про тех, кому гораздо нужнее

про тех, кому гораздо нужнее

Сообщение Елена Тростникова » 29.11.2008 22:02

http://yamauba.livejournal.com/294322.html?view=3701170

Несколько лет назад мне пришлось вести по музею экскурсию для детей с синдромом Дауна. Меня предупредили, но как-то смазанно: "там какая-то группа с особыми какими-то детьми, ну, Вы там разберётесь...". И я разбиралась. Сначала было желание развернуться и уйти. Потом шла по красивой лестнице и думала - там же у нас живопись, Рембрандт, да Винчи всякий, как, чёрт возьми?.. А потом всё встало на свои места. Потому что есть вещи, которые не требуют упрощения, и потому что эти дети очень хорошо, лучше других, понимают, что такое одиночество, любовь, страх - и видят по-своему (а кто знает - как надо???), и слушают в особой, впитывающей тишине, которой не добиться ни от случайной тургруппы, ни от пытливых студентов. И я поняла, что говоря вроде бы простыми словами о том, что мы предполагаем быть сложным (о том же Рембрандте), я не "поднимаю" и не "опускаю", а просто - передаю, как на ладони. Не приседаю, не жалею и не сюсюкаю. Сначала - странно, а потом - что-то перестаёт сущестововать, какие-то рамки, планки и предубеждения.
"Они всё понимают" - сказал мне воспитатель тихонечко перед экскурсией.
А потом воспитатели всё время были рядом, и я никак не могла понять - почему у них такие тревожные лица, почему они ловят любую мою реакцию, и почему они оглядываются?
Я очень хорошо помню, как перед какой-то картиной мальчик лет десяти пробрался сквозь группу, и очень осторожно взял меня за руку. И как воспитатель посмотрел на меня виновато, словно - мол, не уследил. И мы так и шли потом: я за руку с мальчиком, дети, воспитатели, из зала в зал.
Это одна из самых ярко запомнившихся экскурсий в моём скромном опыте. Наряду с Клинтоном, архиепископом Бостонским и конгрессом ассирологов.
К чему это я. К тому, что все эти дети (в масках, с костылями, с многими листами диагнозов, с синдромом Дауна и многие другие) - они чужие и страшные до тех пор, пока это лежит за пределами твоего личного опыта. Пока не раздастся тревожный звоночек, или пока кто-нибудь из них не возьмёт тебя за руку сам.
И у нас есть шанс - свою руку не отдёргивать.


Заголовок - авторский, но хорош для продолжающейся темы
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 29.11.2008 22:28

Да
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария » 01.12.2008 17:09

Елена Тростникова
ох...
интересно почитать на еве в детской психологии.. про отношение к уо деткам. у обычных людей.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 12.01.2009 12:04

Мария - цитата:почитать на еве в детской психологии.. про отношение к уо деткам. у обычных людей

А ты при случае и ретранслируй сюда. Тема-то нужная...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 13.01.2009 14:36

Мария - цитата:Я вообще была очарована тем, что когда мы куда-то ходили – в магазин, на рынок, на ярмарку – люди подходили к нам, дарили маленькие игрушки, шоколадки, конфеты, милые глупости, пожимали Тоше ручку, трепали его за щечку, многие говорили – «какой красивый ребенок!» . Я в России улыбки никогда не видел в наш адрес – просто, чтобы подбодрить. В лучшем случае, нас стараются не замечать, просто отвести глаза. В худшем – ну сами знаете, чего я рассказываю… Поэтому я вернулась оттуда разомлевшая, добрая, вся такая рождественская..

Это в соседней новой теме
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54



Вернуться в Давай с тобой поговорим...



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron