Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Десятилетний Гера Проценко с аутизмом, с Камчатки.

Сообщение Елена Тростникова » 27.05.2008 20:15

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=155749.0


Уже полторы недели я никак не размещу эту просьбу :( А принесла мне ее все та же Евгения Николаевна Шаталова, ангел-хранитель стольких семей с "особыми" детьми.
Вкратце ситуация такова: у мальчика, возможно вследствие операции на сердце (в младенчестве) и наркоза, - ранний детский аутизм. В Петропавловске-Камчатском, где живет семья, об аутизме почти не слыхивали и никто с такими детьми не работает. И ради ребенка семья переехала в Москву, вернее в Подмосковье. Занимались в центре лечебной педагогики, это очень много дает. Мальчик учится в школе "Ковчег", учится хорошо. Проблема в том, что семья - без жилья, снимают халупу в малаховке, вся зарплата отца уходит на это (зарплата, при отсутствии прописки и устройства - по определению не может быть большой), а мать работать не может - должна быть с "особым ребенком". перебивались с хлеба на квас. но не роптали... Но вот хозяйка в полтора раза повысила плату за жилье, и не хотите - съезжайте. :cry:
Тут они впали в отчаянье.
Муж и так рвется на родную Камчатку, от тоски были срывы... Устали они от этого существования на птичьих правах и на голодном пайке смертельно. А теперь непонятно просто, на что жить - что есть...
И еще у них строгая привязка к месту - надо жить так, чтобы за час добираться до школы. Малаховка для этого подходит... Дальше - невозможно для мальчика и мамы...


Ниже - куски из письма мамы

В моей нелегкой жизни было все, но сейчас, когда на дворе 21-й век, мы живем на даче в Малаховке, где нет слива, нет никаких удобств, даже душа нет, живем уже 3 года, да и жили бы дальше, но мы платили 8 тыс. руб., а теперь хозяйка повысила плату сразу на 4 тыс., то есть до 12, и оказались в тяжелом положении. Муж мой работает в Москве на АЗС, получает 12 тыс., да чаевые, на которые мы собственно и живем, я не работаю, ребенок — инвалид детства, получаем пенсию 4, 5 тыс. К трудностям мы привыкли, но ведь надо как-то выжить.
Мы находимся в Москве только ради нашего ребенка инвалида — ему сейчас 10 лет, учится он в Москве в школе «Ковчег», закончил 1 кл., учится очень хорошо, несмотря на странности поведения. У него аутизм и оперированное сердце.
Мне 45 лет, а мужу 44, я замужем 2-й раз. Мы сами с Камчатки. В первой моей жизни (я так называю) у меня было всё, жила я очень хорошо и счастливо, был у меня муж и сын, но так случилось, что их не стало, сыну было 13 лет, а мужу 33 года. Я чуть от горя не сошла с ума, но потом уверовала в Бога и стала ходить в церковь молиться за них.
Через некоторое время повстречала человека, вышла замуж, родила. Герман — мой сыночек любимый, но родился с врожденным пороком сердца, чуть не потеряли его, но с Божьей помощью продали что смогли и улетели на операцию в Новосибирск в Академгородок. Не буду перечислять все мои страдания, что я испытала и мой сынок, операция прошла хорошо, но оказалось из-за легочной гипертензии мой ребенок не мог дышать без аппарата, может, и отсюда, а может и из-за наркоза, теперь другая проблема — аутизм. На Камчатке о таком заболевании мало кто знает, специалистов нет, учиться негде, только школа для совсем отсталых, а он у нас в 4 года уже печатными буквами писал, потому что говорить не мог.
Прилетели в Москву, было Гере 7 лет, так всё сложилось удачно, попали в ЦЛП (центр лечебной педагогики), за год стал потихоньку говорить, а теперь, когда столько прошли и теперь только учиться в такой хорошей школе, то отступать невозможно.
Вот пишу это письмо в отчаянии и надежде, а вдруг найдется добрая душа, поможет нам… Мы даже одежду не можем себе позволить купить, люди находятся помогают, отдают старые вещи, одежду, обувь. Хорошо, питание в школе бесплатно, но ведь всё дорожает, а как выжить не знаем.


надеется она на невозможное: на решение проблемы с жильем...
Очень прошу помочь приобрести хоть какое жилье или хоть 2 сотки земли, чтобы до школы за 1 ч. добираться успевать. У нас есть квартира, мы можем взамен ее отдать, она конечно столько не стоит, там ведь другие цены, но 2-комнатная. Всё необходимое в ней есть, в центре города…
…У меня уже никого и ничего не осталось. Только мой сынок. Хочется иметь свой угол, а «дома и солома едома».


Проценко Ольга Сергеевна
Муж Виталий
Сын Герман
8(926)685-2351




http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=155749.0
Предлагаю взяться помогать им - хотя бы на те же 4 тыс., на которые им повысили плату. Найти что-либо дешевле, а тем более найти жилье - нереально. Но помогать деньгами с Божией помощью можно попробовать...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Ваган » 28.05.2008 9:18

Господи, помилуй!
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 28.05.2008 9:59

Господи, помилуй!

Счет есть? Адрес?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 28.05.2008 11:31

Счета пока нет. Как будут предложения - созвонюсь и организую.
А может, и сегодня созвонюсь, но к вечеру.
Да, надо сегодня.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 29.05.2008 10:56

Господи, помилуй!
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 05.06.2008 20:19

Открыла тему на кураевском форуме
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=155749.0

Созванивалась с Ольгой Сергеевной, она была очень рада предложению помощи: как раз платить надо, а - нечем. Долго поговорить я не могла. Завтра передам им деньги - через Евгению Николаевну Шаталову,с которой встречусь (передам и для Сони, и для Проценко).
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 07.06.2008 11:46

Вчера я передала через Евгению Николаевну Шаталову 8 тысяч рублей для семьи Проценко - за два месяца, июнь и июль.
Тут ведь надо помогать, обязательно - и нам Бог поможет вытянуть и это, несмотря на явное оскудение наших средств
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 03.09.2008 12:03

Ольга, мама Геры, мне звонила: благодарила за помощь. Летом они недели две были в реабилитационном лагере при храме, где была и Соня Шаталова - в Ярославской области, за Борисоглебом, в селе Давыдове, у отца Владимира Климзо.
Наша помощь для них очень существенна, она просто позволяет выжить...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 06.10.2008 18:12

У семьи очень тяжелая ситуация. В Петропавловске-Камчатском умирает от рака брат Ольги (Гериной мамы) - не больше месяца ему осталось. Они были в ссоре, по телефону простили друг друга. Ольга должна лететь в Петропавловск, прежде всего для того, чтобы причастить и соборовать брата - без нее никто батюшку не позовет. Но кроме того, у них мать в психиатрической больнице, о ней надо как-то позаботиться. И может быть, продать квартиру... Лететь ей придется вместе с Герой, оставить его сейчас не на кого.
Где брать деньги на билеты, они ума не приложат. Можно занять, но отдавать не из чего будет. Сейчас постоянно звонят - ищут, не случится ли акция в авиакомпаниях...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 06.10.2008 18:56

35 000 - не такая уж большая сумма. Если брат работал, бОльшую часть затрат семье могут вернуть. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, это практикуется зачастую. Я тоже была в шоке, когда нам с сыном пришлось лететь в Норильск, а туда ОДИН билет из Москвы 15000 стоил. Но комбинат нам здорово помог.
Это я к тому, что сейчас можно купить билеты только туда, а, если надо будет и обратно, тогда вышлем и обратно. А, можно, просто здесь оплатить билеты, а они там получат. Опыт показывает, что загадывать, на какое число нужны будут обратные билеты, пустое - там будет столько хлопот... Мы летели в Норильск на три дня, а вернулись через 2 недели.
Нужно купить билет туда, отправить их и держать связь.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 06.10.2008 19:15

Я написала на большом форуме. Ситуация слишком непонятная. Договорились, что Ольга мне позже сама перезвонит. Пока - непонятно. Особенно - что с мамой делать, а это для нее главное...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 14.10.2008 15:43

Созванивались с Ольгой несколько раз. Брат совсем плох, кажется перестает узнавать людей. Лететь надо срочно, и с Герой. Я попыталась найти ей билеты через Интернет - не вышло. Сегодня она определится с билетами через агентство, там в малаховке у них есть, потом надо будет встретиться и передать ей деньги - у нее ж ничего нет на дорогу.
Предыдущие разговоры меня впечатлили тем, что в Ольге я нежданно нашла просто и крепко верующего человека. Но когда так всё зашкаливает, то и крепко верующий человек не то чтобы теряет опору, но начинает паниковать...
А еще на этой неделе Саша Антонович собирается снова передать пожертвование, так что, даст Бог, есть что направить на помощь в этом перелете...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 14.10.2008 15:52

Помги Бог!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 14.10.2008 15:54

Завтра встречаемся в метро, передаю 22 тыс. рублей (столько стоят билеты, на субботу 18-е, вечером вылет).
Меньше - нельзя. Но может, надо передать больше? Как думаете, братья-сестры?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 14.10.2008 15:58

Елена Тростникова, дай, сколько попросит.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

След.


Вернуться в Особые дети



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron