Тимур, юный художник-аутист

Сообщение Евгения,крещёное имя Анна » 17.03.2009 15:03

На индивидуальном обучении там есть значительно старше дети, которые по программе первого класса занимаютя.
Евгения,крещёное имя Анна

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05.03.2009 23:31
Откуда: Московская область

Сообщение Елена Тростникова » 19.03.2009 10:23

Благополучно вернулись с консультации в "Солнечном Мире" - нам сделали назначение на кинезиотерапию, арттерапию, занятия по сенсорике и иппотерапию. В течении 1-2х недель будем ждать звонка от координатора центра, которая скомпанует
нам занятия по мере возможности (мы, к сожалению не с начала года, поэтому
сложности поисков "окон" объяснимы).
...Насчет выписок из истории болезни, на руках у меня крайне мало что есть. Ведь это психитрия - особая отрасль медицины... Все, в основном в запечатанных конвертах и в специальной мед.карте, которую не выдают на руки, игра в "Зарницу", честное слово..
Есть заключение после осмотра ребенка психиатром из НЦПЗ Балакиревой Е.Е. в
декабре 2007 года. Сейчас мы наблюдаемся у дмн Симашковой Н.В., выписок от
нее на руках нет, в апреле у нас очередная консультация/коррекция по медикаментозному лечению, могу попросить дать небольшую выписку.
То, что мы получили от ПМПК 6-й больницы даже брать в руки страшно! По описанию комиссии, моего ребенка в лучшем случае следует держать в клетке... :(
К сожалению, не мы первые и не мы последние. Формальное отношение к детям-аутистам просто убивает. Детям равнодушно перечеркивают судьбу. :(
Что касается заключения по заболевания почек - оно в медкарте, которая хранится в поликлинике. Могу завтра взять карту из поликлиники и все отсканировать.


[pic]239[/pic]
Расшифровка
Штроман Тимур, 1999 г. р.
Был на приеме у врача к.м.н. Балакиревой Е. Е.
01 декабря 2007 г.
Заключение: Детский аутизм процессуального генеза
СОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС. На момент осмотра сохраняется гиперактивность, катотонические расстройства (в виде [нрзб.], эхолалии, раскачивания). Контакт ограничен, формален. Развитие диссоциированное.
РЕКОМЕНДАЦИИ. Ребенок нуждается в приеме поддерживающей терапии, выбор препаратов ограничен в связи с категорическим отказом принимать лек-ва в таблетированной форме.

Далее - предлагаются препараты.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 19.03.2009 12:41

Тема на кураевском:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... pic=241981
Слезно прошу Евгению и Веронику там поучаствовать.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Евгения,крещёное имя Анна » 19.03.2009 23:12

Я бы с радостью, но как туда зайти???
Евгения,крещёное имя Анна

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05.03.2009 23:31
Откуда: Московская область

Сообщение Елена Тростникова » 20.03.2009 0:40

Я написала администратору - дьякону Александру, надеюсь на его помощь
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 20.03.2009 21:06

Урррраааа! Тимка уже занимается в "Солнечном псе"!

Ура! Сегодня было первое занятие с Солнечными собаками на Китай-городе!
Добираться нам очень удобно, от метро минут 10-15 спокойным шагом.
Ну что сказать о Солнечных собаках? Они чуды! :)
Совершенно необыкновенная Татьяна, хозяйка собак, способная создать теплую, почти-семейную обстановку в любом месте и мудрые, тактичные, воспитанные собаки...... Вообщем, считаю за счастье, что мы начали заниматься с Солнечными псами!
...это мудрая Олли, ведущая Тимку "на поводке", который от восторга готов был выпрыгнуть из себя...
И ведь за все время ни одного гавкания, ни одного движения, способного напугать ребенка! Собаки сами очень тонко чувствовали Тимку и пытались вывести его из его боязни.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 24.03.2009 22:23

С этой недели начались занятия в "Солнечном Мире" - первое занятие - водно-рисовальное прошло на подъеме. У меня ощущение, что там все сложится, Елена - педагог чудесный, сразу же нашла подход к Тимке. И даже думаю, что мой симбиозный мальчик может меня отпустить на время занятий - уж больно привлекательно все там для него! :) Прошло занятие по сомато-сенсорике. Дальнейшее построении линии коррекции по сомато-сенсорике будет известно чуть позже. Ждем, когда выпадет для нас окошко в занятиях иппотерапией, ожидается в конце месяца. Уверена, что занятия пойдут на "Ура", судя по прошлому опыту общения с лошадьми в МККИ. И ждем окошко в кинезиотерапии.
Кроме того, мы начинаем лечение гомеопатией. Сегодня был первый прием. Первое назначение направлено на "рождение" Тимы, на преодоление неуверенности и фобий и, в конечном итоге, на уменьшение симбиоза со мной. Может быть настанет время, когда Тима будет меня отпускать??? В больницу, в парикмахерскую, в магазин...

И сейчас мы интенсивно ищем постоянную помощь для дальнейшей реабилитации Тимы.


Появление друзей и знакомых семьи в темах - дело времени (пока они не могут технически зайти на форумы :( ). Я ходатайствую перед фондом уже сейчас назначить семье постоянный "пенсион", начав выплачивать его с апреля.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 24.03.2009 22:45

Елена Тростникова - цитата:Я ходатайствую перед фондом

Так мы, по-моему, это уже решили в самом начале:

Галина - цитата:Помогать, безусловно надо взяться постоянно.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 24.03.2009 22:49

Ну... теперь надо начальную сумму помощи определить (в смысле, если найдутся энтузиасты, которые поддержат -можно будет ее увеличить, или если будет видно, что поддержка недостаточна для семьи).
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Вероника Бузынкина » 24.03.2009 23:14

На кураевский форум все равно не получается войти, даже на первую страницу. Не грузится. У меня это давно уже.
Вероника Бузынкина

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.03.2009 23:28

Сообщение Галина » 25.03.2009 8:19

Вероника Бузынкина, кукис удаляли?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 26.03.2009 21:54

Публикация на "Милосердии.ру". Почитайте!
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=8998

В единственной комнате -- и спальня, и гостиная, и школьный класс. Кубики и плакат со слогами, разрезная азбука и прочий «дидактический материал» в этой комнате повсюду.

Тима скачет по комнате, висит на турнике в крохотной прихожей, бегает за британским котом Патриком, спасается от кота на спинке дивана, разбирает проектор диафильмов, смеется, напевает. Тима очень разный-- то неуклюжий и смешной, как медвежонок, то бесшумный и мягкий, как кот. А еще он -- художник, рисует акварелью, пастелью, карандашами. Только вот в школу его не берут -- совсем, ни в какую. Поскольку для школы нужна справка, а психиатры, поглядев на него пару минут, дают справку, что он подлежит помещению в органы соцзащиты. Учебные пособия для сына Галина делает сама. По ночам. Потому что свободное время у нее появляется, только когда Тима засыпает. Одна, без Тимы, Галина уже давно не выходит из дома. Оставить сына не с кем, а одного оставить -- нельзя. По этой причине Галина уже много лет не была у врача. На свои болячки пришлось махнуть рукой. О своей жизни Галина пишет в интернет-дневнике, здесь же вывешивает Тимины рисунки, фотографии и отчеты о поездках в реабилитационные центры и мытарства в кабинетах чиновников. Чтение увлекательное, как приключенческий роман...
...Более семи месяцев пыталась Галина убедить чиновников в том, что ее ребенок обучаем.
А чиновники предлагали единственный выход -- «сдать ребенка в интернат» и «заняться собой». Оставить Тиму в коррекционном интернате 8-ого вида, где на окнах -- решетки, а основной метод «лечения» -- нейролептики, Галина не хочет. Категорически.
Поэтому за права, записанные в Конституции, приходится бороться. Впрочем, бороться приходится даже за билет на электричку, ведь ездить к московским специалистам Галине и Тиме приходится на электричке: « В "хорошей" кассе я без проблем беру билеты, а в "плохой" вечно что-то находят в Тимкиной социальной карте, то какой-то неведомый код, то взрослую категорию, которая запрещает, по мнению кассирши из "плохой" кассы, выдавать бесплатный билет ребенку-инвалиду. Сегодня работала одна "плохая". Рука кассирши вышвырнула из форточки-окошка кассы наши документы: "Вам не положено!" и захлопнула свою форточку, для пущей убедительности, наверное. Я заставила открыть ее свою форточку и потребовала объяснений. Билеты нам продали через минут 20 препирательства...»

Только вот после каждой такой «победы» Галина подолгу не может прийти в себя. Ведь по характеру она человек мягкий и деликатный. Галина старается использовать все средства реабилитации, которые может предложить мальчику-аутенку столица. Тут занятие, там -- семинар, тут -- поход музей, так учится Тима, так живет его мама. Однажды на занятиях по канис-терапии в реабилитационном центре «Ордынцы» Галина увидела фокстерьера и… поразилась сходству: «… верткая, ни-секундочки-на-месте собака Фенечка... Ни одна клеточка этого существа не оставалась в покое ни на мгновение! Я поразилась сходству гипер-Тимы и гипер-Фенечки. Да и Тимка, похоже, отдал сердце этой собаке, даже после того, как ее увели в вольеру, он все носился к Фенечке. Кинологи рассказали, что Фенечка-- фокстерьер, но домой эту породу лучше не брать, слишком уж они активные. Я про себя посмеялась: такого вот фокстерьера в мальчишеском обличье я воспитываю почти 10 лет...»

......Реабилитация -- это хорошо, но и обычная учеба тоже нужна. После семи месяцев хождений по кабинетам, вмешательства Прокуратуры, и долгой переписки Галины с городской администрацией, Тиме повезло. И, хотя в коррекционную школу его не взяли, в его жизни появилась Первая Учительница, очень хороший специалист-дефектолог, она смогла найти к мальчику подход, и за недолгое время занятий в развитии мальчика произошел огромный скачок. Тима начал писать и считать, а еще учительница помогла Галине составить для Тимы портфолио, в котором все его знания и умения и навыки представлены в виде рассказа с фотографиями а называется портфолио: «Я-сам!» Портфолио -- нужная вещь, ведь блеснуть знаниями перед психиатрами-специалистами «аутенку» очень непросто, поэтому и появляется запись: «необучаем». То, что Тима обучаем, приходится постоянно доказывать. Со следующей учительницей повезло меньше, отношения с мальчиком у нее не сложились. Сейчас Галина учит Тиму сама, совмещая в одном лице и дефектолога и учителя начальных классов. Одно время они ездили в школу «Ковчег». Два раза в неделю, больше двух часов на дорогу в один конец. Тима туда рвался, рюкзак собирал с вечера, на занятиях сидел (!) тихо-тихо, но как-то после занятий к Галине подошел психолог и сказал, что на следующее занятие приходить не нужно. И вообще -- больше приходить не нужно.

Половина проблем решается деньгами (которых взять неоткуда), вторая половина не решается вовсе. Потому что половина проблем -- от бескрайнего, бесконечного равнодушия людей, от которых зависит «решение вопросов». Рассказывать про то, как инстанции мучат и морочат Галину, можно часами. И это очень печальные истории. Особенно учитывая, что мучится и морочится она с гиперактивным сыном «под мышкой», и все фразы типа: «Сдайте его в интернат и живите спокойно», «У нас для нормальных-то детей нет мест, а у вас -- дебил». Что же остается? Борьба.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 27.03.2009 3:48

Я вот тут свои 5 копеек решил вставить. Ну не то, чтобы свои, но... Я все думал, как бы это сформулировать кратко. И - вот оно - увидел, это название спектакля такое, "подавлять и возбуждать". Ну, конечно, именно такое действие на человека этого продукта. Вот о. Иоанн Кронштадтский, в свои 40 лет физически и духовно крепкий, и то в своем дневнике сетует, буквально через страницу, поел мяса где-то, и всяческие после этого, как в современной ему песне пелось, темные силы нас злобно гнетут. Я вот и по себе замечал, съешь мясца, колбасы там или еще чего, и как будто голову ватой набили, а с другой стороны, какой-то такое булькающее возбуждение, как будто бы вот из этого ватного чего-то, стрелы то ли вылетают, то ли вонзаются туда... Я вот стараюсь несколько месяцев заменить в рационе семьи мсяо, как говорил Г. Хазанов, на какие-то молочные продукты, типа сыра-творога, и чувствуется, лучше...
Мне кажется(вслед за Св. Иоанном Кронштадтским), мсяо - это сильный удар по психике, даже взрослому человеку, здоровому телесно и сильному духовно.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Вероника Бузынкина » 27.03.2009 14:16

Насчет мяса - есть такая теория, но сейчас это не главное.
Насчет кукисов - да, они отключены, пока муж обратно не наладил, войти не могу.
Насчет регистрации друзей Гали на форуме Кураева - наша знакомая пыталась зарегиться, но ей почему-то отказали в регистрации, причин не объяснили.
Вероника Бузынкина

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.03.2009 23:28

Сообщение Вероника Бузынкина » 27.03.2009 19:07

Антон, я переслала Вам Галино письмо, где она всё подробно объясняет про питание.
И насчет вероисповедания, если Вы так беспокоитесь, то могу вам сказать, что скоро мы собираемся крестить Тиму. И у Гали есть знакомый священник, с которым она может обсудить проблему питания сына.
Вероника Бузынкина

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.03.2009 23:28

Пред.След.


Вернуться в Особые дети



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron