Удивительная Соня

Сообщение Елена Тростникова » 23.06.2007 17:04

Я процитирую все посвященные Соне сообщения Татьяны. А ссылку дам только на первое
http://tiputya.livejournal.com/6459.html

Стихи Сони Шаталовой -1
Начинаю публикацию работ Сони Шаталовой.
Немного об авторе.
Соня живёт в пос. Коренёво Люберецкого района Московской области. Сейчас ей 12 лет. Соня занимается в нашей группе канис- терапии "Солнечный пёс",в ДЭЦ"Наш Солнечный Мир", и в литературной студии под руководством Виктора Кротова. Диагноз Сони- аутизм, она не говорит, но шесть лет назад случайно выяснилось, что она умеет писать с поддержкой руки. Для Сони это был момент прорыва, а мы все, кто её знал, были потрясены несомненным талантом и глубиной мировосприятия этой девочки, которая , если честно, производила впечатление безумной: она не могла буквально ни минуты просидеть на месте, бегала, кричала и хохотала. Сейчас Соня может писать сама, без поддержки,и это стало весомым аргументом против тех, кто до этого сомневался , действительно ли девочка ли это пишет.
Благодаря лечению проф. Архипова и занятиям с замечательными педагогами-дефектологами , а также с лошадьми, дельфинами, специально обученными собаками она всё лучше общается с миром, животными, людьми.Впереди ещё долгий путь к выздоровлению, потребуется много сил, душевных и физических, и немало средств, но, честное слово, уже сейчас я восхищаюсь этим ребёнком!
Как и все аутисты, Соня жила в мире своих страхов, но никто не ожидал, какую внутреннюю борьбу ведёт эта мужественная девочка. Её работы заставили многих родителей детей- инвалидов по-новому взглянуть на своих детей, дают силы и мужество продолжать борьбу за них, решимость помочь каждому "непохожему" ребёнку найти своё место в этом мире.


Точное слово

Мрак унынья миновал,
Светом точных слов рассеян.
Мыслей горестных обвал
Стал пашней, словами засеянной.

Я – не немая! Я – говорю!
Без звука, но тоже словами.
На пашне взойдут и увидят зарю
Стихи, будто поле с цветами.

Здравствуй, читатель! Да, я молчу,
Но ты мой голос услышал.
Точное слово, подобно мечу,
Пробило молчания крышу.

* * *

Меня оси́нило небо
И милова́ла заря,
Розовым светом даря.

А звёзды там, в вышине,
Манили: ко мне, ко мне!
И клёнов холодный пожар
Заходит мне в сердце, дрожа.

Я плакать хочу, и лететь,
И Чуду хвалою звенеть.
Ничего не желаю бросить…
И всё называется: «Осень».

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Я слушаю небо, я слушаю Мир
И звуки сплетаются в Чуда узор…

* * *

Вне времени веленье выжить.
Вдох-выдох - воздуха волненье -
Вовнутрь-вовне. Вообрази
Возникшее внезапно вневременье.
И выступит вопросом вам выживанье.
Воспоминаньем волю вдохнови,
Воспоминанием взаимности восторга
С Всевышним. Вечность впереди!

* * *

Мне почему то очень надо
Стекло бордовое заката
В оранжевое утро превратить.

Своею радостью окрасить
Дома, заборы,
Плачем и слезами
Омыть все окна и дороги.
Весь мусор жизни
Мощным током крови
Снести и в своем сердце сжечь.

И это все не жертва, нет,
А просто помощь заблудившемуся миру.

* * *
Где кристальная ясность мышления?
В голове – как болото осеннее.
Нет опоры, и холодно чувствам,
Ни письмом не поймать их, ни устно.

Залегли мыслеобразы в спячку,
И фантазия скована льдом.
Не решу и простую задачку.
Ну да ладно, потом так потом.

Разбудить бы мне волю ленивую
И, заняв у сердца огня,
Подманить вдохновенья коня,
Ухватить мне его хоть за гриву бы.

* * *

Тело буквально воет:
«Оставьте меня в покое!»
Душа работать не хочет:
«Покоя! Нет больше мочи!»
Но дух будоражит: «Вперёд!
Покой лишь тот обретёт,
Чьи тело с душой в согласье
За духом следуют к счастью!»
А счастье что – впереди?
Странное чувство в груди.

А вдруг оно параллельно?
Кто это знает наверное?

Другой язык, другое время,
А тело ведь живёт сейчас.
И мир давно уже привык,
Отбросив сущее как бремя,
Слова кидать, как напоказ.
А в голове они живут –
Слова из сути и из звука.
Но суть уйдёт, слова умрут,
И не поможет тут наука.

И лишь поэт спасти их может,
Впитав слова всей плотью, кожей,
Их кровью сердца оживив!..

* * *

Тонкие узоры вышили метели
По канве деревьев и гулких проводов.
В свадебные платья нарядились ели,
В платья из забытых старых детских снов.

И стоят невесты, и вздохнуть не смеют.
Им бы красоваться до ласковой весны.
Но бродяга ветер разобьёт, развеет
Ледяные бусы, кольца и венцы.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 23.06.2007 17:09

Стихи Сони Шаталовой -2

Намокла куртка от дождя,
Промокли сапоги.
Ветер просто с ног сбивает
И не видать ни зги.

Но нам домой вернуться надо
Из очень дальнего похода.
Ещё чуть-чуть пройти осталось,
И наплевать на непогоду.

В походе повидали мы
Такое, что не спим ночами.
Не раз, не два срывался крик,
Невольный вопль: «Ой, мама! Мама!»

Но впереди – любимый дом.
Там ждут покой и радость.
И неизвестность тоже ждёт:
Вдруг дома не осталось?..


* * *

Утром прилетало вдохновенье.
Поглядело, хмыкнуло: «А, спишь!
Ну, хорошего тебе отдохновенья.
Может быть, увидимся, малыш».

Улетело. Хлопая глазами,
Запоздало я машу рукой:
«Возвращайся! Без тебя слезами
Изойдёт ведь сердце. Ну постой!»

Нет ответа. Только тонкий-тонкий
Звук, иль запах даже, или цвет –
Зацепился в сердце хрупко-ломкий,
Почти призрачный, дрожащий след.

* * *

О, дар бесценный в звуки облачать слова
В союзе сути и звучанья!
Но я...

Мне больно! Господи, Ты слышишь? Больно!
Как долго длится немота!
Как бесконечен океан молчанья!

И вот уже – и вольно и невольно –
Забралась в душу темнота.
Устала ждать.
И на свободу
Из плена черепа слова устали рваться.
Тоска диктует сердцу непогоду.
Но неужели я готова мраку сдаться?
Принять в судьбу, найти в нём позитив,
Жить, в мелодраму бурю обратив...

Ну нет, спасибо!

Господи, Ты слышишь?
Я боль перетерплю,
Я человек, не зверь.
И голос мой тюрьмы разрушит крышу,
И в полнозвучный мир откроется мне дверь.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 23.06.2007 17:14

А вот это совсем потрясающе
http://tiputya.livejournal.com/6956.html

Девочка, Страх и Волшебник

В одной стране, на одной земле, жила-была Девочка. Глаза у неё были голубые, щёки розовые, волосы русые. Были у Девочки и мама с папой, и сестра старшая, и любимый кролик.

А ещё был у неё Страх. Очень большой, сильный и жестокий. Он жил вместе с Девочкой, ходил с ней повсюду и всё ей запрещал: и играть, и гулять, и книжки читать, и дружить – всё нельзя было, всё страшно и опасно. Дошло до того, что Девочка даже просто говорить боялась. И никто – ни папа с мамой, ни врачи с учителями – помочь ей не могли, так крепко держался Страх за Девочку. Да к тому же умел этот Страх невидимкой для других становиться. Неизвестно, как бы жизнь у Девочки прошла, если бы однажды…



Девочка была дома одна. Она стояла у окна и глядела на улицу. Улицей владела Осень: золотые и багряные листья кружились в хороводе вокруг огненных клёнов, сплетались в вихри над дорожками и наконец пёстрой мозаикой укладывались на землю. Девочке очень хотелось на улицу, пошуршать листьями и набрать их в букет, но Страх сковал её ноги и не пустил.

«Хоть бы какой-нибудь волшебник помог мне!» - в отчаянии подумала Девочка. И вдруг над одной из дорожек образовался очень крупный вихрь листьев – и прямо из него вышел человек! Он был высокий, худой, с шапкой сиявших на солнце серебряных волос и с серебряной бородой. Одет он был в серый свитер, лицо украшали большие очки, а через плечо висела чёрная сумка.

Человек поднял голову, увидал в окне Девочку и улыбнулся. А потом пошёл, будто полетел, к дому. И вот он уже в комнате, прошёл через запертую дверь!

- Здравствуй, Девочка! – сказал человек.

А Девочка ответить не может: Страх ей уста запечатал, а сам невидимым стал. Человек сказал:

- Знаешь, я ведь волшебник. Через свои очки я могу видеть невидимое.

Снял он очки, протёр стёкла, снова надел – и увидел Страх! И увидел, что этот Страх с Девочкой сделал.

- Ах, вот оно что!.. – произнёс Волшебник. – У нас, волшебников, свои специальности есть. Так вот моя специальность – помогать людям со всякими страхами бороться. Я тебе помогу.

Достал он из сумки авторучку и лист бумаги, говорит:

- Это не простые ручка и бумага, а волшебные. Если ты их в руки возьмёшь, они сами твои мысли записывать будут, - и протянул Девочке бумагу с ручкой.

Очень хотелось Девочке взять их, а Страх не даёт! Руки ей назад заламывает, голову отворачивает, вообще в угол толкает. А Волшебник протягивает волшебные вещи и ждёт терпеливо, только улыбается Девочке ободряюще.

Поняла Девочка, что вот он, её шанс, все свои силы собрала и коснулась рукой авторучки. И ручка сразу к её пальцам как приклеилась. Тогда Девочка и бумагу взять смогла. И чувствует: ослабел Страх, отпустил ей пальцы на руке.

Спрашивает Волшебник:

- А ты сама свой Страх хорошо видишь? Что он у тебя такое, напиши.

И Девочка вдруг написала:

«Страх – это щит от жизни».

Потом ещё написала:

«Не хочу от жизни таким щитом защищаться. Не нужен мне щит от жизни».

Чувствует: Страх съёжился и бормочет: «Я тебя от опасностей оберегаю…»

А Волшебник говорит:

- Как ты думаешь, что такое страх для кого-нибудь другого? Ну, хоть для зайца в лесу, или для клоуна в цирке, или для учёного математика?

И Девочка написала:

«Для зайца страх – это возможность, что лиса прячется за соседним кустом».

- У зайца чуткий нюх и быстрые ноги, - отвечает Волшебник. – Он лису учует и убежит.

Девочка пишет:

«Для клоуна страх – когда его шуткам не смеются».

Волшебник отвечает:

- Клоун может такие смешные шутки найти и так натренироваться смешно их рассказывать, что все просто упадут от хохота.

«Для математика, - пишет Девочка, - страх – смелость с отрицательным знаком».

- Я как волшебный математик точно знаю, - говорит Волшебник, - что отрицательную величину можно сделать положительной. Только знак поменять надо. Законы математики это позволяют.

Девочка чувствует: Страх слабеет, меньше становится, ниже.

А Волшебник спрашивает:

- Какого цвета Страх?

Посмотрела Девочка и говорит:

- Серо-буро-синего. Страх от страха посерел и посинел.

- А как ты узнала, что у Страха – страх?

- Он дрожал и пупырышками покрылся, - ответила Девочка и написала: «Страх – то когда кожа бледнеет, сереет, синеет и мурашками покрывается, а глаза делаются круглыми».

- Вот так? – спросил Волшебник, задрожал и округлил глаза.

Девочка посмотрела и расхохоталась, так смешно это выглядело. А Страх так от её смеха съёжился, что просто страхом стал!

Волшебник посмотрел в окно и спросил:

- Там у вас, на улице, люк открытый в земле. Когда гулять будешь, подойдёшь посмотреть, что там внизу?

- Нет, что ты, - голосом ответила Девочка. – Это опасно, страшно.

- Так что же такое страх? – спросил Волшебник.

- Страх – это сигнализатор опасности, - опять голосом ответила Девочка.

- Ну, вот ты и свободна, - улыбнулся Волшебник и исчез.

Наверное, пошёл другим людям помогать со страхом бороться. А радостная Девочка побежала гулять и собирать осенние листья.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 23.06.2007 17:17

Мои мечты

Мечтают все люди, даже те, кто говорит, что мечтать не любит. Чем чаще человек мечтает, тем интереснее ему жить.

Но я думаю, чтобы мечты сбывались, нужно уметь мечтать правильно. Ведь мечта – это модель желаемого будущего в трёх уровнях: первый в воображении, второй в желании, а третий в мысленном сшивании событий. Правильно мечтать – значит правильно учитывать все уже существующие связи себя как мечтающего человека с окружающим миром. И понять, какие нужны новые связи, а затем сшивать события. И всё время над осмотреть, как сшивание влияет на те связи, которые уже есть в мире.

Я тоже люблю мечтать. Я мечтаю о том будущем, где я могу говорить и петь песни, и могу сама всё делать. У меня будет много друзей и любимая работа. Я буду помогать людям правильно сшивать события и буду работать консультантом по мечтам.

Но чтобы такое будущее состоялось, надо, чтобы как можно больше людей приняли Бога, пришли к Нему. Так что я сначала буду помогать людям в этом. Как? Скорее всег ословом: поэтическим и молитвенным.

Чтобы всё так и было, надо правильно сшивать события уже сейчас. И я стараюсь.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 23.06.2007 17:23

Какое чудо эта Сонечка!

Господи, помоги!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 23.06.2007 18:19

Это сочинение. Вчера я перефотографировала часть листов из тетрадки, где это сочинение по обществознанию (кажется) записано, а сегодня набрала в компьютер...
___________
Таланты, гениальность, люди, Бог

В Евангелии есть притча о талантах. В ней говорится, как по-разному распорядились рабы богатством, данным им их господином, и как господин отнесся к их действиям. Те, кто пустил таланты в дело и приумножил их, получили и таланты, и награду. А тот, кто никак не использовал талант, лишился всего. В те времена талант обозначал деньги, большое количество серебра, и Иисус, рассказывая эту притчу, имел в виду именно деньги. Смысл притчи был: всё, что дает Господь человеку, Он дает не просто так, а для активного использования. И если не использовать данное, Он может всё отнять.
Со временем под словом «талант» стали понимать какие-либо выдающиеся способности, что-то резко выделяющееся на фоне обычных способностей человека.
Говорят, что все люди рождаются талантливыми. Да, это так. Господь никого не выпускает в мир без дара, таланта, в том числе и тех, про кого говорят: «человек с ограниченными возможностями». Просто таланты бывают очень разные, не только интеллектуальные или художественные, но и эмоциональные, душевные, телесные, да всякие. Но большинство талантов остается нераскрытыми, и не по вине человека. Он и сам не знает, что талантлив. Человек с рождения должен попадать в такую умную и любящую среду, чтобы у него могли проявиться все его таланты, он бы их мог осознать и дальше развивать.
Я знала маленького мальчика, он был очень больной. Он не мог говорить, и не шевелился, и ему часто было очень больно. Но у него был талант молитвы, и как он молился! Его мама так сильно любила его, и папа любил, и они давали ему столько энергии, что он развил свой молитвенный талант до необыкновенной высоты и красоты. Вот пример реализации и востребованности таланта в тяжелейших условиях, вот что делает умная, любящая среда! А ведь его маму многие называли несчастной.
К сожалению, гораздо чаще бывает наоборот, причем и со здоровыми людьми.
Но вот талант проявился. Чтобы ему развиться, нужно, во-первых, чтобы он был востребован в обществе, иначе оно не даст ему полностью проявиться. И во-вторых, нужен труд самого человека.
С востребованностью дело сложное. Она зависит от множества факторов, и конкретный человек, особенно ребенок, тут просто бессилен. Труд – дело другое. Если не трудиться и не развивать талант, то через некоторое время он угасает, как бы «засыпает». В душе поселяется тоска, пустота, чувство неудовлетворенности. Нарастают внутренние обида, раздражение, зависть к тем, у кого нет такого состояния. Человек и его близкие часто не понимают даже, что происходит и от чего. Ищут самые разные причины, болеют, пьют алкоголь

/пропуск разворота/

...если творческую энергию таланта направлять на зло, она сжигает душу. Это неизбежно, потому что от Бога исходящее.
Теперь про гениальность. Она не сверхспособности и не сверхталант. Гениальность – это жизнь одновременно в реальности Божией и реальности обыденной, иногда еще в реальности какого-либо из тонких миров. Условием выживания гения является передача этих реальностей в обыденную жизнь. Любым способом, но если такой передачи нет, гений сходит с ума.
Очевидно, гениальность — это состояние такое, всего человека состояние. Быть гением невероятно трудно, многие из них производят впечатление душевнобольных или странных людей. Хорошо, когда у гения талант такой, что позволяет удачно передавать реальность иную в реальность обыденную (например, у Пушкина, Данте, Лобачевского). А если талант задавлен или в какой-то другой сфере лежит – беда! И гений должен работать невероятно много, больше, чем кто-либо другой. И мерило его работы другое, чем у обычных, даже талантливых, людей. Правда, у гениев часто бывают помощники из другой реальности, это их поддерживает.
Человек может перестать быть гением, если по каким-либо причинам перестает жить в иных реальностях и остается только в обыденной. Так часто случается с детьми. Или Господь перекрывает доступ в Свою реальность, когда гений склоняется ко злу.
[pic]75[/pic]
Теперь самое трудное – про себя. Есть ли у меня талант? Да, и не один. Другим людям известен мой талант стихотворный, писательский. Он наиболее проявился на данный момент и начал реализовываться. Другие таланты пока известны только мне, потому что проявляться им очень тяжело. Из-за чего? Из-за того, что я гений. Это не хвастовство, гениальностью не хвастаются. Я действительно живу в нескольких реальностях одновременно и постоянно. И связь с обыденной реальностью у меня самая слабая, причем наиболее слабая на телесном уровне. Отсюда огромные трудности в реализации своих талантов, отсюда аутизм. Кстати, среди аутистов много гениев. Мне надо много, очень, очень много работать над собой, чтобы укрепить связь с обыденной реальностью и суметь передать вне её другие реальности, и главное – Божию. Я думаю, это будет главная задача моей жизни. Я хочу. Чтобы люди – все – стали ближе к Богу, чтобы эта обыденная реальность принимала черты Божией. Я очень хочу, чтобы это получилось.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 23.06.2007 18:49

Лена, а ходит ли Соня в церковь? Знает ли что-то о православии?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 23.06.2007 19:10

Соня ходит в церковь каждое воскресенье, кроме конечно болезни. Исповедуется в письменном виде, на многих листах. Евгения Николаевна говорила, что исповеди у нее поразительные - с откровением помыслов, с отысканием причин причин... Но вышло так, что духовный отец у Сони - в Коломне, а здешний батюшка, отец Владимир - "духовный дедушка", как с улыбкой назвала его Е.Н. "Удивительно, он ее причащает почти без исповеди".
Без храма они бы просто не выжили. Храм нашел им благотворителей на "Счастливый мир" (первый из трех их реабилитационных центров). А когда Володю уволили и им стало буквально нечего есть, сказал: "Хоть побирайтся. хоть по электричкам ходи, хоть на паперти стой - но ребенок не должен голодать!" Евг. Ник. говорит: "По электричкам я не ходила... а на паперть встала - всю свою гордость скомкала... Мне это, наверное, очень полезно было... но как трудно!" И люди помогали. Приход им много помогает. Но не из-за материального, а из-за главного - без Церкви им жизни нет...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 23.06.2007 19:22

Господи, сохрани и помилуй!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 09.07.2007 21:12

В "новостях Фонда помощи" открыла тему со стихами Сони. Не дублирую ее здесь, а даю ссылку
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... 57.new#new

Мы сегодня встретились с Евгенией Николаевной и Соней. Она передала мне Сонины произведения на диске, дис с фильмом о детях-аутистах (в данный момент я не могу его просмотреть, у меня опять ноут выпал, а этот комп слабенький и на нем не установлены программы). Фильм неплохо бы размножить. Да, и еще книга, подарочная, с произведениями трех детей-аутистов включая Соню, изданная "Ковчегом" - той школой, где учится Соня. Сейчас все изучаю.

И еще мне переданы материалы про мальчика Ваню, за которого очень просила Евгения Николаевна, он тоже аутист. Но материалы на дискете, я смогу прочитать ее только завтра (дома нет дисковода для дискет).
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 01.08.2007 22:46

Звонила Евгения Николаевна, на подъеме. Они вернулись из реабилитацонного лагеря (наверное, того, который мы как-то давно Никите оплачивали, помните?), Соня сделала потрясающие успехи - кроме речи, но. возможно, при занятиях с логопедом это даст свои плоды и для речи. Научилась играть в домино и была счастлива. научилась плавать и нырять и была счастлива. Вообще очень сильно продвинулась в общении. Научилась фотографировать и была счастлива. Я даже забыла, что еще сказала ЕН, но голос у нее самой был счастливый, и успехи Сони превзошли все ожидания.
Евгении Николаевне сказали, что Соне обязательно надо купить цифровик - сколь угодно плохонький, только чтобы она ходила и снимала побольше, не желаея пленки.
Антон, вот вопрос - механизм прежний можно использовать? Это будет долго? Я бы оплатила дешевый вариант. Недавно смотрела в салоне связи - мельком - они довольно дешевые теперь бывают. Ну а если, как удавалось для Голенкова купить (тем более тут не нужна пресловутая "плоскость" и выбор - практически только по цене и минимуму "фишек") - так и вообще доступно.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 01.08.2007 22:48

Я до сих пор думала про фотик как про реабилитационное средство (поскольку специалисты из-за этого его рекомендовали), а сейячас подумала: мы совсем не представляем, как отазится Сонина гениальность и особость в ее фотографиях... Ужасно хочется видеть.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 02.08.2007 7:43

Сейчас фотики, действительно, сильно подешевели и можно купить достаточно приличный (плохой покупать не стоит), например, 5М достаточно дешево и быстро. А если в комиссионке, так и еще дешевле. Нужно ли заморачиваться с поставкой из Америки и долго ждать? Наличные есть и у Вагана, и у Лены - нужно просто пойти и купить.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Антон » 12.08.2007 1:27

А какая цена на подержанный? чтобы сориентироваться-то...
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 12.08.2007 20:43

Евгения Николаевна и Соня сегодня уехали в Симферополь (на дельфинотерапию). У них такм какие-то сложности возникли, типа срок путевки не тот или что-то такое... просили молитв.
На украевском я в "Новостях фонда" открыла на всякий случай тему о том, что Соне нужен аппарат, а Алеше Кулябину компьютер и синтезатор - реакции ноль.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Пред.След.


Вернуться в Особые дети



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron