Ване Кравченко нужны занятия.

Ване Кравченко нужны занятия.

Сообщение Елена Тростникова » 10.09.2007 11:07

Еще весной Евгения Николаевна Шаталова очень просила меня ознакомиться с судьбой Вани, занимающегося в том же реабилитационном центре, что и Соня. Она говорила, что это чудесный мальчик, а его героическая мама скоро сведет себя на тот свет, потому что ради занятий сына она работает днем и ночью и спит не более трех-четырех часов в сутки.
[pic]88[/pic]
Спустя время ЕН передала мне дискету о Ване, но у меня не было дисковода для дискет. Вот наконец те же материалы на диске. Я их воспроизвожу и прошу вас присоединиться к обсуждению - как нам помочь Ване. Взять ли в программы Фонда и открыть тему на форуме, не брать в программы Фонда и открыть тему, искать еще каким-то образом жертвователей и т.п.
Итак, письмо мамы (привожу целиком)
Уважаемая Елена Викторовна!

К Вам обращается мама ребёнка-инвалида Кравченко Ивана, Кравченко Татьяна Андреевна. Ванечке 12 лет, у него ДЦП атоническо-астатическая форма.
Мальчику равнодушными и некомпетентными врачами на ПМПК ещё в раннем детстве был поставлен ошибочный диагноз: умеренная умственная отсталость (имбецильность), после чего на все мои попытки обеспечить ребёнку необходимые для него реабилитационные меры и занятия в рамках государственных учреждений следовал один ответ — при таком диагнозе у ребёнка один путь — в собесовский интернат.
В результате долгих поисков удалось устроить Ваню в негосударственное дошкольное реабилитационное учреждение - ЦЛП, тогда ещё бесплатное, где он сделал первые шаги на пути познания окружающего мира под руководством высококвалифицированных специалистов. Но развить Вани речь в ЦЛП не удалось, и к 12 годам Ваня ещё не мог говорить.
После ЦЛП с таким диагнозом Ваню с большим трудом смогли определить только в специальную коррекционную школу,работающую по программе для имбецилов, и эта школа не может дать ему необходимые знания и навыки.
Между тем Ваня очень любознательный человек - его интересует буквально всё в окружающем мире, а особенно его увлекает всё старинное — его интересует Древний Египет, средние века, мушкетёры, пираты — в общем, всё то, что интересует, наверное, всех мальчишек на свете. Он очень любит книги, фильмы, и сейчас постоянно задаёт вопросы. У Вани очень хорошие музыкальные данные — замечательное чувство ритма, хороший слух. Он очень любит классическую музыку, с удовольствием слушает оперы и смотрит балеты по каналу «Культура», напевает понравившиеся ему мелодии. Участвует в школьном музыкальном ансамбле. Он очень доброжелательный, стремится к общению со
сверстниками, любит маленьких деток — опекает их. Он внимательный, отзывчивый, во всём мне помогает.
Сейчас Ване наконец поставлен правильный диагноз: оказалось, что у него нарушено зрительное и слуховое восприятие: правый глаз видит только всё с левой стороны, а левый — с правой стороны. То же и со слухом. Это последствие ДЦП, и именно это тормозило развитие мальчика. Когда с Ваней стали заниматься правильно, выяснилось, что у него совершенно нормальный интеллект, но поскольку Ваня столь долгое время не получал необходимых ему реабилитационных мер и занятий, он очень сильно отстал в развитии.
К большому счастью, сейчас Ваня занимается в центре «Подсолнух», специалисты которого очень много делают для того, чтобы он смог наверстать упущенное. Именно здесь Ване поставили правильный диагноз, и именно здесь Ванечка наконец-то на 12 году жизни заговорил!
Специально для Вани разработана комплексная программа занятий и реабилитации, которая позволит ему подтянуться до уровня вспомогательной школы. Специалисты отмечают большие успехи Ванечки и хорошую динамику его развития.
Но, к сожалению, всё упирается в материальную сторону вопроса — для оплаты всех так необходимых Ване занятий только в одном «Подсолнухе» мне потребуется как минимум в два раза больше средств,чем сейчас. А Ване очень рекомендуют ещё и иппотерапию - занятия на лошади помогают восстанавливать правильное восприятие пространства и своего тела. Это занятия в центре «Наш Солнечный мир».
Я воспитывыаю сына одна — Ванин папа уклонился от какого бы то ни было участия в нашей жизни ещё до рождения мальчика. С нами живёт моя мама 1927 г.р., она фактически не ходящий инвалид, у неё застарелый перелом шейки бедра.
Сейчас я вынуждена работать на двух работах (редактирую учебную литературу в вузе и техническую документацию),приходится много работать по ночам — это необходимо, чтобы создать более-менее гибкий график и возить сына в школу и в «Подсолнух», оплачивать занятия и иметь хоть минимальные средства на жизнь. Я привыкла полагаться только на свои силы, но оплата всего необходимого комплекса занятий в будущем году окажется для меня уже просто невозможной.
Вот наш семейный бюджет:
приход:
7000 руб. одна работа;
8000 руб. вторая работа;
5500 руб. Ванина пенсия.
Пенсия моей мамы целиком идёт на обеспечение её лекарствами и в нашем бюджете не участвует. Как работающая, я никаких дополнительных пособий на ребёнка-инвалида не получаю.
расход:
2500 руб. квартплата и коммунальные платежи;
7000 руб.(если в месяце 4 вторника, среды и субботы, если 5 то до 8600 руб.) Ванины занятия в «Подсолнухе»
1000 руб. транспорт (маршрутки);
1000 руб. приблизительно на лекарства — Ваня часто болеет простудными заболеваниями и бронхитом, он вообще физически ослаблен;
1000 руб. в среднем в месяц на различные школьные нужды;
остальное на питание и одежду.
С приобретением одежды у меня проблемы: мой рост 180 см, и мне очень трудно подобрать что-либо в сэконд-хэнде, и знакомых такого роста у меня нет. Приходится, полностью износив вещь, покупать новую, и каждая такая покупка пробивает брешь в нашем бюджете.
Очень прошу Вас оказать нам с Ванечкой посильную материальную помощь, чтобы дать Ване возможность в дальнейшем получить профессию и стать самостоятельным человеком, а не сгинуть в каком-нибудь интернате для инвалидов.
С уважением, мама Ванечки, Кравченко Татьяна Андреевна.

23.06.07.
наш адрес: 117420 Москва, ул.Профсоюзная,д.43,к.2, кв.758.
тел.332 21 02; м.т. 89060639366


Добавлю: я только что сама прочитала это письмо, так что еще не звонила Татьяне Андреевне. Но теперь хотелось бы связаться с нею уже после хотя бы маленького общего обсуждения темы

PS На кураевском форуме тема о Ване:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... ic=72285.0
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 10.09.2007 11:08

Психолого-педагогическая характеристика
Кравченко Иван 12 лет.
Умственная отсталость средней степени

При обследовании: в незнакомой обстановке адекватная реакция (стесняется, но проявляет интерес). Сохранен зрительный и эмоциональный контакт. Нарушений эмоционально-волевой сферы не отмечается.
Общеупотребительная речь отсутствует. В речи — отдельные слова, звукокомплексы. Ребенок активно пользуется средствами невербальной коммуникации (мимика, жесты). Отсутствует звучный голос. При фонации напряжение, охриплость. Продолжительность фонационного выдоха недостаточная.
Состояние психических функций (внимания, памяти, мышления) не соответствует диагнозу. Ребенок активно принимает помощь педагога, выполняет задания по образцу и самостоятельно.
После проведенного комплексного обследования возникли сомнения в правильности диагноза, поставленного ПМПК.
Проводили работу:
- по развитию психических процессов (внимания, памяти, мышления);
- по развитию импрессивного словаря;
- по формированию звуковой стороны речи: развитие продолжительного фонационного выдоха, вызывание звучного голоса.
- по расширению словарного запаса, формированию простых грамматических категорий.
После обучения:
Отмечается положительная динамика по всем направлениям работы. После формирования звучного голоса ребенок стал меньше использовать невербальные средства коммуникации, стал обращаться к маме, используя сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, что подтверждает высказанные нами ранее предположения о неверно поставленном диагнозе. Кравченко Ивану показаны дальнейшие занятия в центре с дефектологом, логопедом и фонопедом.

Учитель-дефектолог
К.п.н., доц. Артемова Е.Э.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 10.09.2007 11:09

Педагогическая характеристика на Ивана Кравченко, 12 лет.

Ваня Кравченко занимается с дефектологом в ДЦ «Подсолнух» с апреля 2007г.
На первом диагностическом занятии было выявлено:
Мальчик читает медленно. Чтение послоговое. Смысл прочитанного не понимает. При чтении Иван пропускает буквы, заменяет одну букву другой. Представление о начале и конце слова, начале и конце предложения не сформированы.
Письмо с значительными затруднениями. При письме заменяет буквы, пропускает буквы.
Не сформированы понятия: вместе, после, за, перед, осталось, было, стало, ближе, дальше.
Представления о числовом ряде фрагментарны, расплывчаты. Счетные операция в пределах десяти при помощи калькулятора.

Занятия с ребенком проводились 1 раз в неделю, по 45 минут. К настоящему моменту удалось:
Сформировать представления о букве и звуке, о начале и конце слова. Начата работа над оптическим образом букв.
Сформировать представления о цифре и числе, о числовом ряде. Начата работа над счетными операциями в пределах 5.
Сформировать такие понятия как: за, после, между, дальше, ближе, выше, ниже, право, лево.

Проводились занятия по развитию крупной и мелкой моторики.
Хочется особенно отметить, что всего вышеперечисленного удалось достичь за 8 занятий.
Ваня очень ответственный, любознательный мальчик. У него появился интерес к занятиям. Очень тщательно мальчиком выполняются домашние занятия.
Ивану Кравченко необходимо продолжать занятия с дефектологом, т.к. динамика, которую показал мальчик за столь короткий промежуток времени подтверждает предположения о неверно поставленном диагнозе.

Олигофренопедагог___________________________(Голубева В.А.)
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 10.09.2007 12:41

Я счмтаю, что надо помогать. Тему нужно открыть на кураевском и внести в программы фонда, но средства на эту программу вряд ли будут поступать, и тем не менее...
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 10.09.2007 20:57

Спаси Господи, Галя!
Я тоже так думаю.
Только после открытия темы на кураевском я попробую еще в ЖЖ написать - иногда здесь и случается отклик. Кстати, посмотрю, кто там из "Солнечного мира" у меня во френдах. В общем, попробую - только уже не сегодня, устала как собак, а завтра.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 11.09.2007 9:46

очень плохо, что она редактирует в Москве за такие крохотные деньги... Странно, что она не поищет работу на большую зарплату... По гибкому графику можно редактировать пару журналов и получать около 500 долларов за каждый...
прошу прощения, это просто мысли вслух. я сама редактор, сама работаю дома. И получаю 15000 рублей. Потому что Москва и потому что сотрудников не хватает. Спрос превышает предложение.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 11.09.2007 11:23

Маш, а созвониться с ней и подсказать, где поискать более денежную работу - не могли бы?
Работу найти всегда трудно, ведь ищется она в тех кругах, где ты работаешь или общаешься. Вот она, скажем. вузовский редактор, а в областях более высокооплачиваемого редактирования не бывает (как и я, тоже, между прочим, профессиональный редактор). Так что ничего удивительного. Я-то подивилась, что довольно хорошая зарплата (честно, ожидала меньшего).
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 12.09.2007 22:01

Елена Тростникова
могла бы конечно. Могу помочь с составлением резюме, посылкой по адресам... но будет ли у нее время ходить по собеседованиям, переживать неудачи? ЛУчше всего бы ей по знакомым каким-нибудь устроиться... я вот думаю сейчас. подумайте тоже, может, сть у кого знакомый, нуждающийся в техническом редакторе? у нее кстати какая специализация?
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 12.09.2007 22:09

Маш, я тут сегодня разболелась и поэтому ей не позвонила (больно говорить). Позвоню - спрошу. Надеюсь завтра.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 19.09.2007 19:55

Давайте решим, в какой ежемесячной сумме мы бы могли помогать семье. С работой и помощью в ее поиске не все просто, в любом случае даже если и найдется работа подороже, у Татьяны могут кончиться силы тянуть работу в таком объеме, как сейчас, и особого увеличения заработка может не произойти (не говоря уж о том, что работы пока новой нет. По образованию Татьяна химик - ин-т стали и сплавов, литература техническая). Можем 4 тысячи?
Предлагайте варианты.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 19.09.2007 20:27

Елена Тростникова - цитата:7000 руб.(если в месяце 4 вторника, среды и субботы, если 5 то до 8600 руб.) Ванины занятия в «Подсолнухе»


Я думаю, что вот в этом объеме и нужно помогать. Потому что речь идет о будущем ребенка, который или сможет стать хоть сколько-нибудь самостоятельным, а мать хоть немного вздохнуть, или нет. И, если это зависит только от денег, которыми мы, пока Бог дает, можем помочь, то это нужно делать.

Одно дело решать помочь ли тому, кто может, но не хочет почему-то работать и совсем другое, когда человек из кожи вон лезет... Это так, мысли вслух...
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 19.09.2007 21:11

То есть ты предлагаешь 7000 в месяц (или 8000? Или по подсчету вторников-сред-суббот каждый месяц?). Я за. Спаси Христос!!!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 19.09.2007 21:15

8000 - это в среднем и получится, сколько надо. Реквизиты нужны.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 19.09.2007 21:46

Завтра позвоню и попрошу завести книжку.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 20.09.2007 16:24

Я созвонилась с Татьяной Андреевной, попросила ее завести сберкнижку или узнать в Сбербанке полные реквизиты имеющейся. Застала я ее, как я понимаю, на работе, так что подробный разговор не состоялся; мы договорились, что она начиная с завтрашнего дня (если успеет разобраться с реквизитами) позвонит мне сама и расскажет о них поподробнее, а также всё продиктует.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

След.


Вернуться в Особые дети



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron