Удивительная Соня

Сообщение прот. Андрей » 10.09.2008 21:21

+
Храни всех нас Господь!
Аватар пользователя
прот. Андрей

 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 11.04.2006 6:44

Сообщение Елена Тростникова » 22.09.2008 13:22

Увы, лекарства Соне приходится снимать, на все - очень тяжелая реакция (рвота, человек ничего есть не может... а хочет). В течение недели постепенно снимут и посмотрят,что получится...
Начала учебу, пока нормально.
Была у собак, тоже все хорошо прошло.
Ну а главное - Евгения Николаевна звонила мне сейчас и просила помочь Ксюше Бобылевой, о чем сейчас открою тему... Они сами выслали 5 тыс. рублей.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 02.10.2008 15:31

Очень боялись последствия отмены препаратов, вынужденно быстрой вследствие остроты реакции - но они оказались неожиданно благотворными: этот своего рода стресс вдруг сработал на улучшение. Врачи все признают, что сдвиги явно положительные. Много проблем остается, но уже... уже не страшно. Или не так страшно.

Соня сейчас постоянно пишет о том, как она хочет заговорить. "Хоть как... хоть косноязычно.. как пьяница... как младенец... но голосом!"

В реабилитационном центре "Солнечный мир", где они занимаются, есть единственный сертифицированный специалист по французской методике "томатис" (особое воздействие на слуховые и речевые зоны, на французском оборудовании, - причем аппарат этот тоже единственный сертифицированный у нас, оригинальный, все остальные в Москве - "левые"), которая очень эффективна для этой цели. "Удовольствие" это дорогое - 2000 р. за сеанс (одна аренда оборудования обходится в копеечку). Обычно нужно 3 сессии по 8 занятий, но главное, нужна хоть одна сессия, чтобы увидеть, насколько это эффективно именно в Сонином случае. Итого - нужно 16 тыс. рублей
Если откуда-то эти деньги появятся - со следующей недели пойдет лечение, среда-четверг-пятница, итого почти 3 недели... до конца октября.
Просим помощи.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 02.10.2008 15:36

О методике
Приблизительно 40 лет назад французский врач-отоларинголог Альфред Томатис сделал некоторые удивительные открытия, которые послужили толчком к развитию метода Томатиса. Этот метод имеет различные названия: «слуховое обучение», «слуховое возбуждение» или «слуховая терапия». Его цель состоит в том, чтобы повторно обучить человека процессу слушания, что улучшает способности к изучению и освоению языков, к коммуникабельности, увеличивает творческий потенциал и положительно влияет на социальное поведение индивидуума.

Метод Томатиса помог тысячам детей, страдающим слуховыми проблемами, расстройствами речи, дефицитом концентрации внимания (ДКВ), аутизмом, а также, страдающим расстройствами моторно-двигательных функций. Его открытия помогли бороться с депрессиями у взрослых, быстрее изучать иностранные языки, преодолевать трудности в общении, увеличивать творческий потенциал и работоспособность.
...доктор Томатис развивал довольно сложную теорию, которая основана на взаимодействии слухового восприятия с голосом...
Обучение слушанию проводится с помощью использования звукового воздействия, которое генерируется при помощи специального электронного устройства. Чтобы изменить функцию слушания, интенсивное вмешательство требуется с самого начала. Первые 15 дней используется звуковая стимуляция, продолжительностью два часа в день. Последующие блоки обычно короче и проводятся с перерывом в один или два месяца. Активная работа с микрофоном применяется для того, чтобы помочь ребенку или взрослому научиться слушать свой собственный голос.


Подборка статей:
http://www.yugzone.ru/articles/tomatis.htm
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 02.10.2008 15:47

А это уже немножко треп рекламный, оттуда же - но я Моцарта люблю, помещу
потрясающий врачующий эффект музыки Моцарта открыт недавно и целиком ещё не объяснен. Пока что ясно одно: музыка Вольфганга Амадея Моцарта по своей целительной силе значительно превосходит все прочие музыкальные произведения. Послушайте одну из удивительных историй из жизни знаменитого французского актера Жерара Депардье, обошедшую в свое время многие западные издания.

Заика Депардье

Поклонники великого французского актера, конечно же, обратили внимание на удивительные вибрации его голоса. Однако известно, что в середине 60-х Жерар был абсолютно косноязычным молодым человеком, не способным в силу ещё и заикания довести до конца ни одного предложения. Изучающие творчество актера объясняют ситуацию семейными неурядицами, личными неудачами, низкой самооценкой и проблемами с получением образования. Единственное, что в ту пору несомненно отличало Депардье, – это страстное желание стать актером.
Наставник Депардье по актерскому мастерству отправил Жерара в Париж к весьма известному врачу Альфреду Томатису – доктору медицинских наук, посвятившему много лет изучению целительного эффекта музыки и особенно произведений Моцарта. Томатис определил, что причина голосовых срывов и проблем с памятью у Депардье лежит глубже его чисто физиологических трудностей – в эмоциональной сфере, и пообещал помочь ему. Депардье спросил, что будет входить в курс лечения: операция, лекарственные средства или психотерапия. Томатис ответил: «Я хочу, чтобы вы приходил ~ в лечебницу каждый день на два часа в течение нескольких недель и слушали Моцарта».
«Моцарта?» – переспросил озадаченный Депардье.
«Моцарта», – подтвердил Томатис.
Уже на следующий день Депардье пришел в центр Томатиса, чтобы надеть наушники и слушать музыку великого композитора. Через несколько «музыкальных процедур» он почувствовал значительное улучшение в своем состоянии. У него наладился аппетит и сон, он ощутил прилив энергии. Вскоре его речь приобрела большую отчетливость. Спустя несколько месяцев Депардье вернулся в актерскую школу по- новому уверенным в себе и, окончив её, стал одним из актеров, выразивших свое поколение.
«До Томатиса, – вспоминает Депардье, – я не мог довести до конца ни одного предложения. Он помог придать завершенность моим мыслям, научил меня синтезу и пониманию самого процесса мышления». Практика снова и снова убеждала Томатиса в том, что, какими бы ни были личные вкусы и отношение к композитору каждого конкретного слушателя, музыка Моцарта неизменно успокаивала пациента, улучшала его пространственное представление и позволяла более ясно выражать себя.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 02.10.2008 23:16

Елена Тростникова
я тоже хотела Илюхе провести этот Томатис... но не знаю, где найти на него средства.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 03.10.2008 9:33

На один курс для Сони, кажется, нашелся жертвователь...
Мария, а ты это... пристреливалась? Консультировалась? Если это может помочь, так мы ж не чужие - как-нибудь помогли бы. Если это действительно что-то даст - тут же судьба, жизнь ребенка.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 05.10.2008 20:41

2 окт. 08
это я Соня. я была в субботу у собак и в подсолнухе. и было счастье я занималась с Неем. я давно мечтала попробовать поработать с шоколадным Неем но не решалась попросить об этом. а тут Таня сама предложила. Мы с Неем хорошо друг друга поняли.


3 окт. 08
То, что с ней было весь август и сентябрь, можно назвать кошмаром. Дикое, просто бешеное напряжение вместе с глубокой депрессией. Жуткая агрессивность ко мне и даже к себе (била себя по голове). Полная потеря контроля над физиологическими функциями организма. Сильнейшие спазмы... головные боли, от которых она стонала, рвота... Неадекватность поведения. Огромное количество навязчивых действий и стереотипий, как очень старых-детских, казалось бы уже забытых, так и совершенно новых. При этом она понимала всю ненормальность происходящего, чувствовала вину за агрессию и неадекват... Писала, что очень боится безумия, что чувствует, как оно близко. Немного легче становилось после причастий с предварительными глубокими исповедями, причём батюшка говорил мне, что такие глубокие исповеди, с таким пониманием духовных причин происходящего, ему приходилось встречать очень редко.
В середине августа мы попали к очень хорошему гомеопату. Одна только диагностика длилась 2 часа. В результате был назначен гелий в очень высоком (тысячном) разведении, трёхкратный приём по одной крупинке с интервалом в месяц. Условием было, что мы постепенно начнём уходить с суксилепа, но мы и так уже собирались с него сходить, т.к. он уже свою роль сыграл и больше положительного действия не оказывал. После первого приёма было небольшое повышение температуры, и продолжали нарастать напряжение и неадекват. В это время мы были просто вынуждены начать приём нейролептиков, несмотря на гомеопатию. Был назначен неулептил, в очень маленькой дозе. Сначала стало лучше, но через несколько дней стала снова нарастать депрессия, появилась непреодолимая сонливость, началась тошнота... Пошли побочные действия неулептила. ... Сонька спала по 18 часов(оставаясь при этом в напряжении), плохо ела, ничего не хотела.
9 сентября очень хорошим психиатром были назначены антидепрессант азафен, сосудистое — танакан, и мы договорились о постепенной замене неулептила на азалептин...
До 15 сентября мы успели ввести азафен и танакан, и наступил второй срок приёма гомеопатии. Сначала хотели отложить приём гелия до выхода Сони из острого состояния, или по крайне мере до полного отказа от неулептила и введения азалептина,но после консультаций с гомеопатом и психиатром решили не рисковать и принять гомеопатию, а схождение с неулептила притормозить. Сама Соня настаивала на приёме гомеопатии, говорила, что чувствует, что это для неё важнее. Так и сделали. На тот момент Соня принимала азафен, танакан, магне-В6, витамин Е, неулептил., и тироксин. Хотели через неделю после приёма гомеопатии начать сходить с неулептила и заменять его азалептином, но....
Началась рвота. Совершенно неукротимая, сразу после приёма лекарств, и на весь день после любой еды. ... Давать лекарства стало бесполезно, они не успевали даже раствориться. ... Соня хотела есть и не могла. Все лекарства отпали просто сами собой, сразу. Получился резкий обрыв, то, что так не любят врачи.
И Софьюшке стало лучше! Несмотря на продолжающуюся тошноту и рвоту! Она несколько расслабилась, она стала ЗНАЧИТЕЛЬНО АДЕКВАТНЕЕ, чем до этого кризиса, она стала свободнее! Агрессия меньше! Она стала выносить общественный транспорт! Все учителя отмечают, что её рука стала твёрже и свободнее, и Соня стала проявлять инициативу там, где раньше требовалось её понукать. Сегодня она сама! помыла раковину на кухне, впервые в жизни! И сама! захотела помыть пол на кухне, и помыла, а заодно и в комнате! Ей гораздо легче удаются сложные многоступенчатые действия, она стала по-человечески плакать и смеяться, да всего и не перечислить, что с ней происходит хорошего. Так что этот резкий обрыв обернулся для неё благом.
Сейчас продолжает беспокоить утренняя тошнота и рвота, и иногда тошнота в течении всего дня...
...Беспокоят спазмы, они слабее, но они есть ежедневно.
За это время мы сдали кровь на углублённый генетический анализ, волосы на минералограмму, когда успокоится рвота, пропьём вобэнзим и проверимся на аутоимунные реакции.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 06.10.2008 18:16

Сегодня мне Евгения Николаевна рассказала, как Соня вчера дорвалась на исповедь. Именно дорвалась. Они гуляли ближе к вечеру, пошли к храму - который был закрыт - и Соня недвусмысленно потянула мать к запертой двери храма. настойчиво добивалась, чтобы мать позвонила батюшке, причем показала, что не для разговора, а именно для исповеди. Батюшка пришел по такому случаю (хотя уже отдыхал вечером), хотел отговорить от открытия храма, но Соня рвалась именно в храм - на Таинство. И исповедалась - глубоко, как всегда, очень серьезно (иногда приходилось подзывать маму для "перевода"). А потом счастливая и освобожденная ушла.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 03.11.2008 14:40

Иду сейчас на встречу с ними. Последнее занятие из первой "сессии" ТоматИс, следующие две нужно (со среды) не отрывать от первой.Но про это потом, как вернусь.
Сейчас

Изображение
Это я Соня. Я сегодня плавала с дельфинами.Как же мне было свободно и счастливо! Дельфины сразу признали во мне девочку-дельфинку, за что спасибо Ваху.Я теперь оказывается для всех дельфинов своей девочкой-дельфинкой буду. Они поняли, что я не хочу быстро играть, а хочу гармоничного общения. И мы ласкались и разговаривали. Со мной плавали два дельфина, и иногда третий подходил.
И мы были в гармонии.
Я хочу ещё приходить плавать с ними.
А что до этого дяди, что на маму кричал и пускать нас не хотел, то мне его жалко. С дельфинами работает, а такой внутри тесный. Я за него молюсь.

Изображение
А теперь пишет уже не Соня, а её мама. Про дяденьку я отдельно напишу, а сейчас про дельфинов.
Меня поразило поведение дельфинов по отношению к Соне. Тренер, который был с нами, тоже удивился. Там на четыре человека четыре дельфина, за каждым закрепляется "свой" дельфин. Соне досталась беременная самка, которой скоро уже рожать. Она практически всё время была с Соней, два дельфина со своими людьми, а четвёртый плавал отдельно, и к своему человеку не подходил. И вдруг он сам подплыл к Соне (тренер сказал, что.этот дельфин никогда сам ни к кому не подходит, подманивать надо) и стал тыкаться в Соню носом, и подставлять ей бока и плавники. И значительную часть времени он плавал возле Софии. Вообще оба дельфина много и направленно лоцировали её в области позвоночника, ступней и солнечного сплетения. Я это видела чётко, потому что видела, как это делают лечебные дельфины в Севастополе.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 03.11.2008 14:42

Изображение
Захотелось нам подарить Софиюшке на день рождения сеанс плавания с дельфинами.
Я долго дозванивалась в дельфинарий, никак не могла застать билеты - разбирают их мгновенно.хоть и дорогие они, 2500 руб. за 40 мин чистого плавания. Наконец удача -есть билет на второе ноября! Пусть не в сам день рождения, но близко к нему. В телефонном разговоре с тренером, тем, кто продаёт эти билеты, я честно предупредила, что плавать будет ребёнок-аутист. Не говорящий, но всё слышащий и понимающий. Тренер спросил, а хорошо ли ребёнок плавает,и, услышав, что плавает отлично, и сопровождающий обеспечит дисциплину, разрешил приехать за билетом.
В билете было написано:к плаванию допускаются лица, умеющие плавать, т.е. самостоятельно держаться на воде без вспомогательных средств, кругов, нарукавников. Не допускаются лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а также дети до 10 лет и беременные женщины. Никаких других ограничений указано не было.
Софиюшка очень ждала встречу с дельфинами, настраивалась. Ехали своим ходом, маршрутка, электричка, метро с двумя пересадками - очень старалась, всё выдержала. Когда начинала в волнении раскачиваться, я говорила - давай домой поедем! - и она брала себя в руки и успокаивалась.
Приехали. Встретили у дельфинария мою старшую дочь - это она ездила за билетом и теперь обещала быть с Соней сопровождающим, помочь с дисциплиной.
Заходим, встречает тот тренер, кто продавал билеты и с кем я говорила по телефону (я его по голосу узнала). Спрашивает, кто плавать будет. Показываем на Соню. Смотрит, в глазах удивление, потом такое презрительное негодование :"ОНА?! у нас нормальные плавают! Нет, не допущу!" Я говорю ему, что по телефону предупреждала, что ребёнок-аутист, всё рассказывала, и он разрешил. Он отвечает, что разрешал, не видя , а теперь увидел и такой человек плавать не может. Я говорю, что она великолепно плавает, 500 м летом за раз проплыла, и дельфинов не боится, в Севастополе с ними плавала, а он громко так, на весь коридор:"Что вы мне лжёте! Вы мне всё время напропалую лжёте! Не может ТАКАЯ уметь плавать! Кто отвечать за неё будет! " Ну тут моя старшая вступилась, говорит - кто вам дал право хамить, называете человека бездоказательно лгуном! Он - у нас плавают практически здоровые! Я - где это сказано? Покажите! Он берёт билет, говорит -вот! а в билете ничего такого не сказано! Он опять : - У нас плавают практически здоровые! Принесите мне справку от врача, что она нормальная! И собирается уходить.
Я чувствую, что Соня напряглась и близка к панике. Она просто представить не может, что можно уехать не солоно хлебавши. А ведь ведёт она себя максимально как может хорошо, только не может реагировать сразу на - Эй! Подойди сюда! -и очень хочет зайти внутрь.
Я понимаю, что без дельфинов мы уехать не можем, нельзя этого Соне. Начинаю упрашивать, Сонька смотрит умоляюще, упрашиваю, наплевав на гордость. Тренер, продолжая бурчать, заходит внутрь, но не препятствует нашему заходу. Подходим к группе. Он обращается к тренеру, который должен быть с нами у дельфинов - вот они утверждают, что ОНА умеет плавать! Так что ты там смотри! И говорит уже нам -В первый и последний раз! Больше не допущу!
Ну тот, второй тренер, быстро убедился, что Соня плавает великолепно. Произвёл он очень хорошее впечатление.Я попросила его сказать тому, первому тренеру, как ребёнок плавает, потому что хочу ещё покупать сеансы. Он ответил, что конечно скажет,а потом добавил, что правила у них такие, нельзя больным вместе со здоровыми плавать. Это на Западе уже все всё вместе делают, привыкли по-другому относиться, а у нас не так. У нас ещё долго привыкать нужно.
Вот так мы сходили поплавали с дельфинами. Тяжелее всех пережила всю эту историю моя старшая. А я - я радуюсь, что Соня была счастлива и мужика этого пожалела, не озлилась. И думаю, сколько же ещё предстоит работать, чтобы присутствие рядом человека-инвалида не вызывало таких эмоций?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Максим В. » 15.11.2008 3:41

Простите, возможно в теме уже писали, но Соня крещена? Каким именем?
А мама ей библию читает?
Максим В.

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.11.2008 3:38

Сообщение Елена Тростникова » 15.11.2008 17:48

Соня крещена, естественно, своим именем - София. У нее есть духовник, иеромонах, она очень глубоко исповедуется - об этом не раз писалось в теме. Что Соня человек не просто верующий, а православный, легко увидеть и из ее сочинений. Думаю, что Библию Соня читает сама.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 15.11.2008 17:49

Вчера Евгения Николаевна встречалась с рабом Божиим Алексием, который передал ей деньги, достаточные для оплаты последнего курса ТоматИс и еще месяца в "Солнечном мире"!!! ::::6
глубочайшая благодарность!
:::8
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 08.01.2009 21:04

Сегодня видела Соню на празднике в "Солнечном псе" - это где канис-терапия, у Татьяны Любимовой (в ЖЖ tiputya - http://tiputya.livejournal.com )
Вот ЖЖ-сообщество "Солнечного пса"
http://community.livejournal.com/sunnydog/
Но вернемся к Соне. Мама Женя держится, как всегда, оптимистично и бодро, но трудно им сейчас очень и очень просят молитв. У Сони продолжается сильная агрессия, очень сильная... просили открыть тему на форуме для молитвы.
Занятия "Томатис" продолжаются, это "дало голос".
Я еще не писала, что Владимир, папа Сони (его я тоже сегодня видела - впервые), совсем лишился работы - уволили. Работа, на которую он может сейчас устроиться и наверное будет - очень тяжела из-за того, что это 2,5 часа дороги в часы пик в один конец
:( Но это - относительно по специальности; идти чем-то вроде вахтера он не хочет.
просят молитв о старшей сестре Сони, Виктории, у которой вообще очень трудно в духовном отношении.
В общем, всем трудно.
Господи, помоги им!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Пред.След.


Вернуться в Особые дети



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8



cron