Помоги Вам Бог.

Виталий.
:shock:

хочу спросить Вас, кто хорошо разбирается в законе Божьем,
неужели Господь призывает нас, так поступать с животными?
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Галина » 12.03.2007 12:54

Я не думаю, что Ваши проблемы связаны конкретно с кошками, которые у Вас живут.

Но в чем-то этот человек, безусловно, прав - люди наделали для себя игрушек из животных. Кошки, собаки, птички и т.д. должны жить там, где они должны жить и делать то, что им предназначено Создателем.
Я это поняла после того, как у меня 5 лет была собака - красавица шотландский сеттер. У меня сердце кровью обливалось, глядя, как она тоскует по воле.
В конце концов я не выдержала и отдала ее в лесотундру на вахту газовикам. Там она носилась целый день, где хотела, а спать и поесть приходила на вахту. Я безумно скучала по ней, но, зато не испытывала больше угрызений совести, как тогда, когда запирала ее на день в квартире одну или гуляла с ней 20 минут-час, а ей хотелось бегать целый день :(
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 12.03.2007 21:02

Галь, кошки - другая песня.
Я поэтому собак и не держала никогда, а вот кот или кошка у меня почти всегда есть.
"Отпущенная на волю" домашняя кошка погибает в очень тяжелых мучениях или просто мучится, как, кстати, и "отпущенная на волю" собака - другое дело - деревенская или лесная жизнь для собаки, с хозяином или хозяевами. У меня кокер-спаниель был, вроде домашняя порода, так в городе - дурак дураком и облезать начал, несмотря на всякие витамины, а в деревне кормили очистками, а стал лоснящимся красавцем, шустрым и ушлым.
В Милином случае коты - никак не живая игрушка, а настоящие верные друзья.
А "проблемы" начались, как я понимаю, как раз до всяких там котов...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 12.03.2007 21:46

Это надо взять на себя смелость вот так, заочно, указать человеку на причину его бед - кошки у него виноваты... :(

По-моему, заносит его - я бы такого человека слушать не стала.

Да, звери должны жить в лесу, собакам хорошо за городом, а кошек в доме православие не запрещает!

Если человек проводит параллель между болезнью человека и его отношением к животным, то это чистый оккультизм.

Духовная жизнь начинается не с выкидывания домашних животных на улицу, у нас в Финляндии "зеленые" нападают на зверофермы, выпуская песцов, норок, чернобурок на волю - если их не вернуть назад, они очень скоро погибают.
Елена Лайхо

 

Сообщение Галина » 12.03.2007 22:17

Елена Тростникова - цитата:Галь, кошки - другая песня.

Так ни я, ни этот человек ничего про кошек не сказали :)
Хотя и кошкам дома разве мы можем создать те условия, в которых они должны были бы жить? Они у нас хищники, которые и мышей-то не видели, стерильные, жирные и ленивые :(
Я ни в коей мере не призываю выгнать всех кошек, собак и др. животных из квартир на улицу, раз уж их уже приручили. Я просто рассуждаю о том, из чего только люди ни наделали себе игрушек... Я вовсе не о Людмиле, поймите же меня правильно! У самой и кошка была, и собака - поэтому-то и говорю, что всей этой живности не место в квартире, где им просто нечего делать, кроме как жрать, спать и толстеть.
Пожалейте животных, не берите их жить в городскую квартиру. Ну, а если они у вас уже живут, то, уж конечно, не выгонять - кормите, поите, играйтесь, иначе, действительно, пропадут :(
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Лайхо » 12.03.2007 22:34

Галя, ты все правильно написала. Мне только кажется, что этот человек имеет в виду совсем другое.
Елена Лайхо

 

Сообщение Галина » 12.03.2007 23:02

Елена Лайхо - цитата:Мне только кажется, что этот человек имеет в виду совсем др

Да, конечно, он чушь порит. Так может говорить только не верующий. Так как "и волос не упадет...". Искать причину наших болезней вообще вещь неблагодарная. За все слава Богу! Болеем, значит, помнит о нас Господь и слава Ему!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Лайхо » 12.03.2007 23:29

А еще он православного врача в свидетели тянет - для солидности :(
Елена Лайхо

 

Сообщение Галина » 13.03.2007 8:56

Протоиерей Сергий Правдолюбов - цитата:Шла обычная всенощная под Воскресенье. Пропели “Хвалите”, Святейший прочел Евангелие. Мы подошли к помазанию и ушли в алтарь. У самой стены в южной части алтаря за фанерной перегородкой было укромное место, где можно было незаметно посидеть, пока не было близко начальства, и два батюшки пошли туда, надеясь побыть в молчании и созерцании. Спокойно зашли и вдруг быстро выскочили обратно. Что случилось?

Какой-то бездомный кот, умудрившийся вырасти до взрослого состояния и остаться диким, забрел днем в священническое убежище отдохнуть, посидел там, а потом побоялся выйти, когда началась служба. Он–то и зашипел угрожающим рысьим шипом на соборных протоиереев. Они испугались, потом стали рассматривать, кто же там так страшно шипит. Кот был большого размера, коричнево-рыжий и, видать, свирепый.

Отец архимандрит Трифон сказал:

– Зовите отца Сергия, он вырос в деревне, пусть попробует его выгнать отсюда.

А я никогда в детстве не отличался любовью к ловле котов и никогда не имел желания подражать лермонтовскому Мцыри в его поединке. Но слово архимандрита надо выполнять.

Нашел какую-то тряпку потолще, подошел как можно ближе – и, надо заметить, в стихаре, не догадался даже его снять, – совершил бросок и хотел схватить зверя за спину. Кот разгадал мой маневр и в тот же самый миг резко прыгнул вперед мне под ноги. В моих руках оказался только хвост, и кот начал яростно освобождаться. Рядом стояли отец архимандрит Трифон, отец архидиакон Стефан и отец иподиакон, а может, тогда уже иеродиакон Агафодор, нынешний наместник Донского монастыря.

Я предупредил:

– Помогайте! Кот вырывается! Он сейчас уйдет!

Никто не среагировал и ближе не подошел. Боялись.

Наконец кот вырвался, быстро и энергично начал пересекать пространство правой стороны алтаря, собираясь выскочить в южную боковую дверь. Выбранный маршрут кота проходил прямо под ногами о. Трифона, и тот вдруг сделал какой–то совершенно неестественный книксен, думая, что кот, накрытый архимандричьей рясой, потеряет направление, устрашится монашеской темноты, и мы его снова поймаем.

Не тут–то было. Кот нисколько не был смущен ни темнотой, ни рясой Его Высокопреподобия и, выскользнув, с прежней скоростью бежал по намеченному пути.

В это время началась ектения по третьей песни канона. И все бы обошлось, если бы не громадное зеркало, которое было встроено в дверцу шкафа для облачений. Оно было так чисто, так аккуратно протерто чьей.то заботливой тряпочкой, что кот, увидев отражение приоткрытой двери в зеркале, бросился в эту щель, чтобы выбежать из алтаря.

Раздался глухой стук – это кот врезался головой в зеркало. Его буквально отбросило метра на полтора назад. Кот понял, что отсюда, через, так сказать, боковую дверь, ему не уйти, и побежал к Царским вратам главного алтаря. В это время завершалась ектения и о. Николай Воробьев, ключарь Патриаршего собора, заканчивал говорить возглас по третьей песне канона. По уставу полагается повернуться в конце возгласа и поклониться Святейшему Патриарху, который в это время помазывал народ. Во время помазания Патриарх не глядел в сторону Царских врат. Но на возглас священника он как раз должен был поднять глаза и благословить его, как полагается по уставу.

Все совпало до секунды! Поклон священника, поднятый взор Патриарха и кот, пулей выскакивающий из Царских врат как раз в это мгновение.

Отцы впали в отчаяние и стали нещадно обвинять меня:

– Ну, конечно, это все из-за тебя, это ты виноват, звероловец несчастный. Сейчас Патриарх будет в таком гневе, что достанется всем! Что делать?

– Надо упредить Святейшего, и как только он войдет в алтарь, сразу же просить у него прощения, он и смягчится,– сказал о. Агафодор.

– Кто ловил, тот пусть и кается,– отрезал о. Архидиакон.

Отец Николай был печален и задумчив, он чувствовал, что гнева не избежать, а ему всегда больше всех попадало.

Я сказал:

– Отцы, не унывайте. Я с детства научен каяться, мне не составит труда взять весь гнев на себя, – выдержу. Как только Святейший войдет в алтарь, я к нему и подойду, вы не беспокойтесь.

Но, о достойное удивления смирение отца-ключаря! Он опередил меня. Я только подошел к Святейшему, а о. Николай уже сам начал говорить:

– Ваше Святейшество, простите! Это мы виноваты с этим диким котом. Никак не могли поймать, в от он и выбежал прямо на возглас.

Святейший, пребывая в умиротворенном состоянии духа, ничуть не разгневался. Он просто сказал:

– Это ничего. Кот – не собака, ему можно. Вот у моего предшественника, Патриарха Алексия, был случай. В какой–то большой праздник отворяются Царские врата, а откуда–то сбоку вдруг выходит красивый откормленный кот, хвост трубой, и медленно и торжественно шествует впереди Патриарха на литию. Кота отловили, привели к Святейшему, посадили на стул, и Святейший совершенно серьезно обратился к коту: “Кот, а кот! Что же ты Устава не знаешь?! Разве можно выходить на литию впереди Патриарха? Ты должен выходить позади всех, после протоиереев и иереев. Чтобы этого больше не повторялось”. Все вокруг смеялись, но так и не поняли, усвоил кот урок литургики или нет.

Тем и закончилось это маленькое событие. Но не меньше дикого кота мне запомнилось самоотверженное смирение соборного отца-ключаря, доброго отца Николая.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 13.03.2007 10:54

Спаси Господи, Галя, за прекрасный рассказ!
А уж каково прекрасно встретить в неожиданной теме про котов "родного батюшку", и сказать не могу!
Я ведь эту историю от него и устно слышала, но менее отточенную... и давно.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 13.03.2007 13:22

;;8;
Елена Лайхо

 

Сообщение Илья1988 » 30.09.2007 14:15

Здравствуйте!

В последнее время меня мучает вопрос: является ли грехом скромность и застенчивость? И почему? И обязательно ли по жизни нужно быть шумным, активным, болтливым, заводящим компании на каждом шагу?

Расскажу о себе. С детства не отличалася склонностью находиться в компаниях, среди одноклассников выглядел молчуном, стеснялся, особыми какими-то свойствами не выделялся, отставал в реакциях. Когда одноклассники меня о чем-то спрашивали, я несколько секунд думал, что ответить, речь у меня прерывистая, с паузами. Люблю уединение. Дружу с несколькими людьми, такими же, как я.
Хотел поступить на службу в милицию, но психиатр меня признал негодным. Посоветовал пройти стационарно-психиатрическую экспертизу.

Является ли застенчивость плохим качеством?
Илья1988

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25.08.2007 13:29

Сообщение Елена Тростникова » 30.09.2007 22:35

Ура! Илья пришел!
Мы рады!
6:::
Застенчивость сама по себе не плоха, а порой - продолжение прекрасных свойств человека, но она, как ты мог убедиться, во многом мешает в жизни. Ну и несовместима с некоторыми профессиями и занятиями. И милиционеру, и какому-нибудь диджею застенчивость ну никак не пристала.
Вообще прекрасно, что люди - разные. "Пусть цветут тысяча цветов", как говорят, кажется, китайцы.
Вообще скромность является добродетелью, а вот развязность, нахальство и даже просто поверхностная торопливость - это порок или уж во всяком случае никак не добродетель.
Скромность, а порой застенчивость, охраняет глубину. Это ужасно важно - не потерять глубины и не предать ее.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Илья1988 » 03.10.2007 19:06

Да, милиционеру вовсе нельзя быть скромным и застенчивым :D Тогда б беспорядок был. Например, я не могу дать сдачи тому, кто меня ударил.
В общем, мне сказали, что я не годен к военной службе. Это не "откашивание". Я абсолютно все про себя сказал психиатру.

Конечно, я вернулся :) Ведь это не сайт знакомств, это добрый православный форум.

У меня есть вопрос: а поможет ли человеку внутренняя молитва - внутри себя?
Илья1988

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25.08.2007 13:29

Сообщение Елена Тростникова » 03.10.2007 22:47

Илья1988 - цитата:У меня есть вопрос: а поможет ли человеку внутренняя молитва - внутри себя?

А то!
Это, можно сказать, самая главная молитва. "Внешняя" молитва только средство... но необходимое (она учит прочным и правилным отношениям с Богом, без нее их нельзя достичь).
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

След.


Вернуться в Давай с тобой поговорим...



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron