Единомыслие...

Единомыслие...

Сообщение Елена Тростникова » 06.04.2006 14:12

Лаура Цаголова открыла на форуме тему с названием "Что такое единомыслие? Необходимо ли оно в общем деле?" (видимо, она в сее сейчас много всякого вставит). Пока текст таков:
Групповое единомыслие - совпадение норм и правил поведения, выработка и признание большинством членов группы общего мнения, общих ценностей, правил и норм поведения.
Групповое единомыслие направлено на упрочение психологического единства членов группы, стабилизацию, упорядочение межличностных отношений и взаимодействий.

А ведь первая православная ассоциация совсем не это, словарное, никому не нужное, а:
- Возлюбим друг друга, единомыслием исповемы!
- Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную!
И:
- ВЕРУЮ во Единаго Бога Отца, Вседержителя...
- идет исповедание Троицы святой и всего дела нашего спасения.

И приводившееся на форуме в связи с нестроениями изречение Августина (?) "В главном единство, во второстепенном - различия, и во всем - Любовь", вкупе с этой вот единственной ассоциацией - ставит все точки над i.

Только православное единомыслие - не "групповое". И идет оно, действтельно, вслед за любовью, неотрывно. И без него нет Литургии, Причастия, единства со Христом.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 06.04.2006 14:13

разрешаю процитировать в теме, кому охота вступать в диалоги ;)
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 06.04.2006 14:19

Елена Тростникова - цитата:А ведь первая православная ассоциация совсем не это, словарное, никому не нужное, а:
- Возлюбим друг друга, единомыслием исповемы!
- Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную!
И:
- ВЕРУЮ во Единаго Бога Отца, Вседержителя...
- идет исповедание Троицы святой и всего дела нашего спасения.

Я думаю, она вообще не имела ввиду ЭТО единомыслие. Думаю, ее тема навеяна вполне светскими проблемами - возникшими нестроениями в группе "КВ.БД", хотя могу ошибаться.

"Групповое единомыслие" - это что-то немыслимое :), такого даже коммунисты не смогли достичь :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 06.04.2006 14:23

Дык небось в каком-нибудь психологическом словаре вычитала-выписала.
а "КВ.БД" - это почти как КВЖД, была такая Китайско-Владивостокская железная дорога, их потом всех перестреляли и пересажали в 1937 г. Ох, ну и ассоциации у меня!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 06.04.2006 14:27

Елена Тростникова - цитата:Ох, ну и ассоциации у меня!
:) На КВЖД моя мама работала. Знаю про это. Кстати, когда написала это (ну лениво мне выписывать такое длинное название :), тоже эта же ассоциация пришла в голову :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 06.04.2006 15:15

Аааа... выяснилось, о чем притча-то... Конфликт Рустика и Иры Зелениной... Всё в притчах...
Галя, ты умная...


А ведь обидно. Слово-то какое! У верхушки жизни! Это вам не гора Белуха!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Диана » 16.05.2006 8:30

Христос Воскресе!
"Единомыслие" - я воспринимаю именно как ЦЕРКОВНОЕ единомыслие, едиными устами со всеми чадами Церкви Христовой по всей Земле исповедание Веры Православной (ну именно то, о чем и писала дорогая Елена Викторовна.

Хотя что касается Лауры... Я ее никогда не видела в глаза. По форуму раньше верила ей, казалось что она всем во всём служит, готова от себя отказаться ради помощи ближним. А сейчас. Не знаю. Бог Судья нам всем.
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Елена Лайхо » 16.05.2006 8:52

Воистину Воскресе!

Единомыслие... а я было обрадовалась :(

Не могу тему найти, дайте ссылку.
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Тростникова » 16.05.2006 10:41

Елена Лайхо - цитата:Не могу тему найти, дайте ссылку.

Да не стоит эта тема ссылки... Ну и ушла под воду, туда ей и дорога. Там про корпоративное единомыслие и что это вот нехорошо, а человек имеет право на взгляды.
Диана, а зачем же к лауре плохо-то относиться, даже если она не церковно мыслит? Хорошие люди, Бог с ними. Просто мне и многим из нас чужд ее агрессивно-патетический стиль. Ну, она поэт. А поэзию все любят (ежели любят) разную. Я - другую.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Диана » 16.05.2006 14:24

Так я не писала что плохо к ней отношусь, просто я воспринимала ее иначе, представляла иначе. Есть люди которые никогда не поймут друг друга и не смогут "встретиться". Это тот самый случай. Или есть люди, с кем тяжело общаться (но это толкьо в реале бывает).
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Елена Лайхо » 16.05.2006 14:41

Нет темы нигде, обыскалась. Мне почитать хотелось, даст ли кто-нибудь именно то, христианское определение единомыслия, которого мы ожидали, прочитав заглавие темы.
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Тростникова » 16.05.2006 14:46

Не-а, Леночка, никто не дал.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 16.05.2006 14:50

Ну и ладно, зато ты нам дала :) 6:::

Хотя других жалко :(
Елена Лайхо

 

Сообщение Ирина А. » 14.08.2006 1:01

"Отче наш" - в этом и единомыслие.
Хотя, конечно, еще много можно слов сказать на тему, еще больше у святых найти...
И милосердовав же Иисус прикоснуся очию има: и абие прозреста има очи, и по Нем идоста.
Аватар пользователя
Ирина А.

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12.08.2006 19:52
Откуда: Москва



Вернуться в Давай с тобой поговорим...



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8