О Любви. Рождественское

О Любви. Рождественское

Сообщение Елена Тростникова » 05.01.2007 22:28

Последнее открытие ушедшего года (а он дал мне несколько огромных открытий) - о том, как надо любить. Сегодня на исповеди (вечерняя служба Сочельника) сказала об этом батюшке, и он просиял пониманием: "Как это тебе Бог... к Рождеству! Рождественское!"
Весь год (всю жизнь) претыкаюсь своей черствостью и холодностью к домашним, к родным, к самым близким, омерзительной... каялась, искала исправления... не находила.
А тут смотрела на мою Машу, как воркует она над Лизочкой (уже 4-месячной!), как обе светятся любовью... а по жизни почувствовала такую же вот Божию любовь ко мне... и как-то внутри поняла, что подобием этого мы не только должны, но и можем любить ближних. Да, "для начала" САМЫХ ближних. Ведь вот эта любовь - она почти "автоматически" дается не только каждой нормальной матери, но и почти каждому отцу (что всегда изумляло меня... отцовская нежность к младенцу потрясает сильнее). Ее Бог дает. Даже во образ Своей любви к нам.
Дает как дар и как закон, правило, образец, и как потенцию, возможность. Если просить и искать - всегда даст.
А какая эта любовь?
Умиляющаяся. Если жертвенная - то не замечающая своей жертвенности, не видящая "альтернатив"... Прощающая? Маша шепчет мне: "Димка еще не всегда понимает, что когда она вот так хнычет - это она не капризничает, это она не плохая... ей что-то плохо, что-то не так... что она не бывает плохая... Но я ему стараюсь это внушить..." Значит - не прощающая, а скорее принимающая во всей глубине... но там, где возможно и нужно - требовательно-воспитующая, так же не жалеющая себя (истинно любящая мама всегда может с "каменным спокойствием" делать ребенку болезненные, но спасительные процедуры, например, недрогнувшей рукой вытащить занозу - не жалея СЕБЯ, совершая то единственное, что нужно ее малышу).
Так вот, нам, простым людям, Господь такую любовь к нашим маленьким - стареньким - неудобненьким близким всегда может подать, как ЕСТЕСТВЕННУЮ - но ее, эту естественную любовь, в нашем противоестественном состоянии и противоестественном мире надо просить, стяжевать.
А вот "дальних" ближних, которых надо возлюбить как самого себя - это уже вышеестественное состояние. Но думаю, что относиться к ним хотя бы как к чужим детям (которыми мы тоже способны умиляться, способны их беречь и помогать им) - это возможно и тоже естественно. И тоже не "само в руки дается" :)
А вот все старцы - относятся к КАЖДОМУ как самая любящая мать к младенцу, с той же преизливающейся, лучащейся любовью... "Радость моя!"

Знаете, когда я это в себе нашла - у меня появилась точка опоры, - чего и как искать. А то "люби! люби!" - а "сколько ни говори "халва", сладко не станет"... А тут вдруг сладко стало...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Anonymous » 11.01.2007 13:57

В наших ближних мы любим себя, ищем в них свое отражение, тем более в наших "ближних ближних".
Вот моя мама не пускает меня в монастырь, говорит, что любит, а разве меня она любит? Нет, себя; как же она свою кровиночку от себя оторвет, а не желает таки понять, что счастье дочери -самое главное - вот это любовь.
Не можем мы научиться истинной любви на своих "ближних ближних" и не знаем мы вообще что такое истинная любовь. Это знают , может, только истинные иноки, которые отверглись самих себя.
Я так понимаю, что любить правильно я не могу, не умею, поэтому могу только исполнять (стараться) заповеди, бороться с собой и поступать с ближними так, как хотела бы, чтоб поступали со мной.
Вот это, думаю, будет пока наивысшей любовью, ведь себя мы любим ой, как сильно то! А там, как Бог даст! А вообще лучше совсем отвергнуться себя и посвятить Богу. Говорят, сама я , конечно, этого совсем не знаю, что В Боге любишь весь мир.
И не замечали, как после причастия, весь мир в тебе и можно узнать на самую маленькую песчинку как это - любить?!
Anonymous

 

Сообщение Anonymous » 11.01.2007 14:14

Да, у меня еще вопрос, нет вопросище. :roll:
Поскольку я еще маленькая, мне интересно знать мнение старших сестер во Христе, может уже умудренных жизненным опытом.

Тема любви крайне интересна и можно ее в разных направлениях рассматривать. Вот, меня интересует как бы вы отнеслись, есдиб человек, который Вам очень нравиться, Вы бы сказали даже, что любите его и он вас тоже любит, как сестру, как мать, как учителя. Вот бы этот человек, после долговременного общения и дружбы, заявил, что понял буд -то неправильно он всех любит и решил всех бросить, забыть обо всех и о Вас тем более, потому что вас "любит" больше всех. Забыть, прекратить всяческие отношения, чтобы научиться любить по - настоящему, безо всяких пристрастий.
:::8 Как бы вы отнеслись к подобному заявлению? Посмеялись бы, за невозможностью исполнения подобного желания? Сказали бы, что это от молодости и глупости?
::::6
Как сестра, как "мать", учитель, что бы ответили, посоветовали? ::6::
Anonymous

 

Сообщение Галина » 11.01.2007 14:32

Анастасия Анастасьевна. - цитата:что бы ответили, посоветовали?

Посоветовала бы просто жить. Делать дела любви, молиться, а там как Бог даст. "Никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение" :)
Рассуждать о чьих-то поступках - вещь неблагодарная, да и грех это - где суждение, там и осуждение.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anonymous » 11.01.2007 14:59

Сестра Галина, а что же мне делать теперь?
:oops: Уже попрощалась, а когда сделала это, то такие мысли свирепые затерзали и я просто "завыла". Может я неправильно поступила, может я все напридумывала?
Да разве я смогу бороться с собой...может действительно не выдумывать ничего?
А как теперь сказать им, что я ошиблась? Или продолжать бороться? :oops:
Anonymous

 

Сообщение Галина » 11.01.2007 15:07

Настенька, я даже не знаю, что еще добавить...
Но копаться в себе и в ком-то точно занятие неблагодарное. помните Скарлет? "Я подумаю об этом завтра". Мне помогает Богородичное правило, Иисусова молитва. Словами и выяснениями отношений никогда ничего не решишь, только еще тяжелее станет.

Хорошие у нас тут девизы в подписях :) Вот у Елены Викторовны, например -
"Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает."
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anonymous » 11.01.2007 15:17

:) Ладно, подумаю об этом завтра, а пока буду просто жить, а там, как Бог даст.
Помолитесь, а, сестры? Простите, глупая я. :+:
Anonymous

 

Сообщение Галина » 11.01.2007 15:36

Господи, вразуми и помилуй рабу Твою Анастасию!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anonymous » 12.01.2007 7:07

Спаси Господи!
Anonymous

 



Вернуться в Давай с тобой поговорим...



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6