Мошенническая рассылка от моего лица

Мошенническая рассылка от моего лица

Сообщение Елена Тростникова » 07.03.2007 0:30

Я получила вот такое письмо, из которого видно, что люди получили мошенническую рассылку с ложным указанием на помощь отцу Михаилу Васильеву. Естественно, данный счет и сам факт спама не имеет отношения ни к отцу Михаилу, ни к Фонду помощи.
Орфография тоже красноречива.

Добрый день!
Мы уже отправили все, что могли (5000 руб.)позавчера. Вы присылали
подтверждение. Больше, к сожалению, нет возможности.

----- Original Message -----
From: "Елена"
To:
Sent: Tuesday, March 06, 2007 11:58 AM
Subject: Просим вашей помощи


> Здраствуйте.
>
> Просим вашей помощи, нужны срочно деньги в помощь семье о.Михаила
> Васильева.
> наш щёт яндекс деньги 41001115733873
>
>
> Храни вас Господь


Дорогие друзья, я не знаю еще масштабов бедствия, написала пока где только могла, в том числе отцу Нестору. такое у нас впервые
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 07.03.2007 0:40

Да,я однажды столкнулся с таким фактом, что Бат, по-моему, свободно отправляла сообщения от третьего лица, не зная его пароля. Я вообще не понял, как это действует-то, но получается, можно.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 07.03.2007 0:52

Беда в том, что рассылочка свеженькая, а я уже два ответа получила - все от хороших людей, которые жертвовали в Фонд. Что-то будет потом с теми, кто менее доброжелателен к нам?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 07.03.2007 9:54

Елена Тростникова
Елена Викторовна, а счет чужой? может обратиться в яндекс-деньги, чтобы они заблокировали его, объяснить ситуацию?
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 07.03.2007 10:19

Елена Тростникова
вопрос даже не в том, кто это и откуда. Самый главный вопрос: откуда у этого обладателя "щета" наша база жертвователей?
Елена Викторовна, Вы отсылаете обычно всем жертвователям письма одновременно, ставя адреса через запятую? Или каждому письмо индивидуальное?
Если через запятую, то возможно, кому-то попало это письмо в руки и он решил этим воспользоваться для пополнения своего кошелька.
а насчет как он это сделал - это элементарно. Антон прав - возможности Bat позволяют это сделать, я сама иногда этим пользуюсь.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Лайхо » 07.03.2007 11:21

Может тему открыть на форуме?
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Тростникова » 07.03.2007 13:24

Отец Нестор дал в начале сайта объявление красными буквами об этом сетевом мошенничестве - перед информацией об о. Михаиле.
В теме об отце Михаиле все это тоже есть.
Кажется, масштаб не очень велик. А вот откуда он взял адреса - это суперзагадка, потому что никаких "через запятую" я не рассылала сроду, этим людям были только ответы на их письма (причем один из них - тот самый Алексей, который нам 80 тыс. пожертвовал, я ему потом писала о расходовании средств). Неизвестно пока, кто еще такую бяку получал. А хотелось бы понять каналы утечки...
В принципе, мне кажется, адреса эти можно найти только если войти на мою Яндекс-почту. Логин у меня простой, а пороль тоже простой, но методом тыка все-таки его не найдешь... а раскрываться перед товарисчами, пишущими "щет", я ну никак не могла ни в каком эпизоде жизни...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение прот. Андрей » 08.03.2007 11:03

Нас вот тоже недавно обманули - похоже мошенники не дремлют.
Грустно(((
Храни всех нас Господь!
Аватар пользователя
прот. Андрей

 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 11.04.2006 6:44

Сообщение Елена Лайхо » 08.03.2007 11:46

Грех-то какой! Не ведают, что творят...

Прости, вразуми и спаси их, Господи!
Елена Лайхо

 

Сообщение Галина » 08.03.2007 12:00

Елена Тростникова, рекомендую поменять пароль к почтовому адресу. У тебя сейчас наверняка какие-нибудь 4 цифры стоят, их подобрать, используя какую-нибудь специальную программку, не составляет труда даже для новичка.
Чтоб он был стойкий и легко набираемый, советую придумать по-русски фразу из двух слов и написать ее, глядя на русскую раскладку, но в латинице. Например FyyfVfhbz - это достаточно стойкий пароль, подобрать его трудно, а запоминается и набирается он, глядя на русскую расскадку легко - АннаМария. Лучше всего какую-нибудь несуразную фамилию так зашифровать, намеренно с ошибкой. Например, ФормОгей - AjhvJutq :) И т.д.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 08.03.2007 13:21

Спаси Господи, Галя! Пошла делать новый пароль
PS Интересно, что мой Настек сам додумался до такого принципа.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54



Вернуться в Работа фонда



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron