Вещий сон о благотворительности в первую ночь поста

Вещий сон о благотворительности в первую ночь поста

Сообщение Елена Тростникова » 19.02.2007 23:21

Приснилось мне сегодня, будто происходит некий съезд, не то конференция, не то не знаю еще что за сборище - какие-то автобусы везут народ, съезжаются люди и предстоят им какие-то собрания. И часть из этих людей (весьма многочисленная часть) прямо относится к делам нашего Фонда. Причем, помимо полного присутствия всех членов Совета фонда (запомнила из них я лично только Антона), еще множество незнакомых мне людей оказываются связанными с нашими благотворительными программами. То какая-то женщина пытается выяснить про одного инвалида, нуждающегося в серьезнейшем уходе и помощи, где он и что, а я смутно вспоминаю, что это - "наш", но конкретно ничего о нем не помню, обещаю выяснить, а она с подозрением на меня: "а вы что, какое-то касательство к этому имеете? Вы там директор?" То вдруг узнаю с ужасом, что здесь и одна отвественнейшая сотрудница Издательского Совета и что она ради всемерной помощи какому-то страждущему бросила работу и семью... И оказывается, что вот таких, бросивших если не работу, то семью или все важное в жизни, вовлекшихся в круговорот непосильной помощи страждущим - очень и очень много, а мы о них даже и не знаем... И что это все - натуральная катастрофа.
И становится ясно, что вот сейчас, в очень короткое время, надо что-то решить, как-то все это разрушительное "неправильное" благотворение повернуть, изменить - а как? невозможно ведь! Но сейчас я должна буду что-то сказать, от меня ждут - слова и решения.
И я возвышаю глас (а народ, причем некормленный, сидит за столами, лежит на траве, и вообще их сотни и сотни), а голосок слабенький, мыслей меньше, чем страху... и все-таки говорю.
- Дорогие мои! Мы так вам благодарны за ваши добрые стремления! Вы делаете то, что брались делать и не осилили мы! Но вот многих среди нас рузрушает эта безоглядная жертвенность - разрушает их жизни и семьи. И вина, получается, на нас - на тех, кто это затеял. Что же мы можем сделать?
Если бы даже было возможно снять с тех, кто возложил на себя груз такой ответственности, эти бремена неудобоносимые (а ведь это невозможно!) - то это было бы неверным решением. На место этих бремен легли бы новые, еще более тяжкие - я уверена. Потому что это - испытание, искушение для тех, кто вошел в эту воду.
Нет, не перекладывать на чьи-то другие плечи мы должны эти грузы... (я хожу среди людей, голос у меня осыпается и садится, слезы подступают, и я боюсь, что меня не услышат... и через проглоченные слезы голос все-таки звенит, а горло сдавлено) - Дорогие мои, нам остается только учиться ВМЕСТЕ носить их, работать вместе, РАЗДЕЛИТЬ на всех, на многих это иго Христово! И тогда, только тогда Господь, который его и возложил на нас, будет посреде нас, и иго это будет и для нас - Его, легким и благим игом!

Тут я просыпаюсь.
Меня, честно, поразило, что такой все-таки довольно осмысленный и понятный сон приснился мне аккурат в первые часы поста (обычно снится муть невероятная). В первые часы я и восприняла его как добавление к ОБДЖБ (см. тему в этом разделе), как указание на то, что нам и впрямь надо учиться - или заново учиться - носить бремена друг друга и тако исполнити закон Христов. И для совета Фонда это одна из задачек на предстоящий Пост. А я надеюсь, не только для Совета....
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Ваган » 20.02.2007 9:40

+
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва



Вернуться в Давай с тобой поговорим...



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9