Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Ваган » 20.03.2011 20:25

Галина - цитата:Но я против того, чтоб муж эти деньги пропивал. А он их пропивает, и не важно, из какого кошелька бумажки берет.


Полностью разделяю эту позицию!
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Елена Тростникова » 21.03.2011 10:04

А вот как быть-то? Не помогать? "Настаивать на разводе"? :shock: - язык не повернется; она ведь уже и уходила от него... Я все же думаю, что при самоотверженной любви Оли к сыну у нее даже и сейчас раздельный кошель с мужем и вся трудность не в пропивании им денег - просто он вряд ли рассматривается как финансовая единица, что было бы и при разводе, - а в огромной трудности совместного проживания с сильно пьющим человеком, в том кошмаре, который создается, накладываясь на невменяемость мамы и аутизм ребенка... Но деться в таких случаях тоже бывает некуда, причем именно и внутренне некуда - увы, не понаслышке знаю, а изнутри.
А жилье, кажется, теперь не съемное, вроде же она купила (полдома, кажется?), продав наконец квартиру в Петропавловске... Где-то в теме об этом было...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Галина » 21.03.2011 10:24

Лен, ну кто говорит о разводе? Нет и нет. Муж что, невменяем? Если такое положение в семье, что Ольга не может ничего сделать с мужем (в церковь она, наверное, не ходит :( ), то фонд должен перейти на систему оплаты платежей по безналу. Мы почему взяли семью в программы? Потому что мальчик болен. Вот и надо оплачивать мальчику лекарства, занятия и т.д по безналу.
Но отдавать наличные в семью, где двое здоровых взрослых, да еще один из которых пьет, считаю недопустимым. Шейка бедра лечится по полису. Это я знаю точно. Только если захотят более надежный импортный протез, за него придется заплатить длполнительно. Это тоже, если встанет вопрос, можно оплатить безналично.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Евгения,крещёное имя Анна » 22.03.2011 13:29

Что я могу сказать по поводу семьи Проценко (поскольку знаю их близко, и в курсе их ситуации). Живут они сейчас в своём доме (продали квартиру в Петропавловске и купили здесь полдома - одна комната, кухня , ванная с туалетом и небольшой участочек с летним домиком. Большой плюс участка - своя скважина с водой.). Дом обходится весьма дорого, особенно электричество.
С мужем Ольга разведена (по суду), Виталий живёт с ними потому, что идти ему пока некуда. Всё тёплое время года он живёт в летнем домике, но Ольга настаивает, чтобы он нашёл себе другое жильё. В хозяйство Виталий иногда (редко) приносит кое-какие продукты , а вообще питается отдельно. Ольга не "приняла его обратно", и принимать обратно не хочет, пьянство достало выше крыши. Просто действительно пока некуда идти. Работа у него сменная, на автозаправке (сутки через трое), на работу старается не напиваться. В прошлом году он кодировался на год и не пил, в этом году кодирование закончилось. Больше кодироваться не хочет. Кодирование, к стати, очень плохо повлияло на характер Виталия. Денег на дом и Геру практически не даёт, и Оля не считает его членом семьи и не надеется на него никак. Оля, Гера и мама живут только на пенсии Геры и мамы и те деньги, что выделяет фонд.
В церковь Оля и Гера ходят регулярно, причащаются. Последний раз я их видела как раз в воскресенье, они приезжали в нашу церковь причащались,
Сейчас , пока мама в больнице, расходы резко возрастают. Операцию делать не будут, врачи не хотят рисковать. А чтобы за мамой ухаживали, пока Оля не с ней, нужно платить санитаркам по 500 руб.в день, (это внутрибольничная негласная такса), иначе мама лежит голодная и грязная.
Евгения,крещёное имя Анна

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05.03.2009 23:31
Откуда: Московская область

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Елена Тростникова » 22.03.2011 13:46

Спасибо, Женя!
Я считаю, надо пытаться помочь. Ситуация совершенно аховая. Оля - очень светлый, мужественный человек. Она почти никогда не жалуется...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Галина » 22.03.2011 14:19

Женя, спасибо.
Теперь более или менее понятно. А как же без операции? Перелом шейки ведь сам не проходит, только протез...
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Ваган » 22.03.2011 14:39

Евгения,крещёное имя Анна - цитата: А чтобы за мамой ухаживали, пока Оля не с ней, нужно платить санитаркам по 500 руб.в день, (это внутрибольничная негласная такса), иначе мама лежит голодная и грязная.


Как дешево люди себе покупают блатные места в жаркой загробной жизни! :::3
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение наталья соловьева » 22.03.2011 15:12

Насколько я знаю, очень пожилым людям операцию на шейке бедра, как правило, не делают. Во-первых, многие пожилые люди ее могут не перенести. Во-вторых, из-за отсутствия у них денег (у нас, все знают, многое бесплатное тоже стоит дорого). Оставляют так, рекомендуют усиленный прием кальция, и все. Тем более, там у мамы мозговые проблемы, насколько я поняла - таким больным тоже не делают операций.
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Евгения,крещёное имя Анна » 22.03.2011 15:43

Операцию маме делать не будут из-за чудовищного склероза, хотя все анализы у неё в норме, и сердце и все остальные органы работают для её возраста (78 лет) прекрасно. Но из-за склероза и невменяемости она может не пережить наркоза. Сейчас она в гипсе, нога проткнута спицей и привешен груз (кажется, это называется вытяжение). Будет лежать так шесть недель, по словам врача.
Евгения,крещёное имя Анна

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05.03.2009 23:31
Откуда: Московская область

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Галина » 22.03.2011 15:48

Евгения,крещёное имя Анна - цитата: Будет лежать так шесть недель, по словам врача

Ужас.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Галина » 22.03.2011 15:55

Елена Тростникова - цитата:Ольга попросила в связи с расходами на маму деньги за месяц вперед, я передала ей 8 тысяч, но считаю, что это надо не за март-апрель, а просто в этом месяце вдвое больше. И сказала, чтобы она обращалась к нам, если будет острая нужда.

Согласна ::::4 .
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Евгения,крещёное имя Анна » 22.03.2011 18:33

Там ещё с маминой пенсией сложилась странная ситуация. Сначала в Петропавловском пенсионном фонде потребовали представить им живую маму лично (это ещё в середине осени было), иначе выплаты задержат. Ольга представила справку от нотариуса, что мама жива, деньги выплатили по март и снова требуют живую маму лично. Оля послала снова справку от нотариуса и справку из больницы, ответа пока нет. Но задурили в местном сбербанке, куда переводят пенсию мамы и Геры из сбербанка Петропавловска. За март пенсию мамы не выдали и выдавать отказываются категорически, требуют привезти им живую маму лично, и чтобы она (мама) там написала доверенность на Ольгу (до сих пор Ольга получала по нотариальной доверенности). Справка от нотариуса, что мама жива, и из больницы о переломе и госпитализации не действуют (это ваши трудности, а у нас инструкции). Предлагают перевести пенсию мамы в местный пенсионный фонд, но при этом пенсия уменьшится на 3000 руб., Ольга не соглашается. Ещё вариант - послать в Петропавловск здешнюю сберкнижку мамы, справки от нотариуса и из больницы, и просить тамошний пенсионный фонд начислять деньги непосредственно на здешнюю книжку. Но они могут не согласиться, т.к. это не по инструкции. А пока вопрос не решится, пенсию сбербанк выдавать не будет. Так я поняла, что Оля мне рассказала.
Евгения,крещёное имя Анна

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05.03.2009 23:31
Откуда: Московская область

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Галина » 22.03.2011 20:40

Всё было бы просто, если б в Петропавловске сразу получили пластиковую карточку к пенсионному счету. Тогда спокойно получали бы с нее пенсию здесь. А, живя здесь, получать пенсию с районным коэффициентом вряд ли долго удастся. По закону они все правильно требуют, могут еще и перерасчет сделать и вычесть сумму переплаты с момента отъезда или продажи квартиры.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Антон » 23.03.2011 1:56

Ну доверенность-то новую на получение денег(я так понимаю, на какой-то номер счета новый) можно заверить совершенно бесплатно в больнице, это для них рутинная процедура. Только вряд ли она будет действовать весь свой срок...
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Елена Тростникова » 04.05.2011 21:41

Оля забрала маму из больницы, исхудавшую донельзя. Сегодня ехала вызывать к ней врача - колено (не бедро) что-то уж очень распухло, бедро как раз ничего. Спрашивала, нет ли у нас памперсов для мамы... У нас нет :sad:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Пред.След.


Вернуться в Особые дети



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron