Отчет 2012

Отчет 2012

Сообщение Галина » 16.11.2012 16:08

Елена Тростникова написала небольшой отчет о нашей деятельности:

Простите, братия и сестры, за полтора года молчания, отсутствия новостей! Наша довольно скромная деятельность сама по себе отнимает много сил, потому что Фонд помощи – это небольшая группа людей.
И вот среди наших задач первая по важности – разобраться, кому действительно необходима и незаменима наша помощь, и найти способы эту помощь обеспечить,
вторая – отслеживать темы с просьбами о помощи на форумах д.Адрея Кураева и "Слово", модерировать их, не допуская мошенничества, напористого попрошайничества и требуя внятной, прозрачной информации, а также обращать внимание форумчан на наиболее острые нужды тех, кто просит,
третья – пытаться помочь советами и консультациями (а это требует весьма большого времени и напряжения),
и только уж четвертая – рассказывать, кому мы помогаем и помогли. На это уже просто не хватает сил, хотя от этого значительно зависит приток необходимых средств для помощи нуждающимся именно через наш Фонд. Но предпочтение мы давно уже отдаем тем способам, которые позволяют форумчанам помогать друг другу напрямую, минуя нас…

И все-таки уж раз в полтора года-то – пора и отчитаться перед вами…

Время бежит неумолимо. Мы даже пропустили наш первый юбилей – в феврале нашему Фонду помощи исполнилось 10 лет. Если бы у нас было время, были бы силы, стоило бы подсчитать, скольким людям и семьям за это время была оказана помощь через нас. Это буквально сотни адресов – а вот сколько этих сотен, мы понятия не имеем... Многое покрыто забвением, да и некоторые базы данных уже затерялись…
На форуме есть тема с перечислением наших «отстоявшихся» адресов помощи, не включающая разовые, особенно первых лет:
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=31080.0
Она сильно устарела и во многом не соответствует действительности. Некоторые адреса помощи мы прикрыли, некоторые «перевели на самообеспечение», на некоторые нашлись постоянные спонсоры, где-то ситуация изменилась, где-то стало ясно, что помощь не нужна. И многое появилось новое, не внесенное в тот список. Но мы решили отставить его как «исторический памятник» и уже не редактировать (кроме тех случаев, когда по этическим причинам или силе обстоятельств надо убрать упоминания о каком-то адресе помощи), а сейчас дадим неполный перечень актуальных программ и действий Фонда на 2012 год.
Начну с ветеранов. Есть среди наших адресов помощи такие «пожизненные», когда ясно, что ситуация у людей не изменится в лучшую сторону, что им попросту надо помогать выживать, причем никто, кроме нас, эту постоянную помощь на себя не возьмет.
Самые давние ветераны нашей помощи – семья Юрченко из Одесской области. Валентина – колясочница, а у трудолюбивого Николая множественные дефекты конечностей. Пенсия нищенская, много проблем с домом, с его ремонтом.
Мы помогаем им с апреля 2004 года (более 8 лет!). Ежемесячно мы посылаем им 5000 р.
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=114
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... opic=244.0
Вы можете увидеть этих людей на фотографиях по ссылкам.

Даше Каспаровой, дочери священника из дальнего Подмосковья, мы оказываем помощь с марта 2006 (6 с половиной лет) — сперва в лечении лейкоза, затем в реабилитации на стадии ремиссии. На постоянные поездки в клинику, на проезд требуется 6000 рублей ежемесячно.
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=223
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... opic=538.0


Другой давний наш подопечный с онкологией —Андрей Золотарев из Санкт-Петербурга. У него острый лимфобластный лейкоз. Андрюшу и его шестилетнюю сестренку мама воспитывает одна. Так как Андрюша болен так серьезно, мама оставила работу и живут они только на Андрюшину пенсию и ваши пожертвования. Фонд помогает семье с июня 2006 года и перечисляет семье 6 тыс. рублей ежемесячно.
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=600
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... opic=154.0
Сейчас у них очень острые проблемы с сантехникой, необходимо помочь семье с ремонтом.

Более 7 лет мы сотрудничаем с отделением лейкозов Детской городской больницы Санкт-Петербурга.
http://www.odigon.ru/viewtopic.php?f=5&t=28
http://www.kuraev.ru/index.php?option=c ... c=290153.0
С сентября 2009 года Фонд «Человек и его вера» ежемесячно переводит 15 тыс. рублей на онкологическое отделение ДГБ, для оказания помощи нуждающимся семьям, находящимся там на длительном лечении. Это происходит в сотрудничестве с православными волонтерами, помогающими в этом отделении.

Среди наших «ветеранов» несколько ребят с аутизмом — одной из «болезней века», которую наше здравоохранение не очень-то и признает (в некоторых областях страны такой диагноз вообще не ставят) и числит именно как «ранний детский аутизм», то есть заболевание, которое должно автоматически исчезнуть к совершеннолетию (обычно оно загадочным образом превращается в медицинских документах в «шизофрению»). От аутизма нет лекарств, для аустистов исключительное значение имеет социальная реабилитация, развивающие занятия, которые, в связи с непризнанием самого диагноза и его значимости, почти не предоставляются от государства. Все зависит от героизма родителей и почти всё платно. Многие дети с этим диагнозом при наличии необходимой реабилитации могут войти в полноценную жизнь, дают образцы яркого творчества. Не все аутисты, вопреки расхожим представлениям, «гении», но и тем из них, кто никогда не сможет полноценно вписаться в общество, реабилитирующие занятия позволяют выжить в нем и повысить качество жизни.

Один из первых наших аутят — Никита Сошинский: http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=116
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... pic=1899.0
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=30208
Приемный отец мальчика, С. А. Сошинский, написал замечательную книгу о воспитании и развитии ребенка – «Зажечь свечу». Чтобы мальчик вел полноценную жизнь, с ним нужны многообразные занятия, многие из которых платные. Вот на оплату части из них мы оказываем семье помощь с мая 2004 года (8 с половиной лет), ежемесячно в размере 3000 рублей. Парень серьезно занимается музыкой, изобразительным искусством, все ближе к максимальной реабилитации.

Семья Геры Проценко с тем же диагнозом была вынуждена переехать в Подмосковье из Петропавловска-Камчатского, где об аутизме не слышали ни сном ни духом, чтобы здесь мальчик мог учиться в школе «Ковчег» и ездить на развивающие занятия.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=155749.0
http://www.odigon.ru/viewtopic.php?f=29&t=1069
Много трудностей пришлось пережить Гериной маме Ольге — и проблемы со съемным жильем, и развод с мужем, который не выдержал передряг и спился. А еще пришлось забирать из Петропавловска неизлечимо больную старческим склерозом и не очень вменяемую маму, которую нельзя оставить одну… Ольга человек верующий, позитивный, стойкий, и Герка год от году всё «лучшеет». Мы ежемесячно помогаем семье более 4 лет — с июня 2008 г.

Тиме Штроману мы помогаем 3 с половиной года. У него тоже героическая мама, и живут они тоже в Подмосковье, в Зеленограде (формально это Москва, но далековато…), вдвоем. Тима – талантливый художник. Посмотрите его работы:
http://kuraev.ru/smf/index.php?option=c ... pic=241981
http://www.odigon.ru/viewtopic.php?f=29&t=1198

У Вани Кравченко не аутизм (который ему одно время диагностировали), а своеобразная форма ДЦП, поздно распознанная и потому вовремя не скорректированная. На наших глазах мальчик – а теперь он уже совершеннолетний – начал говорить. Мама героически поднимает Ваню одна, без мужа, работает на двух-трех работах, чтобы оплатить занятия. Мы помогаем семье уже 5 лет; возможно, скоро у нас не останется для этого ресурсов…
http://kuraev.ru/smf/index.php?option=c ... ic=72285.0
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=950

Вернемся к онкологическим больным. Заметим, что по масштабам нашего Фонда помощи, по нашим ресурсам мы не можем отзываться на те случаи, когда надо оплачивать очень дорогие лекарства и тем более операции в зарубежных и отечественных клиниках: наш Фонд не смог бы покрыть ни одну из таких нужд, при этом у нас не осталось бы средств на помощь тем, кому мы регулярно или разово помогаем. Наша помощь и в случаях тяжелых онкологических и других заболеваний, как правило, состоит в поддержке «на жизнь», на регулярные траты, которые редко покрывают какие-либо фонды…

Слава Чистяков, восстановление после лейкоза (острый лимфобластный лейкоз, нейролейкоз, инсульт..._)
http://kuraev.ru/smf/index.php?option=c ... c=336857.0
Скоро 3 года как мы помогаем Славе (с января 2010 г.), сейчас по 8 тыс. в месяц
Славе уже 20 лет. Он живет с мамой, бабушкой и братом. Бабушка после сложной операции, у нее плохо действует правая сторона и к тому же ей поставили диагноз рак Шминке (злокачественная опухоль миндалин) назначили курс ПХТ.
Брат-близнец учится, мама иногда подрабатывает кассиром в супермаркете, когда можно не находиться со Славой. Сейчас у Славы стойкая ремиссия, есть надежда на излечение. Но ему требуются дорогостоящие лекарства для лечения того, что натворила химиотерапия - операция на ноге, восстановление зрения, сеансы остеопата и массажиста. А ведь и так трудно понять, на что живет эта семья...

Операции мы иногда тоже оплачиваем — просто не такие дорогостоящие, как пересадка костного мозга и подобное.
Так, в этом году мы оплатили операцию Ромы Шаврина:
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=59 ... msg7275490

Более года мы оплачивали реабилитацию человека от алкогольной зависимости, по просьбе свящ. Владимира (8 тыс. из 10 тыс., ежемесячно):
http://kuraev.ru/smf/index.php?option=c ... c=487816.0

Из многодетных семей не многие остались на нашем постоянном попечении семья священника Георгия Селина из Лесосибирска. http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... pic=263869
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=1230
В семье 9 детей, включая приемного Поскольку отец Георгий — третий священник в Крестовоздвиженском храме Лесосибирска, доходы семьи очень малы, да и вообще жизнь там очень бедная. Помощь им мы оказываем с июня 2009 г., 5000 в мес.

Дважды оказали помощь многодетной семье из Ухты:
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=586255

Пятый месяц ежемесячно посылаем по 8 тыс. рублей семье погорельцев с тремя детьми:
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=601219

Юноше с ДЦП, которому давно помогали – Андрею Гладилину –
http://www.odigon.ru/viewtopic.php?f=50&t=254
установили необходимую для работы видеокарту:
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=607974.0

А еще мы за эти полтора года оказывали серьезную денежную помощь в несколько адресов, которые назвать не можем по разным причинам (и пришлось удалять упоминания с форума): где-то местные власти хотели отказаться от помощи многодетной семье на том основании, что их поддерживают «в интернете» (а надо было помочь на строительство дома), где-то в семье очень сложная обстановка (а надо было установить дорогой эндопротез человеку, у которого после химиотерпаии, при онкологическом тяжелом заболевании, разрушается костная система), где-то форумчанка не хотела засвечиваться по обстоятельствам – а надо было купить дорогой слуховой аппарат.
В общем, несмотря на нашу маломощность, мы все-таки больше делаем, чем оно кажется…
Спасибо всем вам — всё это вашей помощью и вашими молитвами…
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Работа фонда



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron