Стрекоза и муравей

Стрекоза и муравей

Сообщение Елена Тростникова » 21.08.2008 18:36

Наверное, это бы в рубрику "Чтение"... Но это и про наше, родное...
Даю цитатой, всё - по ссылке. Может быть, я одна из читателей этой вещи обревелась. А автор - католик, работает в библиотеке Иностранной литературы... и один из моих любимых ЖЖ-авторов.
кстати, у нее есть цикла "рассказы церковной певчей" - очень хорошие православные рассказы.
Но читать надо все.

Итак, Стрекоза и Муравей

...ДЕНИС. Мам! Я всё-таки не понял: надо было ему пускать стрекозу или не надо?
МАМА. Н..ну, понимаешь…
ОТЕЦ. Валяй, валяй. Объясняй ему, что не надо. Наоборот, он всё правильно сделал. «Так поди же, попляши!» И дверью перед носом – хлоп! А на дворе уже снег… метель. А у стрекозы – ничего, одни то-оненькие крылышки. Какое там плясать? Она и двинуться от холода не может!
МАМА Немедленно прекрати травмировать ребёнка! Что ты делаешь с его нервной системой?
ОТЕЦ. А лето придёт, мы пойдём на речку, а там – ни одной стрекозы. Все за зиму перемёрзли. То, бывало, летали над водой, синие, зелёные.. хрупкие такие, как старинные самолёты. Яркие, как радуги, блестящие - загляденье. То летали, а то – ни одной. Вообще ни одной стрекозы. Только муравьи кругом. Полчища муравьёв.
МАМА. Прекрати сейчас же!!!
ОТЕЦ. Ну, знаешь.. если ты хочешь быть адвокатом у этого муравья, то ты не имеешь права затыкать рот прокурору! Я обязан изложить позицию обвинения, а ты приводи свои аргументы, если они у тебя ещё есть. А судья должен сам принять решение. (Денису). Правда, ваша честь?
ДЕНИС (печально). Всё равно я ничего не понял!

Я сижу на кухне, подслушиваю и сочувствую Денису. Я тоже знала такую стрекозу. И тоже, как Денис, не знала, что с нею делать.

Она жила двумя этажами выше, чем я, носила дивные прабабушкины обноски, никогда нигде толком не работала и всю жизнь во что-то играла. Иногда она спускалась ко мне со своего десятого этажа и говорила между делом, что вчера допила последнюю ложку кофе из той банки, что я ей подарила. Давясь раздражением, я лезла в буфет за другой банкой, а она смотрела на меня и улыбалась. А потом принималась рассказывать, как мёрзнет зимой, потому что в квартире плохо топят, и при этом обдавала нежным лучезарным взглядом мой платяной шкаф. «Ёлки, ну что, я не могу дать ей пару свитеров? Хороша христианка, которой жалко свитер для соседки!» - «Дура ты, а не христианка!» - «Ну, дура. А что делать-то, ты скажи? Посоветуй, если ты такая умная!» А она сидела на моём диване, слушала перебранку моих внутренних «я» и улыбалась. Улыбка её была настолько безмятежной, что в ней нельзя было не усмотреть издевательство. И я втайне мечтала о том, как один раз всё-таки наберусь мужества и захлопну дверь перед её носом. Сильно захлопну. С размаха. «Так поди же, попляши…» Впрочем, утешала я себя в своём безволии, всё равно её бесполезно выгонять, она же опять припрётся. Такие, как она, не обижаются. Им это невыгодно.
.......

(читайте до и после:
http://hildegart.livejournal.com/108500.html )
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 21.08.2008 19:32

Это вечная такая тема...

(М) - Стрекоза, куда идешь?
(С) - Hа пляж, позагораю...
Осень. Ползет муравей в фуфайке, в кирзовых сапогах, тащит бревно.
Hавстречу стрекоза в пальтишке, вся на шпильках.
(М) - Стрекоза, куда идешь?
(С) - В дом мод, презентация новой коллекции...
Зима. Ползет муравей в фуфайке, в драных валенках, тащит ДВА бревна, навстречу стрекоза в норковой шубке, в итальянских сапожках.
(М) - Стрекоза, куда идешь?
(С) - Да зима на дворе, делать нечего, вот в дом писателей собралась. Там светская встреча-политики, бизнесмены, писатели!
(М) А Крылов там будет?
(С) Да, будет… А как же! Лучший друг!
(М) Так вот, скажи ему, что он козел!!!!!
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5073
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Антон » 21.08.2008 19:35

а вот и несколько политизированный вариант...

Урок литературы в грузинском селе.
Учитель: "Вано, расскажи нам басня Крыладзе".
Вано: "Да, учитель...
Попрыгунья-муравей,
целый лето танцивал,
Оглянулся он назад,
Как зима катит вперед -
Побижал он к стрекоза:
"Накорми и обогрей",
Стрекоза ему в ответ:
"Ти все лето танцивал,
Ти кизил не собирал,
Огород не поливал -
Пшел отсюда на мороз!"
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5073
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 22.08.2008 11:30

Антон - цитата:Это вечная такая тема...

Антон, это немного другая вечная тема. В процитированном кусочке есть детали и звуки, позволяющие предчувствовать, куда повернет дело...
Вот тот блистательный финал, на котором я взлетела... Здесь и авторская ирония, и нечто гораздо большее, чем ирония - живое дыхание и "целомудренная бездна" духовного (в кавычках - слова из стихотворения Заболоцкого). Во всяком случае, то, что нельзя передавать рациональной формулой и обобщать рассуждением.
А главное - эта стрекозиная легкость полета...

Но потом всё изменилось. У меня начались Тяжёлые Времена. И мои мудрые деликатные друзья и родные разом, не сговариваясь, оставили меня в покое. Они знали, что во время Тяжёлых Времён меня лучше не трогать. К тому же, как ни крути, у каждого из них было по горло собственных забот и проблем, и они не хотели обременять меня ещё и ими. Но у моей соседки ни на грош не было ни чуткости, ни деликатности, ни своих собственных проблем. Зато свободного времени имелось в избытке. Собственно, не свободного времени у неё просто не было. И она вдруг перестала расточать его в церкви и стала заниматься этим у меня. В моей квартире.

Это было ужасно. Стоило мне переступить порог своего дома, как она являлась следом за мной. А зачастую даже раньше меня. Я глядела на неё опухшими кроличьими глазами и мысленно умоляла её убираться вон. Она всё прекрасно слышала, но и не думала слушаться. Вместо этого она шла ко мне на кухню, чтобы непоправимо изуродовать мою плиту, разбить пару-другую моих любимых чашек и рассовать в никому не ведомые места мои полотенца и прихватки. Кстати, некоторые из них не отыскались до сих пор… Потом она кормила меня какой-нибудь гадостью собственного приготовления, укладывала на диван, укутывала халатом, извлечённым из корзины с грязным бельём, а сама садилась рядом и, не слушая моих стонов и протестов, принималась лепетать всякие глупости. Ни до, ни после неё я не встречала человека, который бы знал столько глупостей и умел бы так к месту их применять. Я засыпала, подложив себе под голову её руку, и мне снилась такая чушь, что я даже во сне всхлипывала и гоготала от восторга. Просыпалась я от боли в боку и пустоты в голове. В бок мне впивалась фарфоровая рука одной из дореволюционных кукол, а в голове вместо столь любезных мне Горестных Мыслей был гулкий, весело звенящий Космос. В нём летали круглые хихикающие кометы с курчавыми хвостами и горели звёзды, тёплые и жёлтые, как церковные свечки. И недели не прошло, как мои глаза приобрели до отвращения нормальные цвет и размеры, а Горькие Слёзы, до сей поры несказанно облегчавшие мою душу, вообще куда-то подевались, как будто им перекрыли клапан. По вечерам я шла домой, со страхом думая, что там меня НЕ ВСТРЕТЯТ запах сгоревшей до чёрных углей картошки и безмятежный, бессмысленный, до мурашек раздражающий стрекозиный лепет. Но опасения были напрасны. Ещё не приоткрыв толком двери, я чувствовала, что всё в порядке и с облегчением переводила дух.

Лет пять ли шесть назад она внезапно вышла замуж и уехала с мужем куда-то за Урал. Я не знаю ни её адреса, ни новой фамилии. Она так быстро исчезла, что я не успела даже сделать для неё на прощанье что-нибудь сентиментальное. Например, взять салфетку, закапать её чаем, а потом вышить на ней крестиком какой-нибудь благочестивый сюжет. Лучше всего Марфу с подносом в руках и Марию, сидящую у ног Христа с большой синей стрекозой на рыжих волосах. Впрочем, такие сюжеты, конечно, не предназначены для того, чтобы их вышивали на салфетках.

Последнее дело давать художественное целое - в цитатах, обрывках. Но я дала обрывок для того, чтобы по ссылке мы взглянули на сам рассказик и могли поговорить о своем, родном.
Может, потому, что - не так прекрасно, несформированно - но в повседневной "деятельности фонда" подобное меня постоянно тревожит. На уровне диалога папы-мамы (вот великолепно с литературной точки зрения: сперва "конфликт" в той его части, которая поддается рациональному осмыслению, полностью подан в этом диалоге - и блестяще подан!) - это было и будет с нами, и тоже не поддается решению. "Правильно, но нехорошо". А потом вступает в дело тайна души, а она всегда есть, стоит за каждым нашим случаем...
Ох, разболталась.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 22.08.2008 12:27

Изображение
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 23.08.2008 12:21

Читая отзывы на рассказ в ЖЖ, вышла на ряд стихов на вечную тему.

Марина Полякова
Муравей без Стрекозы.

Лето красное пропело,
Пролетело, просвистело,
Прорычало, проторчало,
Я его не замечала.
Я – занудный муравей,
Стрекозу в дерьмо втоптавший.
Весь июнь бревно таскавший,
Весь июль тоннель копавший,
В августе – ни дня не спавший,
В сентябре – геройски павший.

Дмитрий Быков
Басня

Да, подлый муравей, пойду и попляшу,
И больше ни о чем тебя не попрошу.
На стеклах ледяных играет мертвый глянец.
Зима сковала пруд, а вот и снег пошел.
Смотри, как я пляшу, последний стрекозел,
Смотри, уродина, на мой последний танец.

Ах, были времена! Под каждым мне листком
Был столик, вазочки, и чайник со свистком,
И радужный огонь росистого напитка...
Мне только то и впрок в обители мирской,
Что добывается не потом и тоской,
А так, из милости, задаром, от избытка.

Замерзли все цветы, ветра сошли с ума,
Все, у кого был дом, попрятались в дома,
Согбенные рабы соломинки таскают...
А мы, негодные к работе и борьбе,
Умеем лишь просить "Пусти меня к себе!" -
И гордо подыхать, когда нас не пускают.

Когда-нибудь в раю, где пляшет в вышине
Веселый рой теней, - ты подползешь ко мне,
Худой, мозолистый, угрюмый, большеротый, -
И, с завистью следя воздушный мой прыжок,
Попросишь: "Стрекоза, пусти меня в кружок!" -
А я тебе скажу: "Пойди-ка поработай!".

И замечательная по острой трезвости реакция Хильдегарт:
Это не рай. Это круг эльфов. Страшная вещь, кстати говоря...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 28.08.2008 1:28

Изложения по басне Крылова «Стрекоза и муравей», присланные на конкурс учащимися школ с национально-культурным элементом:

У Сары Попрыгунер, когда ей было уже за 35,
Родилась девочка. Ее звали Циля.
Ходили слухи, что отцом был какой-то русский,
По фамилии Крылов, он еще писал стихи про разных животных.
Больше про него никто ничего не знал.
Циля была красивая и аппетитная, как котлеты из разного мяса.
На нее даже засматривался Яша Муравер, сын Гриши и Бейли.
У Гриши недалеко от Одессы была своя небольшая лесопилка.
А Яшин дядя, Фима, тоже по слухам, был эсэр и даже видел самого Ленина.
Или Троцкого.
Многие девочки, и Рейзочка с Фонтанки, и Эся с самой Дерибасовской мечтали
Погулять с Яшей.
Но Циля ничего это слышать не хотела и говорила своей матери:
Да, я хочу уехать в Америку, чтобы там петь и танцевать,
на Бродвее, круглый год, как блестящая стрекоза!
Все время, чтобы от резвости и песен кружилась голова!
И я там выйду замуж за русского, и мне никто ничего не скажет.
Потому что это – Нью-Йорк!
Циля уехала в Америку, а потом ОГПУ арестовало Гришу и Фиму,
И Яша Муравер рост сиротой, с одной матерью.
Они уехали в Киев, но и там им было голодно и холодно.
В 40-м Яшу призвали в армию.
Когда началась война, Яша узнал, что его мать расстреляли немцы.
После этого он попросился на передовую.
К концу войны у него было два ордена Красной Звезды, 7 медалей за отвагу и два ордена Славы.
Третий орден Славы ему дали после того, как он вытащил раненого командира,
Павла Бревнова с поля боя.
Ему сказали, что Героя ему не дадут, потому что и так уже у ваших ну очень много
Героев, и это не всем наверху нравится.
А потом Яшу тяжело ранило и ему ампутировали обе ноги, и он уже не ходил,
А ползал, и то с трудом.
Когда он вернулся с фронта, то мог покупать без очереди продукты и промтовары.
Это очень помогало.
Циля в Америке так и не вышла замуж.
Когда началась перестройка, она разыскала Яшу и стала ему писать.
А зимой 1988-го года она прилетела в Киев и забрала Яшу с собой, во Флориду.
Там круглый год тепло, солнце и нет никогда зимы.
Они стали там жить в небольшом двухэтажном доме.
Через несколько лет Яше пришло поздравление от министра из России.
У министра была смешная фамилия, Йазов, и ее никто из соседей не мог выговорить.
Всем тогда было очень весело!
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5073
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Антон » 28.08.2008 1:41

В деревне Муравьишки под Каунасом жила
Она Стрекозайте.
У нее была дочь Анеля.
Дядя Анели, Юозас, жил в Чикаго и изредка присылал Оне открытки.
Она их прятала, но однажды Анеля увидела поздравление от дяди и сказала матери:
Да, да, да!
Я хочу уехать к дяде Юозасу в Чигако, чтобы
там всегда, каждый день, зимой и летом петь, танцевать и плясать!
А Вы можете оставаться в своих Муравьишках, сколько хотите.
Все равно придут русские, у всех все отберут и отправят вас в Сибирь.
Она не хотела ничего слушать, и только смеялась над теми, кто говорил,
Что сейчас это совершенно невозможно, что СССР не осмелится ничего сделать,
И что Лига Наций и свободный мир этого не допустят…
Она только передразнивала свою родню:
да поди-ка, попляши вокруг своей пыльной вонючей мельницы.
Анеля взяла себя паспорт, доехала до Гамбурга, а оттуда на пароходе
«Граф Вандерзее» через две недели приехала в Америку.
Скоро в Европе началась война, а после в Муравьишки пришли русские,
У кого что было, поотнимали и устроили колхоз.
Особенно голодно и холодно было в Муравьишках в зимнее время.
Анеля дожила в Чикаго до 97-ми лет, а когда умерла, то оставила завещание.
По завещанию ее племянники получили много денег.
На эти деньги они решили сообща поставить в Муравьишках новую мельницу,
Потому что это очень выгодно и каждый теперь точно знает,
что Запад и НАТО теперь-то уж ни за что
Не допустят, чтобы в Литву пришли русские и все это снова отняли.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5073
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 28.08.2008 15:50

Антон, что-то мы очень далеко ушли от проблем ОБДЖ благотворителя... а я из-зи нах открыла тему.
И, кстати. сегодня на исповеди про эту Стрекозу думала - как-то у меня всё в ней сошлось, нежданно... То есть в том фактически и исповедалась, что я, оказывается, Стрекоза :cry:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 28.08.2008 16:33

Ну и что... Ушли та и ушли... Но вообще я думаю, вот сейчас, что Крыладзе, он в принципе был неправ...
Стрекоза, она НЕ создана для муравьиного труда... Как допустим, цветы, которые в итоге не приносят полезных плодов... Они гораздо красивее, чем цветы и у плодовых деревьев...
Нельзя от цветов требовать того, что и от плода...
Крылов, ты неправ!
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5073
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 29.08.2008 8:10

Елена Тростникова - цитата:есть в том фактически и исповедалась, что я, оказывается, Стрекоза

И почему в этом надо исповедаться? :shock:
Я, конечно же, муровей, но всегда мечтала быть стрекозой, а вот постоянно чего-то боюсь и не могу себе этого позволить.
Никак понять не могу, что на самом деле есть грех - плюнуть на все, довериться Богу, уйти с работы и жить в свое удовольствие, пусть и без денег, но занимаясь лишь тем, чем хочется И тут же кто-то нашептывает, а как же сын, он же еще на ноги не встал и без твоей зарплаты вам будет тяжко, он может озлобиться и на тебя и на весь мир... и тянешь эту лямку дальше.
А, может, наоборот это медвежья услуга ему, он давно уже должен сам меня содержать... Должен-то он должен, а если не может, он-то как раз стрекоза

И никто не может помочь мне принять это решение, а я так устала быть муравьем :(
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 30.08.2008 12:18

Галя, милая, я тебя так люблю...
А насчет исповеди... Я просто - в 53-то года! вдруг осознала, что хотя в моей жизни у меня, как правило, находилась смелость идти навстречу любви (этого, по моим наблюдениям, люди обычно боятся), находилась и непосредственная жертвенность, но - только "само", когда "Бог за меня любил" - давал мне это. А вот трудиться для любви, приращивать ее. совершать ее труд я никогда не умела и не пробовала... и это очень, очень плохо и горестно, это очень тяжело сказалось на многих моих самых близких. Направленное внимание, вдумчивый труд любви - к ближним и более отдаленным ближним, не говоря уж о любви к Богу - может быть, "муравьиный" труд (правда, бедолаге обычно отказывают во всякой духовности, что несправедливо), но он необходим, чтобы быть человеком ("Посмотри на муравья, ленивец!" - призывает Книга Притч Соломоновых).
Но зато за полвека стрекозиного порхания в лучах Божией любви у меня такая вера в эту любовь Божию ко мне и людям возникла, что верю - меня из этой ясельной группы Господь еще проведет в "школу" ("трудовую школу") жизни и любви, а неисправимые человеческими силами огрехи моего пути в жизни близких - исправит.
Я вас всех люблю .-. Но, увы, пока нетрудовой любовью :::8
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54



Вернуться в Давай с тобой поговорим...



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron