Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Антон » 10.01.2018 16:50

Ну звонил я в их деп-т, и в само платное отделение. У них в обл. детской б-це 2 аппарата. Один полгода как сломан, причем под наркозом делают именно на нем, и под наркозом и когда он был в рабочем состоянии, делали только платно(а по ОМС не делали). На втором аппарате делают только бесплатно(ОМС) и только без наркоза.
Но если кому-то из области (в т.ч. к ним прикреплены Архангельская область, и Костромская и еще какая-то) нужно именно под наркозом, то к ним приезжали с письмом из соответствующего деп-та областного, они заключали с родителями договор, родители им платили, потом департамент по этим документам им сумму возмещал (т.к. по ОМС этого сделать нельзя было - почему, см. выше).
Сотрудница, с которой я разговаривал, также вполне уверенно предположила, что в Н.Новгороде это делают. Там, судя по их прейскуранту, платно действительно дешевле http://nodkb.ru/wp-content/uploads/2017 ... ce2017.pdf
Правда, узнать, делают ли они МРТ под наркозом, не удалось, т.к. они отвечают на телефон с 8 до 16.
М.б., им первоначально, раз у них есть явное указание от участкового насчет мрт, позвонить в департамент, расход-то небольшой, но что-то ведь должны сказать. А так, может, и удастся сэкономить 36 т.р., а что-то взамен выслать на дорогу и проживание, которые ведь тоже небесплатны?
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Галина » 10.01.2018 16:59

Как бы там ни было, у нас сейчас просто нет таких денег. Либо они ищут, где дешевле, либо надо искать спонсора.
Как я понимаю, само МРТ им должны сделать в том городе, куда их должны направить, раз дома не работает аппарат, по ОМС. Тогда останется заплатить только за наркоз. Хотя, если по показаниям, то и наркоз им должны сделать по ОМС.
Другое дело, если направления нет, и они просто сами по чьей-то рекомендации хотят сделать это МРТ. Тогда нужно искать спонсора.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Антон » 10.01.2018 17:15

Ну в заключении участкового (см. выше) указано, что нужно МРТ, в самом конце прописано.
Их не по ОМС будут направлять, а по письму департамента, скорее, как в том же Ярославле принимали людей, это означает, что они приезжают, платят свои деньги, а затем их местных Департамент им деньги возвращает. Если такой вариант у них пройдет, то мы могли бы дать им в долг, возможно, ну или оплатить дорогу и жилье в том же Н-Н. Это должно быть дешевле, чем в Мск.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Антон » 11.01.2018 12:31

Ну в НН в ОДКБ ситуация такая. Под наркозом они платно не делают, только бесплатно, по ОМС. Ну сам врач, который со мной говорил, он не в курсе, как это оформляется, ну это и понятно, к нему пришли из регистратуры, а там хоть с луны ребенок свалился. Но у них бесплатное МРТ под наркозом по очереди, и сейчас идет запись только на июнь. Я думаю, медсестер в регистратуре тоже бесполезно на эту тему спрашивать, но я для очистки совести позвонил им на горячую линию 831 467-12-60, но там мне предложили позвонить в кабинет МРТ. Т.е. круг замкнулся. Хотя, я думаю, что страховая компания ОМС могла бы что-то сказать на эту тему.
Однако в ОДКБ чел дал телефон вот этого центра http://мрт-кт.рф/nn/price_mrt, где цены в 2 раза меньше, чем в Мск на МРТ, но детям они под наркозом делают http://мрт-кт.рф/nn/speczialisty/mrt-detyam.html, правда цена на сам наркоз такая же, как в РДКБ.
Но в любом случае, даже если не требовать от деп-та в Ярославле письма в РДКБ, получается в 2 раза дешевле почти что, если делать платно в НН. В кабинет МРТ я звонил по тел +78314689746
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Антон » 11.01.2018 13:11

Увидев тему про наши финансы, я позвонил вот сюда:
Письменные обращения в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ярославской области направляются по адресу:

150000, г. Ярославль, ул. Советская, д. 11/9.

Связаться с отделом защиты прав застрахованных можно по телефону "горячей линии": 8-800-350-76-76

Т.е. тут вообще звонок бесплатный, т.е. даром. Там мне сказали, что с направлением из Неи и полисом ОМС они могут приехать в НН в ОДКБ, ну как приехать, записаться сначала в очередь, и по системе межтерриториальных расчетов, в рабочем порядке, без каких-либо дополнительных бумаг им там это МРТ сделают, причем девушка мне сказала, что и операции так делают и много чего, и она даже сказала, что если НН ОДКБ Нейское направление чем-то не устроит, то сама НН ОДКБ может выписать им сама на себя направление, и Ярославский ОМС это тоже оплатит.
У них, по идее, в Нее-то все равно ничего не решится. М.б., им сделать в Москве регистрацию(ну по опыту Саши К.), и их тут будут обслуживать, или в том же НН, что вообще дешевле должно быть? Хотя в РДКБ да, сказали, что у нас МРТ только платно делают и никаких тебе ОМС.

Нравится:
Галина
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Галина » 11.01.2018 15:39

Антон, Вы проделали колоссальную работу! ::18

Хорошо бы родители воспользовались всей этой информацией.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Антон » 11.01.2018 16:51

Ну я не могу сказать, что там были какие-то выдающиеся усилия, я думаю, не более 20-30 мин. разговоров по телефону, наша Галина С. гораздо больше времени уделяет. Но мне представляется, что сейчас надо бы Надю записать в Н-Н на июнь по ОМС, а дальше смотреть, что будет. Если им МРТ по ОМС не понадобится, я думаю, ее с огромным удовольствием отпишут.

Нравится:
Галина
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Елена Тростникова » 12.01.2018 15:50

Люди, а составьте мне ответ Матвею, а? А то у меня башка гриппозная и я ничего не могу не только сформулировать, но и вообще сообразить.
насчет июня в НН - я так понимаю, что дело-то срочное, что и февраль - это уже поздновато...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Антон » 12.01.2018 23:32

Ну у меня есть кое-что в голове, но я хочу еще в понедельник-вторник один ? по поводу РДКБ провентилировать(если получится). Но насчет срочности... Они с 2013 г. эти самые эмэртэ делают... Я так понимаю, что, оххххх, тут, увы, маловато... и не только срочности, но и денег, и надежды...
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Елена Тростникова » 14.01.2018 21:49

Здравствуйте, Елена Викторовна. С праздником!
Как я понял у фонда финансовые трудности, и оплатить нам МРТ вы не сможете. Созвонился я с нашей страховой компанией, они сказали, что если на территории Костромской области нет возможности сделать МРТ ребёнку, то нас через департамент обязаны направить в другой регион, где есть такая возможность. Созвонился с костромским департаментом, для того чтобы получить их направление, нужно получить направление на МРТ от главного нейрохирурга области. Дали мне координаты этого врача. Записался к нему на приём, приехал в Кострому, а этот нейрохирург, оказалась, даёт направления только взрослому населению, детьми он не занимается. Выяснилось, что с 2016 года есть у нас в области главный детский нейрохирург, странно, что в департаменте мне об этом не сказали. Пришлось записываться к нему и снова ехать в Кострому. В общем удалось получить направление от нейрохирурга, в департамент не успел, специалиста который подписывает это направление не оказалось, оставил им документы. В понедельник поедем на Мрт через Кострому, заедем в департамент. У нас есть возможность оплатить МРТ кредитной картой. Если департамент компенсирует нам затраты, то вернём деньги обратно на карту. Хотя у нас есть плачевный опыт с департаментом: они отказались оплачивать нам операцию в 2011 году, пришлось собирать деньги. В прошлом году Аня проходила обследования в НИИ Кулакова по направлению департамента, но оплачивать они отказались, сколько в итоге зря денег и нервов потратили с этими направлениями. Давно уже поняли, что у них слова с делами расходятся – позвонишь, тебе наобещают золотые горы, пытаешься следовать их указаниям, а на деле выходит совсем по- другому. Жаль, что у нас в стране чиновников никак не наказывают.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Антон » 15.01.2018 3:23

Подождите. Так из Костромы в Ярославль направляют же! Они не за счет департамента, а за счет ОМС могут МРТ сделать в Н-Н. Но если все-таки в Костроме делают так, то будет неплохой вариант.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Антон » 16.01.2018 22:33

Я сегодня пытался узнать в РДКБ, кто платит за МРТ, если ребенок там, например, на лечении, но ответа не узнал.
Я бы предложил ответить примерно так.

По поводу МРТ можно предложить, наверное, такой план, исходя из следующих соображений.... Хотя, стоп, я так понимаю, они уже вчера поскакали на МРТ в Москву.... Ну жаль, что даже не в НН...
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Антон » 16.01.2018 22:37

может, спросить у Матвея номер карты хотя бы и в теме поместить?
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Елена Тростникова » 21.01.2018 21:55

Здравствуйте, Елена Викторовна!
Сделали мы МРТ. По воле Божьей в тот же день нам удалось проконсультироваться с оперировавшими нас нейрохирургами - с з.о. нейрохирургии РДКБ и (чего мы совсем не чаяли) с д.м.н. Кушелем в НИИ им. Бурденко. Для нас это просто чудо! Ведь удалось сделать все за один раз-и МРТ и получить консультации специалистов такого уровня.То есть отпала необходимость ехать лишний раз в Москву. Нейрохирурги рекомендовали консультироваться по поводу сколиоза.В планах у нас поехать в Санкт-Петербург в институт им.Турнера. Именно там занимаются ортопедическими проблемами детей со спинномозговыми грыжами. Как это будет на практике - не представляем.Расстояние вдвое больше,чем до Москвы. Нам очень тяжело даются такие путешествия. В Москве нас всегда выручают Вениамин и Светлана - низкий им поклон. У них мы имеем возможность отдохнуть,поесть,покормить Надюшку. Она, бедная всегда голодает в поездках. Здоровому ребенку тяжело вынести такую дорогу,что уж говорить о ней! Ну, Господь не оставит.В этом мы убеждаемся с самого рождения Нади. Вот и сейчас с деньгами помог Вениамин и еще кто-то перевел мне на карту 5000 р. Слава Богу за все!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Малышка Надя Панкратова, спинномозговая грыжа

Сообщение Елена Тростникова » 21.01.2018 22:03

Вот документы
*
счет и чек.jpg
МРТ.jpg
заключение нейрохирурга.jpg
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Пред.След.


Вернуться в Особые дети



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron